Anda di halaman 1dari 6

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Nama Sekolah : SMK-SMTI Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Melakukan Analisis Mikrobiologi
Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Kelas/Semester : XI KA / Genap
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 3 JP x @45 menit

A. Standar Kompetensi
Melaksanakan Analisis Mikrobiologi

B. Kompetensi Dasar
4. Menyelenggarakan prosedur-prosedur identifikasi mikroorganisme

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Menjelaskan prinsip dari pewarnaan gram
2. Menjelaskan pengelompokkan bakteri berdasarkan pewarnaan gram
3. Menjelaskan perbedaan dari bakteri gram positif dengan bakteri gram negatif.
4. Menjelaskan olesan preparat pada pewarnaan gram
5. Menjelaskan tujuan fiksasi sebelum pewarnaan
6. Menjelaskan fungsi perlakuan penambahan reagent pada sampel mikroorganisme
7. Menuliskan diagram alir percobaan pewarnaan gram
8. Menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam percobaan pewarnaan gram
9. Menyiapkan bahan yang akan digunakan dalam percobaan pewarnaan gram
10. Melakukan sterilisasi diri, area kerja, dan peralatan yang akan digunakan
11. Menyiapkan olesan mikroorganisme pada kaca preparat atau kaca objek
12. Melakukan fiksasi mikroorganisme sebelum melakukan pewarnaan
13. Melakukan pemberian reagent atau larutan sesuai dengan prosedur pewarnaan secara
berurutan dengan tepat
14. Mengamati hasil pewarnaan gram pada mikroskop
15. Menggambarkan hasil pengamatan dari mikroskop

RPP ANALISIS PEWARNAAN GRAM


1
16. Membersihkan peralatan yang telah digunakan
17. Mengembalikan peralatan dan bahan yang telah digunakan tepat pada tempat
penyimpanan
18. Mengidentifikasi bentuk dan warna yang dihasilkan dari data hasil pengamatan
19. Menghubungkan hasil identifikasi dengan pengelompokkan bakteri berdasarkan
pewarnaan gram
20. Menyimpulkan jenis mikroorganisme hasil pengamatan
21. Membuat laporan percobaan pewarnaan gram

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan, melakukan percobaan,
mengidentifikasi, dan menentukkan bentuk bakteri berdasarkan pengelompokkan pewarnaan
gram dengan baik dan benar

E. Materi Pembelajaran
Mikroorganisme yang tidak diwarnai umumnya tampak transparan (tembus pandang) bila
diamati dengan mikroskop biasa. Hal ini dikarenakan sitoplasma sel mikroba memiliki
indeks bias yang hampir sama dengan indeks bias lingkungannya yang bersifat cair dan
mikroba tidak mengadsorbsi atau membiaskan cahaya. Kontras antara sel dan latar
belakangnya (medium) dapat diperjelas dengan cara mewarnai dengan zat-zat warna tertentu.

Pewarnaan Gram merupakan teknik pewarnaan pada mikroba dengan prinsip dasarnya
mewarnai langsung bakteri atau mikrobanya. Bakteri ketika diberikan pewarnaan gram
dikelompokkan menjadi 2 kelompok yaitu bakteri gram positif dan bakteri gram negatif.
Perbedaan antara dua kelompok tersebut sangat terlihat ketika pemberian warna. Pada bakteri
gram positif akan menunjukkan warna ungu-violet sedangkan bakteri gram negatif akan
menunjukkan warna merah. Penyebab perbedaan pewarnaan gram dimungkinkan karena
komposisi dinding sel. Pada percobaan pewarnaan gram ini tidak hanya memberikan warna
pada mikroba, tetapi ada perlakua fiksasi yang harus dilakukan karena mempunyai tujuan
untuk melekatkan mikroba pada kaca objek agar tidak luntur ketika diberikan pelarut.

RPP ANALISIS PEWARNAAN GRAM


2
F. Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik (Scientific Approach)
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran (membaca standar proses)


Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam,mengecek kehadiran 10 menit
siswa dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru memberikan apersepsi yaitu pertanyaan tentang materi
pewarnaan negatif, tujuan dari pewarnaan dan pengelompokkan
bakteri berdasarkan morfologinya
3. Guru memberikan indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran
pada materi pewarnaan gram
Inti 1. Guru menyajikan suatu wacana mengenai bakteri dalam 110 menit
kehidupan sehari-hari dan teknik pewarnaan gram.

