RPP
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Pendidikan Matematika 2
Dosen Pengampu:
Yeni Yuniarti, M.Pd.
Disusun oleh:
Fikri Khairusy Syakirin 1304973
Hilda Fauziyah 1300659
Lerina Depi Permana 1305210
Safhira Pertiwi 1304242
Semester 7 Paket 2B
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : V (Lima)/1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.
C. Indikator
Mengenal konsep penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.
Membandingkan akar pangkat dua suatu bilangan dengan bilangan lain.
Menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan penarikan akar bilangan
pangkat dua pada bilangan kuadrat.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan tanya jawab siswa mampu menjelaskan kembali konsep
penarikan akar bilangan pangkat dua pada bilangan berpangkat dengan benar.
Dengan menyelesaikan soal latihan siswa mampu membandingkan akar pangkat dua
suatu bilangan dengan bilangan lain dengan tepat.
Dengan mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita kontekstual, siswa mampu
menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan penarikan akar bilangan
pangkat dua pada bilangan kuadrat dengan teliti.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian akar pangkat dua atau akar kuadrat
Akar pangkat dua merupakan kebalikan dari pangkat dua.
22 = 4 kebalikannya √4 = 2
Akar pangkat dua atau akar kuadrat adalah faktor dari bilangan itu jika dipangkatkan
dua akan sama dengan bilangan tersebut.
Akar pangkat dua atau kuadrat ditulis dengan menggunakan tanda √ .
√36 dibaca akar pangkat dua dari 36 atau akar kuadrat dari 36.
√121 dibaca akar pangkat dua dari 121 atau akar kuadrat dari 121.
a x a = 36, a = ……… ditulis √36 = a, 36 = a , a = 6
a x a = 121, a = ……… ditulis √121 = a, 121 = a , a = 11
2. Cara melakukan penarikan akar pangkat dua atau akar kuadrat dari bilangan
berpangkat.
Cara I Dengan Menggunakan Faktorisasi Prima
Hitunglah √64 = ...
64 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 26
2 32
2 16
2 8
2 4
2 2
√64 = √26 = 26 : 2 = 23 = 2 x 2 x 2 = 8 Jadi, √64 = 8
Kesimpulan :
Akar pangkat dua atau akar kuadrat suatu bilangan dapat ditentukan menggunakan
faktorisasi prima dengan cara:
1. Bilangan ditulis dalam bentuk faktorisasi prima.
2. Pangkat faktor prima dibagi 2 (pangkat akar).
3. Hasilnya dikalikan.
b. √9 + √81 ... 10
3 + 9 = 12 > 10
c. Jadi, √9 + √81 > 10
4. Soal cerita yang melibatkan penarikan akar bilangan pangkat dua pada bilangan
kuadrat.
a. Sebuah lapangan berbentuk persegi memiliki luas daerah 196 m2. Berapa meter
panjang sisi lapangan tersebut ?
Jawab:
Lapangan tersebut berbentuk persegi maka dapat menggunakan rumus mencari
luas daerah persesgi
Luas daerah persegi = sisi x sisi
L=sxs
L = s2
Untuk mencari panjang sisi lapangangan berarti harus
melakukan penarikan akar pangkat dua dar luas lapangan
s = √𝐿
s = √196
196 = 2 x 2 x 7 x 7 = 22 x 72
2 98
2 49
7 7
2:2
s = √196 = √22 𝑥72 = 2 𝑥72:2 = 2 𝑥 7 = 14
Jadi, panjang sisi lapangan tersebut adalah 14 meter.
b. Ayah memiliki sebuah tripleks berbentuk persegi. Papan tripleks tersebut
memiliki luas daerah 225 cm2. Ayah memotong tripleks tersebut menjadi persegi
kecil. Persegi yang ayah buat sebanyak 9 buah. Berapakah panjang sisi persegi
kecil yang dibuat ayah?
