Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 8)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Topik : Aljabar
Sub Topik : Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x tatap muka)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan scientific dalam model
pembelajaran Contekstual Teaching Learning, siswa diharapkan akan terlibat aktif dalam
pembelajaran, bekerjasama dalam kelompok, toleran terhadap pendapat yang berbeda, serta
dapat :.
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar
2. Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar
4. Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk
aljabar

C. Indikator Pencapain Kompetensi


3.5.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar
3.5.2 Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar
4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar
4.5.2 Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar
D. Materi Matematika
1. Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
2. Model pembelajaran : Contektual Teaching Learning, kooperatif STAD
3. Metode pembelajaran : Ekspositori, diskusi, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Lembar Penilaian untuk siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII semester 1, Kemdikbud, 2016
2. Lingkungan belajar siswa.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
1. Memberi salam, mengajak siswa berdoa, dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Guru menanyakan tentang kebersihan kelas,dan
kemudian bersama dengan siswa mengecek kebersihan
kelas dan lingkungan di sekitarnya.
Pendahuluan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit
4. Apersepsi: Menanyakan kepada siswa tentang:
Dalam membeli sebuah buah dengan berbagai
macam dengan harga yang berbeda
bagaimana menyajikan masalah tersebut kedalam
penjumlahan dan pengurangan operasi aljabar
bagaimana menyelasikan operasi penjumlahan dan
pengurangan aljabar bentuk aljabar pada masalah
tersebut
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
Motivasi: guru menyampaikan manfaat belajar aljabar
Mengamati:
Siswa mengamati permasalahan yang diberikan
Menanya:
1. Siswa menanyakan bagaimana menyajikan
permasalahn yang terkait dalam bentuk aljabar.
2. Guru memotivasi siswa, dengan menanyakan contoh
Inti yang nyata terkait bentuk aljabar 55 menit
3. Siswa menanyakan bagaimana menyelesaikan masalah
terkait bentuk alajabar
Mengeksplorasi
2. Guru mengelompokan siswa dalam kelompok kecil
yang terdiri atas 4- 5 orang.
3. Secara berkelompok, siswa berdiskusi dan menggali
informasi penjumlahan dan pengurangan operasi
bentuk alajabar.
4. Siswa menjelaskan, menguraikan, mendeskripsikan
kriteria yang digunakan untuk mengklasifikasikan dan
menyelesaikan msalah dalam bentuk alajabar.
5. Siswa mengklasifikasikan contoh nyata terkait bentuk
alajabar.
6. Siswa berdiskusi, membahas, menjelaskan dan
menuliskan cara menyajikan serta cara penyelesaian
dalam bentuk alajabar.
7. Siswa berdiskusi dan membahas bentuk dan unsur-
unsur bentuk aljabar tetkait masalah nyata.
Mengasosiasi
8. Siswa menganalisis dan menyimpulkan pentingnya
penggunaan bentuk alajabar dalam kehidupan sehari-
hari.
9. Siswa menganalisis, mengkaitkan, dan menyelesaikan
operasi bentuk aljabar.
10. Siswa mengidentifikasi, menganalisis serta
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu
menyelesaikan operasi bentuk alajabar
Mengkomunikasikan:
11. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
12. Secara klasikal, siswa dan guru memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tanbahan informasi,
melengkapi informasi atau tanggapan lainnya.
13. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
10
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran. 11
Penutup 2. Guru mengadakan kuis untuk menguji pemahaman
12 10 menit
siswa.
3. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar pada pertemuan ke-1.
Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
4. Siswa mencermati kuis yang diberikan serta
mengerjakannya.
5. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang akan membahas tentang
operasi perkalian bentuk aljabar.

I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar 1
2. Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar 2
3. Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk 3
aljabar
4. Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar 4

Instrumen: lihat Lampiran 1.

Mengetahui, Singaraja, 29 September 2016


Kepala SMP N 4 Singaraja Guru Mata Pelajaran

Putu Budiastana, S.Pd.,M.Pd Gusti Ayu Made Indrawati, S.Pd


NIP. 19721008 199802 1 002 NIP.-
Lampiran 1: Penilaian pengetahuan

LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Operasi Aljabar
Waktu : 20 menit