2. Guru meminta siswa untuk merumuskan pernyataan/ pertanyaan


mengenai wacana bakteri dan pewarnaan gram

3. Guru meminta siswa untuk mencari informasi dari berbagai


sumber, sehingga siswa dapat :
a. Menjelaskan prinsip dari pewarnaan gram
b. Menjelaskan pengelompokkan bakteri berdasarkan
pewarnaan gram
c. Menjelaskan ciri-ciri atau perbedaan dari bakteri gram positif
dan bakteri gram negatif!
d. Menjelaskan prosedur percobaan (Guru menunjukkan video
prosedur percobaan atau melalui demonstrasi)

RPP ANALISIS PEWARNAAN GRAM


3
e. Menjelaskan pembuatan olesan sampel mikroorganisme pada
kaca preparat.
f. Menjelaskan tujuan dari fiksasi sebelum melakukan
pewarnaan
g. Menjelaskan fungsi perlakuan/penambahan reagant pada
percobaan.
h. Melakukan percobaan pewarnaan gram pada 2 bakteri
sampel
i. Melaksanakan prosedur percobaan pewaranaan gram dengan
baik dan benar
j. Melakukan pengamatan menggunakan mikroskop
k. Menggambar hasil pengamatan sesuai dengan pada
mikroskop
l. Membersihkan dan mengembalikkan alat maupun bahan ke
lemari penyimpanan
4. Mengidentifikasai bentuk morfologi dan warna yang dihasilkan
dari data hasil pengamatan
5. Menghubungkan hasil identifikasi dengan pengelompokkan
berdasarkan pewarnaan gram

6. Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan maka siswa diminta


untuk menyimpulkan pewarnaan gram.
7. Siswa mempresentasikan hasil yang didapatkan dan menanggapi
presentasi teman lainnya
Penutup 1. Guru dapat memberikan penguatan materi mengenai analisis 15 menit
pewarnaan gram
2. Guru memberikan tugas untuk membuat laporan percobaan
3. Guru memberikan salam penutup .

RPP ANALISIS PEWARNAAN GRAM


4
H. Alat dan Sumber belajar
1. Alat yang digunakan dalam pembelajaran :
- LCD- Projector
- Laptop
- LKPD
- Panduan Praktikum
2. Alat dan bahan yang digunakan untuk praktikum:
 Kaca objek  2 sampel biakan mikroorganisme
 Lup OSE  Gram A : larutan kristal violet
 Bunsen  Gram B : Larutan Mordant
 Pipet Tetes  Gram C : Alkohol, atau aseton
 Mikroorganisme  Gram D : Safranin
 Tisu
 Alkohol 95%

3. Sumber belajar
Tim Mikrobiologi. 2017. Tuntunan Praktikum Analisis Mikrobiologi SMK-SMTI
Bandarlampung. Bandarlampung : SMK-SMTI
Tim Penyusun. 2014. Modul Mikrobiologi SMK-SMTI. Bandarlampung : PUSDIKLAT
KEMENPERIN

I. Penilain Proses dan Hasil Belajar


Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tugas dan Tugas : Pengerjaan Lembar Kerja Peserta Didik,
tes tertulis latihan soal pada bahan ajar
Tes Tertulis : Essay
Keterampilan 1. Praktikum Format dan Rubrik pengamatan kinerja siswa
2. Produk mencakup :
(laporan) Kemampuan mempersiapkan alat dan bahan
(larutan), serta pelaksanaan untuk identifikas
bentuk bakteri dengan metode pewarnaan gram

RPP ANALISIS PEWARNAAN GRAM


5
Aspek Teknik Instrumen
dan Rubrik Laporan
Kemampuan siswa membuat laporan dengan
format penulisan, tata bahasa, bahkan isi dari
laporan

Bandarlampung, Januari 2018

Kepala SMK-SMTI Bandarlampung Guru Matapelajaran

Sinta Chintia T. S.Pd.

NIP.

RPP ANALISIS PEWARNAAN GRAM


6