RPP Pencernaan
RPP Pencernaan
(RPP)
KURIKULUM 2013
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan sikap menghayati
keteraturan dan kompleksitas sturuktur sel, jaringan, organ penyusun sistem
organisme sebagai wujud kebesaran Tuhan dengan melaksanakan tugas dan
fungsinya sebagai warga kelas.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa mampu menyadari dan
mengagumi perilaku ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan sikap ilmiah teliti,
tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan.
4. Menghargai kerja secara berkelompok dalam kegiatan diskusi untuk
menjelaskan sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan ruminansia
serta kelainan yang terjadi pada sistem pencernaan pada manusia.
5. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat menjelaskan macam-
macam zat gizi pada makanan dan fungsinya dengan jelas dan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat alat-alat pencernaan
serta kelenjar-kelenjar pencernaan pada manusia dan fungsinya dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat menjelaskan proses
pencernaan makanan yang terjadi pada alat-alat pencernaan manusia dengan
lengkap.
8. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat menjelaskan sistem
pencernaan pada hewan ruminansia dengan jelas dan tepat.
9. Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat melakukan uji makanan dengan
reagen kimia dengan teliti dan tertib.
10. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat mengkomunikasikan hasil
eksperimen uji makanan dengan reagen kimia dengan tertib.
11. Melakukan kegiatan eksperimen, siswa dapat melakukan eksperimen tentang
kerja saliva/ludah pada proses pencernaan di mulut dengan teliti dan tertib.
12. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat mengkomunikasikan hasil
eksperimen kerja saliva/ludah pada proses pencernaan di mulut dengan tertib.
13. Melakukan kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat melakukan
analisis tentang macam-macam kelainan pada sistem pencernaan makanan
pada manusia dengan tepat.
14. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menyajikan hasil analisis tentang
macam-macm kelainan pada sistem pencernaan makanan pada manusia
dengan tertib.
D. Materi Pembelajaran
Zat gizi dan fungsinya bagi manusia
1. Zat gizi (zat makanan):
Karbohidrat
Lemak
Protein
Vitamin
Garam mineral
Air
2. Fungsi:
Penyedia energi
Pembangun tubuh
Pelindung dan pertahanan tubuh
Organ-organ pencernaan pada manusia.
- Mulut
- Esofagus
- Lambung
- Usus halus
- Usus besar
- Anus
Alat-alat pencernaan pada hewan memamah biak (ruminansia).
- Mulut
- Rumen
- Omasum
- Abomasum
Kelainan/gangguan pada sistem pencernaan :
- Magh
- Diare
- Kolik
- Usus buntu
-
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific approach
Metode : Diskusi dan eksperimen
Model : STAD, Discovery Learning, Inquiri Learning
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
- Gambar
- Video
- Torso organ pencernaan
- Power Point
2. Alat dan bahan
Alat dan bahan untuk percobaan uji makanan pada manusia :
- larutan tepung terigu
- putih telur
- larutan glukosa
- Kacang tanah
- kertas HVS buram
- beker glass
- penumbuk porselen dan mortir
- reagent benedict
- reagent lugol
- reagen biuret
- pipet
- plat tetes
- tabung reaksi
- rak tabung reaksi
- pembakar spirtus
- minyak
- pisang
- tahu
- wortel
- tomat
- susu
Alat dan bahan untuk uji kerja saliva/ludah pada manusia :
- Tabung reaksi
- Pembakar spiritus
- Penjepit tabung reaksi
- Penumbuk porselen dan mortir
- Pipet tetes
- Plat tetes
- Ludah
- Larutan kalium iodium (KI)
- Larutan asam (HCl lemah)
- Larutan basa (KOH)
- Tepung terigu atau tepung beras
- Air panas
- Reagent benedict
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan a. Siswa menjawab salam dari 10 menit
salam kepada siswa. guru.
b. Guru dan siswa b. Siswa berdoa menurut agama
mengawali pembelajaran dan kepercayaan masing-
dengan berdoa menurut masing untuk menumbuhkan
agama dan kepercayaan sikap religius dalam diri
masing-masing untuk masing-masing siswa.
menumbuhkan sikap
religius kepada siswa.
