Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMA ….

: Bahasa Indonesia

: X/2

: Teks Negosiasi

: 4 X 45 ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)


Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, procedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan 3.10.1 Mengevaluasi ciri teks negosiasi
3.10.2 Mengevaluasi cara menyampaikan pengajuan
persetujuan dalam teks negosiasi lisan
penawaran.
maupun tertulis 3.10.3 Mengevaluasi syarat tercapainya
persetujuan (kesepakatan)
4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran,4.10.1 Membuat pengajuan, penawaran, persetujuan
dalam negosiasi tulis dengan memperhatikan ciri,
persetujuan dan penutup dalam teks
cara, syarat tecapainya persetujuan
negosiasi dalam lisan/tulis 4.10.2 Menyampaikan pengajuan, penawaran , ,
persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Inquiri dan problem basd learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengevaluasi ciri teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan
penawaran, menjelaskan syarat tercapainya persetujuan, dan menyampaikan faktor penentu
keberhasilan negosiasi, serta menyampaikan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi
lisan/tulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap
jujur, percaya diri , berani serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks negosiasi di pasar

2. Contoh teks negosiasi di rumah

3. Contoh teks negosiasi di sekolah

2. Konseptual : 1. Pemahaman ciri-ciri teks negosiasi

2. Pemahaman cara menyampaikan pengajuan penawaran

3. Pemahaman syarat tercapainya persetujuan

4. Pemahaman faktor penentu keberhasilan negosiasi.

5. Pemahaman pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan/tulis

l : Langkah-langkah menyampaikan pengajuan, penawaran dan persetujuah dalam negoisasi tulis


maupun lisan

1. Memahami ciri-ciri teks negosiasi

2. Memahami cara menyampaikkan pengajuan penawaran


3. Memahami syarat tercapainya persetujuan

4. Memahami faktor penetu keberhasilan negosiasi

5. Memahami alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi

6. Menyampaikan pengajuan, penawaran, pengajuan negosiasi tulis/lisan

tif : Menyimpulkan relevansi atas kemanfaatan pemahaman teks negosiasi dengan kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan/ Metode/ Model

1. Pendekatan : Saintific Learning

2. Metode : Diskusi

3. Model :

1. Inquiri Learning

2. Problem based learning

F. Media/ Alat dan Bahan

1. Media/ Alat : Laptop, LCD Projektor

n : Teks Negosiasi, video negosiasi

G. Sumber Belajar

1. Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)

2. Komposisi, Gorys Keraf

3. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda 10 menit
Pendahuluan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. (PPK)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya
tentang teks negosiasi (tanya jawab).
3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang ciri, cara menyampaikan
pengajuan, syarat tecapainya negosiasi, faktor
penentu keberhasilan negosiasi dan alasan yang tepat
dalam negosiasi
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus
dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD
projektor
Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah 70 menit
5. Peserta didik menyimak tayangan video
negosiasi(LITERASI)
6. Peserta didik mencermati teks negosiasi antara penjual
dan pembeli
Mengumpulkan Informasi
7. Peserta didik menemukan dan mencatat ciri-ciri teks
negosiasi
8. Peserta didik menemukan dan mencatat cara
menyampaikan pengajuan penawaran
9. Peserta didik menemukan dan mencatat syarat
tercapainya negosiasi
Mengolah Informasi
10. Peserta didik merumuskan ciri-ciri teks negosiasi
11. Peserta didik merumuskan cara menyampaikan pengajuan
penawaran
12. Peserta didik merumuskan syarat tercapainya negosiasi
dalam kelompok

Verifikasi Hasil
13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentangciri
teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran,
dan syarat tercapainya negosiasi(4C=COMMUNICATION)
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentangciri
teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran,
dan syarat tercapainya negosiasi melalui tayangan LCD
Projektor
15. Peserta dari kelompok lain menyampaikan tanggapan

Generalisasi
16. Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi tentangciri
teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran,
dan syarat tercapainya negosiasi
17. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru
Kegiatan Penutup 10 menit
tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan
pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya
negosiasi
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
19. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas
menyusun teks resensi fiksi dan nonfiksi. (HOTS)

