Anda di halaman 1dari 24

fRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Tabanan


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kelas /Semester : XII /V
Materi Pembelajaran : Hidangan sayur Indonesia Dan Pembuatan
Hidangan Sayur Indonesia.
Alokasi Waktu 4 x pertemuan ( @ 4 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan bertindak secara efektif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai
keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
mengolah dan menyajikan makanan Indonesia.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai
bagian dari sikap professional.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja.
3.3. Membedakan Hidangan Sayur Indonesia.
4.3. Membuat Hidangan Sayur Indonesia.

C. INDIKATOR
1.1.1 Bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa, atas karuniaNya mampu dalam
mengembangkan ketrampilan mengolah dan menyajikan makanan
Indonesia.
2.1.1 Memiliki motivasi diri dalam mengikuti proses belajar dan memiliki rasa
ingin tahu.
2.1.2 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok.
2.1.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam proses pembelajaran sehari
– hari dan bertanggung jawab dalam bekerja dalam bidang mengolah dan
menyajikan makanan Indonesia.
3.1.1 Menjelaskan :
- Pengertian hidangan sayur Indonesia.
- Jenis – jenis hidangan sayur Indonesia.
- Bahan – bahan dan alat – alat yang digunakan
- Cara penyimpanan Hidangan sayur Indonesia
4.1.1 Membuat makanan lauk –pauk,berdasarkan jenis – jenis lauk – pauk,
bahan dan bumbu yang digunakan dan menjelaskan kriteria hasil lauk –
pauk yang telah dibuat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dalam proses pembelajaran tentang hidangan sayur diharapkan
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat dan menghargai pendapat kelompok lain serta bekerjasama dalam
kelompok dan mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas,
menjawab pertanyaan – pertanyaan, memberi kritik dan saran serta dapat
menjelaskan lauk -pauk melalui lembar siswa atau LKS
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian lauk -pauk .
2. Jenis – jenis lauk – pauk
3. Teknik pengolahan lauk - pauk
4. Bahan makanan dan bumbu untuk lauk – pauk.
5.Peralatan dapur untuk lauk -pauk
6. Cara penyajian lauk -pauk
8. Cara penyimpanan lauk – pauk
9.Membuat lauk – pauk masakan Indonesia
10. Menyajikan lauk – pauk masakan Indonesia

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Model pembelajaran Model Based Learning
Metode Pembelajaran : Studi Literature, diskusi kelompok dan penugasan

G. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran


Media : 1. Gambar – Gambar makanan sepinggan.
2. LKS.
3. Power Point
Alat : 1. LCD
2. Laptop
Sumber Belajar
1. Vidio atau gambar – gambar lauk – pauk Indonesia
2. Referensi atau bahan ajar terkait lauk – pauk masakan Indonesia.

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.


Petemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka 15 menit
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses Kegiatan Belajar Mengajar (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat
serta buku yang diperlukan
 Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
 Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
 Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti Mengamati
a. Siswa mengamati foto/ gambar atau membaca buku 165
yang berkaitan tentang lauk –pauk masakan Indonesia. menit
Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan difinisi lauk –
pauk.
Mengumpulkan Data
 Melakukan pengamatan serta menilai secara
berkelompok tentang tugas yang berkaitan dengan
difinisi lauk –pauk dan jenis lauk - pauk.
 Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari
berbagai sumber buku tentang difinisi lauk – pauk
dan jenis lauk - pauk.

Mengasosiasikan/mengolah informasi
 Mengolah data hasil diskusi kelompok
 Menyimpulkan data dari hasil diskusi kelompok

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil tugas
mengenai pengertian lauk – pauk dan jenis lauk -
pauk
 Membuat laporan hasi diskusi kelompok
Penutup  Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit
rangkuman atau kesimpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Guru merencanakan kegiatan dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

TOTAL 225
menit

Petemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka 20 menit
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses Kegiatan Belajar Mengajar (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat
serta buku yang diperlukan
 Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
 Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
 Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti Mengamati
 Siswa mengamati foto/ gambar atau membaca buku 140
yang berkaitan tentang teknik pengolahan lauk –pauk menit
dan bahan – bahan yang digunakan untuk lauk pauk.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan teknik
pengolahan dan bahan – bahan yang digunakan
untuk lauk - pauk.
Mengumpulkan Data
 Melakukan pengamatan serta menilai secara
berkelompok tentang tugas yang berkaitan dengan
teknik pengolahan dan bahan – bahan yang
digunakan untuk lauk - pauk.
 Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari
berbagai sumber buku tentang teknik pengolahan dan
bahan – bahan yang digunakan untuk lauk - pauk.

