Anda di halaman 1dari 9

RPP PSRT

Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
DISCOVERY LEARNING

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 BANDUNG


Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Sistem Radio dan Televisi
Materi Pokok : Diagram Blok Televisi Berwarna
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 4 jp (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari materi tentang Pengolahan Warna yang diwujudkan
dengan semangat belajar.
2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional

3.2. Menerap kan teknologi pemrosesan dan pemodulasi an sinyal gambar


3.2.1. Mendeskripsikan struktur format standar sinyal video penerima televisi..

3.2.4. Memahami pemrosesan & pembentukan sinyal video komposit televisi warna
standar

3.2.5. Memahami konsep dasar modulasi sinyal gambar (image modulation) pada
sistem komunikasi gambar televisi amatir

3.2.6. Memahami konsep dasar modulasi sinyal gambar vektor kuadrat (QUAM-
Quadrature Amplitude Modulation).
4.2 Menguji pemrosesan sinyal video sistem penerima televisi analog
4.2.4 Mendiagramkan sistem pemrosesan & pembentukan sinyal video komposit televisi warna
menggunakanstandar pola BARS untuk menjelaskan konsep.

4.2.5. Menerapkan modulasi sinyal gambar (image modulation) pada sistem komunikasi gambar
televisi amatir (ATV).

1
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
siswa dapat:
 Menggambarkan rangkaian blok televisi dan warna lengkap dengan namanya
 Menuliskan prinsip kerja masing-masing blok televisi warna
 Menggambarkan bentuk sinyal disetiap diagram bloknya

D. Materi Pembelajaran
1. Blok diagram televisi warna

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 11 : 4 jp ( 4 x 45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Apersepsi :
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa 10 menit
3. Menanyakan beberapa pertanyaan tentang Diagram Blok
Secara umum
Penentuan pertanyaan mendasar
Inti  Guru menampilkan sebuah gambar diagram blok televise berwarna
 Siswa mengidentifikasi masing-masing blok pada diagram blok
televise berwarna
 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai diagram blok
televise berwarna

Mendesain perencanaan proyek


 Guru mempersilahkan siswa untuk memperhatikan dan memahami
gambar rangkaian schematic televise berwarna serta bentuk
sinyalnya
 Siswa dipersilahkan untuk mengambar ulang diagram blok televise
berwarna

Menyusun jadwal
 Guru memberikan waktu untuk melaksanakan pembuatan bentuk 160 menit
sinyal sampai selesai dan penilaian

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


 Guru memonitor pekerjaan siswa
 Guru menyarankan untuk melihat modul PSRTV dan mencari di
internet

Menguji hasil
 Guru mengapresiasikan hasil pekerjaan siswa

Mengevaluasi pengalaman
 Siswa menjelaskan apa yang diketahuinya tentang diagram
blok televisi berwarna

2
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan


Penutup
2. Evaluasi materi
3. Memberi tugas tentang materi selanjutnya 10 menit
4. Menutup pelajaran.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Komputer/laptop
 Infocus
 White Board
 Modul Diagram Blok
 Modul Schematic televise tipe Siemens
 Modul Schematic televise tipe 1 IC tv nasional

2. Sumber Pembelajaran :
bse.kemdikbud.go.id

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama pembelajaran
a. Disiplin santun Menggunakan Rubrik
b. Jujur
c. Tanggung jawab
d. Santun

2. Pengetahuan Selama pembelajaran


 Memisahkan rangkaian
berdasarkan diagram bloknya
 Bentuk sinyal setiap diagram
bloknya

3. Keterampilan
Observasi dengan Selama pembelajaran
 Menggambarkan bentuk sinyal rubrik penilaian
disetiap diagram bloknya keterampilan

3
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

PENILAIAN SIKAP

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


NIL
TANGGU
DISIPLI AI
N NAMA JUJUR NG SANTUN
N AKH
O SISWA/KELOMPOK JAWAB
IR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……………………………
……………
2 ……………………………
……………
3 ……………………………
……………
4 ……………………………
……………

Aspek : Disiplin

NO Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1. sama sekali tidak bersikap


disiplin selama proses Skor 1 jika 1 indikator muncul
pembelajaran.