Jawab :
Luas satu persegi kecil = 225 : 9 = 25 cm2
Panjang sisi persegi kecil = √25 = 5 cm
Jadi, panjang sisi persegi kecil yang dibuat ayah adalah 5 cm.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Tahapan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru mengondisikan siswa agar siap belajar 7 menit
dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Guru melakukan games untuk meningkatkan
motivasi belajar siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
siswa mengingat kembali materi sebelumnya.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan yang akan dicapai.
2 Inti Auditory Guru melakukan tanya jawab mengenai 58 menit
pengertian akar pangkat dua secara klasikal
untuk mengetahui pengetahuan awal siswa.
Guru memberikan penjelasan mengenai akar
pangkat dua.
Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai akar pangkat dua.
Intelectually Guru memunculkan sebuah permasalahan
kontekstual mengenai akar pangkat dua.
Siswa diminta membuat kelompok kecil
beranggota 3 – 4 orang. Setiap kelompok siswa
diminta mengerjakan LKS tentang cara
melakukan penarikan akar pangkat dua atau
akar kuadrat dari bilangan berpangkat.
Siswa diberi waktu untuk berdiskusi
menyelesaikan LKS yang diberikan.
Guru meminta perwakilan setiap kelompok
menyampaikan hasil dari pengerjaan LKS.
Repetition Setiap kelompok memberikan soal untuk
dikerjakan kelompok lain.
Perwakilan kelompok siswa menjawab
pertanyaan yang diberikan guru dan
menjelaskannya.
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
untuk dikerjakan secara mandiri.
3 Penutup Guru memberikan permainan untuk 5 menit
membangunkan semangat siswa lagi.
Guru dan siswa membahas kesimpulan
pembelajaran termasuk di dalamnya membahas
penggunaan akar pangkat dua dalam
penyelesaian masalah matematis dalam
kehidupan sehari.
Ketua kelas diminta memimpin doa untuk
menutup pembelajaran.
Pembelajaran selesai.
18 m
K = 4 x s = 4 x 18 m = 72 m
Banyak tiang pagar = 72 + 1 = 73 tiang
Jadi, tiang pagar yang harus disediakan Bu Epi adalah 73 tiang.
d. Dik: Dua petak tanah berbentuk persegi.
1
s1 = s2
2
L2 = 484 m2
Dit : Tentukan luas petak tanah yang pertama!
Jwb: L2 = 484 m2
L2 = s2 x s2
𝐿2 = 𝑠22
𝑠2 = √𝐿2
𝑠2 = √484
2 x 2= 4
84
42 x 2 = 84
0
𝒔𝟐 = √484 = 22 m
1 1
s1 = s2 = x22 = 11
2 2
𝐿1 = 𝑠1 𝑥𝑠1
𝐿1 = 11𝑥11 = 121 𝑚2
Jadi, luas tanah yang kedua adalah 121 𝑚2
e. Dik: harga sebidang tanah Rp 3.125.000,00. Setiap 1 m harganya Rp
125.000,00.
Dit: Berapa meter sisi bidang tanah tersebut?
3125000
Jawab: Luas tanah = 125000 = 25 𝑚2
Panjang sisi =√25 = √5𝑥5 = √52 = 52:2 = 5
Jadi, panjang sisi bidang tanah tersebut adalah 5 meter.
Skor total 20
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Bandung, November 2016
Wali Kelas V
NIP.
LEMBAR KERJA SISWA A
A. TUJUAN
Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan menggunakan
faktorisasi prima.
B. LANGKAH KERJA
1. Isi nama kelompok, nama anggota, dan kelas.
2. Tuliskan hasil kerjamu di lembar terpisah pada LKS ini.
3. Misal : Hitunglah √64 = ...
Carilah faktorisasi prima dari bilangan dari bilangan 64.
4. Kelompokkan menjadi bilangan berpangkat 2. Tanda akar akan hilang apabila
bilangan di dalam akar diganti dengan bilangan berpangkat 2.
5. Apabila faktor prima dari bilangan 64 pangkatnya lebih dari 2, maka pangkat
tersebut dibagi 2 untuk menghilangkan tanda akar.
6. Hasilnya dikalikan.
C. PERTANYAAN
Berapa hasil dari √64 = ...?
