Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 14 JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menjelaskan dan menentukan 3.5.1 Menunjukkan fungsi linier, fungsi kuadrat dan
fungsi ( terutama fungsi fungsi rasional
linear, 3.5.2 Menjelaskan pengertian relasi
fungsi kuadrat dan fungsi 3.5.3 Mendefenisikan konsep relasi
rasional ) secara formal yang 3.5.4 Menunjukkan sifat-sifat relasi
meliputi notasi, daerah asal, 3.5.5 Menentukan relasi dua himpunan
daerah hasil dan ekspresi 3.5.6 Menjelaskan pengertian fungsi
simbolik serta sketsa 3.5.7 Menentukan daerah asal alami fungsi rasional
grafiknya 3.5.8 Mendefenisikan konsep fungsi
3.5.9 Membedakan fungsi dan bukan fungsi
3.5.10 Menjelaskan jenis-jenis fungsi
3.5.11 Menunjukkan notasi fungsi
3.5.12 Menentukan daerah asal, daerah kawan dan
daerah hasil
3.5.13 Menjelaskan sifat-sifat khusus fungsi
3.5.14 Menentukan himpunan penyelesaian fungsi
3.5.15 Menggambarkan sketsa grafik penyelesaian
3.5.16 Menjelaskan operasi aritmatika fungsi
3.5.17 Menentukan daerah asal fungsi sebagai hasil
operasi aljabar dua atau lebih fungsi
3.5.18 Menjelaskan tentang fungsi kuadrat
3.5.19 Menentukan nilai-nilai yang disajikan pada
tabel
3.5.20 Menggambarkan sketsa grafik fungsi kuadrat

4.5 Menganalisis karateristik 4.5.1 Menyajikan penyelesaian masalah yang


masing-masing grafik ( titik berkaitan dengan relasi
potong dengan sumbu, titik 4.5.2 Menggambarkan hubungan pada relasi
puncak, asimtot ) dan 4.5.3 Menyajikan penyelesaian masalah meliputi
perubahan grafik fungsinya daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil
akibat transformasi f2(x), 4.5.4 Menyajikan penyelesaian masalah yang
1/f(x) |f(x) dsb berkaitan dengan fungsi
4.5.5 Menggambarkan sketsa grafik penyelesaian
berkaitan dengan daerah asal dan daerah hasil
fungsi
4.3.6 Menggambarkan grafik fungsi kuadrat
4.3.7 Menggambarkan grafik fungsi kuadrat setelah
Dicerminkan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran tentang fungsi
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskankan pengertian relasi
2. Menunjukkan sifat-sifat relasi
3. Menentukan relasi dua himpunan
4. Menjelaskan pengertian fungsi
5. Menentukan daerah asal alami fungsi rasional
6. Membedakan fungsi dan bukan fungsi
7. Menjelaskan jenis-jenis fungsi
8. Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil
9. Menjelaskan sifat-sifat khusus fungsi
10. Menentukan himpunan penyelesaian fungsi
11. Menggambarkan sketsa grafik penyelesaian
12. Menjelaskan operasi aritmatika fungsi
13. Menentukan daerah asal fungsi
14. Menjelaskan tentang fungsi kuadrat
15. Menggambarkan sketsa grafik fungsi kuadrat

C. Materi Pembelajaran

Fakta :

1. Relasi dari A ke B adalah aturan pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-


anggota B
2. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan yang memasangkan setiap anggota himpunan A
dengan tepat satu anggota himpunan B
3. Fungsi kuadrat dari x adalah suatu fungsi yang berbentuk f(x) = ax2 + bx + c ; dengan a,
b dan c adalah bilangan real dan a ≠ 0

Konsep :
Daerah asal atau domain adalah himpunan tidak kosong dimana sebuah relasi
didefenisikan
Dearah kawan atau kodomain adalah himpunan tidak kosong dimana anggota
domain memiliki
pasangan sesuai relasi yang didefenisikan
Daerah hasil atau range adalah sebuah himpunan bagian dari kodomain yang
anggotanya adalah
pasangan anggota domain yang memenuhi relasi yang didefenisikan