2. Pertemuan ke-2

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai 10 menit
tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi secara
proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya tentang penyampaian pegajuan
dan penawaran dalam negosiasi lisan/tulis
Kegiatan Inti Stimulation 70 menit
1) Peserta didik membagi dalam kelompok-kelompok
(4-4 orang)
2) Peserta didik membaca kembali teks-teks negosiasi
yang disajikan pada bagian sebelumnya
Problem statement
3) Peserta didik menganalisis faktor-faktor yang
menentukan keberhasilan negosiasi teks-teks
negosiasi yang dibaca
4) Peserta didik menganalisis alasan-alasan yang tepat
untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam
negosiasi dalam teks negosiasi yang dibaca
Data collection
5) Peserta didik mendiskusikan ciri teks negosiasi
6) Peserta didik mendiskusikan cara penyampaian teks
negosiasi
7) Peserta didik mendiskusikan sarat tercapainya
pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi
tulis/lisan
Data processing
8) Peserta didik menyimpulkan ciri teks negosiasi
9) Peserta didik menyimpulkan cara penyampaian teks
negosiasi
10) Peserta didik menyimpulkan syarat tercapainya
pengauan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi
tulis/lisan
Verification
11) Peserta didik membuat pengajuan, penawaran,
persetujuan dalam negosiasi dengan memperhatikan
ciri, cara dan syarat negosiasi
12) Peserta didik lain menanggapi tampilan teks
negosiasi yang disampaikan secara lisan
13. Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi dalam
Kegiatan Penutup 10 menit
menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan
dalam negosiasi lisan/tulis
14. Peserta didik menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
dalam menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan
dalam negosiasi lisan/tulisdalam kaitannya dengan
kegunaan sehari-hari.
15. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentamg
proses pembelajaran yang sudah dilakukan
16. Peserta didik menyimak penjelasan guru atas rencana
pembelajaran yang pertemuan berikut.
17. Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran dari guru

1. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial

b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan

c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan

Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan

Bentuk tes : uraian

a. Tertulis

b. Penugasan

c. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan

a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performence

b. Bentuk : Praktik

c. Instrumen Penilaian : (terlampir)


Mengetahui, ………………

Kepala Sekolah Guru Mapel,

……………………… …………………………

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1. Faktual

Teks 1Teks negosiasi di pasar

Penjual dan Pembeli

Pembeli : “Berapa harga sekilo mangga ini, Bang?”

Penjual : “Tiga puluh ribu, Bu.Murah.”

Pembeli : “Boleh kurang kan, bang?”

Penjual : “Belum boleh, Bu. Barangnya bagus lho, Bu. Ini bukan karbi-tan. Masak pohon.”

Pembeli :“Iya, Bang, tapi harganya boleh kurang kan? Kan lagi musim,

Bang. Dua puluh ribu saja ya?”


Penjual :“Belum boleh, Bu. Dua puluh delapan ribu, ya, Bu. Biar saya

dapat untung, Bu.”

Pembeli :“Baiklah, tapi saya boleh milih sendiri, kan Bang?”

Penjual :“Asal jangan pilih yang besar-besar, Bu. Nanti saya bisa rugi.”

Pembeli :“Iya, Bang. Yang penting saya dapat mangga yang bagus dan ti-

dak busuk.”

Penjual :“Saya jamin, Bu. Kalau ada yang busuk boleh ditukarkan.”

Pembeli :“Baiklah, saya ambil 3 kilo ya Pak.”

Akhirnya, penjual mempersilakan pembeli untuk memilih dan menimbang sendiri mangga yang
dibelinya.

Teks 2 Teks negosiasi di sekolah

HP Baru

Perihal HP barunya itu, sesungguhnya sudah lama Rani menginginkannya. Beberapa kali ia membujuk
Ayahnya agar dibelikan HP. Gagal meminta langsung pada Ayahnya, Rani pun minta bantuan ibunya.
Namun, tetap saja usaha RanigagalMinggu lalu, Rani benar-benar berusaha meyakinkan Ayahnya betapa
ia sangat

membutuhkan HP.

“Yah ... Rani benar-benar perlu HP. Belikan ya Yah?” kata Rani pada Ayahnya. “Ayah belum punya cukup
uang untuk membeli HP, Ran. Lagipula kan sudah ada

2.

telepon rumah,” kata Ayah sambil meletakkan koran ke atas meja.


