Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : X / GENAP
UMUM : MIPA / IPS
PENYUSUN : Dra. Hj. AYUNA OLENTA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 5 Pekanbaru


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Recount
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya
guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan
karakter peserta didik lebih lanjut

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.7 membedakan fungsi sosial, 3.7.1 Mengidentifikasikan fungsi sosial teks


struktur teks, dan unsur recount lisan dan tulis dengan memberi dan
kebahasaan beberapa teks recount meminta informasi terkait peristiwa bersejarah
lisan dan tulis dengan memberi
3.7.2 Mendeskripsikan fungsi sosial teks recount
dan meminta informasi terkait
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
peristiwa bersejarah sesuai dengan
informasi terkait peristiwa bersejarah.
konteks penggunaannya
3.7.3 Menggunakan struktur teks recount lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait peristiwa bersejarah.
3.7.4 Membandingkan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


Kompetensi Dasar Indikator
4.7 teks recount – peristiwa
bersejarah
4.7.1 menangkap makna secara 4.7.1.1 Menjawab pertanyaan tentang teks recount
kontekstual terkait fungsi sosial, terkait peristiwa bersejarah.
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan
tulis terkait peristiwa bersejarah
4.7.2 menyusun teks recount lisan 4.7.1.2 Menyusun teks recount tulis pendek dan
dan tulis, pendek dan sederhana,
sederhana terkait peristiwa bersejarah
terkait peristiwa bersejarah,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks, peserta didik mampu membedakan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta terampil menangkap makna dan
menyusun teks khusus dalam bentuk teks Recount

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial: Teks recount adalah teks yang menceritakan kembali pengalaman atau kejadian
sejarah di masa lampau dengan tujuan memberikan informasi atau menghibur pembaca.
Recounts are used to relate experiences or retell events for the purpose of informing,
entertaining or reflecting.
 Struktur teks :
- Orientation
- Events
- reorientation
 Unsur kebahasaan
Unsur kebahasaan dari Recount Text adalah:
 Menggunakan Past Tense. Contoh we went to zoo, I was happy, etc.
 Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau
kejadian. Contoh and, but, the, after that, etc.
 Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat, waktu
dan cara. Contoh: yesterday, at my house, slowly, etc.
 Menggunakan Action Verbs. Contoh: went, slept, run, brought, etc.

E. Metode Pembelajaran
Genre Based Approach

F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan LKS
3. Sumber Belajar:
 Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK
 www.jakartapost.com
 Koran dan majalah berbahasa Inggris

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel
/grafik /bagan
3.3.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk teks caption gambar/foto/tabel/grafik /bagan

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat


pembelajaran mengenai teks khusus berbentuk caption dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya di dalam koran, majalah, pamplet dll.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan


dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
 Mengamati tampilan dari sebuah video yang ditayangkan tentang
Peristiwa bersejarah.

 Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks dan


unsur kebahasaan berkaitan dengan video tentang Peristiwa Bersejarah
yang ditayangkan.

 Menjawab pertanyaan teks Recount tentang Peristiwa bersejarah

 Menyusun beberapa buah paragraf acak menjadi sebuah teks recount


yang utuh.

 Secara berkelompok mendiskusikan tentang struktur text dan unsur


kebahasaan dari text yang telah disusun.

 Masing- masing kelompok menyampaikan hasil diskusi terkait fungsi,


struktur, dan unsur kebahasaan

c. Kegiatan Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?

 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


 Pemberian tugas berupa mencari teks khusus berbentuk caption
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

2. Pertemuan Kedua: ( 2 JP)


Indikator:

3.7.3 Menggunakan struktur teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa bersejarah.
3.7.4 Membandingkan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah.

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks
khusus berbentuk caption di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris

 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.


 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

b. Kegiatan Inti
 Secara berkelompok, saling membacakan sebuah teks Recount yang
berbeda-beda tentang Peristiwa Bersejarah.

 Mendiskusikan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur


kebahasaaan dari teks

 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi.

