Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Identitas Sekolah : SMA Negeri X


2. Identitas Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/1
4. Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia
5. Alokasi Waktu : 30 Menit
6. Kompetensi Inti
a. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
b. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
c. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
d. KI-4 :Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1.Menunjukkan kekaguman
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang terhadap keteraturan dan
struktur dan fungsi DNA, gen dan kompleksitas system peredaran
kromosom dalam pembentukan dan darah pada manusia
pewarisan sifat serta pengaturan proses
pada mahluk hidup.
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur 2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja
sesuai data dan fakta, disiplin, sama dengan teman kelompok
tanggung jawab,dan peduli dalam mengenai tugas mengenai
observasi dan eksperimen, berani dan komponen penyusun darah dan
santun dalam mengajukan pertanyaan proses pembekuan darah
dan berargumentasi, peduli 2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan
lingkungan, gotong royong, dan argumentasi mengenai
bekerjasama, cinta damai, presentasi tugas dari kelompok
berpendapat secara ilmiah dan kritis, lain tentang komponen
responsif dan proaktif dalam dalam penyusun darah dan proses
setiap tindakan dan dalam melakukan pembekuan darah
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3. 3. 6 Menganalisis hubungan antara 3.6.1 Menjelaskan pengertian system
struktur jaringan penyusun organ pada peredaran darah
sistem sirkulasi dan mengaitkannya 3.6.2 Menjelaskan fungsi darah
dengan bioprosesnya sehingga dapat 3.6.3 Menjelaskan komponen darah
menjelaskan mekanisme peredaran 3.6.4 Menjelaskan proses pembekuan
darah serta gangguan fungsi yang darah
mungkin terjadi pada sistem sirkulasi
manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4 4.6 Menyajikan hasil analisis tentang 4.6.1. Mempresentasikan hasil analisis
kelainan pada struktur dan fungsi mengenai penyebab, dan
darah, jantung dan pembuluh darah dampak kelainan pada system
yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia
peredaran darah manusia melalui
berbagai bentuk media presentasi.

8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai
berikut:
1. Menjelaskan pengertian system peredaran darah
2. Menjelaskan fungsi darah
3. Menjelaskan komponen darah melalui studi literature
4. Menjelaskan proses pembekuan darah melalui studi literature
5. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai komponen penyusun darah dan proses
pembekuan darah
6. Berani dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi mengenai presentasi
tugas dari kelompok lain
7. Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system
peredaran darah pada manusia
9. Materi Pokok
1. Pengertian system peredaran darah
System peredaran darah merupakan sistem transportasi tubuh secara fungsional
menghubungkan organ-organ pertukaran dengan sel-sel tubuh, mengangkut
bahan-bahan yang dibutuhkan, seperti O2dan zat makanan atau bahan-bahan
sisa metabolisme, seperti CO2 dan urea.
2. Fungsi darah
Darah berfungsi antara lain, sebagai berikut.
a. Mengangkut bahan-bahan yang diperlukan oleh tubuh,
b. Mengendalikan stabilitas suhu tubuh.
c. Sebagai alat pertahanan tubuh
d. Mengatur keseimbanagan pH
e. Berperan dalam pembekuan darah jika terjadi luka.
3. Komponen darah
Darah terdiri atas 2 komponen, yaitu:
1. Plasma Darah
Plasma darah merupakan bagian cair yang berwarna kekuningan, terdiri
atas:
1) hampir 90% air yang di dalamnya terlarut berbagai macam zat
2) garam-garam mineral
3) protein plasma
2. Sel Darah
1) Sel darah merah (eritrosit)
Pada vertebrata umumnya sel darah merah berbentuk lonjong, bikonvek,
dengan inti lonjong kecuali pada mamalia berbentuk bundar bikonkaf
(cekung di kedua sisi), tidak berinti dan warnanya merah karena
mengandung hemoglobin (Hb).
2) Sel darah putih (leukosit)
Leukosit berukuran lebih besar daripada eritrosit, bentuknya tidak tetap
(ameboid) dan memiliki inti sel . Leukosit dapat dibedakan menjadi dua
tipe, yaitu:
a) Granulosit
Granulosit dibedakan berdasarkan reaksi granulanya terhadap zat
pewarna, yaitu :
1) eosinofil, menyerap zat warna yang bersifat asam (eosin)
2) basofil, menyerap zat warna yang bersifat basa
3) neutrofil, menyerap zat warna baik yang bersifat asam maupun basa,
b) Agranulosit
Plasma agranulosit tidak mengandung granula (butiran). Agranulosit
dibedakan menjadi dua yaitu:
(1) Limfosit. Fungsi limfosit untuk membentuk antibodi. Terdapat dua
bentuk utama limfosit, yaitu T limfosit dan B limfosit.
(2) Monosit, bersifat fagosit menjadi makrofag
3) Keping darah (Trombosit)
Sifatnya rapuh, jika terkena benturan pada bidang yang besar atau
berhubungan dengan udara akan pecah dan akan mengeluarkan zat yang
disebut trombokinase atau tromboplastin.
4. Proses pembekuan darah

