Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Bandung


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 JP (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasit entang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
2. KD pada KI keterampilan
4.1. Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1. Mengidentifikasi ciri-ciri tempat kerja yang sesuai standar
2. Menyebutkan peralatan yang diperlukan dalam prosedur keselamatan kerja
3. Menjelaskan prosedur keselamatan kerja
2. Indikator KD pada KI keterampilan
1. Mampu mengatur tempat kerja sesuai dengan standar dan prosedur keselamatan.
2. Menjalankan prosedur keselamatan kerja.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi,
1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri tempat kerja yang sesuai standar dengan benar
2. Siswa mampu menyebutkan peralatan yang diperlukan dalam prosedur keselamatan kerja
dengan benar
3. Siswa mampu menjelaskan prosedur keselamatan kerja dengan baik
4. Siswa mampu mengatur tempat kerja sesuai dengan standar dan prosedur keselamatan
dengan baik
5. Siswa mampu menjalankan prosedur keselamatan kerja dengan baik
E. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri tempat kerja yang sesuai standar
2. Peralatan yang diperlukan dalam prosedur keselamatan kerja.
3. Prosedur keselamatan kerja.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Inquiry
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, Pengamatan Lapangan,
Presentasi.

G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


 Alat dan Bahan
 Media Pembelajaran : LCD Projektor, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar : Modul Pegangan Guru, Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal  Ketua kelas memimpin pembacaan Al-qur’an, Asmaul 15 menit
Husna, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
membaca Do’a.
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI 135 menit
Guru mengajukan beberapa permasalahan pada
siswa terkait dengan tempat dan keselamatan kerja.
2. PROBLEM STATEMENT
Siswa memperhatikan permasalahan dan gambar
yang diberikan guru tentang tempat dan
keselamatan kerja.
Siswa bertanya pada dirinya atau teman kelompok
berkaitan dengan permasalahan tempat dan
keselamatan kerja.
3. PERUMUSAN HIPOTESIS
Guru menstimulasi siswa untuk merumuskan ciri-ciri
tempat dan keselamatan kerja yang sesuai standar.
Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi
tentang kondisi tempat dan keselamatan kerja
melalui pengamatan langsung di bengkel.
4. PENGUMPULAN DATA
Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
kondisi tempat dan keselamatan kerja melalui
pengamatan langsung di bengkel.
5. MENGUJI HIPOTESIS
Guru menugaskan siswa untuk membuktikan
kesesuaian hasil diskusi kelompok tentang tempat
dan keselamatan kerja dengan pengamatan langsung
di bengkel.
Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas yang
telah diinstruksikan guru.
6. MERUMUSKAN KESIMPULAN
Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan hasil
pengamatannya dan mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Siswa mempresentasikan pekerjaannya untuk
mendapatkan tanggapan atau masukan dari siswa
lain.
Kegiatan Akhir  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 30 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Guru memberikan tes tertulis untuk menilai
pengetahuan siswa.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar.
I. Penilaian Hasil Belajar
Tugas
 Membuat laporan prinsip keselamatan dan keamanan kerja
 Membuat laporan kondisi tempat kerja
 Membuat laporan pelbagai peralatan keselamatan kerja
Observasi

Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan


checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk lain

Portofolio

 Hasil kerja mandiri/kelompok


 Bahan Presentasi
Tes

Essay

1. Istrumen Soal
1. Tuliskan pengertian dari kecelakaan kerja
2. Tuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam keselamatan perakitan komputer
3. Tuliskan beberapa peringatan dalam perakitan komputer
4. Tuliskan beberapa hal yang harus dilakukan agar nyaman dalam melakukan
perakitan
2. Kunci Jawaban
1. Pengertian Kecelakaan Kerja (accident) adalah suatu kejadian atau peristiwa yang
tidak diinginkan yang merugikan terhadap manusia, merusak harta benda atau
kerugian terhadap proses Perakitan komputer
2. Dalam hal keselamatan yang harus kita perhatikan adalah :
1. Kelengkapan kerja
2. Alat-alat yang membantu dalam pengerjaannya.
3. Kondisi Ruangan harus nyaman
3. Peringatan dalam perakitan
1. Ruangan tidak boleh bocor atau lembap dikhawatirkan akan terjadinya
konsleting;
2. Ruang tidak terkena langsung sinar matahari, akan membuat komputer cepat
aus/rusak;
3. Temperatur dan kelembapan ruang diatur disesuaikan dengan spesifikasi
peralatan komputer;
4. Ruangan harus bebas dari debu dan kotoran lainnya;
5. Ruangan harus bebas dari zat kimia
4. Agar merasa nyaman pada saat bekerja, biasakan untuk melakukan hal-hal:
1. Bekerja dalam keadaan santai dan posisi yang duduk yang benar;
2. Ubah posisi duduk untuk mencegah kelelahan otot;
3. Berdiri beberapa menit untuk mengendorkan ketegangan otot;
4. Istirahat sejenak;
5. Bekerja secara bergantian, sehingga tidak duduk dalam selang waktu yang lama
atau melakukan aktivitas yang sama terus menerus

3. Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 No. 1 25
2 No. 2 25

3 No. 3 25

4 No. 4 25

Mengetahui Bandung, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dr. Anne Sukmawati KD., M.MPd Sutarsa, S.Pd


NIP.19621105 198603 2 008 NIP.198105032010011018