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.....................................................
2. ...................................................
3.....................................................
4. ...................................................
Petunjuk :
1. Kerjakan langkah kerja berikut dengan teman kelompokmu dengan mengemukakan
ide/gagasan yang kamu miliki disertai ketelitian!
2. Jika ada yang kurang jelas, tanyakanlah pada guru!
3. Pada akhir pembelajaran beberapa kelompok akan tampil ke depan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya!
Soal :
1. Bagaimana langkah-langkah menjumlahkan atau mengurangkan operasi bentuk aljabar?
Penyelesaian :
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
2. Apa syaratnya agar antar suku bisa dijumlahkan atau dikurangkan?
Penyelesaian:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Pak Madhuri merupakan seorang pemborong beras yang sukses di desa Dempo Timur.
Pak Madhuri mendapatkan pesanan dari Pedagang pasar Pasean dan beras, sedangkan
pedagang pasar Waru memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang
Pak Madhuri hanya 17 karung beras saja. Misalkan x adalah massa tiap karung beras.
Nyatakan dalam bentuk aljabar:
a. Total beras yang dipesan kepada Pak Madhuri.
b. Sisa beras yang ada di gudang Pak Madhuri jika memenuhi pesanan pedagang pasar
Pasean saja.
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Madhuri jika memenuhi pesanan pedagang
pasar Waru saja.
Penyelesaian :
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
.........
4. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar berikut!
a. −3m + 4n − 6 dengan 7n − 8m + 10
b. 15a + 7b − 5c dengan −11a − 12b + 13d
Penyelesaian :
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
.............................................................................
Tes Tertulis :
1. Tentukan penjumlahan 7a + 4b dengan 8a − 6b.
2. Kurangkan 3x + 4y dengan 5x – 6y
3. Sebuah persegi panjang memiliki ukuran panjang (2x + 4) cm lebar (4 + x) maka
tentukan keliling persegi panjang tersebut..
4. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut berisi
kelereng. Jika banyak kelereng di kotak merah dinyatakan dengan x dan banyaknya
kelereng di kotak putih dinyatakan dengan y, maka banyak kelereng di kedua kotak
adalah
Rubrik penskoran dan kunci jawaban
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1. (7a + 4b) + (8a − 6b) = 7a + 4b + 8a + (–6b)
= 7a + 8a + 4b + (–6b) = 15a + (−2b) 5
= 15a − 2b
2. (3x + 4y) – (5x – 6y) = 3x + 4y – 5x + 6y
= 3x – 5x + 4y + 6y 5
= –2x + 10y
3. 6x + 8 5
4. 15x + 9y 5
Skor maksimal 20
Nilai = 5 x Skor yang diperoleh
BAHAN AJAR

Materi : - Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar


1. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Pada dasarnya, sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan yang berlaku pada bilangan
bulat, berlaku juga untuk penjumlahan dan pengurangan pada bentuk-bentuk aljabar sebagai
berikut.
a. Sifat Komunikatif
a + b = b + a , dengan a dan b bilangan bulat
b. Sifat Asosiatif
(a + b) + c = a + (b + c), dengan a, b dan c bilangan bulat
c. Sifat Distributif
a (b + c) = ab + ac, dengan a, b dan c bilangan bulat
Contoh :
1. Tentuka hasil penjumlahan berikut
a. 2 x  3 dan 5  x
b. x  2 y  z dan 2 x  y  3 z
Jawab :
a. 2 x  3  5  x   2 x  x  3  5  3x  8
b. x  2 y  z   2 x  y  3z   x  2 x  2 y  y  z  3z  3x  y  2 z
2. Tentuka hasil pengurangan berikut
a. 8 p  10 dan 10 p  8
b. 3n  5 dan 2  10m  15mn
Jawab :
a. 10 p  8  8 p  10  10 p  8 p  8  10  2 p  2
b. 2  10m  15mn  3n  5  2  5  10m  15mn  3n
 3  10m  15mn  3n  3  10mn  15mn  3n
SOAL KUIS

1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut.


a. (13a − 8b) + (21a + 9b) = ...
b. (15i − 14j + 13k) + (−30i − 45j + 51k) = ...
Penyelesaian :

2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut


a. (42n + 35m + 7) − (−50m − 20n + 9) = ...
b. (5x + 3) − (x − 1) = ...
Penyelesaian :

b.
c.
d.

3. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x – 5) cm dan panjang sisi
terpanjang (3x + 6) cm. Jika panjang sisi sisanya (x + 6),maka tentukan keliling segitiga
tersebut.
Penyelesaian :

4. Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 robot oleh ibu,
sedangkan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif. Bentuk aljabar dari robot dan
mobil-mobilan yang dimiliki Arman sekarang adalah ....
Penyelesaian :
