(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Isen Mulang Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : IX (I)
Tema : Building knowledge of the field
Genre : Report
Aspek/ Skill : Writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan :2
I. Standar Kompetensi
2.Memahami makna dalam teks tulis berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
2.1 memahami makna dalam bentuk teks tulis berbentuk report sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
III. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu memahami report text
2. Siswa mampu memahami gambar beserta makna yang terkandung pada gambar
tersebut
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar dengan jawaban yang telah
disediakan dari sebuah teks bacaan “ koala bears”
4. Siswa mampu memahami isi surat dan menulis serta menjawab statement benar
atau salah pada surat tersebut
5. Siswa mampu menulis surat dalam bentuk Advertisement
6. Siswa mampu menulis dan membuat kalimat
Materi pembelajaran
Report
Teks bacaan ( koala bears)
Letters
Pictures form
Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengabsen
siswa.
2. Guru melakukan brainstorming dan
memberikan apersepsi serta motivasi.
3. Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang report text
Apersepsi :
Memperhatikan kesiapan siswa dan Disiplin 10 menit
kelengkapan alat pembelajaran
Mengabsen siswa ( mengisi buku daftar
hadir siswa)
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang
akan dipelajari berikut kompetensi yang
harus dikuasai siswa
b. kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam hal ini guru melibatkan peserta
didik secara aktif dalam kegiatan
pembelajaran report terutama tentang Rajin 40 menit
bagaimana cara membuat surat baik itu
berupa membalas surat dari kerabat
atau membuat surat berupa
advertisement.
Guru membimbing siswa untuk
menjawab soal dalam teks bacaan “
Koala Bears” dan mengisi jawaban yang
telah disediakan
Guru menjelaskan isi surat berbentuk
report kemudian dilanjutkan dengan
siswa menjawab pernyataan dengan
pilihan benar atau salah berdasarkan
surat tersebut
Guru meminta siswa untuk berlatih soal
dengan menuliskan beberapa contoh
kalimat
memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik dan peserta didik dan guru
Elaborasi
memfasilitasi peserta didik dalam
pemberian tugas , diskusi dan lain-lain
Konfirmasi
Dalam hal ini guru memberikan
kesempatan untuk para peserta didik untuk
bertanya apabila belum memahami
bagaimana cara membuat surat yang baik.
Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan Rajin dan tekun 25 menit
dalam memahami teks report
Memberikan serta memotivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif dalam mengidentifikasi
setiap kata untuk teks bacaan “Koala Bears”
Gurumemberikan penguatan dan Rajin serta 10 menit
penyimpulan tentang materi yang diberikan bertangungjawab
yaitu : Writing letters
Guru memberikan pemahaman untuk
menulis dan membuat kalimat
C. kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup guru menanyakan
kesulitan siswa selama pembelajaran
berlangsung.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
tentang pembahasan “Letters” form bertanggungjawab 5 menit
Guru memberikan pekerjaan rumah
Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan = 100
Rubrik penilaian
Element Score
Writing a letters
Very good 80-100
Good 70-80
Enough 60-70
Penilaian
Skor maksimal= 10
Nilai siswa = Skor perolehan X 100 =
Skor maksimal
Mahasiswa praktek
Mengetahui
SURYANIE, S.Pd.
NIP. 19610930 198403 2 009
BAHAN AJAR
I. Standar Kompetensi
2.Memahami makna dalam teks tulis berbentuk report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
2.1 memahami makna dalam bentuk teks tulis berbentuk report sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami report text
2. Siswa mampu memahami gambar beserta makna yang terkandung pada gambar
tersebut
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar dengan jawaban yang telah
disediakan dari sebuah teks bacaan “ koala bears”
4. Siswa mampu memahami isi surat dan menulis serta menjawab statement benar
atau salah pada surat tersebut
5. Siswa mampu menulis surat dalam bentuk Advertisement
6. Siswa mampu menulis dan membuat kalimat
A. Materi pembelajaran
Task 24 (look at the following pictures, then answer the question
Task 25 ( look the following signs and write down what they mean in your
workbook.)
Task 10 ( Teks bacaan “koala Bears” choose the correct option)
Task 11 (write True(T) or False (F) based on the letter below! )
Task 14 (write an advertisement about skin care products or products for hair)
KOALA BEARS
Koalabears(1)..................,mammals. They (2)..................,from Australia. They
(3)................, trees and they also(4)..................,in trees. They (5).................., leaves. They
can (6)................., very well.
Koala bears (7).................,usually small. The babies (8)..............., only 2 centimeters
tall. This koala bear is an adult koala. (9)................, about 0,5meters tall. It
(10).................about 1kg of leaves a day.
Task 11
Dear Eddy,
Hello, my name is jeremy cooper and i’m yor American pen friend. I live in a small
town near New York. I’m 13 and i go to school. Mmy school is next to my house. So, i
don’t get up very early in the morning. I like school a lot.
I like music a lot too. I can play the bass guitar, but i can’t sing very well. I’m in a
rock band in my town . the name of the rock ban is “ Toy Trains” we practice in my
friend’s garage. He plays the drums. There are two girls in our band: their names are
Heather and sharon. Heather plays keyboards and Sharon plays the saxophone. Heather
can sing well.
What about you? Can you lay an instrument or sing? Are you in rock band?if you
are in band , where do you practice? At home or at school?
Please write me soon!
No Statement TRUE/FALSE
1 Eddy is one of the “Toy Trains” memebers
2 Jeremy cooper is Eddy’s pen friend
3 Eddy can play a music instruments
4 Jeremy can sing very well
5 There are three memebers in the Toy Trains group band
Task 14
write an advertisement about skin care products or products for hair
Task 15
Make sentences with the words bellow!
1. Smoke
Answer:
2. Read
Answer :
3. Walk
Answer :
4. Sing
Answer:
5. Cook
Answer :
Lembaran siswa
Nama :
Kelas :
KOALA BEARS
Koalabears(1)..................,mammals. They (2)..................,from Australia. They
(3)................, trees and they also(4)..................,in trees. They (5).................., leaves. They
can (6)................., very well.
Koala bears (7).................,usually small. The babies (8)..............., only 2 centimeters
tall. This koala bear is an adult koala. (9)................, about 0,5meters tall. It
(10).................about 1kg of leaves a day.
Task 11
Dear Eddy,
Hello, my name is jeremy cooper and i’m yor American pen friend. I live in a small
town near New York. I’m 13 and i go to school. Mmy school is next to my house. So, i
don’t get up very early in the morning. I like school a lot.
I like music a lot too. I can play the bass guitar, but i can’t sing very well. I’m in a
rock band in my town . the name of the rock ban is “ Toy Trains” we practice in my
friend’s garage. He plays the drums. There are two girls in our band: their names are
Heather and sharon. Heather plays keyboards and Sharon plays the saxophone. Heather
can sing well.
What about you? Can you lay an instrument or sing? Are you in rock band?if you
are in band , where do you practice? At home or at school?
Please write me soon!
No Statement TRUE/FALSE
1 Eddy is one of the “Toy Trains” memebers
2 Jeremy cooper is Eddy’s pen friend
3 Eddy can play a music instruments
4 Jeremy can sing very well
5 There are three memebers in the Toy Trains group band
Task 14
write an advertisement about skin care products or products for hair
Task 15
Make sentences with the words bellow!
1. Smoke
Answer:
2. Read
Answer :
3. Walk
Answer :
4. Sing
Answer:
5. Cook
Answer :
Kunci jawaban:
Task 10 koala bears
1. Is
2. Are
3. Sleeps
4. Sleep
5. Eats
6. Eat
7. is
8. are
9. is
10. lives
Task 11
1. false
2. true
3. false
4. false
5. false