(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan strategi pembelajaran pendekatan Model
CTL, life skill dan tutor sebaya
1. Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, format, tool, table,
window, dan help
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Penugasan
Merapikan kembali perangkat yang telah dipergunakan
E. Sumber Belajar
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan
menggunakan fungsi mouse pada :
Bar menu
Standar menu
Formatting menu
Drawing menu
Sub menu
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing
Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang
umum dipakai
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Standar menu
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing
Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help
yang umum dipakai
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon berikut sub menu
pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai pada
program peng olah kata
Penugasan
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse
pada :
Bar menu
standar menu
formatting menu
drawing menu
sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
Penugasan
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi
mouse pada :
-Bar menu
-standar menu
-formatting menu
-drawing menu
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi
Keyboard pada :
-Bar menu
-standar menu
-formatting menu
-drawing menu
Rubrik Uji prosedur
Skala Nilai
Kuantit [(Jm
Instrumen atif l.sko
4 3 2 1 r/32)
x 10]
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 standar menu
3 formatting menu
4 drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 standar menu
7 formatting menu
8 drawing menu
Jumlah
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Membuat dan menyimpan dokumen baru
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Melakukan format teks
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengedit teks (find and replace)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengatur format paragraf
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Menyisipkan objek (clip art, equation, word art)
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengatur format Halaman
Mencetak dokumen/berkas
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan produk
3. Soal/Instrumen
Contoh lembar kerja
Langkah–langkah praktikum
1. Ketiklah teks berikut
2. formatlah teks dengan ketentuan:
a. isi
- jenis huruf Garamond
- size 13
- jarak 1,5 spasi
- alignment “justify”
- tabulasi 5 cm
b. Judul
- ditulis dengan huruf kapital
- jenis huruf Tahoma
- font style Italic
- size 18
- alignment “centre”
3. Simpanlah teks dengan nama lat-1
kerusakan hutan
hutan adalah satu kesatuan ekosistem berupa hamparan lahan berisi sumber daya alam
hayati yang didominasi pepohonan dalam persekutuan alam lingkungannya, yang satu
dengan lainnya tidak dapat dipisahkan. hutan juga merupakan suatu sumber daya alam
yang menempati posisi yang sangat strategis dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
hutan berfungsi sebagai paru-paru dunia. hasil-hasil hutan sangat berguna dalam
kehidupan pereknomian suatu negara dan bahkan sudah menjadi suatu hal yang utama
dalam ekonomi suatu negara karena hampir di semua negara terdapat hutan. karena hal
itulah munculnya banyak tangan-tangan serakah dari manusia yang mengambil hasil
hutan namun tidak mau mengembalikannya ke semula atau menanamnya kembali. hal
inilah yang menyebabkan timbulnya banyak kerusakan hutan. Kenyataan menunjukkan
bahwa hutan alam tropika yang kaya akan keanekaragaman hayati tersebut kini hanya
tersisa di beberapa wilayah, itupun dalam keadaan terfragmentasi dan terdegradasi oleh
berbagai sebab seperti penebangan liar, kebakaran, transmigrasi, perkebunan,
perladangan, pertambangan dan lain-lain. dan dapat diperkirakan bahwa hutan alam yang
akan tersisa hanyalah hutan pegunungan dan sebagian hutan rawa dan hutan payau yang
aksesibilitasnya relative rendah, kurang produktif dan terletak di kawasan-kawasan
konservasi.
Rubrik Uji prosedur dan produk
Skala Kuantitatif
Nilai
Instrumen
4 3 2 1 [(Jml.skor/3210]
Judul
1 Alignment
2 Font style
3 Jenis huruf
4 Size
Isi
5 Alignment
6 Font style
7 Jenis huruf
8 Size
9 Spasi
10 Kreatifitas
Jumlah
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
1. Mengamati tampilan menu dan Ikon pada perangkat lunak pengolah angka
2. Menemukan nama menu dan Ikon pada menu bar, standar menu.
3. Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya
4. Melakukan simulasi mencocokkan sub menu pada file, edit, view view, insert, format,
tool, data, window, help yang umum dipakai
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan baik dalam
bentuk informasi atau tanya jawab.
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data,
window, help yang umum dipakai.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan baik dalam
bentuk informasi atau tanya jawab.
Penugasan
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Teknik
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
Uji prosedur
Soal/Instrumen
Uji prosedur
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse
pada :
Bar menu
Standar menu
Formatting menu
Drawing menu
Sub menu
A. Tujuan Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
Mengerjakan lembar kerja
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Standar menu
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang hasil lembar kerja yang melibatkan beberapa tahapan
dalam penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Mengerjakan lembar kerja
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing
Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help
yang umum dipakai
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang hasil lembar kerja yang melibatkan menu drawing dan
sub menu pada program pengolah angka
Penugasan
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse
pada :
Bar menu
Standar menu
Formatting menu
Drawing menu
Sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai
A. Tujuan Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang cara yang lebih praktis antara menggunakan mouse dan
keyboard dalam mengoperaikan menu dan ikon pada program pengolahan angka
Penugasan
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Teknik
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
Uji prosedur
Soal/Instrumen
Uji prosedur
Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse
pada :
Bar menu
Standar menu
Formatting menu
Drawing menu
Sub menu
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
1. Membuat dokumen baru dalam bentuk lembar kerja yang melibatkan data dalam bentuk
tabel
2. Mengatur tampilan border dan mengedit kolom dan baris serta menyisipkan objek
3. Menformat bilangan dan menggunakan rumus dan fungsi
4. Mengatur halaman dan mencetak dokumen
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
Membimbing siswa dalam membuat dokumen baru.
Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan data dalam
bentuk tabel
Mengatur lebar kolom dan tinggi baris dalam suatu tabel
Menyimpan lembar kerja dalam suatu file
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu
Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan mengatur
tampilan border, mengedit kolom berikut menyisipkan objek
Menyimpan lembar kerja dalam suatu file
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu
Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan memformat
bilangan, mengnakan rumus dan fungsi
Menyimpan lembar kerja dalam suatu file
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
2. Kegiatan Inti
Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu
Membimbing siswa dalam mengatur halaman
Membimbing siswa dalam mencetak suatu dokumen
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Penugasan
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Teknik
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan produk
Soal/Instrumen
Uji prosedur dan produk
Contoh lembar kerja
1. Toko Sejahtera mempunyai stok barang ATK sebagai berikut:
Buku tulis sebanyak 40 lusin, harga Rp. 12.000,00/lusin
Pensil sebanyak 11 lusin, harga Rp. 7500,00/lusin
Spidol sebanyak 8 lusin, harga Rp. 25.000,00/lusin
Type-ex sebanyak 5 lusin, harga Rp. 24.000,00/lusin
Buku berpetak sebanyak 22 lusin, harga Rp. 23.500,00/lusin
Penggaris sebanyak 30 set, harga Rp. 3000,00/set
Jangka sebanyak 43 buah, harga Rp. 4500,00/buah
Ballpoint sebanyak 15 lusin, harga Rp. 17.500,00/lusin
Buku gambar sebanyak 6 lusin, harga Rp. 48.000,00/lusin
Buatlah :
a. Tabel dengan judul persediaan barang Toko Sejahtera
b. Pada sel harga, jumlahkan harga seluruh persediaan barangnya
1. Buatlah tabel di bawah ini lengkap dengan data isilah sel-sel yang kosong dengan
perhitungan rumus aritmatika atau rumus statistika.
DAFTAR PENGHASILAN
PT PERDAN RAYA
Jl. Raya Gandul Cinere No. 1006 Kotabumi
K
o Gaji Tunjangan
Nama Jabatan Transport Jumlah
d pokok jabatan
e
Dadan A
Cahyo D
Bamba C
ng
Rumbu B
n Usin
Budian D
toro
Heri D
Sih D
Cukup
Siswan D
to
Rochi D
man
10. Rauli C
Ketentuan :
Jabatan,
jika : A- Direktur Gaji Pokok, jika A-
Rp. 4.000.000,00
B - Sekretaris B - Rp. 3.000.000,00
C - Manajer C - Rp. 2.200.000,00
D – Pegawai D - Rp. 1.800.000,00
Tunjangan Jabatan,
jika A – Rp. 2.000.000,00 Transport, jika A - Rp. 1.500.000,00
B – Rp. 1.200.000,00 B - Rp. 1.000.000,00
C – Rp. 800.000,00 C - Rp. 800.000,00
D - Rp. 500.000,00
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Mengidentifikasi manfaat layanan internet
Menambahkan alamat website ke menu Favorites
Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Search engine
Sistematika pengelompokkan layanan website
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
2. Kegiatan Inti
Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website
nya
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
Menegembalikan ke kondisi awal.
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!
b. Jelaskan manfaat layanan internet!
c. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
d. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji prosedur
a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
c. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs
tersebut.
Lembar observasi
2 Menjelaskan
manfaat layanan
internet
3 Mengelompokkan
jenis layanan
yang ditemukan
4 Memberikan
contoh-contoh
beberapa situs
beserta layanan
yang disediakan
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
4 Menemukan
beberapa
layanan
internet
yang
disediakan
masing-
masing situs
Jumlah
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Mengakses internet
Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
Mendownload informasi
Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL
3. Kegiatan Penutup
Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
Merefleksi hasil kerja siswa sementara
Menegembalikan ke kondisi awal.
2. Kegiatan Inti
Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah
dsb.)
F. Penilaian
Tehnik
Observasi, Penugasan
Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Soal/Instrument
Observasi
Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet
Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder
Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai
Uji prosedur
a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal
b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan
c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan
Lembar observasi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Mengidentifikasi manfaat layanan internet
Menambahkan alamat website ke menu Favorites
Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Search engine
Sistematika pengelompokkan layanan website
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website
nya
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
Menegembalikan ke kondisi awal.