10. Pendekatan, Model, and Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Pendekatan saintifik, student center approach
 Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement
Division)
 Metode Pembelajaran : Metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab
11. Media Pembelajaran
a. Power Point mengenai system peredaran darah manusia
12. Sumber Belajar

 Hanum Latifah, dkk. 2009. BSE: BUKU BIOLOGI 2. Kelas XI SMA/MA . Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Link Download:
http://www.4shared.com/office/8aVY78/kelas_11_biologi_hanum_latifah.html.
 Video mengenai komponen darah. Sumber:
https://www.youtube.com/watch?v=R-sKZWqsUpw.
13. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team
Achiecevement Division)

Tingkah Laku Alokasi


Tahap
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal
Fase 1:  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 1 menit
Menyampaikan tujuan semua tujuan dan mencatat tujuan
dan memotivasi siwa pembelajaran yang pembelajaran yang di
ingin dicapai pada ditulis oleh guru
pelajaran tersebut
 Guru memberikan  Siswa menjawab 1 menit
apersepsi untuk pertanyaan guru dengan
mengarahkan focus mengaitkan peristiwa
siswa pada materi yang diketahui dari
dengan sekaligus lingkungan sekitar
memberikan motivasi
dengan mengajukan
pertanyaan terkait
dengan peristiwa yang
diketahui siswa dari
lingkungan sekitarnya
Fase 2  Guru menyajikan  Siswa memperhatikan 5 menit
Menyajikan informasi informasi kepada dan mencatat informasi
siswa mengenai penting yang
pengertian system disampaikan guru
peredaran darah dan melalui presentasi power
fungsi darah dalam point
system tersebut di
dalam presentasi
power point
Fase 3  Guru memperlihatkan  Siswa memperhatikan 1 menit
Mengorganisasi siswa video mengenai video yang diperlihatkan
ke dalam kelompok- komponen penyusun oleh guru
kelompok belajar darah dan meminta
siswa untuk
memperhatikan
sebagai bahan diskusi
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
 Membagi siswa ke  Siswa berpindah tempat 1 menit
dalam 3 kelompok duduk dan berkumpul
heterogen dan bersama dengan
meminta siswa kelompoknya masing-
berpindah tempat agar masing
duduk berdekatan
dengan kelompoknya
masing-masing
Kegiatan Inti
Fase 4:  Guru membagikan  Siswa menerima LKS 1 menit
Membimbing kelompok LKS kepada siswa yang dibagikan guru
belajar dan bekerja sebagai bahan diskusi
dan presentasi
 Guru membimbing  Siswa mengerjakan LKS 5 menit
dan mengawasi yang dibagikan guru
jalannya diskusi secara berkelompok dan
kelompok dan meminta bantuan guru
mengamati perilaku jika ada pertanyaan LKS
siswa dalam diskusi yang kurang dipahami
siswa
Fase 5 • Guru menunjuk siswa  Siswa maju 5 menit
Evaluasi yang akan melakukan mempresentasikan hasil
presentasi hasil diskusinya di depan
diskusinya di depan kelas
kelas
• Guru meminta siswa  Siswa mengoreksi atau 2 menit
yang lain memberikan memberikan penjelasan
koreksi atau tambahan jika ada yang
penjelasan tambahan perlu ditambahkan
jika ada yang perlu terhadap penjelasan
ditambahkan dari kelompok penyaji
hasil presentasi
kelompok yang
sedang tampil  Siswa memberikan 1 menit
(kelompok penyaji) applause terhadap hasil
• Guru meminta siswa presentasi kelompok
memberikan applause penyaji
terhadap hasil
presentasi kelompok  Siswa menerima lembar 1 menit
penyaji kuis dan berpindah
• Guru membagikan kembali ke posisi duduk
lembar kuis yang semula
dikerjakan siswa
secara individual dan
meminta siswa untuk
kembali ke posisi
duduk semula
(sebelum kelompok  Siswa mengerjakan kuis 7 menit
terbentuk) secara mandiri
• Guru meminta siswa
mengerjakan kuis yag
diberikan secara
individual dan
mengawasi siswa
ketika mengerjakan
kuis yang diberikan
Kegiatan Penutup
Fase 6 • Guru bersama-sama  Siswa memeriksa lembar 2 menit
Memberikan dengan siswa kuis dari siswa lain
Penghargaan memeriksa kuis yang diarahkan oleh instruksi
baru dikerjakan dari guru
• Guru mengkalkulasi  Siswa membantu guru 2 menit
nilai individu setiap mengkalkulasi nilai dan
kelompok dan menentukan peringkat
menentukan peringkat dari setiap kelompok
kelompok berdasarkan hasil rata-
berdasarkan rata-rata rata nilai anggtota
nilai dari setiap kelompok
anggota kelompok
• Guru memberikan  Siswa yang memperoleh 1 menit
penghargaan kepada peringkat super team
kelompok dengan maju ke depan kelas
peringkat “super untuk menerima
team” penghargaan
• Guru memberikan  Siswa mendengarkan 1 menit
motivasi kepada motivasi yang
kelompok lain yang disampaikan ibu guru
belum mendapat
peringkat super team
• Guru  Siswa mendengarkan 1 menit
menginformasikan dan mencatat materi
materi yang akan yang harus dipelajari di
dipelajari siswa pada rumah untuk pertemuan
pertemuan berikutnya selanjutnya
dan meminta siswa
untuk membaca
materi tersebut di
rumah