Mengasosiasikan/mengolah informasi
 Mengolah data hasil diskusi kelompok
 Menyimpulkan data dari hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil tugas mengenai
teknik pengolahan lauk – pauk dan bahan – bahan yang
digunakan untuk lauk - pauk.
 Membuat laporan hasi diskusi kelompok
Penutup  Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 20 menit
rangkuman atau kesimpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru merencanakan kegiatan dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

TOTAL 180 enit


Petemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka 15 menit
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses Kegiatan Belajar Mengajar (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat
serta buku yang diperlukan
 Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
 Memotifasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
 Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti Mengamati
 Siswa mengamati foto/ gambar atau membaca buku 155
yang berkaitan tentang peralatan dapur untuk lauk – menit
pauk, cara penyajian lauk – pauk, cara penyimpanan
lauk - pauk.
Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan peralatan
dapur untuk lauk – pauk, cara penyajian lauk – pauk
dan cara penyimpanan lauk - pauk.
Mengumpulkan Data
 Melakukan pengamatan serta menilai secara
berkelompok tentang tugas yang berkaitan dengan
peralatan dapur untuk lauk – pauk, cara penyimpanan
lauk – pauk dan perbedaan lauk – pauk Indonesia
dengan continental
 Mendiskusikan hasil pengamatan dengan literatur dari
berbagai sumber buku tentang peralatan dapur untuk
lauk –pauk, penyimpanan lauk – pauk dan perbedaan
lauk –pauk Indonesia dengan continental.
Mengasosiasikan/mengolah informasi
 Mengolah data hasil diskusi kelompok
 Menyimpulkan data dari hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi dan hasil tugas mengenai
peralatan dapur untuk lauk – pauk, cara penyimpanan
lauk – pauk dan perbedaan lauk – pauk Indonesia dengan
Continental
 Membuat laporan hasi diskusi kelompok
Penutup  Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 10 menit
rangkuman atau kesimpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru merencanakan kegiatan dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

TOTAL 180 enit


Petemuan IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pada siswa. 15
 Guru meminta pada siswa untuk mengecek menit
kebersihan kelas .
 Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
membuat perencanaan Lauk – pauk Hidangan
Indonesia.
Inti Mengamati : 155
 Setiap kelompok mengamati lembar kerja menit

Menanya
 Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan lauk – pauk hidangan Indonesia
 Membuat pertanyaan untuk mencari tahu
penyelesaian masalah.
Mengumpulkan data
 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat
Lauk –pauk masakan Indonesi.
 Siswa membuat makanan lauk –pauk Indonesia
 Siswa menyajikan makanan lauk – pauk Indonesia
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok menganalisis hasil
masakannya
 Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk
dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil masakan lauk –pauk
Indonesia.
Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. menit
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
180 menit
TOTAL
I. PENILAIAN
1. Bentuk Instrumen dan jenis atau teknik penilaian.
a. Bentuk instrument berupa tes : Tes tulis bentuk uraian
terlampir
b. Bentuk instrument berupa non tes : Terlampir

Mengetahui Tabanan, Juli 2016

Kepala SMK Negeri 2 Tabanan Guru Mata Pelajaran

Drs. I Ketut Darmita Wirawan, M.Pd. Ketut Sujani, S.Pd.


NIP. 19580220 197903 1 006 NIP. 19740615 201406 2 004

Kepala Program

I Made Mudita, A.Md Par, SE.


NIP. -

Lampiran I

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Bentuk penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Tabanan
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XII / Ganjil /2016/2017

3.2. Menganalisis lauk –pauk masakan Indonesiaa


Standar kompetensi lulusan / SKL
Sikap : memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.

Pengetahuan : Memiliki pengetaahuan factual, konseptual dan prossedural dalam


pengetahuan teknologi, seni dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, keberadaban terkait penyebab phenomena dan kejadian

Ketrampialn : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranahkonkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri bertindak
secara efektif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung

KOMPETENSI INTI (K1)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
bertindak secara efektif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kopetensi Dasar
3.2. Menganalisis lauk – pauk masakan Indonesia.
Materi Pokok
1. Pengertian Makanan Lauk - pauk.
Suatu hidangan yang merupakan pelengkap nasi yang dapat berasal dari bahan
hewan maupun, tumbuh – tumbuhan atau kombinasi bahan hewan dan tumbuhan
yang biasanya dimasak dengan bumbu tertentu
2. Jenis – jenis lauk – pauk.
a. Lauk – pauk yang berasal hewan
b. lauk –pauk yang berasal dari tumbuhan.
3. Teknik pengolahan lauk – pauk yaitu.
Dengan cara digoreng, dikukus, dibakar, kombinasi dari berbagai teknik dengan
teknik ganda.
4. Bahan makanan dan bumbu untuk lauk – pauk yaitu.
a. Bahan Makanan Untuk lauk – pauk :
1) Bahan Makanan yang berasal dari Hewan yaitu.
 Daging (Sapi, Kambing, Kerbau, Babi)
 Unggas (Ayam, Bebek, Burung)
 Ikan (Ikam air Laut, Air Tawar), Udang, Kerang, Kepiting.
 Telur (telur Ayam, telur bebek, telur buyung puyuh)
2) Lauk –pauk dari Tumbuh – Tumbuhan ( nabati ) dapat dibuat dari :
 Tempe
 Tahu
 Oncom
 Kacang – Kacangan
b. Bumbu Untuk lauk – pauk Indonesia yaitu menggunakan bumbu dasar
merah, putih, kuning dan orange.

5. Peralatan dapur yang dugunakan untuk lauk – pauk masakan Indonesia


a. Alat persiapan pengolahan
b. Alat pengolahan
c. Alat penyajian
6. Cara penyajian lauk – pauk masakan Indonesia :
Dapat disajikan perporsi, atau secara prasmanan.
7. Cara Penyimpanan Makanan lauk - pauk :
 Lauk – pauk sebaiknya disimpan ditempat yang bersih.
 Tidak boleh digabung dengan makanan yang berbau tajam
 Lauk –pauk bisa disimpan di almari pendingin dengan cara di bungkus
plastik kedap udara.
8. Perbedaan Lauk – pauk Indonesia dengan Continental :
 Lauk – pauk Indonesia : Porsi protein Hewani dan nabati lebih sedikit dari
pada makanan pokok, sedangkan lauk – pauk continental porsinya lebih
banyak dan sebagai makanan utama.
 Lauk – pauk Indonesia menggunakan bumbu segar langsung diracik,
sedangkan continental menggunakan bumbu inswtan siap pakai berupa
bumbu kering.
 Lauk – pauk Indonesia cara pengolahannya sangat kompleks dan lama,
sedangkan continental simple, singkat atau cepat.

Soal Esay
Petunjuk pengerjaan soal
 Tuliskan identitas anda pada bagian yang telah disediakan
 Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
 Kerjakan soal secara beruntun
 Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas !
Soal :
1. Jelaskan pengertian lauk – pauk masakan Indonesia.
2. Sebutkan teknik pengolahan lauk - pauk.
3. Sebutkan jenis - jenis lauk - pauk.
4. Sebutkan cara penyimpanan lauk -pauk.

Kunci Lembar Penilaian

1. Pengertian Makanan Lauk - pauk.


Suatu hidangan yang merupakan pelengkap nasi yang dapat berasal dari bahan
hewan maupun, tumbuh – tumbuhan atau kombinasi bahan hewan dan tumbuhan
yang biasanya dimasak dengan bumbu tertentu
2. Teknik pengolahan lauk – pauk yaitu.
Dengan cara digoreng, dikukus, dibakar, kombinasi dari berbagai teknik dengan
teknik ganda.
3. Jenis – jenis lauk – pauk.
c. Lauk – pauk yang berasal hewan
d. lauk –pauk yang berasal dari tumbuhan.
4. Cara Penyimpanan Makanan lauk - pauk :
 Lauk – pauk sebaiknya disimpan ditempat yang bersih.
 Tidak boleh digabung dengan makanan yang berbau tajam
 Lauk –pauk bisa disimpan di almari pendingin dengan cara di bungkus
plastik kedap udara.

Rublik Penilaian
Kegiatan/Deskripsi/Aspek Yang Dinilai Skor
0 1 2
Jawaban benar,kalimat benar 
Jawaban benar kalimat kurang tepat 
Jawaban salah 

Pedoman penilaian (rubrik / skor )


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Skor Perolehan
Nilkai Akhir = ………………… x 100
Skor Maksimum

Lampiran 2
REKAPITULASI PENSKORAN
PENGUKURAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

No Nama Siswa Sikap Spiritual dan Sosial Skor Deskripsi


Taat menjalankan
Tanggung jawab

Kecermatan
Kerjasama

Kreatifitas

Responsif
Kejujuran

Proaktif
Toleran

Santun

agama
1. Tekun 4 4 3 3,6 Siswa sudah
7 menunjukkan
sikap toleran,
jujur, dan taat
menjalankan
perintah
agamanya akan
tetapi ketaatan
terhadap
perintah agama
masih perlu
ditingkan.
2.
3.
4.
5.
6 Dst….