Prinsip :
Grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c , dengan a, b, c adalah bilangan real dan a ≠ 0
memiliki :
−𝑏
1. Persamaan sumbu simetri x = 2𝑎
−𝑏 −𝐷
2. Titik puncak P ( 2𝑎 , )
4𝑎

Prosedur :
Grafik persamaan fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c, dengan a, b, c bilangan real dan a ≠ 0
Misal D = b2 – 4ac ( D adalah diskriminan )
1. Jika D ˃ 0 maka grafik y = f(x) memotong sumbu x pada dua titik berbeda
2. Jika D = 0 maka grafik y = f(x) menyinggung sumbu x pada satu titik
3. Jika D ˂ 0 maka grafik y = f(x) tidak memotong sumbu x

D. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab, dan Pemecahan masalah

E. Media Pembelajaran : Buku

F. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sekitar
2. Referensi :

Buku Guru Matematika & Buku Siswa SMA/MA Kelas XII, Kemdikbud
2015
Sunardi dkk, 2008.Matematika 3 SMA/MA Kelas XII Program IPA.Jakarta :
Bumi Aksara
Buku PR Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Sem 1, Klaten: Intan
Pariwara 2014

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (2 JP)
3.5.1 Menunjukkan fungsi linier, fungsi kuadrat dan fungsi rasional
3.5.2 Menjelaskan pengertian relasi
3.5.3 Mendefenisikan konsep relasi

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai berbagai macam fungsi
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Guru menginformasikan masalah yang mau diamati. 55 menit
 Peserta didik diingatkan kembali tentang macam-
macam fungsi
 Peserta didik di bagi dalam kelompok, untuk
mengamati dan mencermati masalah 5.1 dan defenisi
5.1
 Peserta didik menanya/ mendiskusikan ( antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru ), tentang masalah yang diamati.
 Peserta didk mencari contoh lain permasalahan nyata
yang berkaitan dengan relasi
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan defenisi 5.1
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang relasi (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari relasi ,di jurnal
belajar (learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.
2. Pertemuan Kedua : (2 JP)
3.5.4 Menunjukkan sifat-sifat relasi
3.5.5 Menentukan relasi dua himpunan

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai sifat-sifat relasi
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Guru menginformasikan masalah yang mau diamati. 55 menit
 Peserta didik diingatkan kembali tentang sifat-sifat
relasi
 Peserta didk di bagi dalam kelompok untuk
mengamati dan mencermati sifat relasi 1, 2, 3, 4 dan
defenisi 5.6
 Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan
bahwa relasi yang merupakan fungsi atau bukan
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang masalah yang diamati.
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan defenisi 5.6
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi. (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis )
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari sifat-sifat relasi di
jurnal belajar (learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.

3. Pertemuan Ketiga : (2 JP)


3.5.6 Menjelaskan pengertian fungsi
3.5.7 Menentukan daerah asal alami fungsi rasional
3.5.8 Mendefenisikan konsep fungsi
3.5.9 Membedakan fungsi dan bukan fungsi

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menyelesaikan daerah
asal dan daerah hasil fungsi
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti  Peserta didik diingatkan kembali tentang bagaiman 55 menit
membedakan fungsi dan
bukan fungsi
 Peserta didik diingatkan tentang bagaiman
menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah
hasil
 Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan
daerah asal dan daerah hasil fungsi
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang metode yang digunakan untuk
menentukan himpunan penyelesaian daerah asal dan
daerah hasil fungsi
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan alternatif-
alternatif penyelesaian masalah yang sesuai
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang menentukan daerah asal dan
daerah hasil fungsi (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis )
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam menentukandaerah asal dan
daerah hasil fungsi di jurnal belajar(learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama

4. Pertemuan keempat : (2 JP)


3.5.10 Menjelaskan jenis-jenis fungsi
3.5.11 Menunjukkan notasi fungsi
3.5.12 Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai berbagai macam fungsi
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 55 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis )
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam menentukandaerah asal dan
daerah hasil fungsi di jurnal belajar(learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari relasi ,di jurnal
belajar (learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.