c. Guru mempresensi siswa
c. Siswa mengucapkan hadir
dan mengkondisikan
dengan santun ketika namanya
siswa sebelum
disebut guru dan
pembelajaran, agar siswa
mengkondisikan diri dengan
siap menghadapi
tertib.
pembelajaran.
d. Untuk menumbuhkan d. Siswa berani menjawab
apersepsi siswa, guru pertanyaan guru, diharapkan
memberikan pertanyaan: selama tanya jawab, siswa
“pada pertemuan menyumbang ide/ opini
sebelumnya, kita telah tentang makanan dan zat
membahas tentang gizinya atau berpendapat lain
sirkulasi darah pada sesuai pertanyaan yang
manusia, salah satu diberikan guru, sementara
fungsi darah adalah siswa lain mendengarkan
mengedarkan pendapat temannya dan
nutrisi/mengangkut sari- terbuka ketika mendengarkan
sari makanan, lalu pendapat teman, serta tidak
berasal dari manakah mencela pendapat teman
sari-sari makanan dengan cara yang kasar.
tersebut?”
e. Untuk menggali rasa
e. Siswa memperhatikan apa
ingin tahu siswa, guru
yang dilalukan oleh guru dan
memberi pertanyaan
menjawab pertanyaan dengan
kepada siswa yaitu : “
santun. Diharapkan siswa
pada saat kita sarapan
menjawab bahwa hal ini
pasti makanan yang kita berkaitan dengan zat makanan
makan mengandung dan pencernaan manusia.
beberapa nutrisi, lalu
nutrisi apa saja yang
terkandung di dalam
makanan tersebut dan
kaitannya dengan
pencernaan manusia?”
f. Guru mengecek kesiapan
f. Siswa mendengarkan apa yang
siswa sebelum memulai
disampaikan guru dan
pembelajaran dan
mencatatnya dibuku.
menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari
ini.
Kegiatan Inti
Mengamati : Mengamati : 70 menit
Guru menunjukkan gambar Siswa mengamati gambar yang
macam-macam makanan untuk ditunjukkan oleh guru kemudian
memberi stimulus kepada merespon stimulus yang diberikan
siswa. oleh guru.
Menanya : Menanya :
Guru menanggapi pertanyaan Siswa bertanya kepada guru atau
yang diberikan oleh siswa, jika menanggapi pertanyaan dari guru.
tidak ada siswa yang bertanya
maka guru memancing siswa
untuk berusaha untuk
mengemukakan pertanyaan. Mencoba/mengumpulkan data :
Mencoba/mengumpulkan
- Siswa membentuk kelompok
data :
- Guru meminta siswa untuk sebanyak 6 kelompok.
membentuk kelompok
- Siswa menerima LDS yang telah
sebanyak 6 kelompok
dibagikan oleh guru.
- Guru memberikan LDS
kepada masing-masing - Siswa membaca dengan cermat
kelompok. LDS yang telah diberikan oleh
- Guru meminta siswa untuk
guru.
membaca LDS dengan - Siswa mengumpulkan bahan
cermat. informasi untuk memecahkan
- Guru meminta siswa untuk
masalah yang terdapat di dalam
mengumpulkan informasi
LDS.
dengan cara mencermati
LDS untuk kemudian
didiskusikan secara
Mengasosiasikan :
berkelompok.
- Siswa mendiskusikan soal yang
Mengasosiasikan :
terdapat dalam LDS dengan
- Guru Meminta setiap
kelompoknya masing-masing.
kelompok untuk
mendiskusikan soal dan
berpikir secara menyeluruh
untuk merumuskan konsep
zat-zat gizi pada makanan
dan akibat kekurangan zat
gizi tersebut berdasarkan
LDS.Setiap siswa didorong
untuk peduli, bekerja sama
dan ikut bertanggung
jawab atas
terselesaikannya tugas
Mengkomunikasikan :
tersebut.
