Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan Linier Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menyusun sistem 3.3.1 Mendefenisikan pengertian system persamaan linear tiga
persamaan linear tiga variabel
variabel dari masalah 3.3.2 Menguraikan bentuk sistem persamaan linear tiga variabel
kontekstual 3.3.3 Menjabarkan himpunan penyelesaian system persamaan
linier tiga variabel
3.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
linear
tiga variabel
3.3.5 Menentukan langkah-langkah penyelesaian masalah dengan
persamaan linear tiga variabel
4.3. Menyelesaikan 4.3.1 Menyajikan penyelesaian system persamaan linier tiga
masalah variable
kontekstual yang 4.3.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan himpunan penyelesaian system persamaan linier tig
sistem persamaan variabel
linear tiga variabel 4.3.3 Mempresentasikanpenyelesaian masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linier tiga variabel

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran system
persamaan linier tiga variabel ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mendefenisikan pengertian persamaan linier tiga variabel
2. Menguraikan bentuk umum system persamaan linier tiga variabel
3. Menjbarkan himpunan penyelesaian persamaan linier tiga variabel
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system persamaan linier tiga variable
5. Menentukan langkah-langkah penyelesaian system persamaan linier tiga variable
C. Materi Pembelajaran
Fakta :
Bentuk umum persamaan linier tiga variabel adalah ax + by + cz = d, dengan a, b, c dan d
bilangan real Penyelesaian dari persamaan linier tersebut adalah tiga bilangan x, y dan z
yang memenuhi persamaan, dituliskan ( x, y, z )

Konsep :
Sistem persamaan linier tiga variabel ( SPLTV ) adalah system persamaan yang memuat persamaan-
persamaan linier tiga variabel.
𝑎1𝑥 + 𝑏1𝑦 + 𝑐1𝑧 = 𝑑1
Bentuk umum SPLDV sebagai berikut {𝑎2𝑥 + 𝑏2𝑦 + 𝑐2𝑧 = 𝑑2
𝑎3𝑥 + 𝑏3𝑦 + 𝑐3𝑧 = 𝑑3
Dengan a1, a2, a3, b1, b2, b3, c1, c2, c3, d1, d2, dan d3 bilangan real ;
a1, b1 dan c1 tidak ketiganya 0
a2, b2 dan c2 tidak ketiganya 0
a3, b3 dan c3 tidak ketiganya
Prinsip :
Menyelesaikan Sistem persamaan linier tiga variabel dapat ditentukan dengan beberapa cara
antara lain dengan eliminasi, substitusi dan gabungan eliminasi substitusi

Prosedur :
Bentuk umum system persamaan linier dengan tiga variabel x, y dan z adalah
𝑎1𝑥 + 𝑏2𝑦 + 𝑐3𝑧 = 𝑑 … … … … … … … … 1

𝑎2𝑥 + 𝑏2𝑦 + 𝑐3𝑧 = 𝑑 ……………………………….. 2

{𝑎3𝑥 + 𝑏3𝑦 + 𝑐3𝑧 = 𝑑 … … … … … … … … 3


Menyelesaikan system persamaan linier tiga variabel dengan cara eliminasi ;
Langkah 1 : Eliminasi variabel x dari persamaan 1 dan persamaan 2
a1x+ b1y+c1z=d1 |x a2| → a1a2x+a2b1y+a2c1z = a2d1
a2x+b2y+c2z=d2 |x a1| → a1a2x+a1b2y+a1c2z = a1d2 -
( a2b1-a2b2)y + (a2c1-a1c2)z = a2d1-a1d2
( a2b1-a2b2)y + (a2c1-a1c2)z = a2d1-a1d2 ……………………( persamaan 4)
Langkah 2 Eliminasi variabel x dari persamaan 1 dan persamaan 3
a1x+ b1y+c1z=d1 |x a3| → a1a3x+a3b1y+a3c1z = a2d1
a3x+b3y+c3z=d3 |x a1| → a1a3x+a1b3y+a1c3z = a1d3 -
( a3b1-a1b3)y + (a3c1-a1c3)z = a3d1-a1d3
( a3b1-a1b3)y + (a3c1-a1c3)z = a3d1-a1d3 ……………………( persamaan 5)
Langkah 3 Eliminasi variabel y dari persamaan 4 dan persamaan 5
( a2b1-a2b2)y + (a2c1-a1c2)z = a2d1-a1d2 | x ( a3b1 – a1b3 )|
( a3b1-a1b3)y + (a3c1-a1c3)z = a3d1-a1d3 | x ( a2b1 – a1b2 )|

D. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab, dan Pemecahan masalah

E. Media Pembelajaran : Power Point Presentation

F. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sekitar
2. Referensi :

Buku Guru Matematika & Buku Siswa SMA/MA Kelas XII, Kemdikbud 2015
Sunardi dkk, 2008.Matematika 3 SMA/MA Kelas XII Program IPA.Jakarta : Bumi Aksara
Buku PR Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Sem 1, klaten: Intan Pariwara 2014

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (2 JP)
3.3.1 Mendefenisikan pengertian sistem persamaan linier tiga variabel
3.3.2 Menguraikan bentuk umum sistem persamaan linier tiga variabel
4.3.1 Menyajikan penyelesaian system persamaan linear tiga variabel
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan 20 menit
menyapa dan memberi salam, yang selanjutnya siap
untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
mengecek kehadiran peserta, menyiapkan buku
pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
peserta didik diingatkan kembali tentang persamaan
dan pertidaksamaan satu
variabel
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dalam
proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Guru menginformasikan masalah yang mau diamati. 55 menit
 Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai
sistem persamaan linier
tiga variabel
 Peserta didik di bagi dalam kelompok, untuk
mengamati dan mencermati masalah 3.4 dan 3.5
 Peserta didik menanya/ mendiskusikan ( antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru ), tentang masalah yang
diamati.
 Peserta didk mencari contoh lain permasalahan nyata
yang berkaitan dengan system persamaan linier tiga
variabel
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan
jika ada kelompok yang melenceng dari
pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi
yang sudah ditampilkan sampai menemukan defenisi
 Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan
teman tentang system persamaan linier tiga variabel
(Penguatan)

Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari system persamaan
linier tiga variabel,di jurnal belajar (learning
journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.
2. Pertemuan Kedua : (2 JP)
3.3.3 Menjabarkan himpunan penyelesaian system persamaan linier tiga variabel
3.3.4 Menyelesaikan masalahyang penyelesaian sistem persamaan linier tiga
variable
4.3.2 Menyajikan penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linier tiga variabel
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan 20 menit
menyapa dan memberi salam, yang selanjutnya siap
untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
mengecek kehadiran peserta, menyiapkan buku
pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
peserta didik diingatkan kembali tentang persamaan
dan pertidaksamaan satu
variabel
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dalam proses
pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Guru menginformasikan masalah yang mau diamati. 55 menit
 Peserta didik diingatkan kembali tentang system
persamaan linier dua variabel
 Peserta didk di bagi dalam kelompok untuk
mengamati dan mencermati defenisi 3.4, contoh 3.3
dan 3.4
 Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
menentukan persamaan system persamaan linier tiga
variabel
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang masalah yang diamati.
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan defenisi 3.4.
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang penyelesaian system
persamaan linier tiga variabel (Penguatan)

Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari system persamaan
linier tiga variabel,di jurnal belajar (learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.
3. Pertemuan Ketiga : (2 JP )
3.3.5 Menentukan langkah-langkah penyelesaian masalah dengan sistem persamaan
linier tiga variabel
4.3.3 Mempresentasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier tiga variabel

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan 20 menit
menyapa dan memberi salam, yang selanjutnya siap untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, mengecek
kehadiran peserta, menyiapkan buku pelajaran.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi
peserta didik diingatkan kembali tentang persamaan dan
pertidaksamaan satu
variabel
 Guru menjelaskan Kompetensi (KI/KD) dan indikator yang
akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dalam proses
pembelajaran.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti  Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik 55 menit
melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan
penyelesaian masalah persamaan linier tiga variabel
 Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok,
dan/atau guru) tentang metode yang digunakan untuk
menentuka penyelesaian system persamaan linier tiga
variabel dengan cara substitusi dan eliminasi
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik,untuk melihat
keterlibatan semua kelompok serta mengarahkan jika
ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya
 Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain
menanggapi dan menyempurnakan hasil diskusi yang
sudah ditampilkan sampai menemukan alternatif-
alternatif penyelesaian masalah yang sesuai
 Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman
tentang menyelesaikan masalah persamaan linier tiga
variabel (Penguatan)
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran hari itu.
 Guru melakukan evaluasi (Test Tertulis)
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menuliskan
permasalahan dalam mempelajari system persamaan
linier tiga variabel,di jurnal belajar (learning journal).
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama.
H. Teknik penilaian
SIKAP
 Jurnal
PENGETAHUAN
 Tes Tulis: Uraian
KETERAMPILAN
 Unjuk Kerja

