( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menalar, mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi,
Mengkomunikasikan siswa dapat:
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Tayangan vidio dan diskusi
Demonstrasi dan eksperimen,Diskusi kelompok,Presentasi
G. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN
Alat
a. lembar penilaian
b. laptop dan LCD proyektor
Media
Presentasi
Sumber Pembelajaran
a. Buku TIK
b. Modul Pemrograman Desktop
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
Memberi Motivasi
Memberi gambaran tentang pemrograman desktop
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui media
program presentasi.
Pemberian Acuan
Garis besar materi yang akan dipelajari
Membentuk kelompok diskusi
Menjelaskan langkah pembelajaran sesuai dengan mekanisme
pelaksanaan di lapangan
Inti Mengamati :
Peserta didik diminta untuk menemukan konsep teknologi desktop 150
Peserta didik mengamati contoh aplikasi desktop dari buku teks menit
dan sumber bacaan/media dengan cermat dan teliti serta penuh
rasa ingin tahu.
Peserta didik mengamati IDE yang digunakan dalam
pengembangan aplikasi desktop dari buku teks dan sumber
bacaan/media dengan cermat dan teliti serta penuh rasa ingin tahu.
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
Peserta didik mendiskusikan dengan menanya dan memberikan
pendapat tentang pengertian teknologi desktop ,dan
mengidentifikasi contoh aplikasi desktop, IDE pengembangan
aplikasi desktop serta nilai yang terkandung didalamnya
Mengumpulkan Data :
Peserta didik membaca referensi tentang perkembangan teknologi
desktop
Peserta didik membaca referensi tentang IDE pengembangan
aplikasi desktop
Mengasosiasi :
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengenalan
perkembangan aplikasi desktop
Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang pengenalan
perkembangan aplikasi desktop
Penutup 15
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi dan
menit
menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran pengenalan pengembangan aplikasi desktop
Guru memberikan penugasan berupa ringkasan perkembangan IDE
VisualBasic.Net
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yaitu
tentang instalasi perangkat pengembangan dan aplikasi desktop
Program desktop pertama
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran
sebelumnya
Mengajukan pertanyaan mengenai instalasi
Bertanya apakah siswa sudah pernah melakukan instalasi IDE
Memberi Motivasi
Memberi gambaran tentang pemrograman desktop
Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui modul/
jobsheet.
Inti Mengamati :
Peserta didik mengamati jobsheetyang diberikan guru 15
Peserta didik diminta untuk menemukan apa yang diperlukan menit
untuk instalasi perangkat pengembangan dan aplikasi desktop
Program desktop pertama
Peserta didik mengamati proses instalasi perangkat pengembangan
dan aplikasi desktop Program desktop pertama
Peserta didik diminta untuk mencari solusi jika terjadi kesalahan
pada saat proses instalasi.
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati 25
menit
Menanya:
Peserta didik mendiskusikan dengan menanya dan memberikan
pendapat tentang proses instalasi perangkat pengembangan dan
aplikasi desktop Program desktop pertama
Peserta didik mendiskusikan solusi jika terjadi kesalahan saat
proses instalasi perangkat pengembangan dan aplikasi desktop 15
Program desktop pertama menit
Mencobakan:
Peserta didik mempraktekkan instalasi Visual Basic 2010 Express
Mengasosiasi :
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengenalan
perkembangan aplikasi desktop
Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyampaikan hasil praktikum tentang instalasi VB
10
2010 Express
menit
Penutup 10
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi dan
Halaman 4 RPP Pemrograman Desktop
menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada menit
pembelajaran pengenalan pengembangan aplikasi desktop
Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-3 yaitu
tentang desain aplikasi desktop
Persiapan:
1. Program Visual Basic.net 2010
Langkah Kerja
1. Buka folder Visual Basic Express
5. Setelah Next maka akan muncul Licence Agreement. Centang I Accept The Agreement nya lalu
Klik Next untuk melanjutkan.
7. Setelah di klik next akan tampil tampilan seperti gambar dibawah, dan tentukan destination file
nya
Tugas
Buatlah ringkasan tentang :
Keterangan :
- Sangat :3 Rumus Penilaian :
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡
- Sedang :2 Nilai = 𝐵𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
- Kurang :1
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik : jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik : jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Keterangan :
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 4
Halaman 11 RPP Pemrograman Desktop
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
MATA PELAJARAN : Pemrograman Desktop
KELAS : XI
MATERI AJAR : Pengenalan Pengembangan Aplikasi Desktop
NAMA SISWA/ NIS :
TANGGAL :
Indikator terampil menerapkan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat melakukan instalasi IDE VB.Net
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk instalasi IDE VB Net
Keterampilan
No Nama Siswa
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Halaman 12 RPP Pemrograman Desktop
31
32
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin laporan yang sudah dibuat teman dengan
menyampaikan pada guru
3 Saya melaporkan kepada guru jika menemukan barang di sekolah
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain
Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No Aspek Pengamatan SB B C K
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
3.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok pada topik pengenalan pengembangan
aplikasi desktop ini diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning),
menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran serta bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat :
E. Materi
1. Teknologi Desktop
1) Pengertian
Aplikasi berbasis desktop merupakan aplikasi yang dijalankan pada masing-masing
komputer atau klien. Aplikasi berbasis desktop harus diinstall terlebih dahulu ke dalam
komputer agar dapat digunakan.
Jenis bahasa pemrograman yang banyak digunakan pada aplikasi berbasis desktop adalah
Microsoft Visual Basic (MS VB) yang saat ini sudah berkembang menjadi VB.Net, Bahasa
pemrograman Borland Delphi, Jave Netbeans dan bahas pemrograman lainnya yang
mendukung aplikasi berbasis desktop.
2) Pengenalan Visual Basic
Bahasa basic pada dasarnya adalah bahasa yang mudah dimengerti sehingga
pemrograman di dalam Bahasa Basic dapat dengan mudah dilakukan. Hal ini lebih mudah
lagi setelah hadirnya Microsoft Visual Basic yang dibangun dari IDE (Integrated Development
Environment) untukmembuat bahasa yang sederhana dan mudah dalam pembuatan
scriptnya(Simple Scripting Language) untuk grapich user interface dalam bentuk form
sedangkan untuk codingnya menggunakan dialek bahasa basic yang dikembangkan dalam
sistem operasi Microsoft Windows.
Visual Basic adalah bahasa pemrograman berbasis Windows yang merupakan Object
Oriented Programming (OOP),yaitu pemrograman berorientasi objek, Visual Basic
menyediakan objek-objek yang sangat kuat, berguna dan sangat mudah dalam
penggunaannya. Pemakaian Visual Basic ditandai dengan kemampuan Visual Basic untuk
dapat berinteraksi dengan aplikasi lain di dalam sistem operasi windows dengan komponen
ActiveX Control. Dengan komponen ini memungkinkan pengguna untuk memanggil dan