- Perwakilan kelompok siswa
Mengkomunikasikan :
mengkomunikasikan hasil
- Guru menyuruh salah satu
diskusinya; kelompok yang lain
kelompok
mencermati untuk nantinya
mempresentasikan hasil
memberikan tanggapan,
diskusinya dan
masukan atau pertanyaan.
mengkomunikasikan hasil
penyelidikannya kepada
kelas dalam bentuk data
dan memberi kesempatan
siswa lain untuk belajar
menjadi pendengar yang
baik, menghargai teman
yang sedang
menyampaikan pendapat
(hasil diskusi). meminta
agar kelompok lain
menghentikan aktivitas
diskusi untuk
memperhatikan kelompok
yang akan presentasi. - Siswa kelompok pendengar
Setelah kegiatan memberikan tanggapan atau
presentasi, Guru pertanyaan dengan santun dan
memberikan kesempatan tertib, serta tetap menghormati
agar kelompok lain jawaban/pendapat dari kelompok
menanggapi, dengan lain.
memberikan komentar,
masukan atau pertanyaan.
- Guru sebagai fasilitator
dalam diskusi kelas,
- Siswa bertanya tentang konsep-
disampaikan kepada siswa
konsep yang belum jelas
yang akan memberi
mengenai peristiwa difusi dan
tanggapan supaya tunjuk
osmosis.
jari selanjutnya - Siswa mendengarkan apa yang
menyebutkan namanya disampaikan oleh guru dan
secara bergantian agar berpendapat untuk memberi
diskusi kelas berjalan kesimpulan bersama.
dengan tertib.
- Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya
tentang konsep-konsep
yang belum jelas.
- Guru membimbing siswa
untuk menarik kesimpulan
bersama terhadap materi
yang sudah dipelajari.
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa - Siswa bersama dengan guru 20 menit
mereview hasil mereview tentang materi yang
pembelajaran yang sudah diajarkan hari ini.
dipelajari pada hari ini.
- Siswa memperhatikan penjelasan
- Guru memberikan
dari guru.
penguatan konsep tentang
materi tentang zat gizi
yang terkandung dalam
makanan.
- Guru memberikan - Siswa menerima dan menghargai
Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam - Siswa menjawab salam dari guru. 10 menit
kepada siswa.
- Siswa berdoa menurut agama dan
- Guru dan siswa
kepercayaan masing-masing
mengawali pembelajaran
untuk menumbuhkan sikap
dengan berdoa menurut
religius dalam diri masing-
agama dan kepercayaan
masing siswa.
masing-masing untuk
menumbuhkan sikap
religius kepada siswa. - Siswa mengucapkan hadir
- Guru mempresensi siswa dengan santun ketika namanya
dan mengkondisikan siswa disebut guru dan mengkondisikan
sebelum pembelajaran, diri dengan tertib.
agar siswa siap
- Siswa berani menjawab
menghadapi pembelajaran.
- Untuk menumbuhkan pertanyaan guru, diharapkan
Kegiatan Inti
Mengamati : Mengamati : 70 menit
Guru menampilkan gambar Siswa memperhatikan gambar yang
organ-organ sistem pencernaan ditunjukkan oleh guru.
kepada siswa untuk
memberikan stimulus kepada
siswa.
Menanya : Menanya :
Guru menampung pertanyaan Siswa mengajukan beberapa
dari siswa atau jika tidak ada pertanyaan atau menerima pertanyaan
siswa yang bertanya maka guru dari guru.
akan memberi stimulus agar
siswa berusaha bertanya kepada
guru.
Mengumpulkan data : Mengumpulkan data :
- Guru meminta siswa untuk - Siswa membentuk kelompok
membentuk kelompok menjadi 6 kelompok.
menjadi 6 kelompok.
- Guru membagikan LDS - Siswa menerima LDS yang
kepada kelompok masing- diberikan oleh guru.
masing.
- Guru memberikan instruksi - Siswa mendengarkan instruksi
Pertemuan IV
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
waktu
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam - Siswa menjawab salam dari guru. 10 menit
- Siswa berdoa menurut agama dan
kepada siswa.
- Guru dan siswa kepercayaan masing-masing
mengawali pembelajaran untuk menumbuhkan sikap
dengan berdoa menurut religius dalam diri masing-
agama dan kepercayaan masing siswa.
masing-masing untuk
menumbuhkan sikap
religius kepada siswa. - Siswa mengucapkan hadir
- Guru mempresensi siswa dengan santun ketika namanya
dan mengkondisikan siswa disebut guru dan mengkondisikan
sebelum pembelajaran, diri dengan tertib.
agar siswa siap
menghadapi pembelajaran. - Siswa berani menjawab
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa - Siswa bersama dengan guru 20 menit
mereview hasil mereview tentang materi yang
pembelajaran yang sudah diajarkan hari ini.
dipelajari pada hari ini.