Ternate, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taher Hayat, S.Pd Sri Jumriawati Fahmi, S.Pd


NIP. 196203101984121006
LAMPIRAN :

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE – 1


MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE – 2

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE – 3


Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 1
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Bentuk


Soal Soal
1 3.3 Menyusun Sistem Persama Disajikan sebuah soal 1 PG
sistem persamaan an Linear tiga cerita, peserta didik
linear tiga variabel Variabel dapat menentukan model
dari masalah - Pengertian matematikanya
kontekstual Sistem Persama
an Linear tiga Disajikan sebuah system 2 PG
Variabel persamaan linier peserta
- Penerapan didik dapat menentukan
Sistem Persama nilai persamaannya
an Linear tiga
Variabel Disajikan dua buah 3 PG
persamaan linier, peserta
didik dapat menentukan
nilai a dan b berturut-
turut.

Soal:

Pilihlah jawaban yang tepat


1. Tina membeli sebuah tas dan sepatu seharga Rp130.000,00. Karena mendapat potongan
harga sebesar 10% untuk tas dan 20% untuk sepatu, maka Tina hanya membayar
Rp108.000,00. Jika x menyatakan harga tas dan y menyatakan harga sepatu, maka model
matematika yang sesuai dengan persoalan tersebut adalah ….
a. {x + y = 130.000
{8x + 9y = 1.080.000

b. {x + y = 130.000
{9x + 8y = 1.080.000

c. {x + y = 130.000
{10x + 20y = 108.000
d. {x + y = 130.000
{x + 2y = 10.800

e. {9x + 8y = 130.000
{x + y = 108.000
2 1 1 2 1
2. Diketahui sistem persamaan𝑥 + 𝑦 = 1 dan 𝑥 - 𝑦 = 8. Nilai dari .𝑥+𝑦 sama dengan ….
1 1 1
a. - 2 b. - 3 c. 6 d. 3 e. 6

3. Diketahui dua persamaan linier {4ax – by =7 mempunyai penyelesaian (3,1)


{2ax + 2by = 1
Nilai a dan b berturut-turut adalah ….
1 1 1 1 1 1
a. 2 dan - 2 b. 2 dan -1 c. 3 dan 1 d. -1 dan 3 e. -1 dan - 2

Kunci Jawaban ;

1. B
2. E
3. B

Pedoman Penskoran

N = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimum
Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan linier tiga variabel

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan rumus /
metode apa yang akan dipakai dalam
menyelesai kan masalah
3 Terampil dalam membuat model
matematika
4 Terampil dalam penulisan urutan
langkah-langkah daerah penyelesaian
persamaan linier dua variabel
5 Terampil dalam mempresentasikan
himpunan penyelesaian sistem
persamaan linier dua variabel

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Matematika

Kriteria Skor Indikator


Kesesuain Konsep 3 Sesuai
2 Kurang Sesuai
1 Tidak Sesuai

Ketepatan Perhitungan 3 Tepat


2 Kurang Tepat
1 Tidak Tepat

Kesesuain Model 3 Sesuai


2 Kurang sesuai
1 Tidak sesuai

Format Penilaian Keterampilan Matematika

No Nama Kesesuain Ketepatan Kesesuain Jumlah Nilai


Konsep Perhitungan Model Skor
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 2
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2017/20178
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3.2 Menyusun Sistem Persama Disajikan sebuah soal cerita 1 PG
sistem an Linear Tiga peserta didik dapat
persamaan Variabel membuat model matematika
linear tiga - Pengertian dari permasalahan tersebut.
variabel dari Sistem Persama
masalah an Linear Tiga Disajikan sebuah sistem 2 PG
kontekstual Variabel persamaan linier tiga
- Penerapan variabel, peserta didik dapat
Sistem Persama menentukan perbandingan
an Linear Tiga dari x:y:z
Variabel

Soal:

Pilihlah jawaban yang tepat.


