Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

NamaSekolah : SDN 1 SUKA MAJU


Mata pelajaran : IlmuPengetahuanSosial( IPS )
Kelas/ Semester : III / I
AlokasiWaktu : 2 X 35 Menit
Pelaksanaan :

I. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah

II. KOMPETENSI DASAR

1.2 Melakukan kerja sama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa

III. INDIKATOR

 Menyebutkan bentuk – bentuk kerja sama dilingkungan rumah

 Menjelaskan kerjasama (gotongroyong ) sebagai ciri khas bangsa Indonesia

 Menyebutkan manfaat kerja sama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan bertanya jawab tentang bentuk – bentuk kerja sama dilingkungan rumah,
siswa dapat menyebutkan 3 contoh kerja sama dilingkungan rumah

 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang kerjasama ( gotong royong )


merupakan ciri khas bangsa Indonesia, siswa mampu menjelaskan kembali kerja
sama ( gotong royong ) sebagai ciri khas bangsa Indonesia

 Dengan bertanya jawa btentang manfaat kerja sama, siswa dapat menyebutkan
beberapa contoh dari manfaat kerja sama dengan tepat
V. MATERI PEMBELAJARAN

Kerjasama atau bisa disebut juga dengan gotong royong adalah kegiatan social yang
dilakukan banyak orang untuk mengerjakan suatu pekerjaan bersama - sama. Di mulai
dari lingkungan rumah, sampai ketingkat desa atau kelurahan. Kegiatan gotong royong ini
masih dapat kita jumpai, berbeda dengan didaerah perkotaan yang sudah jarang sekali
dijumpai. Adapun kegiatan gotong royong dilingkungan rumah antaralain :membersihkan
rumah, menyapu halaman. Sedangkan untuk lingungan desa dapat dijumpai dalam
kegiatan memasang gentingrumah, bersih desa dan lainnya. Kegiatan gotong royong ini
sudah mengakar dari jaman nenek moyang kita dulu dan bisa dijumpai diseluruh wilayah
Indonesia sehingga bisa disebut bahwa kerja sama / gotong royong merupakan cirri khas
bangsa Indonesia.

VI. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KegiatanAwal ( 10 menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan alat pembelajaran
4. Guru mengadakan apersepsi

B. KegiatanInti ( 40 Menit )
1. Guru menulis topic pembelajaran
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang contoh kerjasama dilingkungan
rumah
3. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang contoh kerjasama dilingkungan rumah
4. Guru menjelaskan bahwa kerjasama / gotong royong merupakan ciri khas bangsa
indonesia
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa kerjasama / gotong royong merupakan
ciri khas bangsa indonesia
6. Guru bertanya kepada siswa tentang manfaat kerjasama
7. Siswa menjawab pertanyaan guru

C. KegiatanAkhir ( 20 Menit )
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi
2. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi
3. Tindak lanjut berupa PR (Pekerjaan Rumah )
4. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam

VII. ALAT / MEDIA, METODE, DAN SUMBER BAHAN


A. Alat / Media
· Gambar
B. Metode
· Ceramah
· Tanya jawab
C. Sumber Bahan
· Silabus kelas III
· Buku focus kelas III. Cvsindunata sriyadi DwijoAdi s. dkk. Hal 20 s/d 27

VIII. EVALUASI

A. ProsedurTes
1. Tes Awal : ada, lisan dalam apersepsi
2. Tes dalam proses : ada, lisan dalam proses pembelajaran
3. Tes Akhir : ada, Tertulis dalam tesformatif
B. TeknikTes
1. Lisan
2. Tertulis
C. BentukTes
1. Pilihan Ganda
2. Esay

D. Alat Tes
1. Soal Terlampir
2. Kunci jawaban, skor penilaian terlampir

Mengetahui Makassar, 8 Desember 2017


Kepala sekolah Wali kelas

Edi sarjana Sri Rahayu


Nip :
LAMPIRAN RPP IPS LINGKUNGAN KELAS 3 SD

LEMBAR EVALUASI

1. Sebutkan 2 contohkerjasama di rumah ?


2. Sebutkan 2 contohkerjasama di lingkungan ?
3. Mengapa gotong royong merupakan ciri khas bangsa Indonesia ?
4. Sebutkan manfaat kerja sama 2 saja ?
5. Sebutkan 2 contoh kerjasama disekolah ?
LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN NORMA PENILAIAN

KUNCI JAWABAN

1. Contoh kerja sama dirumah


a. Membersihka nrumah
b. Kakak membantu adik membua tmainan
c. Ayah membantu ibu
d. Membantu ibu membereskan kamar
2. Contoh kerja sama dilingkungan
a. Kerja bakti membersihkan jalan
b. Gotong royong membangun rumah
c. siskamling
3. gotong royong merupakan ciri khas bangsa Indonesia karena gotong royong itu
ada disetiap wilayah Indonesia dan sudah membudaya sejak zaman nenek moyang
4. manfaat kerjasama
a. hemat waktu
b. pekerjaan cepat selesai
c. hasil lebih baik
d. pekerjaan menjadi lebih menyenangkan
5. contoh kerja sama disekolah
a. mengerjakan piket harian
b. membantu teman yang belum menguasai pelajaran
c. iuran menjenguk teman sakit
d. mengerjakan tugas kelompok

NORMA PENILAIAN

Untuk setiap jawaban benar mendapat 20 skor


= 5 x 20

= 100