Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi
(KD)
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur kepada
menghayati ajaran menghayati ajaran Tuhan yang memberi
agama yang dianutnya agama yang dianutnya kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-
hari melalui belajar sistem
koordinat
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Menunjukkan sikap
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti dalam
jujur, disiplin, konsisten dan teliti, menyelesaikan tugas dari
tanggungjawab, peduli bertanggung jawab, guru
(toleransi, gotong responsif, dan tidak
royong), santun, mudah menyerah
percaya diri, dalam dalam memecahkan
berinteraksi secara masalah.
efektif dengan 2.3 Memiliki sikap 2.3.1 Memiliki sikap
lingkungan sosial dan terbuka, santun, menghargai pendapat
alam dalam jangkauan objektif, menghargai teman dalam diskusi
pergaulan dan pendapat dan karya
keberadaannya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
3 Memahami dan 3.10. Menggunakan 3.10.1. Menentukan posisi titik
menerapkan koordinat Cartesius terhadap sumbu X dan
pengetahuan (faktual, dalam menjelaskan posisi sumbu Y
konseptual, dan relatif benda terhadap 3.10.2. Menentukan posisi titik
prosedural) acuan tertentu terhadap titik asal (0,0)
berdasarkan rasa ingin 3.10.3. Menentukan posisi titik
tahunya tentang ilmu terhadap titik tertentu
pengetahuan, (a,b)
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
2. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
3. Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)
C. Materi Pembelajaran
1. posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y

Titik-titik pada bidang Cartesius (untuk selanjutnya disebut bidang koordinat)


memiliki jarak terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y.

Dari gambar diatas , dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :

Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-Y.

Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 5 satuan terhadap Sumbu-Y,
dst.

2. Jarak titik terhadap titik asal (0,0)


Jika titik O(0,0), dianggap sebagai titik asal, maka setiap titik pada bidang koordinat ,
memiliki jarak terhadap titik asal. Misal titik C pada gambar diatas, titik C terhadap
titik asal berjarak 4 satuan ke kiri dan 3 satuan ke atas. Untuk titik G terhadap titik
asal berjarak 5 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah , dst

3. Jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)


Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain sebagai titik
acuan. Misal titik A(3,4) sebagai titik acuan, dan titik B mempunyai koordinat (6,-8),
maka posisi titik B dari titik A yaitu 3 satuan ke kanan dan 12 satuan ke bawah.

D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Penentuan Pertanyaan Bagaimana menentukan posisi suatu obyek terhadap


mendasar (Start With the Essensial obyek lain pada suatu peta?
Question) Misal : letak ruang kelas terhadap ruang TU ; letak
rumah siswa terhadap masjid terdekat.
2. Mendesain Perencanaan 1. Membuat aturan main, yaitu tugas proyek
Proyek (Design a plan for the dilaksanakan selama 1 minggu secara
project) berkelompok terdiri dari 3 – 4 orang.
2. Memilih aktifitas yang mendukung menjawab
pertanyaan esensial, yaitu:
a. Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
dilengkapi dengan denah perumahan yang
antara lain memuat: rumah, tempat ibadah,
sekolah, puskesmas, pos kamling, toko,
lapangan, rumah ketua RT, dll
b. Siswa diminta untuk menentukan koordinat
dari masing-masing obyek pada peta
terhadap titik asal yang telah ditentukan
lebih dahulu, dan menyajikan hasilnya
dalam bentuk tabel, contoh /alternatif tabel:

Titik Nama obyek &


Asal Koordinat
Balai Rumah (6 , 3)
Desa

c. Konsultasi ke guru terkait dengan kegiatan


yang sudah dilakukan
d. Membuat laporan dalam bentuk majalah
dinding
e. Persiapan presentasi(pengecekan kelas yang
akan digunakan, papan untuk menempelkan
majalah dinding, lcd, membuat undangan,
dll)
f. Mempresentasikan laporan dalam diskusi
kelas
g. Mencatat komentar dan saran dari teman
teman dan guru

3. Menyusun Jadwal (Create a 1. Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
schedule) dilengkapi dengan denah perumahan yang antara
lain memuat: rumah, tempat ibadah, sekolah,
puskesmas, pos kamling, toko, lapangan, rumah
ketua RT, dll, dilaksanakan tanggal 18-19 Agst
2014
2. Siswa diminta untuk menentukan koordinat dari
masing-masing obyek pada peta terhadap titik asal
yang telah ditentukan lebih dahulu, dan
menyajikan hasilnya dalam bentuk tabel, contoh
/alternatif tabel:dilaksanakan tanggal 20 Agst
2014
3. Konsultasi ke guru terkait dengan kegiatan yang
sudah dilakukan, dilaksanakan tanggal 18 -24
Agst 2014
4. Membuat laporan dalam bentuk majalah
dindingdilaksanakan tanggal 22 Agst 2014
5. Persiapan presentasi(pengecekan kelas yang akan
digunakan, papan untuk menempelkan majalah
dinding, lcd, membuat undangan,
dll)dilaksanakan tanggal 20 -23 Agst 2014
6. Mempresentasikan laporan dalam diskusi kelas
dilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
7. Mencatat komentar dan saran dari teman teman
dan gurudilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
4. Memonitor Siswa dan Untuk memonitor siswa dan kemajuan proyek, guru
Kemajuan Proyek (Monitor the melakukan pengamatan kepada siswa dalam
students and the Progress of the menyelesaikan proyek dengan membuat rubrik yang
Project) merekam keseluruhan aktifitas siswa.
5. Menguji Hasil (Assess the Dilakukan penilaian tugas proyek dengan skala
Outcome) rentang (rating scale) dan penilaian sikap
perkembangan siswa yaitu sikap tanggung jawab
dalam kelompok
6. Mengevaluasi Pengalaman Dilakukan refleksi pada akhir proses
(Evaluate the Experience) pembelajaran, terhadap aktifitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan.

F. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”
1. Indikator pencapaian sikap konsisten dan teliti:
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
2. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
3. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Siswa dapat menentukan koordinat tiga obyek pada suatu peta terhadap obyek lain
yang dipilih sebagai titik asal, dan arah utara diwakili oleh sumbu Y.
Instrumen dan pedoman penskoran terlampir

c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan


(Untuk KD 3.10 tidak ada tagihan penilaian untuk kompetensi ketrampilan)

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH ________________________
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP..........................................
Lembar Observasi

A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa,
dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : ....................................


Topik : Sistem Koordinat
Hari / Tanggal Pengamatan :………………………….

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Sistem Koordinat
Hari / Tanggal Mengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Tes Uraian

Pada suatu perkemahan Pramuka Pos Utama berada pada koordinat (3,4), Pos P3K pada
koordinat (-2,5), tenda putra pada koordinat (4,-2), dan tenda putri pada koordinat ( (-3,-5).
Tentukan posisi tenda putra dan tenda putri terhadap Pos utama maupun terhadap Pos P3K !

Alternatif Jawaban :
Posisi tenda putra terhadap Pos Utama yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 6 satuan ke
bawah. Posisi tenda putra terhadap Pos P3K yaitu berjarak 5 satuan ke kiri dan 7 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos Utama yaitu berjarak 6 satuan ke kanan dan 9 satuan ke
atas. Posisi tenda Putri terhadap Pos P3K yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan 10 satuan ke
atas.

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No Aspek Rubrik Penilaian Sko
Penilaian r
1. Pemahaman Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5
terhadap konsep Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik 3
jarak titik asalnamun belum benar
terhadap titik Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik 1
asal titik asal
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran Jawaban benar 5
jawaban akhir Jawaban hampir benar 3
soal Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses Seluruhnya benar 5
perhitungan Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15
Skor minimal = 0