“Tapi, Yah ... semua teman Rani punya HP. Mereka dapat dengan mudah menelpon orang tuanya saat
terpaksa pulang telat.”

“Lha kalau begitu kamu jangan pulang telat,” kata Ayah lagi. Rani hampir saja menangis.

3.

“Tak hanya itu, Yah ... Rani iri sama teman-teman Rani yang dapat dengan mudah mengunduh materi
pembelajaran, ngirim tugas, bahkan berdiskusi untuk mengerjakan tugas-tugas tanpa harus keluar
rumah,” kata Rani dengan kalimat yang runtut dan jelas. Kalimat yang sudah beberapa hari ia rancang
untuk merayu Ayahnya.

4.

Mendengar penjelasan Rani, Ayah melepas kaca matanya dan menatap Rani dengan lembut. “Sebegitu
pentingkah HP itu bagimu, Nak?”

5.

Rani hampir saja melonjak kegirangan mendengar reaksi Ayahnya.

“Iya Yah. Apalagi guru-guru sering menugaskan kami untuk mengirim tugas ke grup facebook atau
mengunggah tugas di blog. Kalau Rani punya HP kan enak. Bisa buat diskusi bareng teman-teman
sekaligus dapat mengakses internet melalui HP.”

6.

“Hm ... Ayah akan membelikan HP untuk Rani, asal ....” Ayah seakan sengaja menggoda Rani. “Asal apa
Yah?” tanya Rani tak sabar.

“Asal Rani rajin belajar dan berjanji akan menggunakan HP itu untuk hal-hal yang positif.”

“Rani janji, Yah. Makasih ya Ayah,” janji Rani sambil memeluk Ayahnya.

Teks 3 Teks negosiasi di sekolah


Terima Kasih Bu Mia

Kamis pagi usai pelajaran olah raga, Bu Mia, guru Kimia masuk kelas X MIPA tepatwaktu. Tak seperti biasanya,
hari itu anak-anak belum selesai berganti pakaian.Penyebabnya, mereka baru saja mengikuti ujian lari
mengelilingi stadion.

Sebenarnya hari itu Bu Mia akan memberikan ulangan. Beberapa siswa yang nafasnya

masih memburu dan keringatnya bercucuran, mengajukan usul pada Dani. “Dan ... minta Bu Mia menunda
ulangan dong. Capek nih,” kata Ali.

“Waduuuh aku gak berani,” jawab Dani. “Lia saja suruh bilang. Dia kan ketua kelas, ” sambung Dani.

7.

“Baiklah, aku akan mencoba merayu Bu Mia. Doakan berhasil,” kata Lia. “Beres. Kamu kan ketua kelas.”

8.
Dengan santun, Lia menghadap Bu Lia yang wajahnya tampak kaku melihat murid-muridnya belum juga
siap mengikuti pelajaran.

9.

“Maaf, Bu. Boleh Lia berbicara sebentar?” tanya Lia sambil duduk. “Iya. Ada apa?”

10.

“Begini, Bu, saya mewakili teman-teman, Lia minta maaf kaena teman-teman belum selesai ganti baju. “

11.

“Biasanya kan tidak terlambat seperti ini?” tanya Bu Mia.

“Iya, Bu. Sekali lagi maafkan, kami. Kami kelelahan, Bu. Tadi baru saja ujian lari mengelilingi stadion 2
kali.”

“Oh ... kenapa tidak bilang tadi? Kalian sudah minum?” suara Bu Mia berubah ramah setelah tahu
penyebab Lia dan kawan-kawannya terlambat ganti baju.

12.

“Belum sempat, Bu. Kami takut ketinggalan ulangan,” jawab Lia tetap dengan sopan. “Kalau boleh, kami
minta waktu sepuluh menit untuk minum dan ganti baju, Bu. Biar badan kami segar.”

“Ya sudah, kalian istirahat 15 menit. Ulangannya minggu depan saja. Nanti kita latihan soal saja,” jawab
Bu Lia mengagetkan Mia dan teman-teman.

“Makasih, Bu,” kata Lia.

“Eit ... tapi ingat. Kalian harus tertib. Tidak boleh gaduh dan mengganggu kelas lain. Dan masuk kelas lagi
tepat pukul 09.00 WIB.”