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
4. Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
5. Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
6. Soal/Instrumen
Observasi
a. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!
b. Jelaskan manfaat layanan internet!
c. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
d. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji prosedur
d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
e. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
f. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs
tersebut.
Lembar observasi
Menjelaskan manfaat
2 layanan internet
Mengelompokkan jenis
3 layanan yang ditemukan
Memberikan contoh-
contoh beberapa situs
4
beserta layanan yang
disediakan
Jumlah
2 Temukan beberapa
situs komersial,
pemerintah,
pendidikan dll
3 Membuka situs
yang telah
ditemukan
4 Menemukan
beberapa layanan
internet yang
disediakan masing-
masing situs
Jumlah
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Mengakses internet
Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
Mendownload informasi
Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL
2. Kegiatan Inti
Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah
dsb.)
F. Penilaian
Tehnik
Observasi, Penugasan
Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Soal/Instrument
Observasi
Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet
Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder
Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai
Uji prosedur
d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal
e. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan
f. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan
Lembar observasi
Skala Kuantitatif*)
Instrumen Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]
4 3 2 1
1 Menemukan jenis-jenis
informasi di internet
2 Mendownload informasi,
Mengelompokkan
3 Pengolahan informasi dg
aplikasi yg sesuai
Jumlah
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Pengertian internet
Kegunaan internet
Pengertian intranet
Kegunaan intranet
C. Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang kegunaan komputer
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
internet dan intranet.
Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan
intranet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet.
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
Apa yang dimaksud dengan internet!
Sebutkan kegunaan internet!
Apa yang dimaksud dengan intranet!
Sebutkan kegunaan intranet!
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
D. Sumber Belajar
E. Penilaian
Tehnik
Tes tertulis.
Bentuk Instrumen
Uraian
Soal/Instrumen
a. Gambarkan bagan jaringan internet!
b. Gambarkan bagan jaringan intranet!
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
ukuran kecepatan akses internet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar
Tehnik
Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Persyaratan perangkat keras internet
Persyaratan perangkat keras intranet
C. Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras intranet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang
diperlukan untuk perangkat keras intranet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Perangkat untuk mengakses internet
Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
C. Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet
Merapikan kembali lab. Komputer
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian
lembar observasi dan Uji prosedur
Soal/Instrumen
Tes tertulis
No Uraian Soal Skor Nilai
1 Sebutkan 4 saluran komunikasi yang 4 1*jml
digunakan pada internet skor
2 Jelaskan tata cara menghubungkan 6 1*jml
internet menggunakan Dial-up skor
Jumlah
Observasi
g. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
h. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Uji prosedur
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
Lembar observasi
Skala Kuantitatif Nilai 2
Instrumen 4 3 2 1 [(Jumlah/8)
*10]
1 Menunjukkan cara
menghubungkan internet
menggunakan Dial-up, ISDN (64
Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau
Satelit
2 Tunjukanlah perbedaan saluran
komunikasi menggunakan Dial-
up, ISDN (64 Kbps), Wave Line
(2 Mbps) atau Satelit
Jumlah
Jumlah
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine
C. Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Merapikan kembali ruang lab komputer
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang
menyediakan search engine
Membuka situs yang menyediakan search engine
Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang
terinstall di komputer!
b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
c. Carilah situs tentang penjualan komputer!
Uji prosedur
d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
e. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di
internet!
Lembar observasi
MUJIYANTO
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Pengertian internet
Kegunaan internet
Pengertian intranet
Kegunaan intranet
E. Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang kegunaan komputer
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
internet dan intranet.
Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan
intranet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet.
G. Sumber Belajar
H. Penilaian
7. Tehnik
Tes tertulis.
8. Bentuk Instrumen
Uraian
9. Soal/Instrumen
i. Apa yang dimaksud dengan internet!
j. Sebutkan kegunaan internet!
k. Apa yang dimaksud dengan intranet!
l. Sebutkan kegunaan intranet!
MUJIYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar
sistem jaringan internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
E. Sumber Belajar
1. Tehnik
Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Gambarkan bagan jaringan internet!
b. Gambarkan bagan jaringan intranet!
MUJIYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang
ukuran kecepatan akses internet.
3. Kegiatan Penutup
Menarik kesimpulan.
Sumber Belajar
Tehnik
Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
b. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!
I. Tujuan Pembelajaran
J. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Persyaratan perangkat keras internet
Persyaratan perangkat keras intranet
K. Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengidentifikasi perangkat keras intranet
Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang
diperlukan untuk perangkat keras intranet
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Mepresentasikan hasil kerja kelaompok
Menarik kesimpulan
M. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
N. Penilaian
10. Tehnik
Unjuk kerja
11. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
12. Soal/Instrumen
MUJIYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Semester
Standar : 1. Memahami dasa-dasar penggunaan
Kompetensi internet/intranet
Kompetensi : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
Dasar sambungan Internet/Intranet
Indikator : Menjelaskan beberapa cara sambungan
internet/intranet
Mengidentifikasi penyambungan
internet/intranet
Membedakan fungsi layanan yang ada di
internet /intranet
Melakukan sambungan Internet menggunakan
Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya
ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau
Satelit).
