Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP……………….


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Sistem Ekskresi pada Manusia

A. KOMPETENSI INTI
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.
KI : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
2. peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
3. ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
4. mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah SWT atas nikmat dan karunia-Nya.
1.1.2 Menyenangi pembelajaran IPA pada materi system eksresi

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.
2.1.1 Membiasakan diri berprilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari
2.1.2 Menunjukkan kerjasama dalam kelas dan menghargai pendapat teman

3.9 Mendeskripsikan struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia dan penerapannya
dalam menjaga kesehatan diri.
3.9.1 mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia.
3.9.2 menjelaskan struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem ekskresi manusia.
3.9.3 menjelaskan proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia.
3.9.4 mendiagnosis gangguan pada sistem ekskresi dan bagaimana cara
menanggulanginya.

4.9 Membuat peta pikiran (mapping mind) tentang struktur dan fungsi sistem ekskresi pada
manusia dan penerapannya dalam menjaga kesehatan diri.
4.9.1 menyimpulkan materi tentang system eksresi dalam bentuk mind map
4.9.2 Menerapkan prilaku hidup sehat kaitannya tentang materi system eksresi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Melalui penanyangan video dan demonstrasi, siswa dapat :
1. mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia
2. menjelaskan struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem ekskresi manusia
3. menjelaskan proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi manusia
Melalui kegiatan telaah pustaka dan diskusi, siswa dapat :
1. mendiagnosis gangguan pada sistem ekskresi
2. Menjelaskan bagaimana caranya memelihara kesehatan organ-organ sistem ekskresi
pada manusia.

Pertemuan ke-2
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat :
1. menyimpulkan materi tentang system eksresi dalam bentuk mind map
melalui penguatan konsep, siswa dapat :
1. Menerapkan prilaku hidup sehat kaitannya tentang materi system eksresi

Selama proses pembelajaran, siswa dapat :


1. Menunjukkan sikap menghargai dan menghayati ajaran agamanya.
2. Menyenangi pembelajaran IPA pada materi system eksresi
3. Membiasakan diri berprilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari
4. Menunjukkan kerjasama dalam kelas dan menghargai pendapat teman

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur dan fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusia
2. Kelainan dan penyakit pada organ-organ sistem ekskresi pada manusia
3. Memelihara kesehatan organ-organ sistem ekskresi pada manusia.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Discovery Learning dan diskusi
3. Model : Mind mapping dan Jigsaw
F.MEDIA, ALAT DAN BAHAN
1. Media : video system eksresi pada manusia, LKS, Buku Paket IPA Terpadu
2. Alat : Laptop, Proyektor dan pengeras suara
3. Bahan : Model Hati, Kulit, dan Ginjal, Kertas Plano

G. SUMBER BELAJAR
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama : 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (8 Menit)
1. Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2. Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut
agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang
Maha Esa.
3. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4. Memeriksa keadaan lingkungan.
5. Prasarat (berpikir logis)
- berupa apakah sisa pencernaan yang tidak diserap oleh tubuh ?
- mengapa suhu tubuh kita bertambah setelah kita makan ?
- apa hubungannya olah raga dengan zat makanan dalam tubuh manusia ?
6. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- bagaimana jumlah kelenjar keringan pada dahi dan punggung ?
- apa hubungan keluarnya keringat dengan suhu tubuh ?
- mengapa jika hati sakit menyebabkan organ tubuh yang lain kerjanya terganggu ?
7. Memberi petunjuk kegiatan yang akan dilakukan, yaitu dengan pembelajaran dengan
model Jigsaw
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
9. Memberi informasi cakupan materi ajar.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Terpadu dengan teliti
2. Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
mencatatnya sistem ekskresi pada manusia dengan cermat.
3. Meminta peserta didik memperhatikan penanyangan video yang disajikan oleh guru
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuat butir pertanyaan terkait
dengan video yang di putar
5. guru mengarahkan siswa membuat kelompok secara heterogen

6. guru membagikan LKS yang terdiri dari beberapa bagian sesuai dengan banyak siswa
dalam kelompok