 Secara individu membaca sebuah teks caption terkait foto atau grafik
kemudian menyimpulkan informasi

c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini
dan sebelumnya“Well, we have talked about self identity for two
meetings so far, is there anyone who can tell his/her feeling during the
lesson?”

 Menyimpulkan pembelajaran
“Who can conclude what you have studied during this two meetings?”

 Memberikan tugas membuat text tentang peristiwa bersejarah yang


terjadi di daerahnya masing-masing

3. Pertemuan Ketiga: ( 2 JP)


Indikator:

4.7.1.1 Menjawab pertanyaan tentang teks recount terkait peristiwa bersejarah.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


4.7.1.2 Menyusun teks recount tulis pendek dan sederhana terkait peristiwa bersejarah

a. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Memotivasi peserta didik dengan dengan bertanya-jawab tentang teks
khusus berbentuk caption di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris

 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.


 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

b. Kegiatan Inti
 Secara individu membaca text Histotical Recount caption pada foto-foto
yang sudah ditugaskan sebelumnya menggunakan aplikasi pada HP/Ipad
siswa atau menggunakan laptop bagi yang membawanya.

 Secara berkelompok membahas caption yang sudah ditulis oleh masing-


masing anggota terkait tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang
digunakan

 Melengkapi biograpi salah seorang tokoh nasional Indonesia


berdasarkan reading teks yang diberikan.

 Melengkapi Chart yang disediakan dengan menetukan struktur text


Biograpi tentang salah seorang tokoh Nasional secara lengkap

c. Kegiatan Penutup
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini
dan sebelumnya
“Let’s share how far can you follow the lesson and how feel during the
lesson? Who can conclude what you have studied during this two
meetings?”

 Memberikan tugas teks khusus menbuat Biograpi salah seorang


pahlawan Nasional di Indonesia di print out.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek :Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio :E-Portofolio

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM(80) diberi tugas untuk membaca
beberapa teks Recount dalam bahasa Inggris tentnag Pahlawan Nasional
yang berasal dari beberapa daerah yang ada di Indonesia selama dua
minggu. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi
peserta didik dalam menangkap makna dan atau menyusun teks caption.
Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membaca dan atau menuliskan teks recount gambar
atau grafikdari peristiwa. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di
madding.

Jakarta, 15 Agustus 2016


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Erdani, S.Pd, MM Dra. Hj. Ayuna Olenta


NIP: NIP: 19650606 199103 2004

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2

Materi Pembelajaran
Teks recount (recount text) terkait peristiwa bersejarah
 Fungsi sosial: Teks recount adalah teks yang menceritakan kembali pengalaman atau
kejadian di masa lampau dengan tujuan memberikan informasi atau menghibur pembaca.
Recounts are used to relate experiences or retell events for the purpose of informing,
entertaining or reflecting.
 Struktur teks:
1. Orientation
Orientation atau pengenalan yaitu memberikan informasi tentang siapa, di mana,
dan kapan peristiwa atau kegiatan itu terjadi di masa lampau.

2. Events
Events merupakan rekaman peristiwa yang terjadi, yang biasanya disampaikan
dalam urutan kronologis, seperti "In the first day, I ... . And in the next day ... .
And In the last day ..." . Di bagian Events ini juga biasanya terdapat komentar
pribadi tentang peristiwa atau kejadian yang diceritakan.

3. Reorientation
Pada bagian Reorientation, terdapat pengulangan pengenalan yang ada di
Orientation, pengulangan yang merangkum rentetan peristiwa, kejadian atau
kegiatan yang diceritakan.

