Anda di halaman 1dari 19

F/7.5.1.

P/T/WKS2/17
02 Juli 2012
SMK NEGERI 2 PENGASIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 Pengasih


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Materi : Pemformatan Buku Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Ketrampilan
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan cara pembuatan E-book
4.7 menyusun E-book dengan perangkat lunak E-book editor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Memahami definisi buku digital
3.7.2 Memahami jenis buku digital
3.7.3 Memahami fungsi dan tujuan buku digital
3.7.4 Memahami konversi format file
3.7.5 Memahami sampul (cover)buku digital
3.7.6 Memahami daftar isi
3.7.7 Memahami gambar, suara, dan video

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.7.1 Membuat E-book dengan perangkat lunak E-book editor
4.7.2 Menyampaikan hasil diskusi terkait format buku digital

RPP-7 : Pemformatan buku digital 1


D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami definisi buku digital dengan baik.
2. Peserta didik dapat memahami jenis buku digital dengan baik.
3. Peserta didik dapat memahami fungsi dan tujuan buku digital dengan baik.
4. Peserta didik dapat memahami konversi format file dalam buku digital dengan baik.
5. Peserta didik dapat memahami sampul ( cover ) buku digital dengan baik.
6. Peserta didik dapat memahami daftar isi buku digital dengan baik.
7. Peserta didik dapat memahami gambar, suara, dan video dalam buku digital dengan
baik.
8. Peserta didik dapat membuat E-book dengan perangkat lunak E-book editor.
9. Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi terkait format buku digital.

E. Materi Pembelajaran
Materi ajar pengelolaan informasi digital mengenai pemformatan naskah digital : terlampir

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning,
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesembilanbelas :

KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


MODEL
Pendahulua 1. Mengucapkan salam pembuka 15 menit
n dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Mendengarkan uraian singkat
tentang materi pelajaran yang akan
disampaikan serta mengaitkannya
dengan aplikasi dalam kehidupan
sehari-hari, sehingga bisa
menambah motivasi peserta didik
dalam mengikuti pelajaran
selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian
yang akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada
peserta didik dengan sebuah
pertanyaan tentang Buku Digital dan
Manfaatnya, selanjutnya mengaitkan
pertanyaan tersebut dengan materi
pelajaran Buku Digital dan
Manfaatnya.
6. Memberikan penjelasan mengenai
manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
Inti 1. Mengorientasi Mengamati : 100
kan peserta  Peserta didik mendengarkan menit
didik pada penjelasan mengenai pengertian
masalah Buku Digital dan Manfaatnya

2. Mengorganisas Mengumpulkan informasi /


ikan peserta mencoba

RPP-7 : Pemformatan buku digital 2


KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
MODEL
didik untuk  Peserta didik diberikan kesempatan
belajar untuk Mengeksplorasi pengertian
Buku Digital dan Manfaatnya.
 Peserta didik mendokumentasikan
hasil eksplorasi yang dilakukan
setiap anggota kelompok.

3. Membimbing
penyelidikan Menalar / Mengasosiasi :
 Peserta didik Membuat kesimpulan
tentang Buku Digital dan
Manfaatnya yang dilakukan setiap
anggota kelompok.

4. Mengem-
bangkan dan Mengkomunikasikan :
menyajikan  Peserta didik dalam setiap kelompok
hasil karya diarahkan untuk Menyampaikan
hasil tentang Buku Digital dan
Manfaatnya.
 Masing-masing kelompok
5. Menganalisis menyajikan hasil diskusi di depan
dan kelas.
mengevaluasi
proses Menanya :
pemecahan  Peserta didik dari kelompok lain
masalah diberi kesempatan untuk bertanya
pada kelompok penyaji.
 Kelompok penyaji menanggapi
pertanyaan kelompok lain.