Alokasi : 4 x 40 menit
Waktu
B. Tujuan Pembelajaran
C. Materi Pembelajaran
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Perangkat untuk mengakses internet
Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
C. Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet
Merapikan kembali lab. Komputer
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Tes tertulis
Observasi
m. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
n. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps),
Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
Uji prosedur
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
Lembar observasi
2 Tunjukanlah
perbedaan
saluran
komunikasi
menggunaka
n Dial-up,
ISDN (64
Kbps), Wave
Line (2
Mbps) atau
Satelit
Jumlah
Jumlah
MUJIYANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine
C. Metode Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Merapikan kembali ruang lab komputer
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang
menyediakan search engine
Membuka situs yang menyediakan search engine
Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
4. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
5. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
6. Soal/Instrumen
Observasi
a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang
terinstall di komputer!
b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
c. Carilah situs tentang penjualan komputer!
Uji prosedur
d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
e. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di
internet!
Lembar observasi
Skala Kuantitatif N
Instrumen 4 3 2 1 [(Jum
1 Membuka
perangkat
lunak
untuk
mengakse
s internet
III Metode
Pembel
ajaran :
Ceram
ah,
demon
strasi,
diskusi
,
pendek
atan
CTL
dan
Life
Skill
IV Lan
gka
h-
lan
gka
h
keg
iata
n
Pe
mb
elaj
ara
n.
1.
K
a.
Me
b.
Me
2.
K
a.
b.
c.
d.
e.
f.
3.
K
a.
b.
V Su
mb
er /
Ala
t
pe
mb
elaj
ara
n:
P
e
r
a
n
g
k
a
t
T
e
k
n
o
l
o
g
i
I
n
f
o
r
m
a
s
i
d
a
n
K
o
m
u
n
i
k
a
s
i
,
b
u
k
u
p
a
k
e
t
l
i
t
e
r
a
t
u
r
t
a
m
b
a
h
a
n
,
m
u
l
t
i
m
e
d
i
a
VI Pe
nil
aia
n:
1.
Te
hni
k
:
Un
juk
ker
ja
2.
Be
ntu
k
ins
tru
me
n
:
Le
mb
ar
ob
ser
va
si
3.
So
al /
Ins
tru
me
n
:
a.
T
u
nj
u
k
k
a
n
to
m
b
ol
y
a
n
g
di
g
u
n
a
k
a
n
u
nt
u
k
m
e
n
g
a
kt
if
k
a
n
k
o
m
p
ut
er
b.
A
kt
if
k
a
n
k
o
m
p
ut
er
m
el
al
ui
pr
o
se
s
C
ol
d
b
o
ot
c.
A
kt
if
k
a
n
k
o
m
p
ut
er
m
el
al
ui
pr
o
se
s
w
ar
m
B
o
ot
Le
mb
ar
Ob
ser
va
si
Kete
r
a
n
g
a
n
:
1.
n
i
l
a
i
m
a
k
s
i
m
a
l
=
4
1.
n
2.
n
nila
i
ma
ksi
mal
=1
RENCANA PERLAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP / Mts
Mata Pelajaran
:
:
SMP NEGERI 3 KOTABUMI
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
Kompetensi Dasar
:
Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis
Indikator
:
Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows )
Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder.
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit. ( 3 pertemuan )
I Tuj
uan
Pe
mb
elaj
ara
n
Peserta didik
mampu :
1. Menggunakan
sistem operasi
(windows) untuk
mengatur tampilan.
2. Menggunakan file
manager untuk
membuat foder
3. Mengubah nama
folder
4. Mengcopy file dari
folder lain ke folder
yang diinginkan
5. Mengubah nama
file
II Materi Ajar :
1. Sistem Operasi
2. Pengelolaan folder
dan file
III Metode
Pembelajaran :
Ceramah, Demontrasi,
Pengalaman langsung,
Telaah pustaka,
Pendekatan CTL dan Life
Skill
IV Langkah-langkah
kegiatan
Pembelajaran.
1. Kegiatan
Pendahuluan :
a. Memotivasi
siswa agar dapat
mengoperasikan
system operasi
windows
b.
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan inti :
a. Siswa
membentuk
kelompok
diskusi
b. Mengamati
lembar kerja
praktik tentang
sistem operasi
dan
mempraktikan
pada komputer
c. Mengamati
fenomena yang
terjadi pada
layar monitor
d. Mengamati
lembar
kerja
praktik
tentang file
manager
(membuat
folder,
mengubah
nama
folder,
mengcopy
file dan
folder lain
ke folder
yang
dikehendak
i,
mengubah
nama file)
dan
memprakti
kan pada
komputer.
3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan
refleksi
bersama
terhadap
pembelajaran
yang sudah
dilaksanakan
b. Membuat
kesimpulan
bersama
tentang sistem
operasi
c. Membuat
kesimpulan
bersama
tentang file
manager.