5. Pertemuan Kelima : (2 JP)


3.5.13 Menjelaskan sifat-sifat khusus fungsi
3.5.14 Menentukan himpunan penyelesaian fungsi
3.5.15 Menggambarkan sketsa grafik penyelesaian

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai sifat-sifat khusus fungsi
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Guru menginformasikan masalah yang mau diamati. 55 menit
 Peserta didik diingatkan kembali tentang sifat-sifat
relasi
 Peserta didk di bagi dalam kelompok untuk
mengamati dan mencermati contoh soal 5.14 dan 5.15
 Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan
penyelesain tentang fungsi
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang masalah yang diamati.
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi. (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis )
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari fungsi di jurnal
belajar (learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.

6. Pertemuan Keenam : (2 JP)


3.5.16 Menjelaskan operasi aritmatika fungsi
3.5.17 Menentukan daerah asal fungsi sebagai hasil operasi aljabar dua atau lebih
fungsi
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menyelesaikan daerah
asal dan daerah hasil fungsi
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti  Peserta didik diingatkan kembali tentang bagaiman 55 menit
membedakan fungsi dan
bukan fungsi
 Peserta didik diingatkan tentang bagaiman
menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah
hasil
 Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan
daerah asal dan daerah hasil fungsi
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang metode yang digunakan untuk
menentukan himpunan penyelesaian daerah asal dan
daerah hasil fungsi
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan alternatif-
alternatif penyelesaian masalah yang sesuai
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang menentukan daerah asal dan
daerah hasil fungsi (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis )
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam menentukandaerah asal dan
daerah hasil fungsi di jurnal belajar(learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama

7. Pertemuan Ketujuh : (2 JP)


3.5.18 Menjelaskan tentang fungsi kuadrat
3.5.19 Menentukan nilai-nilai yang disajikan pada tabel
3.5.20 Menggambarkan sketsa grafik fungsi kuadrat

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
dengan menyapa dan memberi salam, yang
selanjutnya siap untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, mengecek kehadiran peserta,
menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana menyelesaikan fungsi
kuadrat
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti  Peserta didik diingatkan kembali tentang persamaan 55 menit
 Peserta didik diingatkan tentang bagaiman
menentukan persamaan liniar
 Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan
penyelesaian persamaan kuadrat
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang metode yang digunakan untuk
menentukan penyelesaian persamaan kuadrat
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan alternatif-
alternatif penyelesaian masalah yang sesuai
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang menentukan penyelesaian
persamaan kuadrat (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis )
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam menentukandaerah asal dan
daerah hasil fungsi di jurnal belajar(learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama

H. Teknik penilaian
SIKAP
 Jurnal
PENGETAHUAN
 Tes Tulis: Uraian
KETERAMPILAN
 Unjuk Kerja

Ternate, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taher Hayat, S.Pd Sri Jumriawati Fahmi, S.Pd


NIP. 196203101984121006
Lampiran

Pertemuan ke - 1

Pertemuan ke – 2
Pertemuan ke – 3

Pertemuan ke - 4
Pertemuan ke – 5

Pertemuan ke – 6

Pertemuan ke – 7

Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 1


Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Bentuk


Soal Soal
1 3.5 Menjelaskan dan Relasi dan Fungsi Diberikan sebuah 1 Uraian
menentukan fungsi gambar peserta didik
(terutamafungsi dapat menunjukkan
linear, fungsi hubungan antara
kuadrat, dan fungsi kelompok siswa dengan
rasional) secara kelompok grup band
formal yang meliputi favoritnya
notasi, daerah asal,
daerah hasil dan Diberikan sebuah soal 2 Uraian
ekspresi simbolik tentang hubungan relasi
serta sketsa grafiknya peserta didik dapat
meunjukkan relasi antar
himpunan dengan
diagram panah

Diberikan sebuah soal


tentang hubungan relasi 3 Uraian
peserta didik dapat
menunjukkan dengan
diagram kartesius
Soal:
1, Gambar di bawah ini merupakan hubungan antara kelompok siswa dengan grup band
favoritnya

