Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
(Siklus II)

Sekolah : SMA Negeri 1 Raman Utara


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X/1
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel.

B. Kompetensi Dasar
1. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear
2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dan penafsirannya

C. Indikator Pencapaian
1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
4. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Problem Based Learning (PBL) siswa dapat:
1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
dengan baik dan benar
2. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
dengan baik dan benar
3. Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear dengan baik dan benar
4. Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dengan baik dan benar

 Karekteristik siswa yang diharapkan:


Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun dan tanggung jawab

E. Materi Ajar
Menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan sistem persamaan linear

F. Metode dan Pendektan Pembelajaran


Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Problem Based Learning (PBL)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
 Kegiatan awal
 Guru membuka pelajaran
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang kondusif
 Guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan kembali pada materi
sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru meminta siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya

 Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya melakukan pembelajaran dengan model PBL dengan
langkah sebagai berikut:
 Menemukan masalah yaitu siswa diberi seperangkat masalah mengenai SPL
pada LKS 3 (Eksplorasi)
 Menyadari masalah yaitu siswa menyadari adanya masalah yang harus
dipecahan (Eksplorasi)
 Merumuskan masalah yaitu siswa menentukan masalah apa yang akan dikaji
(Elaborasi)
 Menyusun hipotesis yaitu siswa menyusun jawaban-jawaban sementara
terhadap permasalahan (Elaborasi)
 Mengumpulkan data-data yaitu siswa membuka kembali pengalaman yang
sudah diperolehnya dan pengetahuan awal untuk mengumpulkan data-data yang
berguna untuk memecahkan masalah (Eksplorasi)
 Menguji hipotesis yaitu siswa menentukan hipotesis mana yang diterima dan
mana yang ditolak berdasarkan data yang dikumpulkan (Elaborasi)
 Menentukan pilihan penyelesaian secara kolaboratif dalam kelompok
(Konfinnasi)
 Menguji solusi permasalahan yaitu meminta perwakilan dari kelompok terpilih
untuk menyajikan hasil pemecahan masalah dan menguji pilihan penyelesaian
yang sesuai dengan permasalahan aktual melalui diskusi secara komprehensip
antar kelompok untuk memperoleh hasil pemecahan terbaik dengan bimbingan
dari guru (Elaborasi)
 Mengerjakan soal evaluasi (Konfirmasi)
 Membantu siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pada hari ini (Konfirmasi)

 Kegiatan penutup
 Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran (refleksi)
 Siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut

Pertemuan kedua
 Kegiatan awal
 Guru membuka pelajaran
 Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang cara
merancang model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 meminta siswa kembali berkelompok
 Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya melakukan pembelajaran dengan model PBL dengan
langkah sebagai berikut:
 Menemukan masalah yaitu siswa diberi seperangkat masalah mengenai sistem
persamaan linear pada LKS 4 (Eksplorasi)
 Menyadari masalah yaitu siswa menyadari adanya masalah yang harus
dipecahan (Eksplorasi)
 Merumuskan masalah yaitu siswa menentukan masalah apa yang akan dikaji
(Elaborasi)
 Menyusun hipotesis yaitu siswa menyusun jawaban-jawaban sementara
terhadap permasalahan (Elaborasi)
 Mengumpulkan data-data yaitu siswa membuka kembali pengalaman yang
sudah diperolehnya dan pengetahuan awal untuk mengumpulkan data-data yang
berguna untuk memecahkan masalah (Eksplorasi)
 Menguji hipotesis yaitu siswa menentukan hipotesis mana yang diterima dan
mana yang ditolak berdasarkan data yang dikumpulkan (Elaborasi)
 Menentukan pilihan penyelesaian secara kolaboratif dalam kelompok
(Konfinnasi)
 Menguji solusi permasalahan yaitu meminta perwakilan dari kelompok terpilih
untuk menyajikan hasil pemecahan masalah dan menguji pilihan penyelesaian
yang sesuai dengan permasalahan aktual melalui diskusi secara komprehensip
antar kelompok untuk memperoleh hasil pemecahan terbaik dengan bimbingan
dari guru (Elaborasi)
 Mengerjakan soal evaluasi (Konfirmasi)
 Membantu siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pada hari ini (Konfirmasi)

 Kegiatan penutup
 Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran (refleksi)
 Siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
 Menginformasikan kepada siswa bahwa akan diadakan tes formatif 2 pada
pertemuan selanjutnya
Pertemuan ketiga
 Kegiatan awal
 Apersepsi/Motivasi
Guru menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti tes formatif 2 dan
memberikan motivasi bahwa sangat penting bagi setiap siswa untuk percaya
dengan kemampuan sendiri
 Kegiatan inti
 Guru membagikan lembar soal tes
 Siswa mengerjakan soal tes secara mandiri
 Setelah selesai, siswa mengumpulkan lembar jawaban

 Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Buku pelajaran matematika untuk kelas X SMA dan LKS

I. Penilaian
1. Teknik penilaian (tes tertulis)
2. Bentuk instrument (uraian)
3. Instrumen (terlampir)

Raman Utara, Oktober 2015


Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 1 Raman Utara Guru Mata Pelajaran

Tumin, S.Pd, MM Pristiyani, S.Pd


NIP 19630515 198503 1 009 NIP 19730710 200501 2 013