 Unsur kebahasaan:
Unsur kebahasaan dari Recount Text adalah:
 Menggunakan Past Tense. Contoh we went to zoo, I was happy, etc.
 Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau
kejadian. Contoh and, but, the, after that, etc.
 Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan tempat, waktu
dan cara. Contoh: yesterday, at my house, slowly, etc.
 Menggunakan Action Verbs. Contoh: went, slept, run, brought, etc.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RadenAdjengKartini, sometimes known as RadenAyuKartini, was a prominent Indonesian
national heroine from Java. She was also a pioneer in the area of education for girls and wome
rights for Indonesians. Wikipedia
Born: April 21, 1879, Jepara
Died: September 17, 1904, Rembang Regency, Indonesia
Spouse: RadenAdipatiJoyodiningrat (m. 1903–1904)
Children: SoesalitDjojoadhiningrat
Parents: M.A. Ngasirah, Raden Mas AdipatiArioSosroningrat

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk


Dasar Soal
3.3. Membedakan 3.3.1 Mengidentifikasi  Fungsi sosial Disajikan sebuah
fungsi sosial, fungsi sosial, Menjelaskan, teks Lisan
struktur teks, struktur teks dan mendeskripsikan, captiongambar,
dan unsur mengomentari peserta didik
unsur
kebahasaan gambar, foto, dapat meng-
beberapa teks kebahasaan identifikasi:
beberapa teks tabel, grafik,
khusus dalam  Fungsi sosial
khusus dalam bagan
bentuk teks  Struktur teks
caption, bentuk teks  Struktur teks
 Unsur
dengan Struktur teks kebahasaan
caption terkait
memberi dan caption dapat
gambar/foto/tab
meminta mencakup:
el /grafik /bagan
informasi - Informasi Disajikan sebuah Tertulis
terkait 3.3.2 Menjelaskan umum teks caption
gambar/foto/ fungsi sosial, - Informasi terkait grafik,
tabel/grafik/ struktur teks dan khusus peserta didik
bagan, sesuai unsur  Unsur dapat
dengan kebahasaan kebahasaan menerapkan
konteks beberapa teks - Frasa nominal unsur
penggunaan- untuk benda, kebahasaan
khusus dalam
nya orang, binatang, tentang meminta
bentuk teks
lokasi, dsb. yang dan memberi
caption menjadi fokus, informasi grafik
gambar/foto/tab kata kerja tersebut
el/grafik /bagan sesuai dengan
3.3.3 Menggunakan gambar/foto/ta
fungsi sosial, bel/grafik, dan Disajikan
keterangan beberapa teks
struktur teks dan
- Tense yang caption terkait
unsur sesuai dengan grafik, peserta
kebahasaan peristiwa atau didik dapat
beberapa teks kegiatan yang menerapkan
khusus dalam digambarkan unsur
bentuk teks - Ucapan, tekanan kebahasaan
caption kata, intonasi tentang meminta
- Ejaan dan tanda dan memberi
gambar/foto/tab
baca informasi grafik
el/grafik /bagan - Tulisan tangan tersebut
3.3.4 Membedakan
fungsi sosial,
struktur teks dan
unsur
kebahasaan
beberapa khusus
dalam bentuk
teks caption
gambar/foto/tab
el/grafik/bagan

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


a. SOAL
 Lisan
 Read the text carefully. Then, anwer the questions given by the teacher
orally!
1. What is the picture about?
2. How do you know about it?
3. What do you think the function of the caption?
4. What kind of sentence is used in the caption? How do you know?
 Tertulis
 Read the text one more time, and then discuss the answer of these
questions and write it in a piece of paper!
1. What kind of information do you find in a caption?
2. Is there any specific way of writing a caption? Explain your answer!

b. RUBRIK

1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis

JAWABAN Kreteria SKOR


1. The general and specific information about the Tepat 3
picture
2. The general information/specific information Kurang tepat 2
about the picture
3. Other then 1 and 2 Tidak tepat 1

Penilaian Sikap

Jurnal Guru

NO HARI/TGL/ NAMA PRILAKU/ BUTIR POS/NEG TINDAK


JAM KE KEJADIAN SIKAP LANJUT

LAMPIRAN 4

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 3 dan 4
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk


soal
4.3. Teks khusus
berbentuk  Fungsi sosial Disajikan
caption 4.3.1.1. Menjelaskan Menjelaskan, sebuah teks Tes
4.3.1. Menangkap mendeskripsika caption terkait tertulis
makna terkait
makna secara n, gambar, peserta
kontekstual fungsi sosial, didik dapat
struktur teks mengomentari
terkait fungsi mengidentifikas
dan unsur gambar, foto,
sosial, i:
struktur teks, tabel, grafik,
kebahasaan teks  Fungsi sosial
dan unsur bagan  Struktur teks
khusus dalam
kebahasaan  Struktur teks  Unsur
bentuk caption
teks khusus Struktur teks kebahasaan
gambar/foto/ta
dalam bentuk caption dapat
caption bel/grafik mencakup: Disajikan
terkait /bagan - Informasi sebuah teks
gambar/foto/ umum caption terkait
tabel/grafik/b 4.3.1.2. Menyimpulkan - Informasi grafik
agan informasi dari khusus sederhana,
teks khusus  Unsur peserta didik
dalam bentuk kebahasaan dapat
- Frasa nominal menentukan
caption
untuk benda, informasi
gambar/foto/ta tentang isi
orang,
bel/grafik binatang, grafik tersebut
/bagan lokasi, dsb.
yang menjadi
4.3.2. Menyusun 4.3.2.1. Merancang teks fokus, kata Disajikan Unjuk
teks khusus kerja sesuai sebuah tema, Kerja
khusus dalam
dalam bentuk dengan peserta didik
teks caption bentuk caption
gambar/foto/ dapat membuat
terkait 4.3.2.2. Menulis teks proyek mading
tabel/grafik,
gambar/foto/ khusus dalam dan sekolah dengan
tabel/grafik/b bentuk Caption keterangan caption terkait
agan, dengan gambar/foto/ta - Tense yang gambar-gambar
memperhatik sesuai dengan kegiatan di
bel/grafik
an fungsi peristiwa atau sekolah.
sosial, /bagan
kegiatan yang
struktur teks, 4.3.2.3. Mempresentasi digambarkan
dan unsur kan teks khusus
- Ucapan,
kebahasaan, dalam bentuk tekanan kata,
secara benar caption terkait intonasi
dan sesuai gambar/foto/ta - Ejaan dan
konteks tanda baca
bel/grafik
/bagan - Tulisan
tangan

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


Questions
1. What is the text about?
2. Why did the writer put two balloons in this report?
3. How is the hot air baloon that beat high record?
4. What is the function of jumbo jet in this report?
5. What happen to the balloon when met jumbo jet?

 Unjuk Kerja
- Individuall, take 5 picture from SMAN 70 Anniversary Events. Then
write a caption for each picture.

- In group of four, create a School ‘Mading’ that contain 7 pictures, 5 of


them taken from individual task and other taken from a news paper.
Design your ‘Mading’ as good as possible.

1) Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK


(45-60) (61-75) (76-88) (89 – 100)
Bertanya- Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
jawab bisa dipahami namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
beberapa unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang
bahasa yang yang yang tepat serta
belum tepat sederhana pengucapan lancar

Presentasi Membaca teks, Sesekali melihat Lancar dan kosa Lancar mencapai
kosa kata teks, kosa kata kata dan kalimat fungsi sosial, struktur
terbatas, dan terbatas tapi berkembang, serta lengkap dan unsur
tidak lancar lancar ada transisi kebahasaan sesuai

2) Rubrik Penilaian Keterampilan (Project)

SKOR
1 2 3
PERSIAPAN Bahan tidak lengkap ≥ 5 Bahan kurang lengkap Bahan lengkap ≤ 9
≥8

PROSES Hanya 2 anggota yang Hanya 1 anggota yang Semua hanya 2


terlibat dan aktif serta tidak terlibat yang lain anggota yang terlibat
pembagian tugas kurang aktif serta pembagian dan aktif serta
jelas tugas jelas pembagian tugas jelas
HASIL Design sederhana, fungsi Design menarik, fungsi Design menarik,
sosial tercapai, struktur sosial tercapai, fungsi sosial tercapai,
jelas dan unsur struktur jelas dan struktur jelas dan
kebahasaan tidak sesuai unsur kebahasaan unsur kebahasaan
dan benar. kurang sesuai dan sesuai dan benar.
benar.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 17
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 19