- Siswa memperhatikan
- Guru memberikan
penjelasan dari guru.
penguatan konsep tentang
materi tentang alat-
alat/organ pencernaan pada
- Siswa menerima dan
hewan ruminansia.
menghargai penghargaan yang
- Guru memberikan
diberikan guru sehingga
penghargaan bagi
memotivasi para siswa untuk
siswa/kelompok yang
lebih semangat belajar.
berkinerja baik.
- Siswa memperhatikan dan
- Memberikan tugas pada mencatat tugas-tugas yang
siswa untuk mencari artikel disampaikan oleh guru.
atau video tentang
kelainan/gangguan pada
sistem pencernaan. - Siswa bersama-sama dengan
- Guru memberi salam
guru mengakhiri pembelajaran
penutup dan mengakhiri
dengan mengucapkan
pembelajarn bersama-sama
hamdalah.
siswa dengan mengucapkan
hamdalah.
Pertemuan V
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
waktu
Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam - Siswa menjawab salam dari 10 menit
kepada siswa. guru.
- Guru dan siswa mengawali
- Siswa berdoa menurut agama
pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan dan kepercayaan masing-
kepercayaan masing-masing masing untuk menumbuhkan
untuk menumbuhkan sikap sikap religius dalam diri
religius kepada siswa. masing-masing siswa.
- Guru mempresensi siswa - Siswa mengucapkan hadir
dan mengkondisikan siswa dengan santun ketika namanya
sebelum pembelajaran, agar disebut guru dan
siswa siap menghadapi mengkondisikan diri dengan
pembelajaran. tertib.
- Untuk menumbuhkan - Siswa berani menjawab
apersepsi siswa, guru pertanyaan guru, diharapkan
memberikan pertanyaan: selama tanya jawab, siswa
pada pertemuan kemarin kita menyumbang ide/ opini tentang
sudah membahas tentang seputar gangguan/kelainan
sistem pencernaan pada pada sistem pencernaan.
manusia dan pada hewan
ruminansia, lalu pada
pertemuan kali ini kita akan
membahas tentang
kelainan/gangguan pada
sistem pencernaan.
- Guru memberikan motivasi - Siswa memperhatikan video
siswa dengan menampilkan yang ditampilkan oleh guru.
video salah satu
kelainan/gangguan pada
sistem pencernaan.
- Guru menyampaikan tujuan
- Siswa mendengarkan guru
pembelajaran pada
dengan tertib.
pertemuan hari ini.
Kegiatan Inti
Mengamati : Mengamati : 70 menit
Guru meminta salah satu Siswa dari salah satu kelompok
kelompok untuk mempresentasikan video yang telah
mempresentasikan/menampilkan ditugaskan sebelumnya kemudian
video yang telah ditugaskan siswa dari kelompok lain
sebelumnya, sementara kelompok memperhatikan ke depan.
yang lain memperhatikan video
yang ditayangkan oleh kelompok
yang maju di depan kelas.
Menanya : Menanya :
Guru meminta siswa dari Siswa mengajukan beberapa
kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang
pertanyaan kepada kelompok sedang maju di depan kelas.
yang sedang presentasi di depan
kelas.
Mengumpulkan data/mencoba : Mengumpulkan data/mencoba :
Guru meminta siswa dari Siswa melakukan kajian pustaka
kelompok yang presentasi untuk melalui berbagai sumber belajar
mencari bahan literatur guna untuk dapat
memecahkan/menjawab memecahkan/memnemukan jawaban
pertanyaan yang telah diajukan pertanyaan yang telah diajukan oleh
oleh kelompok lain. kelompok lain.
Mengasosiasikan : Mengasosiasikan :
Guru meminta siswa yang sedang Siswa mendiskusikan soal-soal dari
presentasi untuk mendiskusikan kelompok lain untuk kemudian
soal-soal yang telah diajukan oleh dipaparkan kepada teman-teman
kelompok lain. yang lain.