2. menunjukkan ada sedikit


usaha untuk bersikap disiplin
selama proses pembelajaran Skor 2 jika 2 indikator muncul
tetapi masih belum
ajeg/konsisten

3. menunjukkan sudah ada usaha


untuk bersikap disiplin selama
Skor 3 jika 3 indikator muncul
proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten

4. menunjukkan sudah ada usaha


untuk bersikap disiplin selama
proses pembelajaran secara Skor 4 jika 4 indikator muncul
terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Aspek : Kejujuran

NO Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
1.
mengerjakan ujian/ulangan

4
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul


(mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa
2.
menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap
tugas
Mengemukakan perasaan Skor 3 jika 5 indikator muncul
3.
terhadap sesuatu apa adanya
Melaporkan barang yang Skor 4 jika 6 indikator muncul
4.
ditemukan
Melaporkan data atau
5.
informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau
6.
kekurangan yang dimiliki

Aspek : Tanggungjawab

NO Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
1.
dengan baik ditunjukkan peserta didik
Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
2.
tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
dipinjam
Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
4.
kesalahan yang dilakukan didik

Aspek : Santun

NO Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

5
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

6
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

KOMPETENSI Indikator Pencapaian


No Materi Kelas/ Smt Indikator soal Bentuk tes No soal
DASAR Kompetensi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

3.2. Menerap kan


3.2.1. Mendeskripsikan Sistem Pengolahan XI / 2
teknologi
struktur format standar Warna  Memisahkan rangkaian
pemrosesan dan utuh (rangkaian televise Essay 1
sinyal video penerima
pemodulasi an berwarna biasa, dan
televisi..
sinyal gambar rangkaian televise
3.2.4. Memahami pemrosesan berwarna 1 IC)
& pembentukan sinyal berdasarkan diagram blok
video komposit televisi  Berikan bentuk sinyal
warna standar setiap diagram bloknya
2
3.2.5. Memahami konsep
dasar modulasi sinyal
gambar (image
modulation) pada sistem
komunikasi gambar
televisi amatir

3.2.6. Memahami konsep


dasar modulasi sinyal
gambar vektor kuadrat
(QUAM-Quadrature
Amplitude Modulation).
4.2Menguji
pemrosesan sinyal 4.2.4 Mendiagramkan sistem
video sistem pemrosesan &
pembentukan sinyal

7
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung
penerima televisi video komposit televisi
analog warna
menggunakanstandar
pola BARS untuk
menjelaskan konsep.

4.2.5. Menerapkan modulasi


sinyal gambar (image
modulation) pada sistem
komunikasi gambar
televisi amatir (ATV).

SOAL:

1. Amati gambar rangkaian televise berwarna siemens, pisahkan rangkaian berdasarkan diagram blok!
2. Berikan bentuk sinyal disetiap diagram bloknya!
3. Amati gambar rangkaian televise berwarna dengan 1IC, pisahkan rangkaian berdasarkan diagram blok, buatlah analisanya!

8
RPP PSRT
Prodi Elektronika Audio Video SMK Negeri 4 Bandung

A. INSTRUMEN dan RUBRIK PENILAIAN


SKOR SETIAP NOMOR
SOAL
NILAI
N NAMA
AKHI
O SISWA/KELOMPOK SOAL SOAL SOAL
R
NO 1 NO 2 NO 3

…………………………
1
………………
…………………………
2
………………
…………………………
3
………………
…………………………
4
………………
…………………………
5
………………

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 3
9

Tabel Konversi Nilai Akhir


INTERVAL
HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
SKOR
96 – 100 4.00 A
SB
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B B
75 – 80 2.67 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
K
< 54 1.00 D

Guru Pamong PPL, Mahasiswa Praktikan

H. Sukandar,S.ST Selvi Zanita Putri


NIP. 1957 0209 1977 03 1001 NIM. 1307743