Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS III STANDAR KOMPETENSI 4 SEMESTER 2

“Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Individu Pada

Mata Kuliah:PPKn 2

Dosen Mata Kuliah :Anshar. S.Pd.,M.H

NURWAHIDAH

1447241026

24C

UPP PGSD PONE

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 1 SINJAI UTARA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (Pkn)
Pokok Pembahasan : Rasa Bangga Sebagai Anak Indonesia
Kelas / Semester : III/II
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit( 1 X Pertemuan )
Hari,Tanggal : Jumat, 24 Maret 2016

I. Standar Kompotensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai banggsa indonesia.

II. Kompetensi Dasar

4.2.menampilkan rasa bangga sebagai anak indonesia.

III. Indikator

A. Kognitif

1. Proses

- Mengidentifikasi bentuk rasa bangga sebagai anak Indonesia.

2. Produk

- Menjelaskan rasa bangga sebagai anak indonesia.

B. Psikomotor

- Terampil dalam membuat karangan tentang rasa bangga sebagai

anak Indonesia.

C. Afektif
1. Karakter

- Teliti

- Percaya diri

- Berani

- Jujur

2. Keterampilan sosial

- Bertanya

- Berkomunikasi

- Menjadi pendengar yang baik

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Proses

- Melalui penjelasan, siswa dapat mengidentifikasi bentuk rasa

bangga sebagai anak Indonesia.

2. Produk

- Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan pengertian rasa

bangga sebagai anak Indonesia

B. Psikomotor

- Melalui penugasan siswa terampil dalam membuat karangan

tentang rasa bangga sebagai anak indonesia

C. Afektif
1. Karakter

- Teliti : melalui penugasan siswa diharapkan teliti

dalam menyelesaikan tugasnya.

- Percayadiri : melalui penugasan siswa diharapkan percaya

diri dalam menyelesaikan tugasnya.

- Berani : melalui penugasan siswa diharapkan berani

dalam menyelesaikan tugasnya.

- Jujur : melalui penugasan siswa diharapkan jujur

dalam menyelesaikan tugasnya.

2. Keterampilan sosial

- Bertanya : melalui Tanya jawab siswa di harapkan

bertanya mengenai materi yang disampaikan.

- Berkomunikasi : melalui penugasan siswa diharapkan

berkomunikasi dengan aktif.

- Menjadi pendengar yang baik : melalui penjelasan siswa

diharapkan menjadi pendengar yang baik ketika materi di

sampaikan.

V. Materi Pokok

Rasa bangga sebagai anak indonesia

VI. Metode dan Model Pembelajaran


a. Metode pembelajaran : ceramah, tanyajawab, penugasan, dan

kelompok.

b. Model pembelajaran : picture and picture

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal 10 Menit

1. Memberikan salam

2. Mengecek persiapan siswa

3. Doa sebelum belajar

4. Apresepsi

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

garis-garis besar kegiatan yang akan di lakukan

siswa selama proses pembelajaran.

2 Kegiatan inti

1. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

2. Guru menunjukkan atau memperlihatkan gambar-

gambar kegiatan berkaitan dengan materi.

3. Guru menunjuka memanggill siswa secara

bergantian memasang, atau mengurutkan gambar-

gambar menjadi aturan yang benar.

4. Guru membag imenjadi 4 kelompok.


5. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

6. Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk 50 menit

membacakan hasil diskusinya.

7. Guru membagikan evaluasi.

3 Kegiatan penutup 10 menit

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari

materi yang telah di pelajari.

2. Memberikanpenugasan

3. Memberikan pesan-pesan moral

4. Berdoa dan menutup pembelajaran.

VIII. Sumber Dan Media

Sumber:

Buku PKn “pendidikan kewarganegaraan” kelas 3 oleh setiati,dkk.

Media:

Gambar rasa bangga sebagai anak indonesia.

IX. Penilaian

1. TeknikPenilaian : Tes dan Nontes

2. Bentukpenilaian : Essay

3. Instrument penilaian : Terlampir


Daftarpustaka

setiati, dkk .2009.Mari belaja rpendidikan kewarganegaraan untuk SD/MI

Kelas III. Jakarta: pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.

Watampone, Kamis 24 Maret 2015

Mengetahui,

Dosen mata kuliah Mahasiswa

ANSHAR S. Pd., M.H NURWAHIDAH.


Nip.19531231 198102 1 004 Nim. 1447241026
Lampiran

A. Penilaiankognitif (testertulis)

Soal

1. Tuliskan 4 contoh perilaku rasa bangga sebagai anak Indonesia !

2. Tuliskan 4 contoh perilaku rasa tidak bangga sebagi anak Indonesia!

3. Mengapa kamu bangga menjadi anak Indonesia ?

Rambu-rambujawaban

1. Jawaban bevariasi

2. Jawaban bevariasi

3. Jawaban bevariasi

Pedomanpenskoran

1. Bobot 40

bobot 40 : jika siswa menjawab dengan tepatdanlengkap


bobot 30 : jika siswa menjawab namun hanya tiga di tuliskan
bobot 20 : jika siswa menjawab namunhanyadua di tuliskan
bobot 10 : jika siswa menjawab namun hanya satu di tuliskan
bobot 5 :jika siswa menjawab namun kurang benar
bobot 0 :jika siswa tidak menjawab

