Teks anekdot
Bahasa Indonesia
Kelas X Semester 2
OLEH
Inbiati
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 1
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 2
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagoge gendre, saintifik, CLIL dengan
model pembelajaran discovery, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks anekdot,
menentukan abstraksi, orentasi, krisis, reaksi dan koda teks anekdot,menyusun teks
anekdot dengan bahasa yang baik dan penuh tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
Teks anekdot
E. Metode/Model
Pendekatan : Pedagogi Genre, Saintifik, CILL
Model : Discovery
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Tahun 2016
Buku teks bahasa Indonesia
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 3
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Alokasi
Tahap
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
1. Pendahuluan: 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks anekdot
2. INTI DISCOVERY 70
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
menit
Peserta didik membaca teks anekdot
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 4
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
PERTEMUAN KE-2
Tahap Alokasi waktu
Langkah-langkah pembelajaran
1. Pendahuluan: 1. Peserta didik merespon salam tanda 5 menit
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya tentang teks anekdot. (tanya
jawab)
3. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya berupan konsep
teks anekdot dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dalam bentuk
penyusunan teks anekdot.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai
khususnya tentang pembelajaran teks
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 5
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
anekdot sebelumnya
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 6
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
2. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performence
Instrumen Penilaian (terlampir)
Lampiran
Materi Pembelajaran
Teks Anekdot
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 7
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
Dengan rasa takjub napi kawakan itu menanya lebih jauh:”Mencuri ikan tak sampai
dihukum
seberat ini, masakan ikan yang kamu curi itu ikan paus?”
Napi muda :” Aku hanya membom ikan di dalam waduk, dengan sebuah
Napi kawakan :”Ini kan termasuk kasus biasa, paling-paling kamu di tahan 2 hari saja.”
Napi muda :”Inti persoalannya ialah, tak lama kemudian mengapung pula mayat
beberapa orang penyelam”
Napi kawakan :”hahaha, pantas saja kamu masuk penjara ternyata yang kamu bom
tidak cuman ikan saja, melainkan manusia ikut juga terkena bom tersebut.”
Dan akhirnya napi kawakan tercengang dan tertawa akan penjelasan napi muda
tersebut. Situasi kembali normal dan mereka bersama-sama berbincang-bincang dalam
penjara
Unsur kebahasaan
Kata yang bermakna konotasi, antonim, konjungsi (setelah itu,kemudian, setelah itu, mula-
mula dst)
Langkah-langkah menulis teks anekdot
1. Menentukan topik
2. Mengumpulkan informasi
3. Menyusun kerangka
4. Menyusun teks anekdot
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 8
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
Kisi-Kisi
Materi No
Kompetensi
IPK Pokok Stimul Indikator Soal soal
Dasar
us
3.6. Teks Disajikan sebuah teks 1
Menganalisis 3.6.1. Setruktur anekdot anekdot peserta didik
struktur dan Mengidentifikasi teks dapat menyebutkan
Kebahasaan struktur teks anekdot struktur teks
teks Anekdot. anekdot anekdot.
3.6.6.Menentukan
koda dalam teks
anekdot
3.6.7. Menentukan
unsur kebahasaan
dalam teks anekdot
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 9
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
struktur teks
anekdot.
3.6.5.Menentukan Struktur Teks Disajikan sebuah teks
reaksi dalam teks reaksi anekdot anekdot peserta didik
anekdot dapat menentukan
struktur teks
anekdot.
Teks Disajikan sebuah teks
3.6.6.Menentukan Struktur anekdot anekdot peserta didik
koda dalam teks koda dapat menentukan
anekdot struktur teks
anekdot.
3.6.7. Menentukan Unsur Teks Disajikan sebuah teks
unsur kebahasaan kebahasaan anekdot anekdot peserta didik
dalam teks anekdot dapat menentukan
struktur teks
anekdot.
TES TERTULIS
Bacalah teks anekdot berikut dengan cermat!
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 10
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
Pertanyaan
1. Berdasarkan teks anekdot di atas, tentukanlah setrukturnya !
a. Abstraksi
b. Orentasi
c. Krisis
d. Reaksi
e. Koda
2. Sebutkan unsur kebahasaan yang terdapat pada teks anekdot di atas
3. Susunlah teks anekdot dengan memperhatikan setruktur dan kaidah kebahasaan!!
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 11
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
PENUGASAN
Materi No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Pokok Soal
4.6. 4.6.1. Mendata Topik teks Peserta didik dapat 1.
Menciptakan kembali unsur anekdot mendata unsur
teks anekdot dengan kebahasa kebahasaan teks anekdo
memperhatikan an teks
struktur dan anekdot
kebahasaan baik lisan
ataupun tulisan 4.11.2 Menyusun Menyusun Peserta didik dapat 2.
teks tek menyusun tek anekdoti
anekdot anekdot
sesuai
topik
Soal
1. Datalah unsur kebahasaan yang terdapat pada teks anekdot yang telah disediakan!
2. Susunlah sebuah teks anekdot dengan memperhatikan setruktur teks anekdot yang
benar!
PEDOMAN PENSKORAN
No Aspek yang Dinilai Skor
a. 1 Peserta didik menentukan topik teks anekdot sangat sesuai isi teks 4
b. Peserta didik menentukan topik teks anekdot sesuai isi teks 3
c. Peserta didik menentukan topik teks anekdot kurang sesuai isi teks 2
d. Peserta didik menentukan topik teks anekdot tidak sesuai isi teks 1
e.
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 12
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X semester 2: anekdot 2017
f. 2 Peserta didik menulis teks anekdot sangat sesuai dengan kerangka, struktur, 4
ciri kebahasaan, dan PUEBI
g. Peserta didik menulis teks anekdot sesuai dengan kerangka, struktur, ciri 3
kebahasaan, dan PUEBI
h. Peserta didik menulis teks anekdot kurang sesuai dengan kerangka, struktur, 2
ciri kebahasaan, dan PUEBI
i. Peserta didik menulis teks anekdot tidak sesuai dengan kerangka, struktur, 1
ciri kebahasaan, dan PUEBI
j.
ss©2017, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 13