1. Banyak kelereng Dino sama dengan dua kali kelereng Rio dan Wendi 2 butir. Selisih
kelereng Dino dan Rio sama dengan empat kali banyak kelereng Wendi ditambah 1
butir. Adapun jumlah kelereng Dino, Rio dan Wendi 53 butir. Model matematika
yang sesuai untuk persoalan tersebut adalah ….
𝑥 + 2𝑦 + 2𝑧 = −2
a. { 𝑥 + 𝑦 + 4𝑧 = 1
𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 53

𝑥 − 2𝑦 − 2𝑧 = 2
b. { 𝑥 − 𝑦 − 4𝑧 = 1
𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 53
2𝑥 − 𝑦 − 2𝑧 = 2
c. { 𝑥 − 4𝑦 − 𝑧 = 1
𝑥 + 𝑦 + 2𝑧 = 53

𝑥 − 𝑦 − 4𝑧 = 2
d. {𝑥 + 2𝑦 − 2𝑧 = 1
𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 53

𝑥+𝑦+𝑧 =2
e. { − 2𝑦 − 2𝑧 = 1
𝑥
2𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 53

𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = −3
2. Diketahui system persamaan { 2𝑥 + 𝑦 − 3𝑧 = 4
3𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = 7
Himpunan penyelesaiannya adalah ⟦ 𝑥, 𝑦, 𝑧 ⟧ maka perbandingannya x:y:z = ….

a. 1 : 2 : 3 b. 2 : 1 : -3 c. 3 : -1 : -2 d. -2 : 3 : -1 e. 2 : -3 : -1

Kunci jawaban;
1. B
2. E

Pedoman Penskoran

N = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimum
Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kompetensi Dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


dengan sistem persamaan linear tiga variabel

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linier tiga variabel

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan
rumus/metode apa yang akan dipakai
dalam menyelesai kan masalah
3 Terampil dalam membuat model
matematika
4 Terampil dalam penulisan urutan
langkah-langkah penyelesaian system
persamaan linier tiga variabel
5 Terampil dalam mempresentasikan
himpunan penyelesaian sistem
persamaan linier tiga variabel

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke - 3
Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut

Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Ternate


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk


Dasar Soal Soal
1 3.2 Menyusun Sistem Persama Disajikan sebuah soal 1 PG
sistem an Linear Tiga cerita, peserta didik dapat
persamaan Variabel menentukan luas
linear tiga - Pengertian permukaan kerangka balok
variabel dari Sistem Persama setelah ditutup kertas
masalah an Linear Tiga
kontekstual Variabel Disajikan sebuah sistem 2 PG
- Penerapan persamaan linier tiga
Sistem Persama variable, peserta didik dapat
an Linear Tiga menentukan himpunan
Variabel penyelesaian

Soal:

Pilihlah jawaban yang tepat


1. Sebuah kawat yang panjangnya 60 cm dibuat kerangka balok. Keliling alas dikurangi
tinggi balok sama dengan 6 cm dan panjang balok setengah dari tingginya. Luas
permukaan kerangka balok setelah ditutup kertas … cm2
a. 60 b. 68 c. 120 d. 124 e. 136

2𝑥 − 𝑦 + 𝑧 = 10
2. Himpunan penyelesaian dari system penyelesaian {3𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = 9 adalah ….
𝑥 + 𝑦 − 3𝑧 = 0

a. ⟦2, 1, −1⟧
b. ⟦1, −2, 2⟧
c. ⟦1, 4, −2⟧
d. ⟦4, −1, 1⟧
e. ⟦4, 1, −1⟧
Kunci jawaban ;
1. E
2. D

Pedoman Penskoran

N = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimum
Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel

Indikator Soal : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier tiga variabel

Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = SangatBaik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang


Kriteria
Nama No Aspek Ketrampilan
1 2 3 4

1 Terampil dalam menentukan apa yang


diketahui dan ditanyakan
2 Terampil dalam menentukan
rumus/metode apa yang akan dipakai
dalam menyelesaikan masalah
3 Terampil dalam membuat model
matematika dari persamaan linier tiga
variabel
4 Terampil dalam penulisan urutan
langkah-langkah daerah penyelesaian
sistem persamaan linier tiga variabel
5 Terampil dalam mempresentasikan
himpunan penyelesaian sistem
persamaan linier tiga variabel

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian: × 100
20
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Matematika

Kriteria Skor Indikator


Kesesuain Konsep 3 Sesuai
2 Kurang Sesuai
1 Tidak Sesuai

Ketepatan Perhitungan 3 Tepat


2 Kurang Tepat
1 Tidak Tepat

Kesesuain Model 3 Sesuai


2 Kurang sesuai
1 Tidak sesuai

Format Penilaian Keterampilan Matematika

No Nama Kesesuain Ketepatan Kesesuain Jumlah Nilai


Konsep Perhitungan Model Skor