V Sumber / Alat
pembelajaran :
1. Perangkat TIK
2. Buku Paket +
Literatur tambahan
3. Lembar kerja
praktikum
4. Multimedia
VI Penilaian :
1. Tehnik : Tes tertulis,unjuk
kerja
2. Bentuk instrumen : Soal uraian,lembar
observasi
3. Soal / Instrumen :
Soal uraian
a. Tuliskan langkah – langkah untuk
mengubah tampilan dekstop
b. Tuliskan langkah – langkah untuk
mengaktifkan screen server dan
waktu mengatur screen server
c. Sebutkan karakter – karakter yang
tidak boleh dipakai untuk memberi
nama folder
Lembar Observasi
Kete
r
a
n
g
a
n
:
1.
n
i
l
a
i
m
a
k
s
i
m
a
l
=
4
3.
n
4.
n
nilai
m
a
k
s
i
m
a
l
=
1
Kotabumi,
Septembe
r 2006
Guru
Mata
Pelajaran
EKO
SETIAW
AN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
3. Mendiskripsikan peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang digunakan
diberbagai bidang kehidupan.
Materi Pelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode pembelajaran
1. Pendekatan Model CTL dan Life Skill
Ceramah
Diskusi
Demonstrasi
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan
perangkat informasi teknologi dan komunikasi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
Peserta didik membetuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di
laboratorium komputer sekolah
Peserta didik mencari di media cetak / buku, majalah tentang peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang digunakan.
Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
* Buku paket , Laboratorium Komputer, Perpustakaan, multimedia, dll yang
relevan
F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja dan Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Tes identifikasi dan Tes Tertulis
3. Soal / Intrumen
a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi
b. Jelaskan fungsi sesuai dengan penggunaannya.
c. Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan penggunaanya.
d. Sebutkan perangkat – perangkat teknologi informasi dan
komunikasi.
EKO SETIAWAN
SMP / Mts
Mata Pelajaran
:
:
SMP NEGERI 3 KOTABUMI
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa
mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.2. Mendeskripsikan sejarah perkembangan Tehnologi dan komunikasi dari masa lalu
sampai sekarang.
Indikator
:
Menjelaskan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
Mendeskripsikan perkembangan perangkat tehnologi informasi dan komunikasi.
Membuat resume tentang perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari
tayangan.
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit. ( 2 pertemuan )
I
Tujuan Pembelajaran
II
Materi Ajar :
Sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
III
Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, pendekatan CTL dan life skill.
IV
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan Pendahuluan :
Memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan sejarah
teknologi informasi dan komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Peserta didik mengamati perkembangan teknologi informasi dan kemunikasi yang ada di
Laboratorium komputer sekolah
Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi
informasi dan komunikasi
Masing – masing kelompok meyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
Kegiatan Penutup:
Melakukan kegiatan tanya jawab pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi.
V
Sumber / Alat pembelajaran :
Buku paket, perpustakaan, laboratorium. Komputer,dll yang relevan
VI
Penilaian :
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekitar
lingkungan anda
c. Buatlah resume tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
SM : SM
P/ P
MT NE
s GE
RI
3
KO
TA
BU
MI
Standar : Memahami
Kompe penggunaan
tensi Teknologi
Informasi dan
Komunikasi
dan
prospeknya di
masa
mendatang
Kompetensi : 1.3.
Dasar Menj
elask
an
pera
nan
tekn
ologi
infor
masi
dan
kom
unik
asi
di
dala
m
kehi
dupa
n
sehar
i–
hari.
Indi: 1.
kat M
or
2.
M
Alo: 2x
kasi 40
Wa me
ktu nit (
1
pert
em
uan
)
I Tuj
uan
Pe
mb
elaj
ara
n
Pes
erta
didi
k
ma
mp
u:
1.
M
2.
M
3.
M
II Materi Ajar :
1. Peran teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan sehari – hari
III Metode
Pembelajara
n:
1. Diskusi dan
ceramah
2. Tanya
Jawab
3. Demonstrasi
Pendekatan
CTL dan life
skill.
IV Lan
gka
h-
lan
gka
h
keg
iata
n
Pe
mb
elaj
ara
n.
1.
K
a.
Menan
b.
Menya
2.
K
a.
b.
c.
d.
3.
K
a.
b.
V Sumber / Alat pembelajaran :
c. Perangkat TIK
d. Buku paket
e. Lembar kerja
VI Penilaian :
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Berikan contoh 2 hal mafaat teknologi informasi
dan komunikasi dalam kehidupan sehari - hari
b. Berilah contoh 2 hal peran teknologi informasi dan
komunikasi berdasarkan studi pustaka yang anda
lakukan
EKO SETIAWAN
RENCANA PERLAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Ko : 1.4.
mp Me
eten ngi
si den
Das tifik
ar asi
ber
bag
ai
keu
ntu
nga
n
dari
pen
ggu
nak
an
tek
nol
ogi
info
rma
si
dan
ko
mu
nik
asi.