Penutup 1. Peserta didik mendengarkan 20 menit


penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari hasil diskusi
seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah
diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara
klasikal khususnya untuk aspek
sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran, terutama
kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara
klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap
penjelasan yang telah disampaikan
dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
5. Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik.
6. Salam penutup

RPP-7 : Pemformatan buku digital 3


Pertemuan Keduapuluh :

KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


MODEL
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka 15 menit
dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Mendengarkan uraian singkat
tentang materi pelajaran yang akan
disampaikan serta mengaitkannya
dengan aplikasi dalam kehidupan
sehari-hari, sehingga bisa
menambah motivasi peserta didik
dalam mengikuti pelajaran
selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian
yang akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada
peserta didik dengan sebuah
pertanyaan tentang mempersiapkan
materi buku digital, selanjutnya
mengaitkan pertanyaan tersebut
dengan materi mempersiapkan
materi buku digital.
6. Memberikan penjelasan mengenai
manfaat materi pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan.
Inti 1. Mengorientas Mengamati : 100
ikan peserta Peserta didik mendengarkan penjelasan menit
didik pada mengenai persiapan materi buku
masalah digital.

2. Mengorganis Mengumpulkan informasi /


asikan mencoba
peserta didik  Peserta didik diberikan kesempatan
untuk belajar untuk Mengeksplorasi persiapan
materi buku digital.
 Peserta didik mendokumentasikan
hasil eksplorasi yang dilakukan
setiap anggota kelompok.

3. Membimbing Menalar / Mengasosiasi :


penyelidikan Peserta didik Membuat kesimpulan
tentang mempersiapkan materi buku
digital yang dilakukan setiap anggota
kelompok.

4. Mengem- Mengkomunikasikan :
bangkan dan  Peserta didik dalam setiap kelompok
menyajikan diarahkan untuk Menyampaikan
hasil karya hasil tentang persiapan materi buku
digital.
 Masing-masing kelompok

RPP-7 : Pemformatan buku digital 4


KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
MODEL
menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.

5. Menganalisis Menanya :
dan  Peserta didik dari kelompok lain
mengevaluasi diberi kesempatan untuk bertanya
proses pada kelompok penyaji.
pemecahan  Kelompok penyaji menanggapi
masalah pertanyaan kelompok lain.
Penutup 1. Peserta didik mendengarkan 20 menit
penjelasan dari guru mengenai
kesimpulan akhir dari hasil diskusi
seluruh kelompok.
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya
seputar materi pelajaran yang telah
diberikan.
3. Guru melakukan penilaian secara
klasikal khususnya untuk aspek
sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran, terutama
kegiatan diskusi kelompok.
4. Guru melakukan penilaian secara
klasikal terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik terhadap
penjelasan yang telah disampaikan
dengan memberikan pertanyaan
secara lisan dan tertulis.
5. Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik.
6. Salam penutup

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

No Aspen Jenis/Teknik Instrumen


Penilaian *)

1 Sikap Non tes


(KI-1 dan KI-2) 1. Observasi 1. Form
Observasi

2 Pengetahuan Test

Fitur-fitur buku digital : 1. Tertulis 1.1. Soal Test


definisi buku digital tertulis
jenis buku digital 1.2. Lembar
fungsi dan tujuan buku digital jawaban tes
konversi format file tertulis
sampul (cover)buku digital
daftar isi
gambar, suara, dan video

3 Keterampilan Non Test

a. Membuat buku digital 1. Portofolio 1.1. Lembar


2. Observasi Penilaian

RPP-7 : Pemformatan buku digital 5


b. Mempresentasikan hasil pembuatan kemampuan Portofolio
buku digital belajar (5M) hasil
diskusi
1.2. Lembar
pengamata
n dan
penilaian
kemampua
n belajar
Test

1. Tes unjuk
3.1. Soal tes
kerja unjuk kerja
3.2. Lembar
observasi
unjuk kerja

A. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Bahan tayang Power Point
b. Internet
2. alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Komputer
e. Web : http://www.edmodo.com

3. Sumber Belajar
Buku Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X, Penerbit Kemdikbud

Kulon Progo, 17 Juli 2017

Ka. Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

Budi Lestari, MPd Iin Endyah Susilowati, S.Pd.T


NIP. 197801092005012013 NIP. 19780109 200801 2 012

Kepala Sekolah WKS. Kurikulum

Dra. Rr. Istihari Nugraheni, M.Hum Suwarman, MPd


NIP. 19611023 198803 2 001 NIP. 19690712 200501 1 014

RPP-7 : Pemformatan buku digital 6


LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI

(Aspek Kognitif)

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kelas/Program : X/TKJ
Kompetensi : 3.1 Memahami logika dan algoritma komputer
1.1 Menggunakan fungsi-fungsi perintah (Command
Prompt)

Nama Siswa : …………………………………………………………………………

Kelas : ………………………………………………………………………...

Skor
No Aspek Pengamatan
70 75 80 85 90 95

Ketekunan dan kemandirian dalam


1. mencari/menggali informasi tentang materi
yang ditugaskan

Keaktifan dalam kegiatan diskusi (respon dan


2.
argumentasi dalam mengemukakan pendapat)

3. Hasil resume materi yang ditugaskan

4. Kerjasama dalam aktivitas kerja kelompok

5. Hasil laporan individu kegiatan kerja kelompok

Jumlah

Penilai,

Nilai Akhir : …………………… Sungkowo Djoko P, S.ST

NIP. 19661214 199203 1


005

RPP-7 : Pemformatan buku digital 7


LEMBAR SOAL TEST TERTULIS

Mata Pelajaran : Desain Grafis

Kelas/Program : X/TKJ
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Nama Siswa : …………………………………………………………………………

Kelas : …………………………………………………………………………

a. Lembar Soal (Pengetahuan dan keterampilan)

Pengetahuan:

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat untuk setiap soal berikut !

1. Tipe grafik yang dibentuk oleh objek berupa garis atau kurva berdasarkan
rumusmatematik adalah.................................................

a . B i t m a p
b V e k t o r
c . Semi Bitmap
d . Grayscale
e . C M Y K

2. Mode warna yang memiliki tingkatan warna dari hitam sampai putihdisebut ............

.a . G r a y scale

b . R G B

c . B i t m a p

d . C M Y K

e . L a b C o l o r

3. Warna di bawah ini termasuk warna primer, kecuali .........................................

a.Merah, Kuning, Biru

b.Ungu, Oranye, Merah Jambu

c.Merah, Hijau, Ungud.Biru, Kuning, Coklat

RPP-7 : Pemformatan buku digital 8


e.Hitam, Hijau, Kuning

4. Sedangkan grafik yang dibentuk oleh objek berupa dot atau titik
berdasarkanrumus matematik adalah ................................................

a . B i t m a p

b . V e k t o r

c.Semi Bitmap

d.Grayscale

e . C M Y K

5. Berikut ini adalah program aplikasi pengolah grafis berbasis


vektoradalah .................................

.a . A d o b e P h o t o S h o p C S 2

b . M s . P a i n t

c.Corel Draw X3

d.Photo Paint

e . S P S S v . 1 6

6. Sedangkan di bawah ini adalah perangkat lunak ( Software ) yang digunakanuntuk


pengolahan grafis berbasis bitmap adalah ..................................

a.The Gimp 2.4

b.Corel Draw X3

c.Microsoft Paint

d.Windows Photo Paint

e.Adobe Photo Shop CS2

7.Berikut ini merupakan aplikasi yang paling tepat untuk mengolah


fotoadalah .............................

.a . C o r e l D r a w 1 2

b.Microsoft Outlook

c.Visual Basic 6.0

d.Visual FoxPro 8

e.Adobe Photo Shop 7

RPP-7 : Pemformatan buku digital 9


Keterampilan
1. Lakukan instalasi & coreldraw
2. Lakukan pembentukan bidang kotak lingkaran dan gabungan
3. Lakukan penggunaan tool bar sesuai prosedur sesuai prosedur !

b. Lembar Penugasan (kelompok)

1. Lakukan analisis, apa akibatnya apabila instalasi & konfigurasi Corel draw masih error
2. Carilah melalui internet template tamplate yang bisa terconfigurasikan dengan corel
draw

RPP-7 : Pemformatan buku digital 10


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Desain Grafis

Kelas/Semester : XTKJ 1 /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Waktu Pengamatan : ...........................................................................................

Indikator sikap pembelajaran

1. Kurang baik jika tidak respon dalam pembelajaran, selalu dibimbing


2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha dalam pembelajaran tetapi belum konsisten,
sesekali dibimbing
3. Sangat baik jikamenunjukkan sangat respon, menyelesaikan tugas dengan baik tanpa
bimbingan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

DAFTAR SISWA X TKJ 1

Sikap
No Nama Siswa
Disiplin Kerjasama Tanggungjawab

KB B SB KB B SB KB B SB

1 ALFIAN FARIS MALLARANGENG

2 ANISA ISTIQOMAH

3 BAGAS SATRIA NUGRAHA


LALAHI

4 DENI KUSUMA

5 FAJAR NUR ARIYANTO

6 FHADWA NUR'IZDHAD

7 GILANG WAHYU ANUGRAH

8 HASTA KARYA PRATAMA

9 ILHAM ERI KURNIAWAN

10 IMAM SUBEKTI

11 ISMAIL

12 LADAYAN PRADANA V

13 MU'AMAR SIDIQ PURWATA

14 OKTAFIRANINGSIH

15 RAHMAT BUNGSU SAPUTRA

RPP-7 : Pemformatan buku digital 11


Sikap
No Nama Siswa
Disiplin Kerjasama Tanggungjawab

KB B SB KB B SB KB B SB

16 RENGGANIS WAHYUANING P

17 RESTU PRIADI

18 TEGAR PRADANA

19 THOLE FAHRUL RIAWAN

20 TRI LESTARI

21 TRI NUR HIDAYAT

22 YONI NURWANTO

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Desain Grafis

Kelas/Semester : XTKJ 3 /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Waktu Pengamatan : ...........................................................................................

Indikator sikap pembelajaran

4. Kurang baik jika tidak respon dalam pembelajaran, selalu dibimbing


5. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha dalam pembelajaran tetapi belum konsisten,
sesekali dibimbing
6. Sangat baik jikamenunjukkan sangat respon, menyelesaikan tugas dengan baik tanpa
bimbingan

RPP-7 : Pemformatan buku digital 12


*Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan .

DAFTAR SISWA X TKJ 3

Sikap
No Nama Siswa
Disiplin Kerjasama Tanggungjawab

KB B SB KB B SB KB B SB

1 ADE DWI ANDIKA

2 AGUS DWI SETIYAWAN

3 AHMAD NURSIDIQ

4 ALIV BIMA CAFERIYANTO

5 AMRI DIKA IRAWAN

6 ANGGIT DWI WIDIYANTO

7 ASIH HARYANI p

8 BAGAS SETYO NUGROHO

9 DANI KISWORO

10 FAHRIZAL WIRA ANANDA

11 FAJAR ANDRIANTO

12 FITA NUR RAHMAWATI

13 INSANI INTAN AMALIA

14 MUHAMMAD HANIVE

15 MUHAMMAD SUBARKAH

16 NUR IDA FAUZIAH

17 RANDHAT SETYOJATI

18 RIZKI ARDIAN WICAKSONO

19 SANDI BAYU RUSDIANTO

20 SHODIQ IBRAHIM

21 TRI SETIYO PAMBUDI

22

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

RPP-7 : Pemformatan buku digital 13


INSTRUMEN PENILAIAN TES UNJUK KERJA

(Aspek Psikomotorik)
Nama Siswa: ……………………………………

Tgl. Ujian : ……………………………………

Jam Mulai : ……. Jam Selesai : ..……..

Mata Pelajaran : Desain Grafis

Kelas/Program : X/TKJ

Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Kelas/Semester : X/1

Soal Praktikum :

Program CorelDraw merupakan salah satu program aplikasi komputer yang banyak digunakan
sebagai program pengolahan desain grafis. Misalnya untuk pembuatan spanduk, kartu nama,
gambar logo, ID card, dan desain grafis lainnya Bukti bahwa CorelDraw banyak peminatnya
dapat dilihat dari versi program ini yang saat ini sudah sampai versi 14 (CorelDraw X4).

Dengan sistim operasi windows, lakukanlah Instalasikan Laptop atau pc dengan Corelldraw 12

A. Media Pembelajaran

RPP-7 : Pemformatan buku digital 14


1. Media
a. Video
b. Audio

2. Alat dan Bahan


a. Komputer / laptop
b. printer
c. Projector
d. Opeasi sistem (Windows 7)
e. Software Design Grafis ( CorelDraw 12, Adobe Photoshop
CS 6, Adobe Illustrator CS 6)

Penilaian

Skor
No Aspek Penilaian Skor Maks
Diperoleh

A Persiapan 10

1. Persiapan peralatan dan bahan 5

2. Kerapian dalam penempatan dan pemasangan peralatan kerja 5

B Pelaksanaan 70

3. Instalasi Aplikasi Corelldraw 12 10

4. Membuat konsep pada lembar kerja 10

5. Menggambar dengan desain yang ada pada tool bar 20

6. Menjalankan dan membuat file baru dengan terstruktur tanpa


20
menggunakan instruksi alternatif

7. Mengaplikasikan desain dengan menu bar dan tool bar 10

C Hasil 20

8. Intalasi Aplikasi dapat berhasil tanpa trial 5

9. Gambar desain sederhana 5

10. Struktur langkah langkah desain 5

11. Pelaporan 5

Skor 100

Waktu Maksimum 300 menit

RPP-7 : Pemformatan buku digital 15


Penilai,

Nilai Akhir : …………………… Sungkowo Djoko P, S.ST

NIP. 19661214 199203 1


005

RPP-7 : Pemformatan buku digital 16


MATRIK

PENILAIAN UNJUK KERJA

(DESAIN GRAFIS)

No Aspek Penilaian (Skor) Matriks Skor

A Persiapan 1 2 3 4 5

1. Ketersediaan peralatan dan bahan kerja

2. Kerapian dalam penempatan dan pemasangan peralatan kerja

B Pelaksanaan 2 4 6 8 10

3. Instalasi Aplikasi Corelldraw 12

Pelaksanaan 4 8 12 16 20

4. Menggambar dengan desain yang ada pada tool bar

5. Menjalankan dan membuat file baru dengan terstruktur tanpa


menggunakan instruksi alternatif

6. Mengaplikasikan desain dengan menu bar dan tool bar

C Hasil 1 2 3 4 5

8. Intalasi Aplikasi dapat berhasil tanpa trial

9. Gambar desain sederhana

10. Struktur langkah langkah desain

11. Pelaporan

Jumlah Skor diperoleh ( No. 1+2+3+4+5 6+7+8+9+10)

Kulon Progo, November 2016

Ka. Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

RPP-7 : Pemformatan buku digital 17


Sungkowo Djoko P, SST Budi Lestari, MPd

NIP. 19661214 199203 1 005 NIP. 197801092005012013

Kepala Sekolah WKS. Kurikulum

Dra. Rr. Istihari Nugraheni, M.Hum Suwarman, MPd

NIP. 19611023 198803 2 001 NIP. 19690712 200501 1 014

RPP-7 : Pemformatan buku digital 18


RPP-7 : Pemformatan buku digital 19