RUBRIK PENSKORAN

Aspek : Tekun

No. Indikator Tekun Penilaian Tekun


1. Menyukai tantangan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Giat dalam belajar dan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
bekerja didik
3. Tidak mudah menyerah Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
menghadapi kesulitan didik
4. Berusaha menjadi lebih baik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik

Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
sesuai kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
lain dalam satu kelompok didik
yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
lain didik
Aspek : Tanggungjawab

No. Indikator Penilaian Tanggungjawab


Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
dengan baik ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
tindakan yang dilakukan didik
3. Mengembalikan barang yang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
dipinjam didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
kesalahan yang dilakukan didik

Aspek : Toleran

No. Indikator Toleran Penilaian Toleran


1. Tidak mengganggu teman yang berbeda Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
pendapat yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda suku, Skor 2 jika 2indikator kosisten
agama, ras, budaya, dan gender ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda Skor 3 jika 3indikator kosisten
dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kesalahan/kekurangan orang lain ditunjukkan peserta didik

Aspek : Kreativitas

No. Indikator Kreativitas Penilaian Kreativitas


1. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
(ideational fluency)
2. Dapat menemukan ide baru yang belum Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
dijelaskan guru (originality)
3. Mengenali masalah yang perlu dipecahkan Skor 3 jika 4 sampai 5 indikator muncul
dan tahu bagaimana memecahkannya
(critical thinking)
4. Senang terhadap materi pelajaran dan Skor 4 jika 6 sampai 7indikator muncul
berusaha mempelajarinya (enjoyment)
5. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan
masalah (aesthetics)
6. Berani mengambil risiko untuk menemukan
hal-hal yang baru
(risk-taking)
7. Mencoba berulang-ulang untuk
menemukan ide yang terbaik
(cyclical procedure)
Aspek : Kejujuran

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu Skor 3 jika 5 indikator muncul
apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki

Aspek : Kecermatan

No. Indikator Kecermatan Penilaian Kecermatan


1. Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika 1 indikator muncul
2. Berhati-hati dalam menggunakan peralatan Skor 2 jika 2 indikator muncul
3. Memperhatikan keselamatan diri Skor 3 jika 3 indikator muncul
4. Memperhatikan keselamatan lingkungan Skor 4 jika 4 indikator muncul

Aspek : Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Aspek : Responsif

No. Penilaian Responsif


1. Skor 1 jika acuh (tidak merespon)
2. Skor 2 jika ragu-ragu/bimbang dalam
merespon
3. Skor 3 jika lamban memberikan
respon/tanggapan
4. Skor 4 jika cepat merespon/menanggapi

Aspek : Proaktif

No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif


1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 memiliki prinsip dalam bertindak (tidak Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
ikut-ikutan)
4 bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Aspek : Taat menjalankan agama

No. Indikator Ketaatan Menjalankan Penilaian Ketaatan Menjalankan


Agama Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
menjalankan agamanya
2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
agama
4 Berakhlak/berperilaku santun dan Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
menghargai orang lain
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Peserta Didik : …………………


Kelas : ………………
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ………………….
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 = selalu. 3 = sering. 2 = jarang . 1 = tidak pernah

No Aspek Pengamatan Skor


1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 4 3 2 1
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
.. ……………………………………………………..
Jumlah
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Peserta Didik : …………………


Kelas : ………………
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan


1 Menghormati orang yang lebih tua 4 3 2 1
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat
bertemu orang lain
Jumlah
Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : …………………


Kelas : ………………
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ………………….

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari

Tanggapan Verifikasi
No KD/Pernyataan Guru
TP KD SR SL ya tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan
Ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lampiran 6