Indi:1.
kat Me
or n
g
i
d
e
n
t
i
f
i
k
a
s
i
b
e
r
b
a
g
a
i
k
e
u
n
t
u
n
g
a
n
p
e
n
g
g
u
n
a
a
n
p
e
r
a
n
g
k
a
t
t
e
k
n
o
l
o
g
i
i
n
f
o
r
m
a
s
i
d
a
n
k
o
m
u
n
i
k
a
s
i
2.
Me
n
g
i
d
e
n
t
i
f
i
k
a
s
i
b
e
r
b
a
g
a
i
k
e
u
n
t
u
n
g
a
n
p
e
n
g
g
u
n
a
a
n
p
r
o
d
u
k
t
e
k
n
o
l
o
g
i
i
n
f
o
r
m
a
s
i
d
a
n
k
o
m
u
n
i
k
a
s
i
.
Alo: 2x
kasi 40
Wa me
ktu nit.
(1
pert
em
uan
)
I Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk
teknologi informasi dan komunikasi
3. Menjelaskan berbagai keuntungan penggunaan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi
4. Menjelaskan berbagai keuntungan penggunaan produk
teknologi informasi dan komunikasi
II Materi
Ajar :
1. Peralatan
teknolog
i
informas
i dan
komunik
asi
Bidang
telekom
unikasi
Bidang
teknolo
gi
informa
si
Bidang
elektron
ik
IV Langkah-langkah
kegiatan
Pembelajaran.
1. Kegiatan
Pendahuluan :
a. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
b. Menanayakan
kepada peserta
didik tentang
beberapa hal
yang
menyangkut
keuntungan
perangkat
teknologi
informasi dan
komunikasi
2. Kegiatan Inti:
a. Peserta didik
mebentuk
kelompok
diskusi
b. Peserta didik
menjelaskan
berbagai
keuntungan
dari
penggunaan
teknologi
informasi dan
komunikasi
c. Mengerjakan
lebar soal
3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan
refleksi
bersama
terhadap
pembelajaran
yang sudah
dikakukan
b. Menarik
kesimpulan
tentang
keuntungan
dari
penggunaan
teknologi
informasi dan
komunikasi.
VI Penilaian :
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Sebutkan berbagai keuntungan dari penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
b. Sebutkan berbagai keuntungan dari penggunaan produk teknologi
informasi dan komunikasi
EKO SETIAWAN
RENCANA PERLAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sta : Me
nda ma
r ha
Ko mi
mp pen
eten ggu
si naa
n
Tek
nol
ogi
Info
rma
si
dan
Ko
mu
nik
asi
dan
pro
spe
kny
a di
mas
a
me
nda
tan
g
Ko : 1.5.
mp Me
eten ngi
si den
Das tifik
ar asi
ber
bag
ai
da
mp
ak
neg
atif
pen
ggu
naa
n
tek
nol
ogi
info
rma
si
dan
ko
mu
nik
asi.
Indi:1.
kat Me
or n
g
i
d
e
n
t
i
f
i
k
a
s
i
d
a
m
p
a
k
n
e
g
a
t
i
f
p
e
n
g
g
u
n
a
a
n
t
e
k
n
o
l
o
g
i
i
n
f
o
r
m
a
s
i
d
a
n
k
o
m
u
n
i
k
a
s
i
d
i
l
i
h
a
t
d
a
r
i
p
e
r
a
n
g
k
a
t
y
a
n
g
d
i
g
u
n
a
k
a
n
2.
Me
n
g
i
d
e
n
t
i
f
i
k
a
s
i
d
a
m
p
a
k
n
e
g
a
t
i
f
p
e
n
g
g
u
n
a
a
n
t
e
k
n
o
l
o
g
i
i
n
f
o
r
m
a
s
i
d
a
n
k
o
m
u
n
i
k
a
s
i
d
i
l
i
h
a
t
d
a
r
i
p
r
o
d
u
k
y
a
n
g
d
i
h
a
s
i
l
k
a
n
Alo: 2x
kasi 40
Wa me
ktu nit.
(1
pert
em
uan
)
I Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan dampak negatif penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi dalam kesehatan dan keselamatan kerja
2. Menjelaskan dampak negatif penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
3. Memahami dampak negatif dari tayangan dalam penggunaan
teknologi informasi dan komunikasi di kehidupan sehari – hari.
