Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VII SMP SEMESTER GENAP

MATA PELAJARAN SENI BUDAYA (SENI MUSIK)

DANANG YUDHOPRAKOSA

NIM 16208241023

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

FAKULTAS BAHASA & SENI

PENDIDIKAN MUSIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 2 BANYUMAS


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Praktik Pianika
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama.


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong- royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1. Memahami komponen-komponen pada  Menjelaskan fungsi tuts putih dan tuts
pianika hitam pada pianika

2. Memahami konsep dasar bermain  Mempraktikan cara bermain pianika


instrumen pianika satu suara secara dengan teknik yang benar
berkelompok  Mempraktikan lagu nasional dan lagu
daerah menggunakan pianika

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan :
1. Menjelaskan pengertian melodi, irama, dinamika dan tempo
2. Memahami komponen-komponen pada instrumen pianika
3. Mempraktikan cara bermain pianika dengan teknik yang benar
4. Mempraktikan satu lagu nasional dan satu lagu daerah menggunakan pianika

D. Materi Pembelajaran
1. Teks lagu-lagu daerah dan lagu nasional
2. Video contoh memainkan pianika dengan teknik yang benar
3. Praktik pianika
Langkah - langkah dalam memainkan pianika :
 Tangan kiri digunakan untuk memegang pianika dan tangan kanan digunakan untuk
menekan tuts pianika sedangkan mulut minup pipa pianika.
 Usahakan jari lemas agar leluasa saat memainkan pianika, selain itu setiap jari tangan
kanan harus mempunyai tugas satu-persatu untuk menekan tuts-tuts tertentu.
 Belajar untuk mengolah teknik pernapasan. Lalu usahakan juga sekaligus untuk
menghirup atau mengeluarkan nafas secara serentak. Dengan begitu akan mendapat
pernapasan yang baik dan juga menghasilkan suara yang lemah dan juga lembut.
Adapun posisi jari tangan saat memainkan pianika :

1. Ibu jari sebagai jari nomor 1


2. Jari telunjuk sebagai jari nomor 2
3. Jari tengah sebagai jari nomor 3
4. Jari manis sebagai jari nomor 4
5. Jari kelingking sebagai jari nomor 5
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran Saintifik
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar
1. Sumber buku :
a. Teori bermain pianika
b. Buku lagu wajib dan lagu daerah
2. Situs internet :
a. Youtube
b. Google

G. Media Pembelajaran
1. Media : video/audio visual, gambar model bermain pianika
2. Alat : alat musik/pianika

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (15 menit )
1) Guru mengucapkan salam dan salah satu siswa memimpin doa
2) Guru menayangkan video/audio visual tentang bermain pianika
3) Guru mengajak siswa mencoba secara berkelompok
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (60 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:

 Mengamati

1) Mengamati video/ audio visual memainkan pianika dengan teknik dan


penjarian yang benar
2) Mengamati guru yang memeragakan memainkan pianika dengan teknik dan
penjarian yang benar

 Menanya

3) Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan

 Mencoba

4) Berlatih mengolah teknik pernapasan


5) Berlatih mempraktikan pianika secara unisono dengan teknik dan penjarian
yang benar

 Menyaji

6) Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik dan penjarian yang benar
dengan rasa percaya diri

c. Penutup (15 menit)


1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Guru memberikan tugas agar siswa rajin berlatih pianika
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Penilaian
Lembar Penilaian Praktik Seni Musik
Nama :
Kelas :

No. Aspek yang Dinilai Skor Maksimum Nilai

1 Penguasaan Materi Lagu 20

2 Teknik Bermain Pianika 50

3 Ekspresi (Dinamik & Tempo) 30

Jumlah 100

 Alasan Penulis dalam Menyusun RPP Ini :


Perlu kita ketahui bahwa semua orang pasti bisa bermain pianika. Mulai dari anak
TK, SD, SMP sampai orang dewasa pasti bisa memainkan pianika. Tetapi apakah mereka
sudah memainkan dengan teknik penjarian yang benar? Teknik pernafasan yang benar?
Dan apakah mereka mengetahui fungsi komponen – komponen pada pianika seperti
halnya tuts hitam dan tuts putih? Jadi hal tersebut yang menjadi alasan penulis memilih
materi pokok dan menyusun RPP ini supaya ini menjadi hal yang ditekankan saat
mengajar dalam artian lebih menjelaskn ke teknik dan fungsi komponen pada pianika.