Soal untuk nomor 2 dan 3


Dalam rangka memperingati HUT Kota Ternate ke 55, SMAN-1 Ternate akan mengirimkan
siswanya untuk mengikuti pertandingan tenis lapangan, bola voli, bola kaki, badminton, catur
dan tenis meja. Terdapat 6 siswa yang mengikuti pertandingan yaitu; Udin, Joko, Dayu,Siti, Beni
dan Tono.
Udin ikut pertandingan tenis lapangan dan bola voli, Joko ikut pertandingan badminton, Dayu
ikut pertandingan catur, Siti ikut pertandingan bola voli, Beni ikut pertandingan tenis mejadan
Tono ikut pertandingan tenis meja.Pasangkanlah siswa dengan jenis pertandingan yang akan
diikuti; 2. Menggunakan diagram panah
3. Menggunakan diagram kartesius

No Uraian Jawaban Skor Bobot


Soal Maksimum Soal
1 5 20

Grup band favorit Tono adalah band B


Grup band favorit Doli adalah band C
Grup band favorit Nurhasana adalah band D
Grup band favorit Tedy adalah band E
Siti tidak memiliki grup band favorit
Tidak ada siswa yang grup band favoritnya band A

2 10 40

3 10 40

Jumlah skor 25
Nilai Jumlah skor x 4 ( maksimum 25x4 = 100)

Pedoman Penskoran

N = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimum

Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 4.5.Menganalisis karateristik masing-masing grafik (titik potong dengan


sumbu,
titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat
tranformasi
f2(x), 1/f(x) |f(x)dsb

Indikator Soal : Peserta didik dapat menggambar dan menunjukkan hubungan antara
himpunan
pada relasi

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan defenisi
apa yang akan dipakai dalam
menyelesaikan masalah
3 Terampil dalam menggambar dan
menunjukkan hubungan antara
himpunan pada relasi
4 Terampil dalam penulisan urutan
penyelesaian pada relasi
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian pada relasi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 2
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3. 5 Menjelaskan - Relasi dan Fungsi Diberikan sebuah himpunan 1 Uraian
dan menentukan peserta didik dapat
fungsi menunjukkan sifat relasi
(terutamafungsi tersebut adalah sifat reflektif
linear, fungsi
kuadrat, dan Diberikan sebuah himpunan 2 Uraian
fungsi rasional) peserta didik dapat
secara formal meunjukkan sifat relasi
yang meliputi tidak simetris
notasi, daerah 3 Uraian
asal, daerah hasil Diberikan sebuah himpunan
dan ekspresi peserta didik dapat
simbolik serta menunjukkan sifat relasi
sketsa grafiknya transitif Uraian
4
Diberikan sebuah himpunan
peserta didik dapat
menunjukkan sifat relasi
tidak antisimetris
Soal:
Diberikan himpunan ;
1. A = {1, 2, 3}didefenisikan relasi R pada himpunan A dengan hasil
relasi adalah himpunan S = {(1,1)(1,2)(2,2)(2,3)(3,3)(3,2)}
2. B = {2, 4, 5} didefenisikan relasi R pada himpunan B dengan R=
{(𝑥, 𝑦)| 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑦 . 𝑥, 𝑦 ∈ 𝐵}, maka diperoleh R =
{(2,2), (4,4), (5,5)(4,2)}
3. C = {1, 2, 3} didefenisikan relasi pada himpunan C dengan hasil
relasi adalah himpunan R = {(1,1), (1,2), (2,2)(2,1), (3,3)}
4. D = {1, 2, 3}didefenikan relasi R pada himpunan D dengan
R = {(1,1), (1,2), (2,2)(2,1), (3,3)}

No Uraian Jawaban Skor Bobot


Soal Maksimum Soal
1 A = {1, 2, 3}didefenisikan relasi R pada himpunan A dengan 10 40
hasil relasi adalah himpunan
S = {(1,1)(1,2)(2,2)(2,3)(3,3)(3,2)}, relasi R tersebut
bersifat reflektif sebab setiap anggota himpunan A berpasangan
atau berelasi dengan dirinya sendiri

2 B = {2, 4, 5} didefenisikan relasi R pada himpunan B dengan 5 20


R= {(𝑥, 𝑦)| 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑦 . 𝑥, 𝑦 ∈ 𝐵}, maka diperoleh
R = {(2,2), (4,4), (5,5)(4,2)}, relasi R tersebut tidak bersifat
simetris karena (4,2) anggota R tetapi (2,4) bukan anggota R

2 C = {1, 2, 3} didefenisikan relasi pada himpunan C dengan hasil 5 20


relasi adalah himpunan R = {(1,1), (1,2), (2,2)(2,1), (3,3)},
relasi R tersebut bersifat transitif sebab (x,y) ∈ 𝑅, dan (y,z) ∈ 𝑅
Maka berlaku (x,z) ∈ 𝑅

3 D = {1, 2, 3}didefenikan relasi R pada himpunan D dengan 5 20


R = {(1,1), (1,2), (2,2)(2,1), (3,3)}, relasi R tidak bersifat anti
simetris sebab terdapat (1,2) ∈ 𝑅 dan (2,1) ∈ R tetapi 1 ≠ 2

Jumlah skor 25
Nilai Jumlah skor x 4 ( maksimum 25x4 = 100)

Pedoman Penskoran

N = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimum
Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 4.5.Menganalisis karateristik masing-masing grafik (titik potong dengan
sumbu,
titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat
tranformasi
f2(x), 1/f(x) |f(x)dsb

Indikator Soal : Peserta didik dapat menggambar grafik dan perubahan grafik fungsinya

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan defenisi
apa yang akan dipakai dalam
menyelesai kan masalah
3 Terampil dalam membuat grafik dan
perubahan grafik fungsinya
4 Terampil dalam penulisan urutan
penyelesaian grafik dan perubahan
grafik fungsinya
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian grafik dan perubahan
grafik fungsinya

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 3
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3.5 Menjelaskan Relasi dan Fungsi Disajikan sebuah soal yang 1 PG
dan menentukan berkaitan dengan fungsi|,
fungsi peserta didik dapat
(terutamafungsi menentukan daerah hasil
linear, fungsi fungsi
kuadrat, dan
fungsi rasional) Disajikan sebuah soal yang
secara formal berkaitan dengan fungsi, 2 PG
yang meliputi peserta didik dapat
notasi, daerah menentukan nilai fungsi
asal, daerah hasil
dan ekspresi
simbolik serta
sketsa grafiknya
Soal

1, Diketahui fungsi x : → -x3 + 1, dengan daerah asal {𝑥 | 1 ≤ 𝑥 ≤


4, 𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡}, 𝑑𝑎𝑒𝑟𝑎ℎ ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑓 adalah….
a. {0, −9, −26, −64}
b. {0, −7, −26, −64}
c. {0, −7, −26, −63}’
d. {2, 9, 10, 49}
e. {2, 9, 28, 50}
4 − 2𝑥 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 < 2
2, Deketahui fungsi h(x) = {
(𝑥 − 2 )2 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 ≥ 2
Nilai f (-2) =….
a. 16 b. 8 c. 2 d. -2 e. -16

Kunci jawaban;
i. C
ii. B

Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 4.5 Menganalisis karateristik masing-masing grafik(titik potong dengan
sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafi fungsinya

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan fungsi

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Keterampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan rumus
apa yang akan dipakai dalam
menyelesaikan masalah
3 Terampil dalam menentukan daerah
asal fungsi
4 Terampil dalam penulisan urutan
penyelesaian fungsi
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian fungsi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 4
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3. 5 Menjelaskan Relasi dan Fungsi Disajikan sebuah soal yang 1 PG
dan menentukan berkaitan dengan jenis-jenis
fungsi fungsi, peserta didik dapat
(terutamafungsi menentukan jenis fungsi
linear, fungsi injektif
kuadrat, dan
fungsi rasional) Disajikan sebuah soal yang
secara formal berkaitan dengan daerah 2 PG
yang meliputi asal fungsi, peserta didik
notasi, daerah dapat menentukan nilai
asal, daerah hasil fungsi
dan ekspresi
simbolik serta
sketsa grafiknya
Soal:

1. Diketahui A = {1, 2, 3, 4} dan B = {5, 15, 25, 35, 45} Fungsi f berikut memetakan A ke B.
Fungsi yang merupakan fungsi injektif adalah ….
a. f = {(1,5), (2,15), (3,25), (4,15)}
b. f = {(1,45), (2,35), (3,15), (4,15)}
c. f = {(1,45), (2,15), (3,5), (4,45)}
d. f = {(1,35), (2,15), (3,5), (4,25)}’
e. f = {(1,5), (2,5), (3,5), (4,5)}
2. Daerah asal fungsi f(x) = √𝑥2 − 16 adalah ….
a. `{𝑥 | 0 ≤ 𝑥 ≤ 4 , 𝑥 ∈ 𝑅}
b. `{𝑥 | − 4 ˂ 𝑥 ˂ 4 , 𝑥 ∈ 𝑅}
c. `{𝑥 | − 4 ≤ 𝑥 ≤ 4 , 𝑥 ∈ 𝑅}
d. `{𝑥 | 𝑥 ≤ 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ˃ 4 , 𝑥 ∈ 𝑅}
e. `{𝑥 | 𝑥 ≤ −4 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 4 , 𝑥 ∈ 𝑅}
Kunci jawaban
1. D
2. E

Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 4.5.Menganalisis karateristik masing-masing grafik(titik potong dengan
sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan fungsi

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Keterampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan rumus
apa yang akan dipakai dalam
menyelesaikan masalah
3 Terampil dalam menentukan daerah
asal, daerah kawan dan daerah hasil
4 Terampil dalam penulisan urutan
penyelesaian nilai fungsi
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian nilai fungsi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 5
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3. 5 Menjelaskan Relasi dan fungsi Disajikan sebuah soal yang 1 PG
dan menentukan berkaitan dengan fungsi|,
fungsi peserta didik dapat
(terutamafungsi menentukan rumus
linear, fungsi fungsinya
kuadrat, dan
fungsi rasional) Disajikan sebuah soal yang
secara formal berkaitan dengan rumus 2 PG
yang meliputi fungsi, peserta didik dapat
notasi, daerah menentukan rumus fungsi
asal, daerah hasil komposisinya
dan ekspresi
simbolik serta
sketsa grafiknya

Soal:
1. Diketahui h(x) = 2x2 – 3x +1. Rumus fungsi h(x – 2) = ….
a. 2x2 – 5x + 1
b. 2x2 – 5x + 8
c. 2x2 – 5x + 15
d. 2x2 – 11x + 7
e. 2x2 – 11x + 15’
2. Diketahui fungsi f : R → 𝑅 dan g : R → R ditentukan oleh g(x) = x – 1 dan (f o g)(x) =
2x2 - 4x + 3. Rumus fungsi f(x + 1) = ….
a. 2x2 - 4x + 1
b. 2x2 - 4x + 3
c. 2x2 + 4x - 3
d. 2x2 + 4x + 3
e. 2x2 - 4x – 3

Kunci jawaban
1. E
2. D

Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 4.5.Menganalisis karateristik masing-masing grafik( titik potong dengan
sumbu, titik puncak , asimtot) dan perubahan grafik fungsinya

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan jenis-jenis fungsi

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Keterampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan rumus
apa yang akan dipakai dalam
menyelesaikan masalah
3 Terampil dalam membuat sketsa
grafik penyelesaian
4 Terampil dalam penulisan urutan
penyelesaian grafik fungsi
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian grafik fungsi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20

Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 6


Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3. 5 Menjelaskan Relasi dan Fungsi Disajikan sebuah soal yang 1 PG
dan menentukan berkaitan dengan operasi
fungsi aritmatika fungsi|, peserta
(terutamafungsi didik dapat menentukan
linear, fungsi hasil operasi
kuadrat, dan
fungsi rasional) Disajikan sebuahsoal yang
secara formal berkaitan dengan daerah 2 PG
yang meliputi asal sebagai hasil operasi ,
notasi, daerah peserta didik dapat
asal, daerah hasil menentukan daerah asal
dan ekspresi fungsi
simbolik serta
sketsa grafiknya

