RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP

)
Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Pertemuan : : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg IX (sembilan)/ 1 (satu) Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet 1.1. Menjelaskan pengertian Internet/Intranet • Menjelaskan pengertian Intranet • Menjelaskan pengertian Internet 6 x 40

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menjelaskan pengertian Intranet • Menjelaskan pengertian Internet B. Materi Pembelajaran Penjelasan pengertian Internet/Intranet • Penjelasan pengertian Intranet • Penjelasan pengertian Internet Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut Internet. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Melakukan studi pustaka tentang pengertian Internet dan Intranet • Mengamati tayangan tentang Internet • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pengertian Internet/Intranet E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja, tayangan. F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: 1. Apa arti istilah Selection pada kotak dialog Print range? 2. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Text File? 3. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Web Page,complete? 4. Sebutkan empat pilihan yang ada pada daftar pilihan Format type pada kotak dialog Save As! 5. Apa fungsi kotak isian Save in pada kotak dialog Save As?. Sliyeg, Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2010

C. D.

Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. NIP. 19620107 198204 1 005

Mohammad Faizal, S.Fil.I. NIP.

Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 68%. . lembar kerja. Sliyeg. Kegiatan Pendahuluan • Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang pengertian internet.Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau lebih. Kepala Sekolah Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Oman.Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 68%. NIP. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di Intranet • Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di Internet B. . NIP. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet 1. Kegiatan Inti • Melakukan studi pustaka tentang dasar-dasar sistem jaringan • Mengamati tayangan tentang Internet • Mengerjakan lembar kerja 3. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Mendeskripsikan dasar-dasar system jaringan di Internet/Intranet • Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di Intranet • Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di Internet 8 x 40 Jumlah Pertemuan : A. Tindak Lanjut : Uji Teori dan Praktek : . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. F.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. tayangan. .Pd. Mengetahui. buku paket Yudistira. Penilaian a. S.2. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Sumber Belajar Komputer. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar jaringan internet/intranet E. Materi Pembelajaran Penjelasan pengertian Internet/Intranet • Penjelasan dasar-dasar system jaringan di Intranet • Penjelasan dasar-dasar system jaringan di Internet C.Fil. S. 19620107 198204 1 005 Mohammad Faizal.I. Jenis Tagihan b.

Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 68%.Fil. NIP.Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau lebih.3. S. Kepala Sekolah Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Oman. Mengetahui. Kegiatan Pendahuluan • Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang. Sliyeg.I.Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 68%. buku paket Yudistira. Penilaian a. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet 1. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses Internet E. S.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Materi Pembelajaran Penjelasan ukuran kecepatan akses Internet • Ukuran kecepatan akses internet C. Kegiatan Inti • Mengamati demonstrasi akses internet dengan mengukur kecepatan akses • Melakukan studi pustaka tentang ukuran kecepatan akses Internet 3. Sumber Belajar Komputer. . Jenis Tagihan b. tayangan. F. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 19620107 198204 1 005 Mohammad Faizal. lembar kerja.Pd. Tindak Lanjut : Uji Teori dan Praktek : . . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet • Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan 4 x 40 Jumlah Pertemuan : A. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. . Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan B. NIP.

Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 68%. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya Untuk Keperluan Akses Internet • Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya Untuk Keperluan Akses Intranet B.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. 19620107 198204 1 005 Mohammad Faizal. Tindak Lanjut : Uji Teori dan Praktek : .Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 68%. S. lembar kerja. Mengetahui. Penilaian a.Fil. Sliyeg. buku paket Yudistira. NIP.Pd. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet • Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya Untuk Keperluan Akses Internet • Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya Untuk Keperluan Akses Intranet 10 x 40 Jumlah Pertemuan : A. S. . F. Kegiatan Pendahuluan • Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang dasar-dasar sistem jaringan. . Sumber Belajar Komputer. Materi Pembelajaran Persyaratan Perangkat keras internet/intranet • Perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet C.Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau lebih. Kepala Sekolah Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Oman. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. . • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intranet/internet E.I. tayangan. NIP. Jenis Tagihan b. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Kegiatan Inti • Mengamati perangkat keras untuk keperluan akses internet/intranet • Mencocokkan peralatan yang digunakan internet/intranet sesuai diagram jaringan • Melakukan studi pustaka tentang fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet 3. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet 1.4.

. Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). Jenis Tagihan : Uji Teori dan Praktek b. Tindak Lanjut : . NIP. Mengetahui. . Sliyeg.Pd. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. 3. NIP.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. 8 x 40 Jumlah Pertemuan : A. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet • Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet • Melakukan sambungan Internet menggunakian Dialup (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps). Kegiatan Pendahuluan • Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang Perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet.5. B. S. buku paket Yudistira. Penilaian a. lembar kerja F.Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 68%.I. Sumber Belajar Komputer. Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). • Melakukan sambungan Internet/Intranet melalui koneksi yang terdapat di lab. Materi Pembelajaran Penyambungan Internet/Intranet • Penyambungan akses Internet/Intranet C.Fil. 19620107 198204 1 005 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Mohammad Faizal. Kegiatan Inti • Melakukan studi pustaka tentang tata cara penyambungan internet • Mengamati tayangan simulasi penyambungan internet.Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 68%. Kepala Sekolah Oman. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang Penyambungan akses Internet/Intranet E. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Komputer.Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau lebih. S. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. . Menggunakan Internet Untuk Memperoleh Informasi 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet • Melakukan sambungan Internet menggunakian Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps).

