Anda di halaman 1dari 5

Tugas 7:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK KRIAN 1 SIDOARJO


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/1&2
Materi Pokok : komunikasi daring (online)
Alokasi Waktu : menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
3.1.2. Menjelaskan logika dan algoritma komputer
4.1.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
4.2.1.Mengolah computer dengan menggunkan fungsi-fungsi perintah (Command)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah Berdiskusi Dan Menggali Informasi, Peserta Didik Akan Dapat :
a. Menerapkan logika dan algoritma computer
b. Memahami logika dan algoritma komputer
2. Setelah Berdiskusi Dan Menggali Informasi, Peserta Didik Akan Dapat:
a. Menjelaskan logika dan algoritma komputer
b. Menalar macam-macam logika dan algoritma kommputer
3. Peserta didik dapat menggunakan fungsi-fungsi perintah (Command)
4. Peserta didik dapat mengolah komputer dengan menggunakan perintah (Command)

E. Materi Pembelajaran
 Komunikasi daring (Online)
 Fungsi dasar perintah pada sistem komputer
 Fungsi-fungsi perintah (Command)
 Pengolahan komputer dengan menggunaka perintah (Command)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktikum, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 10 menit
guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan
Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi /mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Mengamati (Merumuskan uraian masalah) menit
Inti
 Guru meminta siswa untuk melihat logika dan
algoritma komputer melalui bahan tayangan.
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru.
Menanya (Mengembangkan Kemungkinan
penyebab)
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan
permasalahan yang timbul dari hasil diskusi dan
membaca.
Mengumpulkan Informasi (memeriksa/
evaluasi penyebab atau proses diagnosa)
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
logika dan algoritma komputer
 Guru meminta siswa mengamati logika dan algoritma
komputer yang telah disediakan dan pada gambar
tayang
 Siswa mendiskusikan tentang logika dan algoritma
komputer
 Guru meminta siswa untuk membuat gerbang logika
dan algoritma komputer
 Seluruh siswa membuat gerbang logika dan
algoritma komputer
Menalar (Mengevaluasi)
 Siswa mengidentifikasi logika dan algoritma komputer
dari hasil membaca buku, diskusi dan demonstrasi.
 Guru menugaskan siswa mengoperasikan komputer
menggunakan fungis-fungsi perintah (Command)
berdasarkan logika dan algoritma komputer
 Siswa menilai hasil pengoperasian yang telah
dilakukan oleh siswa yang lain menggunakan format
penilaian.
 Guru menugaskan kepada siswa untuk melakukan
pengoperasian dan melakukan penilaian dari hasil
pengoperasian-nya
Mengkomunikasikan
 Siswa menentukan fungsi-fungsi perintah (Command)
 Guru menugaskan siswa untuk menetukan fungsi-
fungsi perintah (Command)
 Siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-
fungsi perintah (Command) yang benar dalam bentuk
PPT.
 Siswa menyajikan bahan-bahan presentasi yang telah
dibuat.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 20 menit
pelajaran.
2. Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan
Nilai
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Pengolahan Nilai

Penilaian Keterampilan.

Kategori
IPK
1 2 3 4

Skor penilaian ketrampilan:


Kategori Nilai
IPK 1
IPK 2
Total

Penilaian Sikap.

Nama Siswa/ a b c d
No. Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap :
a. Bila:
1.
2.
3.
4.
b. Bila:
1.
2.
3.
4.

c. Bila:
1.
2.
3.
4.
d. Bila:
1.
2.
3.
4.

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering


muncul) dari ke empat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran :
Sumber Pembelajaran:
1.
2.
3.