Pedomana Penilaian Praktek

Komponen/Subkompone Kriteria Penilaian Skor


No. n Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Persiapan bahan Menyiapkan bahan makanan sesuai 3
kebutuhan menu, dalam keadaan bersih
dan ditata rapi
Menyiapkan bahan makanan bila kurang1-2 2
bahan dengan ukuran tepat sesuai menu,
dalam keadaan bersih
Menyiapkan bahan makanan bila kurang 3 1
bahan sesuai menu dalam keadaan bersih
Menyiapkan bahan makanan tidak sesuai 0
menu
1.2 Persiapan alat Menyiapkan alat lengkap dan tepat 3
Menyiapkan alat bila kurang dari 1-2 alat 2
Menyiapkan alat bila kurang dari 3 alat 1
Menyiapkan alat tidak sesuai menu 0
1.3 Pakaian Kerja Pakaian kerja lengkap dan bersih 3
Pakaian kerja Kurang 1 kelengkapannya dan 2
bersih
Pakaian kerja kurang 2 kelengkapannya 1
dan bersih
Pakaian kerjatidak lengkap dan kotor 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
2.1 Sistematika Bekerja secara sistematika, efisien dan 3
efektif
Bekerja secara sistematis, efisien 2
Tidak efektif dalam bekerja 1
Tidak efektif dan sistematis dalam bekerja 0
2.2 Membuat lauk – pauk Membuat makanan lauk – pauk sesuai 3
Indonesia. stadar resep yang tepat
Membuat lauk - pauk sesuai resep 2
Membuat makanan lauk -pauk Tidak sesuai 1
resep
Membuat makanan lauk – pauk tidak 0
standar resep dan tidak tepat
III Hasil Kerja
Hidangan dan Display Menyajikan lauk – pauk yang menarik, 3
baik,rapi sesuai standar
Menyajikan lauk – pauk yang menarik, baik 2
dan rapi
Menyajikan lauk – pauk yang menarik dan 1
rapi
Menyajikan lauk – pauk yang tidak 0
menarik, baik dan rapi
Komponen/Subkompone Kriteria Penilaian Skor
No. n Penilaian
1 2 3 4
IV Sikap Kerja
Aspek Sikap Kerja Menggunakan alat sesuai 3
prosedur,keselamatan kerja memperhatikan
lingkungan kerja yang tepat
Menggunakan alat sesuai prosedur, 2
kebersihan, dan keselamatan kerja yang
tepat
Menggunakan alat sesuai dengan prosedur, 1
kebersihan, dan keselamatan kerja
Penggunakan alat tidak sesuai prosedur dan 0
tidak tepat
V Waktu
Menggunakan waktu lebih awal atau tepat 3
dari waktu yang ditentukan
Menggunakan waktu hingga ¼ jam lebih 2
dari waktu yang ditentukan
Menggunakan waktu hingga ½ jam lebih 1
dari waktu yang sudah ditentukan
Menggunakan waktu tidak sesuai waktu 0
yang ditentukan

Lembaran Penilaian praktek

Nama Projek : ………………………


Alokasi Waktu : ……………………..
Nama/Kelompok : ……………………
NIS : …………………………………
Kelas : ………………………………

Pencapaian
Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
1 2 3
I Persiapan Kerja
1.1. Persiapan Bahan
1.2. Persiapan Alat
1.3. Pakaian Kerja
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Sistematika kerja
2.2. Cara Kerja
2.2.1 Menyiapkan bumbu
2.2.2. Mengolah lauk – pauk Indonesia.
Pencapaian
Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
1 2 3
2.2.3. Menerapkan sanitasi dan K3
2.2.4. Menata Hidangan
2.2.5. Menghias/garnish

Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. HIDANGAN
3.1.1. Bentuk
3.1.2. Warna
3.1.3. Tekstur
3.1.4. Rasa
3.1.5. Suhu
3.1.6. Kreasi
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan Alat
4.2. Sanitasi
4.3. K3
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu menyelesaikan praktik
Skor Komponen :
Keterangan:
 Bobot ditentukan sesuai karakteristik komponen keahlian, jumlah bobot 100
 Skor Komponen diperoleh dari penjumlahan skor sub komponen.
 NK = Nilai Komponen, diperoleh dari pencapaian skor komponen dibagi skor maksimum
kali bobot
 NPK = Nilai praktek kejuruan,penjumlahan dari hasil perhitungan nilai setiap komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
5 50 3 3 3
Bobot
Skor 9 18 18 9 3
Maksimum
Skor
Komponen
NK
Lampiran 7

PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Peserta Didik : …………………


Kelas : ………………
Materi Pokok : …………………..
Tanggal : ………………….

Kriteria
No Waktu Keteranga
KD Periode Kualitas /
Keaslian Kesesuaian Pembuata n
Kerapihan
n
Mengumpulkan
resep lauk - pauk:
1. - Hewani
- Nabati

Membuat laporan
2.
tertulis kelompok:

Catatan:
Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio
dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti
pekerjaannya.
Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik
hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.
Kolom keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan
bukti belajar (evidence) yang dinilai.