13.

“Iya, Bu. Makasih.

Teman-teman Lia yang sejak tadi ikut menyimak pembicaraan Lia dan Bu Mia bertepuk tangan gembira
mendengar keputusan Bu Mia.
Materi Konseptual

Negosiasi ialah proses tawar-menawar dengan jalan berunding guna mencapaikesepakatan bersama
antara satu pihak (kelompok atau organisasi) dan pihak (kelompok atau organisasi lain).

Tujuan negosiasi ialah mengatasi atau menyesuaikan perbedaan, memperoleh sesuatu dari pihak lain
(yang tidak dapat dipaksakan), mencapai kesepakatan yang dapat diterima kedua belah pihak untuk
melakukan transaksi, atau menyelesaikan sengketa atau perselisihan pendapat.

1. Ciri teks negosiasi

a. partisipan,

b. perbedaan kepentingan dari kedua belah pihak,

c. ada pengajuan dan penawaran, dan

d. persetujuan atau kesepakatan.

2. Cara menyampaikan pengajuan penawaran

a. bersikap sopan,

b. tidak menekan pihak lain,

c. saling menguntungkan, serta

d. disertai dengan alasan.

3. Syarat tercapainya pesertujuan

a. Dilakukan dengan santun

b. Tidak ada tekanan atau paksaan

c. Saling menguntungkan

d. Kesepakatan bersifat praktis


4. Faktor penentu keberhasilan negosiasi

Sebuah permasalahan akan dengan mudah terselesaikan jika masing-masing pihak memberikan
penawaran yang menjadi solusi terbaik dalam sebuah perundingan.

Ada beberapa faktor yang menentukan keberhasilan sebuah negosiasi antara lain

a. Kesediaan untuk berkompromi dengan pihak lain.

b. Tidak ada pihak yang dirugikan.

c. Kesepakatan yang dicapai bersifat praktis, dapat dilakukan.

d. Alasan yang disertakan mampu memengaruhi pihak lain.

Faktor-faktor tersebut dapat muncul semua dalam proses negosiasi atau hanya muncul beberapa saja.

5. Alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan

Negosiasi baru terjadi ketika terjadi kesepakatan. Untuk mencapai kesepakatan tersebut, partisipan harus
menyertakan alasan yang mendukung pengajuan atau penawarannya. Masing-masing pihak harus mampu
meyakinkan pihak lainnya bahwa pengajuan atau penawaran yang diajukan dapat atau bahkan harus diterima.

Kamu sekarang akan mempelajari alasan-alasan yang digunakan untuk meyakinkan pihak lain dalam
bernegosiasi.

Materi Prosedural

1. Membaca beberapa teks negosiasi hasil kemudian merumuskan ciri teks negosiasi

2. Memahami tujuan negosiasi sehingga dapat menentukan cara yang tepat agar perbedaan-
perbedaan dapat terselesaikan tanpa menyebabkan kerugian satu pihak, baik pihak yang
menyampaikan pengajuan maupun penawaran

3. Membaca teks negosiasi kemudian menjelaskan sayarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)


4. Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi

5. Mempresentasikan teks negosiasi yang telah dibuat

Materi Metakognitif

Relevansi antara dan manfaat teks negosiasi pada implementasi kehidupan bermasyarakat.

Lampiran 3

1. Kisi-kisi Soal

Instrumen Penilaian Pertemuan 1

a) Sikap

1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

a) Nama Satuan Pendidikan : SMA Futuhiyyah Mranggen

b) Tahun Pelajaran : 2017/2018

c) Kelas/Semester : X/ Semester 2

d) MataPelajaran : Bahasa Indonesia

No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap Sikap


Perilaku dominanPositif/Negatif
Ketaatan Perilaku Sikap Sikap mengikuti
beribadah syukur berdoa kegiatankeagamaan
2) Penilaian Sikap Sosial

n : Bahasa Indonesia

ter : X/ 2

ok : Teks Negosiasi

No Nama Aspek Penilaian Perilaku Jumlah Nilai


Siswa Skor
Nasionalisme Integritas Jujur Mandiri Tanggung
Jawab

1.

2.

3.
4.
5.