7. tiap anggota kelompok bertugas membahas bagian materi tertentu tentang system
eksresi

8. tiap kelompok menerima bahan belajar yang sama


9. Guru Mengarahkan siswa membuat kelompok ahli sesuai bagian bahan ajar yang sama
sehingga terjadi kerja sama dan diskusi

10. Anggota kembali ke kelompok asal kemudian melaksanakan tutorial pada kelompok
asal oleh anggota kelompok ahli

c. Kegiatan Penutup ( 12 Menit )

1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai materi-matari


system eksresi
2. Guru meminta peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil belajarnya dan
membuat rangkuman secara teliti.
3. Guru memberi umpan balik dengan memberikan pertanyaan secara lisan atau
melakukan refleksi.
4. Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
siswa dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan
penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
6) Menginformasikan kegiatan berikutnya yaitu pembuatan mind mapping tentang
system eksresi

2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (8 Menit)
1. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberikan
stimulus berupa tebak-tebakan
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu diskusi
kelompok dan pembuatan Mind map
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Siswa duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya
2. Siswa diberikan informasi mengenai kompetensi yang harus dicapai, dan sebagai
bahan diskusi serta bahan yang akan disajikan di mind map
3. Guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai pembuatan mind map
4. Siswa membuat mind map secara berkelompok
5. Siswa diberikan kesempatan untuk presentasi di depan teman-temannya, dan
mendemonstrasikan alat-alat peraga berupa model hati, ginjal, dan Kulit yang
sudah di sediakan
c. Kegiatan Penutup (12 Menit)
1. Guru memberi umpan balik dengan memberikan pertanyaan secara lisan atau
melakukan refleksi.
2. Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
agar siswa dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya
I. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 mengagumi sistem ekskresi pada manusia
ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Mengagumi sistem 3: menunjukkan ekspresi kekaguman bahwa
ekskresi pada manusia manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan
sebagai makhluk dan/atau ungkapan verbal yang
ciptaan Tuhan menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan


ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat bahwa manusia
makhluk ciptaan Tuhan.

1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,


atau menaruh minat bahwa manusia ciptaan
Tuhan, atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


ingin tahu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3 Menunjukkan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
ketekunan dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tanggung jawab dalam tepat waktu.
belajar dan bekerja
baik secara individu 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk
menentukan profil siswa.

b. Penilaian Pemahaman Konsep


1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII Erlangga, halaman 268-
270)
2) Memasangkan (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIIII Erlangga, halaman 270)
3) Uraian (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII Erlangga halaman 270)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian


A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal = 10 butir soal
2. Bobot tiap soal =2
3. Skor Ideal = 10 x 2 = 20

B. Bentuk Soal Memasangkan


1. Jumlah soal = 10 butir soal
2. Bobot tiap soal =3
3. Skor Ideal = 10 x 3 = 30

A. Bentuk Soal Uraian


1. Jumlah soal = 5 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 50
4. Tabel Penskoran
No Hasil Pengerjaan soal Skor Skor
Soal Maksimal
1 a. Dijawab lengkap dan benar 10
b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

2 a. Dijawab lengkap dan benar 10


b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

3 a. Dijawab lengkap dan benar 10


b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

4 a. Dijawab lengkap dan benar 10


10
b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3
d. Tak ada jawaban 0
5 a. Dijawab lengkap dan benar 10
b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 50

Nilai Akhir = Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor Uraian


= 20 + 30 + 50
= 100

c. Penilaian Kinerja Ilmiah


1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII Erlangga halaman
270)
2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas VIII Erlangga halaman
270)
A. Penilaian Produk

Hasil Kegiatan Skor Skor


Maksimum
a. Dibuat, benar sesuai aturan 10
b. Dibuat, benar dan kurang sesuai aturan 8 10
c. Dibuat, tidak sesuai aturan 6

Jumlah skor Jumlah skor


Nilai = x100 = x100 = ………………….
Skor Maksimum 10
................................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

.................................... .........................................
NIP. ........................... NIP. ................................