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan :
Guru meminta siswa Siswa memaparkan hasil diskusinya
menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas kepada teman-teman
secara menyeluruh kepada yang lain.
kelompok lain di kelas.
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa - Siswa bersama dengan guru 20 menit
mereview hasil mereview tentang materi yang
pembelajaran yang sudah diajarkan hari ini.
dipelajari pada hari ini.
- Siswa memperhatikan
- Guru memberikan
penjelasan dari guru.
penguatan konsep tentang
materi tentang
kelainan/gangguan pada
istem pencernaan. - Siswa menerima dan
- Guru memberikan
menghargai penghargaan yang
penghargaan bagi
diberikan guru sehingga
siswa/kelompok yang
memotivasi para siswa untuk
berkinerja baik.
lebih semangat belajar.
- Siswa memperhatikan dan
- Memberikan tugas pada mencatat tugas-tugas yang
siswa untuk mempelajari disampaikan oleh guru.
materi selanjutnya.
- Siswa bersama-sama dengan
guru mengakhiri pembelajaran
- Guru memberi salam
dengan mengucapkan
penutup dan mengakhiri
hamdalah.
pembelajarn bersama-sama
siswa dengan mengucapkan
hamdalah.
2. Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Kompetensi ilmiah
Sikap yang dioservasi
jujur
kerjasama
tanggung jawab
santunberani dan
disiplin,
responsif
proaktif
kritis
teliti
Skor total
No Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
Kriteria :
Skor 3 selalu bersikap
2 kadang-kadang bersikap
1 belum menunjukkan sikap
Skor total
no Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
Kriteria :
Skor 3 dilakukan dengan baik dan benar
2 dilakukan dengan baik tetapi ada tahapan yang tidak dilakukan
1 belum dilakukan dengan baik
C. PROSES PENCERNAAN
MEKANIK
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
......
KIMIAWI
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
......
KIMIAWI
GIGI
KELENJAR
LUDAH
KERONGKONGAN
LAMBUNG Hormon:
Enzim:
PANKREAS
HATI
DUODENUM
ILLIUM/JEJENUM
INTESTINUM
CRASSUM
REKTUM
ANUS
2 GLUKOSA
3 PROTEIN
4 LEMAK
INSTRUMEN TES
2. Berdasarkan data hasil uji makanan, jenis makanan yang mempunyai nilai gizi tinggi
adalah….
Jenis Pereaksi/perubahan warna
bahan Lugol Fehling a + Biuret Kertas
makanan b
A Hitam Keemasan Coklat Tidak transparan
B Kuning Hijau Ungu Tidak transparan
C Biru tua Keemasan Oranye Tidak transparan
D Biru tua Hijau Ungu Transparan
E Biru tua Hijau Coklat Tidak transparan
4. Gambar menunjukkan sayatan dinding usus halus. Jaringan yang berlabel x berfungsi
untuk...
10. Perhatikan gambar sistem pencernaan makanan pada manusia dibawah ini :
11. Di bawah ini adalah mekanisme membuka dan menutupnya spinkter pylorus.
1. Spinkter pilorus terbuka
2. Cairan asam membasahi spnkter pilorus
3. Spinkter pilorus menutup
4. Gumpalan chime masuk ke dalam usus 12 jari
5. Cairan basa dari usus 12 jari membasahi spinkter pilorus
6. Chime (campuran makanan dan enzim pencernaan) terdorong kearah usus
12 jari
Urutan yang benar mekanisme membuka dan menutupnya spinkter pylorus adalah ....
A. 6, 2, 3, 4, 5, 1
B. 6, 2, 1, 4, 5, 3
C. 6, 4, 5, 1, 2, 3
D. 6, 5, 2, 4, 1 , 3
E. 6, 5, 3, 4, 2, 1
12. Pernyataan yang benar mengenai fungsi cairan yang diekskresikan oleh hati setelah
perombakan eritrosit yang telah tua adalah .....
A. Membuat lemak menjadi lebih larut dalam air
B. Memecah protein menjadi pepton
C. Mencerna lemak menjadi asam lemak dan gliserol
D. Memberi warna pada darah
E. Memecahkan karbohidrat menjadi glukosa
13. Pernyataan yang benar mengenai manfaat mengkonsumsi makanan berserat bagi
Kesehatan manusia adalah ....