2. Bobot 40

bobot 40 : jika siswa menjawab dengan tepatdanlengkap


bobot 30 : jika siswa menjawab namun hanya tiga di tuliskan
bobot 20 : jika siswa menjawab namunhanyadua di tuliskan
bobot 10 : jika siswa menjawab namun hanya satu di tuliskan
bobot 5 :jika siswa menjawab namun kurang benar
bobot 0 :jika siswa tidak menjawab

3. Bobot 20
Bobot 20 : jika siswa menjawab dengan benar dan lengkap.
Bobot 10: jika siswa menjawab dengan benar namun hanya 1 yang
dituliskan.
Bobot 5 : jika siswa menjawab namun kurang benar.
Bobot 0 : jika siswa tidak menjawab.
jumlah skor yang di peroleh
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 = 𝑥100
jumlah skor keseluruhan

 Psikomotor

Membuat karangan tentang rasa


baanggasebagi anak indonesia
NO NAMA
Kurang Tidak
Mampu
Mampu Mampu
1
2
3
Dst
Keterangan
Mampu :5
Kurang mampu :3
Tidak mampu :2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟(15)
X 100

Rubrik Psikomotor
1. Membuat karangan tentang rasa bangga sebai anak indonesia .
 Bobot 5 apabila siswa mampu Membuat karangan tentang rasa bangga
sebai anak indonesia
 Bobot 3 apabila siswa kurang mampu Membuat karangan tentang rasa
bangga sebai anak indonesia
 Bobot 2apabila siswa tidak mampu Membuat karangan tentang rasa
bangga sebai anak indonesia
 Afektif
1. Afektif Karakter
Nama Aspek Yang Diamati
Percaya
N Nama anggota teliti Berani jujur
diri
o Kelompok kelom-
pok A B C A B C A B C A B C

1
2
1
3
4
D
st
Keterangan

A = Baik =5
B = Cukup =3
C = Kurang = 2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟(15)
X 100
Rubrik karakter

1. Aspek teliti
 Baik ( A ) apabila siswa teliti dalam menyelesaikan tugasnya
 Sedang ( B ) apabila siswa kurang teliti dalam menyelesaikan tugasnya
 Kurang ( C ) apabila siswa tidak teliti dalam menyelesaikan tugasnya
2. Aspek percaya diri
 Baik ( A ) apabila siswa percaya diri dalam menyelesaikan tugasnya
 Sedang ( B ) apabila siswa kurang percaya diridalam menyelesaikan
tugasnya
 Kurang ( C ) apabila siswa tidakpercaya diri dalam menyelesaikan
tugasnya
3. Aspek berani
 Baik ( A ) apabila siswa berani dalam menyelesaikan tugasnya
 Sedang ( B ) apabila siswa kurang beranidalam menyelesaikan tugasnya
 Kurang ( C ) apabila siswa tidak beranidalam menyelesaikan tugasnya
4. Aspek jujur
 Baik ( A ) apabila siswa jujur dalam menyelesaikan tugasnya
 Sedang ( B ) apabila siswa kurang jujurdalam menyelesaikan tugasnya
 Kurang ( C ) apabila siswa tidak jujur dalam menyelesaikan tugasnya
2. keterampilan sosial

Aspek yang diamati


Nama Menjadipenden
Nama siswa Bertanya berkomunikasi
NO kelompok gar yang baik
A B C A B C A B C

1 1.
2.
3.
4.

Dst

Keterangan

A = Baik =5
B = Cukup =3
C = Kurang = 2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟(15)
X 100

Rubrik keterampilan sosial

1.Aspek bertanya
 Baik ( A ) apabila siswa bertanya tentang materi yang disampaikan
 Sedang ( B ) apabila siswa kurang bertanya tentang materi yang
disampaikan
 Kurang ( C ) apabila siswa tidak bertanya tentang materi yang
disampaikan

2.Aspek berkomunikasi

 Baik ( A ) apabila siswa dapat berkomunikasi secara aktif


 Sedang ( B ) apabila siswa kurang berkomunikasi secara aktif
 Kurang ( C ) apabila siswa tidak dapat berkomunikasi secara aktif

2.Aspek menjadi pendengar yang baik

 Baik ( A ) apabila siswa menjadi pendengar yang baik


 Sedang ( B ) apabila siswa kurang menjadipendengar yang baik
 Kurang ( C ) apabila siswa tidak dapat menjadipendengar yang baik
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / semester : III/II

Hari / tanggal :

Alokasi waktu : 5 menit

Nama kelompok :

Nama anggota kelompok :1.

2.

3.

4.dst

 Soal

Bersama kelompok kalian lakukuan kegiatan menanam pohon .carilah bibit


yang ada di sekitar kalian .tanamlah pohon di kebun sekolah.
Setelah selesai buatlah karangan yang menceritakan kegiatan

tersebut.Berilah judul karangan kalian dengan judul”kami sayang lingkungan

“setelah selesai bacakan karangan kalian di depan kelas.

 Kunci jawaban
Jawaban bervariasi
 Pedoman penskoran
skor 100
- Skor 100 : jika siswa menjawab dengan tepat
- Skor 50 : jika siswa kurang tepat menjawab
- Skor 5 : jika siswa menjawab salah
- Skor 0 : jika tidak menjawab