D. LATIHAN
Hitunglah √100 dengan menggunakan faktorisasi prima!
LEMBAR KERJA SISWA B
E. TUJUAN
Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan mengurangkan
dengan bilangan ganjil sampai hasilnya nol.
F. LANGKAH KERJA
1. Isi nama kelompok, nama anggota, dan kelas.
2. Tuliskan hasil kerjamu di lembar terpisah pada LKS ini.
3. Misal : Hitunglah √49 = ...
4. Kurangi bilangan 49 dengan bilangan ganjil (1,3,5,7,9,..., dan seterusnya) sampai
hasilnya nol.
5. Hitunglah berapa kali bilangan 49 dikurangi dengan bilangan ganjil sampai
hasilnya nol.
6. Banyaknya bilangan ganjil yang dikurangkan adalah hasil akar pangkat dua dari
bilangan tersebut.
G. PERTANYAAN
Berapa hasil dari √49 = ...?
H. LATIHAN
Hitunglah √81 dengan mengurangkan dengan bilangan ganjil sampai hasilnya nol!
LEMBAR KERJA SISWA C
A. TUJUAN
Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan sistem
pembagian.
B. LANGKAH KERJA
1. Isi nama kelompok, nama anggota, dan kelas.
2. Tuliskan hasil kerjamu di lembar terpisah pada LKS ini.
3. Misal : Hitunglah √144 = ...
4. Kelompokkan dua bilangan dari belakang, kemudian tandai dengan titik.
5. Perhatikan angka paling depan. Pikirkan sebuah bilangan, jika dikuadratkan kurang
dari atau sama dengan bilangan itu (1) dan tuliskan 1 x 1 = 1.
6. Lakukan pengurangan dan turunkan sekaligus dua angka.
7. Angka hasil pertama dikalikan 2, dan dituliskan 2...x...=...
8. Isilah satuan dari bilangan tersebut dengan bilangan yang sama yang hasilnya
adalah bilangan dua angka yang diturunkan hingga hasilnya nol.
9. Angka pertama yang dipih adalah puluhan dan angka kedua untuk mengisi titik-
titik adalah satuan dari bilangan hasil √144
I. PERTANYAAN
Berapa hasil dari √144 = ...?
J. LATIHAN
Hitunglah √484 dengan mengurangkan dengan bilangan ganjil sampai hasilnya nol!
LEMBAR KERJA SISWA D
A. TUJUAN
Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan
memperkirakan.
B. LANGKAH KERJA
1. Isi nama kelompok, nama anggota, dan kelas.
2. Tuliskan hasil kerjamu di lembar terpisah pada LKS ini.
3. Misal : Hitunglah √324 = ...
4. 12 = 1 82 = 64 Perhatikan bilangan kuadrat 1 sampai dengan 81.
22 = 4 92 = 81 Angka-angka satuan pada bilangan kuadrat itu
32 = 9 102 = 100 hanya terdiri dari 1, 4, 5, 6 dan 9.
42 = 16 202 = 400 12 = 1 22 = 4
52 = 25 302 = 900 1 4
92 = 81 82 = 64
62 = 36 402 = 1600
72 = 49 502 = 2500 52 = 25 ─── 5
42 = 16 32 = 9
6 9
62 = 36 72 = 49
Kesimpulan:
Semua bilangan kuadrat hanya mempunyai angka satuan: 1, 4, 5, 6, 9,
termasuk 0.
Bilangan dengan angka satuan 2, 3, 7, dan 8 adalah bukan bilangan kuadrat.
5. Perhatikan satuan bilangan 324, cari bilangan berpangkat yang hasilnya memiliki
satuan yang sama dengan satuan dari bilangan 324.
6. Bilangan 324 lebih dekat dengan 400 (hasil dari 202), maka dapat dipastikan
puluhannya adala 1.
C. PERTANYAAN
Berapa hasil dari √324 = ...?
D. LATIHAN
Hitunglah √676 dengan mengurangkan dengan bilangan ganjil sampai hasilnya nol!
SOAL EVALUASI
NAMA :
KELAS :