Keterangan:

Skor tiap aspek 1-4

Skor Maksimal = 20

N = Jumlah Skor X 100 =………

Skor Maksimal
b) Penilaian Pengetahuan

b.1 Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk HOTS Instrumen No


Kompetensi Penilaian Penilai- /
an LOTS
3.10.1 Mengevaluasiciri teks Tes Uraian HOTS Bacalah teksnegosiasi 1
negosiasi tertulis “Penjual dan
Pembeli” dan
“Terima kasih Bu
Mia” danrumuskan
ciri teks negosiasi!

Bacalah teksnegosiasi
3.10.2 Mengevaluasicara “HP Baru “ dan
menyampaikan “Terima kasih Bu 2
pengajuan penawaran Tes Uraian HOTS Mia” danrumuskan
tertulis cara menyampaikan
pengajuan penawaran
teks negosiasi!

Bacalah teksnegosiasi
3.10.3 Mengevaluasisyarat “Penjual dan
tercapainya Pembeli” dan
persetujuan “Terima kasih Bu
(kesepakatan) Mia” danrumuskan
Tes Uraian HOTS ciri syarat 3
tertulis tercapainya negosiasi!

b.2 Soal

1. Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” danrumuskan ciri teks negosiasi!

2. Bacalah teks negosiasi “HP Baru “ dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan cara menyampaikan pengajuan
penawaran teks negosiasi!

3. Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” danrumuskan ciri syarat
tercapainya negosiasi!
b.3 Kunci Jawaban dan Skor Penilaian Soal Pengetahuan

No Rambu-rambu Jawaban Skor

1 Teks 1 dan teks 2 25


Karena dalam kedua teks tersebut terdapat tawar
menawar yang akhirnya membuahkan kesepakatan
yang menguntungkan kedua belah pihak
Teks 1
Yang mengajukan =Penjual mangga
yang menawar = pembeli mangga
Teks 2
Yang mengajukan =Rani
Yang menawar = ayah Rani

Ada partisipan yang mengajukan dan yang menawar

Ada kesepakan diantara keduanya


Saling menguntunggkan
2 Cara menyampaikan pengajuan penawaran 25
a. bersikap sopan,
b. tidak menekan pihak lain,
c. saling menguntungkan, serta
d. disertai dengan alasan.

3 Syarat tercapainya negosiasi 25


a. Dilakukan dengan santun
b. Tidak ada tekanan atau paksaan
c. Saling menguntungkan
d. Kesepakatan bersifat praktis
Skor Maksimal 75

Nilai = (Skor Perolehan/ Skor Maksimal) x 100

c) Penilaian Keterampilan
c.1 Soal Penugasan/ Praktik

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk HOTS Instrumen No


Kompetensi Penilaian Penilaian /
HOTS
4.10.1Menyusun teks pengajuan Tes Uraian HOTS Buatlah teks
penawaran, persetujuan tertulis negosiasi dg 1
dalam negosiasi tulis memperhatikan
ciri, cara dan
syarat teks
negosiasi

4.10.2 Menyampaikan pengajuan,


penawaran, persetujuan
dalam negosiasi lisan

Tes lisan praktik HOTS Sajikan teks 2


negosiasi
buatanmua di
depan kelas!

c.2 Soal

1. Buatlah teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat teks negosiasi!

2. Sajikan teks negosiasi buatanmua di depan kelas!

c.3 Lembar Penilaian Presentasi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

ajaran : Bahasa Indonesia

ogram : X / …………

nsi : Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi

Kinerja Presentasi
Presentasi Isi Laporan
Nam Jml Nila
a Kelancara Kebahasaa Kelengkapa Kesesuaia Kelogisa Sistemati Sko i
N Sisw n n n n n s r
o a
1. 1

2. 2

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksima (24) X100

c.4 Lembar Penilaian Paktik

LEMBAR PENILAIAN HASIL MENCIPTA TEKS NEGOSIASI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Program : X /2

Kompetensi : membuat teks negosiasi

No Nama Ciri teks Cara Syarat penampilan Jumlah Nilai


negosiasi pengajuan tercapainya nilai
pengajuan
1

Keterangan pengisian skor

Nilai tiap aspek :

Lengkap /baik 5

Kurang lengkap/baik 3

Tidak lengkap/baik 1

Skor Maksimal : 20

Nilai