II Materi
Ajar :
1. Dampak
negatif
penggu
naan
teknolo
gi
informa
si dan
komuni
kasi
dalam
kehidup
an
sehari –
hari
2. Dampak
negatif
penggu
naan
teknolo
gi
informa
si dan
komuni
kasi
dilihat
dari
produk
yang
dihasilk
an
IV Langkah-langkah kegiatan
Pembelajaran.
b) Kegiatan pendahuluan :
a. Memotivasi siswa
dengan
mengemukakan
beberapa keuntungan
penggunaan teknologi
informasi dan
komunikasi,
kemudian
pembicaraan
diarahkan sehingga
menantang siswa
untuk menggali
dampak – dampak
negatif penggunaan
teknologi informasi
dan komunikasi.
b. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
c) Kegiatan inti ;
a. Siswa membentuk
kelompok diskusi
b. Melakukan studi
pustaka sehingga
dapat
menginventarisir dan
menjelaskan dampak
– negatif penggunaan
teknologi informasi
dan komunikasi
dalam kehidupan
sehari – hari dan
dampak negatif
penggunaan teknologi
informasi dan
komunikasi dilihat
dari produk yang
dihasilkan
c. Tiap kelompok
mengemukakan hasil
diskusinya dalam
diskusi kelas dan
kelompok lain
menanggapi.
d. Mengamati tayangan
tentang dampak
negatif penggunaan
teknologi informasi
dan komunikasi
d) Kegiatan Penutup:
a. Melakukan
refleksi bersama
terhadap
pembelajaran yang
sudah dilaksanakan
b. Membuat
kesimpulan
VI Penilaian :
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Jelaskan dampak – dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dalam kesehatan dan keselamatan kerja
b. Jelaskan dampak – dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
c. Jelaskan dampak – dampak negatif dari tayangan yang telah dilihat dan
diamati dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.
EKO SETIAWAN
RENCANA PERLAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SM : SM
P/ : P
Mts NE
Mat GE
a RI
Pel 3
ajar KO
an TA
BU
MI
Tek
nol
ogi
Info
rma
si
dan
Ko
mu
nik
asi
Kel : VII
as / /1
Se
mes
ter
3.
M
Alo: 4x
kasi 40
Wa me
ktu nit.
(2
pert
em
uan
)
I Tuj
uan
Pe
mb
elaj
ara
n
Pes
erta
didi
k
ma
mp
u:
1.
M
2.
M
3.
M
II Materi Ajar :
5. Mengaktifkan komputer
III Met
ode
Pe
mb
elaj
ara
n:
Cer
ama
h,
de
mo
nstr
asi,
disk
usi,
pen
dek
atan
CT
L
dan
Life
Skil
l
IV Lan
gka
h-
lan
gka
h
keg
iata
n
Pe
mb
elaj
ara
n.
4.
K
a.
Me
b.
Me
5.
K
g.
h.
i.
j.
k.
l.
6.
K
c.
d.
VI Pe
nil
aia
n:
1.
Te
hni
k
:
Un
juk
ker
ja
2.
Be
ntu
k
ins
tru
me
n
:
Le
mb
ar
ob
ser
va
si
3.
So
al /
Ins
tru
me
n
:
a.
T
u
nj
u
k
k
a
n
to
m
b
ol
y
a
n
g
di
g
u
n
a
k
a
n
u
nt
u
k
m
e
n
g
a
kt
if
k
a
n
k
o
m
p
ut
er
b.
A
kt
if
k
a
n
k
o
m
p
ut
er
m
el
al
ui
pr
o
se
s
C
ol
d
b
o
ot
c.
A
kt
if
k
a
n
k
o
m
p
ut
er
m
el
al
ui
pr
o
se
s
w
ar
m
B
o
ot
Le
mb
ar
Ob
ser
va
si
1.
Menunj
ukkan
tombol
yang
digunak
an
untuk
mengak
tifkan
komput
er
Mengak
tifkan
komput
er
melalui
cold
boot
Men
gakt
ifka
n
kom
pute
r
mel
alui
war
na
boot
Jum
lah
Keterangan :
1. nilai maksimal = 4
6. nilai maksimal = 3
7. nilai maksimal = 2
8. nilai maksimal =1
EKO SETIAWAN
AJ
PP
SMP / Mts : SMP NEGERI 3 KOTABUMI
Mata : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pelajaran
Kel : VII
as / /1
Se
mes
ter
k
o
m
p
u
t
e
r
m
e
n
g
g
u
n
a
k
a
n
f
u
n
g
s
i
p
e
r
i
n
t
a
h
s
e
s
u
a
i
p
r
o
s
e
d
u
r
.
Indi:
kat
Memat
or ika
n
ko
mp
ute
r
me
ngg
una
kan
fun
gsi
per
inta
h
ses
uai
pro
sed
ur
Memat
ika
n
ko
mp
ute
r
me
ngg
una
kan
fun
gsi
to
mb
ol
pad
a
Har
dw
are
ses
uai
den
gan
pro
sed
ur.
Alo: 4x
kasi 40
Wa me
ktu nit.
(2
pert
em
uan
)
I Tuj
uan
Pe
mb
elaj
ara
n
Pes
erta
didi
k
ma
mp
u:
Memat
ika
n
ko
mp
ute
r
me
ngg
una
kan
fun
gsi
per
inta
h
ses
uai
pro
sed
ur
Memat
ika
n
ko
mp
ute
r
me
ngg
una
kan
to
mb
ol
Har
dw
are
ses
uai
pro
sed
ur
II Materi Ajar :
3. Mematikan komputer
III Met
ode
Pe
mb
elaj
ara
n:
Ce
ra
m
ah,
de
m
on
tra
si,
dis
ku
si,
Pe
nd
ek
ata
n
C
Tl
da
n
Li
fe
Sk
ill
IV Lan
gka
h-
lan
gka
h
keg
iata
n
Pe
mb
elaj
ara
n.