A. Membunuh kuman penyakit dan mempercepat proses pencernaan
B. Menetralisir toksin dan penyerapan air
C. Memperlancar gerakan peristaltis dan penyerapan air
D. Menyerap lemak dan membunuh kuman
E. Mengemulsikan lemak dan penyerapan air
14. Seorang anak harus menjalani operasi untuk pemotongan pada umbai cacingnya
dikarenakan terjadi peradangan yang disebabkan oleh infeksi bakteri. Gangguan
pencernaan yang ditandai dengan peradangan pada umbai cacing disebut........
A. Kolik
B. Apendiksitis
C. Kontipasi
D. Diflagia
E. Gastritis
15. Pernyataan yang benar dari hubungan antara organ, dan enzim yang dihasilkan adalah
16. Organ pencernaan yang menghasilkan enzim yang berfungsi mengubah lemak menjadi
asam lemak dan gliserol adalah .......
A. 1 dan 3
B. 2 dan 4
C. 3 dan 5
D. 4 dan 1
E. 5 dan 2
18. Proses kimiawi yang terjadi dalam alat pencernaan manusia adalah...
A. Maltose maltase glukosa + sukrosa.
19. Sembelit, faeces yang keras, buang air besar yang tidak teratur mengakibatkan luka pada
anus karena harus mengejan saat bab, merupakan gejala awal dari penyakit....
A. Varises
B. Hemeroid
C. Apendixcytis
D. Desentri amoebid
E. Remathoid
20. Enzim yang dihasilkan kelenjar ludah berfungsi untuk memecah .......
A. Amilum menjadi maltosa
B. Sukrosa menjadi glukosa
C. Sukrosa menjadi glukosa dan fruktosa
D. Laktosa menjadi glukosa dan galaktosa
E. Pepton menjadi asam-asam amino
21. Konstipasi merupakan gangguan pada saluran pencernaan yang disebabkan oleh
peristaltik pada kolon .......
A. Cepat, penyerapan air rendah
B. Cepat, penyerapan air tinggi
C. Lambat, penyerapan air rendah
D. Lambat, penyerapan air tinggi
E. Lambat, tak terjadi penyerapan air
EKSPERIMEN
EKSPERIMEN
UJI MAKANAN
Tujuan : menguji kandungan senyawa berbagai bahan makanan
Cara Kerja
A. Uji Amilum
1. Sediakan 4 tabung reaksi dan masing-masing berilah label A, B, C dan D
2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,
larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D
3. Tetesi setiap tabung dengan 5 tetes larutan lugol
4. Amati perubahan warna yang terjadi
B. Uji Glukosa
1. Sediakan 4 buah tabung reaksi dan berilah label A, B, C dan D
2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,
larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D
3. Berilah larutan benedict 10 ml pada setiap tabung reaksi
4. Masukkan pada gelas piala yang berisi air mendidih, tunggu 5-10 menit
5. Amati perubahan warna yang terjadi
C. Uji Protein
1. Sediakan 4 tabung reaksi dan masing-masing berilah label A, B, C dan D
2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,
larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D
3. Berilah masing-masing tabung reaksi 1 ml NaOH, kocok sampai rata, lalu
masukkan 2-3 tetes CuSO4 dan kocoklah.
4. Amati perubahan warna yang terjadi
D. Uji Lemak
1. Oleskan larutan amilum pada secarik kertas, tunggu sampai kering.
2. Lakukan hal yang sama dengan larutan glukosa, larutan albumin dan minyak
kelapa
Hasil pengamatan
Bahan makanan Warna setelah diberi reagen Keadaan setelah dioleskan
kertas
lugol Benedict dan biuret
dipanaskan
Larutan amilum
Larutan glukosa
Larutan albumin
Minyak kelapa
Pertanyaan:
1. Apakah fungsi lugol pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif
mengandung bahan yang kamu maksudkan?
Jawab:
…………………………………………………………………….......................................
2. Apa fungsi benedict pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif
mengandung bahan makanan yang kamu maksudkan?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
3. Apa fungsi reagen biuret pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif
ada bahan makanan yang kamu maksudkan?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
4. Bagaimana membedakan bahan yang mengandung lemak dan yang tidak mengandung
lemak pada percobaan di atas?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………