14. Teknik Penilaian


1. Tes (Penilaian kognitif)
yang diadakan di akhir pembelajaran dalam bentuk ulangan harian terdiri dari:
 Soal objektif (10 nomor)
 Soal isian (7 nomor)
 Soal esai (3 nomor)
2. Diskusi dan presentasi (penilaian psikomotorik dan afektif)
Diskusi mengenai tugas yang diberikan berkaitan dengan struktur penyusun
jaringan darah, plasma darah, serta proses pembekuan darah, dan presentasi oleh
tiap-tiap anggota kelompok.
3. Kuis
Diadakan setelah diskusi dan presentasi kelompok, terdiri dari:
 Soal objektif (10 nomor)
 Soal isian (5 nomor)

15. Pedoman penskoran


a. Untuk penilaian dengan tes formatif, maka
No. Bentuk soal Jumlah soal Bobot masing-masing soal Skor maksimal
1. Pilihan Ganda 12 1 12
2. Isian 7 2 14
3. Esai 3 8 24
Total 50

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎𝑛


Nilai yang didapatkan siswa = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Diskusi dan presentasi kelompok (psikomotor dan afektif)


 Psikomotor
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Aktif dalam diskusi 1-5
2. Bekerja sama dalam mempresentasikan tugas 1-5
3. Ikut serta mengerjakan tugas kelompok 1-5
4. Mendapat tugas dalam diskusi 1-5
Nilai tertinggi 20

 Afektif
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Menghargai pendapat orang lain 1-5
2. Mau mendengarkan saat orang lain berbicara 1-5
3. Tidak memotong pembicaraan orang lain 1-5
4. Rela jika pendapatnya tidak diterima 1-5
Nilai tertinggi 20
c. Nilai kuis
No. Bentuk soal Jumlah soal Bobot masing-masing soal Skor maksimal
1. Pilihan Ganda 10 1 10
2. Isian Singkat 5 2 10
Total 20

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡𝑘𝑎𝑛


Nilai kuis yang didapatkan siswa = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Nilai akhir siswa adalah:

5𝑥 (𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑢𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛)+3𝑥( 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑢𝑔𝑎𝑠)+2𝑥( 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑘𝑢𝑖𝑠)


x 100
10

Makassar, Mei 2014


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa Peserta
Mata Kuliah Microteaching Mata Kuliah Microteaching

Prof. Dr.Hj. Nurhayati B, M.Pd Sri Rahayu Lestari


NIP. 19640724 199010 2 001 NIM. 111 4040 170
TUGAS MICROTEACHING

PERANGKAT PEMBELAJARAN BIOLOGI


KELAS XI SEMESTER I PADA KONSEP
“SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA”

Oleh:
SRI RAHAYU LESTARI
111 4040 170
ICP A

JURUSAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2014