Soal:
𝑥−1
1. Diketahui u(x) = 𝑥+1 x ≠ -1 dan v(x) = x2 - 1
𝑢
Hasil operasi aljabar fungsi ( 𝑣 )(x) = ….
1
a. (𝑥+1)2
x≠ -1
1
b. (𝑥+1)(𝑥−1)
x ≠ -1 dan x ≠ 1
1
c. (𝑥+1)2
x≠ 1
𝑥+1
d. (𝑥−1)
x≠1
𝑥−1
e. (𝑥+1)
x ≠ -1

𝑥−5
2. Diketahui fungsi f(x) = 𝑥−10 dan g(x) =√𝑥2 − 5𝑥 . Jika h(x) = (f x g )(x), daerah asal
fungsi h(x) adalah ….
a. {𝑥 | 𝑥 ≠ 10, 𝑥 ∈ 𝑅}
b. {𝑥 | 𝑥 ≥ 5, 𝑥 ≠ 10, 𝑥 ∈ 𝑅}
c. {𝑥 | 𝑥 ≤ 5, 𝑥 ∈ 𝑅}
d. {𝑥 | 𝑥 ≤ 0, 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 5, 𝑥 ≠ 10 , 𝑥 ∈ 𝑅}
e. {𝑥 | 𝑥 ≤ −5 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≥ 0, 𝑥 ≠ 10, 𝑥 ∈ 𝑅}

Kunci jawaban
1. A
2. D

Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 4.5.Menganalisis karateristik masing-masing grafik (titik potong dengan
sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan daerah asal fungsi sebagai hasil operasi aljabar

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Keterampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan rumus
apa yang akan dipakai dalam
menyelesaikan masalah
3 Terampil dalam membuat grafik

4 Terampil dalam penulisan urutan


penyelesaian grafik fungsi
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian grafik fungsi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20

Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 7


Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3. 5 Menjelaskan Relasi dan Fungsi Disajikan sebuah soal yang 1 PG
dan menentukan berkaitan dengan fungsi
fungsi kuadrat, peserta didik dapat
(terutamafungsi menentukan nilai a yang
linear, fungsi memenuhi
kuadrat, dan
fungsi rasional) Disajikan sebuah soal yang 2 PG
secara formal berkaitan dengan fungsi
yang meliputi kuadrat, peserta didik dapat
notasi, daerah menentukan nilai fungsi
asal, daerah hasil inversnya
dan ekspresi
simbolik serta
sketsa grafiknya

Soal:

1. Diketahui rumus fungus f(x) =5x + 1. Jika f -1(a) =3, niai a = ….


2 3
a. 5 b. 5 c. 14 d. 16 e. 18
2. Fungsi f dirumuskan dengan f(x) = x2 + 6x + 5. Agar invers fungsi f(x) yang merupakan
fungsi invers,daerah asal fungsi f(x) adalah …
a. {𝑥 | 𝑥 ≤ 0, 𝑥 ∈ 𝑅}
b. {𝑥 | 𝑥 ≤ 0, 𝑥 ∈ 𝑅}
c. {𝑥 | 𝑥 ≤ 0, 𝑥 ∈ 𝑅}’
d. {𝑥 | 𝑥 ≤ 0, 𝑥 ∈ 𝑅}
e. {𝑥 | 𝑥 ≤ 0, 𝑥 ∈ 𝑅}

Kunci jawaban
1. D
2. C

Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : 4.5.Menganalisi karateristik masing-masing grafik( titik potong dengan
sumbu. Titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya

Indikator Soal : Peserta didik dapat menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat
Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Keterampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan rumus
apa yang akan dipakai dalam
menyelesai kan masalah
3 Terampil dalam menggambar grafik
fungsi kuadrat
4 Terampil dalam penulisan urutan
penyelesaian grafik fungsi aljabar
5 Terampil dalam mempresentasikan
penyelesaian grafik fungsi aljabar

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20