4.
K
Sis
wa
dila
tih
aga
r
dap
at
me
mat
ika
n
ko
mp
uter
ses
uai
pro
sed
ur
Me
nya
mp
aika
n
tuju
an
pe
mb
elaj
ara
n
5.
K
a.
Sis
b.
Dis
c.
Me
d.
Pra
e.
Me
f.
Pra
6.
K
a.
Mel
b.
Me
V Sumber / Alat pembelajaran :
5. Perangkat TIK
6. Buku Paket + Literatur tambahan
7. Multimedia
VI Pe
nil
aia
n:
1.
Te
hni
k
:
Un
juk
ker
ja
2.
Be
ntu
k
ins
tru
me
n
:
Le
mb
ar
ob
ser
va
si
3.
So
al /
Ins
tru
me
n
:
a.
L
a
k
u
k
a
n
P
ro
se
s
m
e
m
at
ik
a
n
k
o
m
p
ut
er
m
e
n
g
g
u
n
a
k
a
n
fu
n
g
si
p
er
in
ta
h
b.
L
a
k
u
k
a
n
pr
o
se
s
m
e
m
at
ik
a
n
k
o
m
p
ut
er
m
e
n
g
g
u
n
a
k
a
n
to
m
b
ol
H
ar
d
w
ar
e
Le
mb
ar
Ob
ser
va
si
1.
Memat
ikan
kompu
ter
melalu
i
fungsi
perinta
h
Meng
aktifk
an
komp
uter
melal
ui
tombo
l
hardw
are
juml
ah
Keterangan :
1. nilai maksimal = 4
9. nilai maksimal = 3
10. nilai maksimal = 2
nilai maksimal =1
PP
o
p
e
r
a
s
i
d
a
s
a
r
p
a
d
a
o
p
e
r
a
t
i
n
g
s
i
s
t
e
m
d
e
n
g
a
n
s
i
s
t
e
m
a
t
i
s
Indi:
kat
Mengg
or una
kan
sist
em
ope
rasi
(mi
sal
nya
Wi
ndo
ws
)
Mengg
una
kan
file
me
nag
er
unt
uk
me
nge
lola
file
dan
fol
der.
Alo: 6x
kasi 40
Wa me
ktu nit.
(3
pert
em
uan
)
I Tuj
uan
Pe
mb
elaj
ara
n
Pes
erta
didi
k
ma
mp
u:
Mengg
una
kan
sist
em
ope
rasi
(wi
ndo
ws)
unt
uk
me
nga
tur
tam
pila
n.
Mengg
una
kan
file
ma
nag
er
unt
uk
me
mb
uat
fod
er
10.
Mengu
bah
na
ma
fol
der
11.
Mengc
opy
file
dar
i
fol
der
lain
ke
fol
der
yan
g
dii
ngi
nka
n
12.
Mengu
bah
na
ma
file
II Materi Ajar :
4. Sistem Operasi
5. Pengelolaan folder dan file
III Met
ode
Pe
mb
elaj
ara
n:
Ce
ra
m
ah,
De
m
on
tra
si,
Pe
ng
ala
m
an
la
ng
su
ng
,
Te
laa
h
pu
sta
ka,
Pe
nd
ek
ata
n
C
TL
da
n
Li
fe
Sk
ill
IV Lan
gka
h-
lan
gka
h
keg
iata
n
Pe
mb
elaj
ara
n.
7.
K
e.
Me
nya
mp
aika
n
tuju
an
pe
mb
elaj
ara
n
8.
K
a.
Sis
b.
Me
c.
Me
d.
Menga
9.
K
a.
Mel
b.
Me
c.
Me
VI Pe
nil
aia
n:
1.
Te
hni
k
:
Te
s
ter
tul
is,
unj
uk
ker
ja
2.
Be
ntu
k
ins
tru
me
n
:
So
al
ura
ian
,le
mb
ar
ob
ser
va
si
3.
So
al /
Ins
tru
me
n
:
So
al
ura
ian
a.
Tulisk
b.
Tulisk
c.
Sebutk
Te
s
unj
uk
ker
ja :
d.
P
e.
U
f.
C
Le
mb
ar
Ob
ser
va
si
1.
Meliha
t isi
folder
my
docum
ent
Memb
uat
folder
dalam
my
docu
ment
3. Men
gub
ah
nam
a
fold
er
4. Mengcopy file
5. Mengubah
nama file
jumlah
Keterangan :
1. nilai maksimal = 4
11. nilai maksimal = 3
12. nilai maksimal = 2
nilai maksimal =1
EKO SETIAWAN