Pd. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh Informasi 2. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. S. Sebutkan menu bar pada Internet Explorer! 4. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur B. 19620107 198204 1 005 Mohammad Faizal. inkuiri. tanya jawab.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Materi Pembelajaran Akses internet • Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet • Penulisan nama domain • Search engine C. E. lembar kerja F. Penilaian 1.I. Mengetahui. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Kepala Sekolah Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Oman. NIP. Kegiatan Pendahuluan • Siswa diingatkan kembali tentang tata cara membuka Microsoft Office dengan benar. Sebutkan isi submenu yang ada pada menu File!! Sliyeg. NIP. Sumber Belajar Komputer. • Menarik kesimpulan tentang Internet dan memberikan tugas rumah. Browser apa yang sering digunakan para pengguna internet? 2. Instrumen/soal: 1.1. Apa fungsi pilihan Favorites? 5. • Memotivasi agar siswa memahami tata cara mengakses internet 2. . Mendemonstrasikan akses Internet sesuai dengan prosedur • Memahami area kerja Internet Explorer • Memahami penullisan alamat website • Mengenal beberapa search engine 6 x 40 Jumlah Pertemuan : A. buku paket Yudistira. S. dan penugasan D. Sebut dan jelaskan tampilan pada menu bar File-Page Setup! 3. Kegiatan Inti • Melakukan studi pustaka tentang akses internet • Menerangkan tata cara akses Internet • Mengerjakan lembar kerja 3.Fil. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

2. Instrumen/soal: 1. NIP. NIP. copy carbon. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Pertemuan : : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Materi Pembelajaran Chating (mengobrol online) yaitu software yang memungkinkan kita mengobrol secara real time dengan sesama rekan yang terkoneksi ke IRC server seluruh dunia. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. 19620107 198204 1 005 Mohammad Faizal. Kegiatan Pendahuluan • Siswa diingatkan kembali tentang tata cara mengakses internet. lembar kerja F. • Memotivasi agar siswa mengenal berbagai fasilitas layanan internet untuk aplikasi di berbagai bidang 2. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet B. Apa yang dimaksud dengan IRC? 3. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh Informasi 2. Apa yang dimaksud dengan Hyperlink? 4. inkuiri. S. blind carbon copy. distribution list. Kegiatan Inti • Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya di internet • Mengerjakan lembar kerja 3. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di Internet Memahami beberapa layanan internet 14 x 40 A.Pd. buku paket Yudistira. . Bagaimana cara penulisan alamat e-mail? 5. Sebutkan alamat website yang menyediakan layanan e-mail secara gratis? Sliyeg. Penilaian 1. S. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Kepala Sekolah Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Oman.I.Fil. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. dan penugasan D. Sumber Belajar Komputer. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang Internet E. Beberapa kemungkinan bentuk komunikasi yang bisa dilakukan denan e-mail antara lain point-to point. discussion list C. Apa yang dimaksud dengan Ghoper? 2. tanya jawab. Mengetahui.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Oman. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat Mampu melakukan pengambilan informasi di internet dengan cepat 8 x 40 G. Sebutkan empat pilihan yang ada pada daftar pilihan Format type pada kotak dialog Save As! 5.Fil.complete? 4. S. buku paket Yudistira. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. lembar kerja Penilaian 1. • Memotivasi agar siswa mampu mengelola informasi hasil akses internet dengan efisien 2. Text File? 3.Pd. 19620107 198204 1 005 957 216 Mohammad Faizal. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type. NIP. Apa arti istilah Selection pada kotak dialog Print range? 2. Apa fungsi kotak isian Save in pada kotak dialog Save As?. Web Page. NIP.RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Pertemuan : : : : : : : SMP Negeri 2 Sliyeg Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 3. koneksi internet. Kegiatan Pendahuluan • Siswa diingatkan kembali tentang pentingnya penggunaan layanan internet di berbagai bidang. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Guru memberikan tugas rumah (PR) K. J. Januari 2011 Mengetahui. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type. • • I. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat H. Kegiatan Inti • Melakukan pelacakan informasi dengan mengakses internet • Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan • Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata 3. Instrumen/soal: 1.3. Materi Pembelajaran Men-download informasi dari Internet Pengolahan informasi dari internet Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Sumber Belajar Komputer. S.I. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh Informasi 2. . L. Sliyeg.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful