Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X


1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tanguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukan sikap bertangung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan prilaku peduli lingkungan.
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik)
Indikator
3.6.1 Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan Relasi
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.
Indikator
3.7.1 Mampu mengklasifikasi berbagai relasi ke dalam Fungsi
3.7.2 Mampu membedakan fungsi dan bukan fungsi
4.7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah
Indikator
4.7.1 Mampu menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan Relasi dan Fungsi.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran Relasi dan Fungsi ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:
1. Mengklasifikasi dan membedakan Relasi dan Fungsi
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Relasi dan Fungsi.

1
D. Materi
1. Menemukan konsep relasi
2. Mengklasifikasi sifat fungsi
3. Menemukan konsep fungsi

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab

F. Media / Alat/Sumber Pembelajaran


1. Buku Matematika kelas X Jilid 1A karangan Sukino Kurikulum 2013.
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif 15 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami relasi dan fungsi yang dihubungkan
dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Guru membagi kelompok heterogen setiap kelompok 5
orang, serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah

Inti 1. Mengamati 150


Guru memberikan masalah yang akan dipelajari dengan menit
cara menggali informasi dari siswa tentang Relasi dan
Fungsi awalnya dengan meminta siswa membaca bagian
Inspirasi halaman 279.

2. Menanya
Dilakukan pengembangan materi Relasi dan Fungsi
yang akan dipelajari siswa dalam kelompok. Di sini
siswa belajar untuk memahami makna bukan hafalan.
Pertanyaan-peranyaan diberikan penjelasan tentang
benar atau salah. Jika siswa telah memahami konsep
maka dapat beralih ke konsep lain.

3. Mengeksplor
Praktek terkendali dilakukan dalam menyajikan materi
Relasi dan Fungsi dengan cara meminta siswa
mengerjakan soal, memanggil siswa secara acak untuk
menjawab atau menyelesaikan masalah Relasi dan
Fungsi agar siswa selalu siap dengan tidak menyita
2
waktu lama. (LKS 1 no. 1,2; LKS 2.A no. 3,7; LKS 3.A
no. 3,5,10)

4. Mengasosiasi
Setelah meminta siswa mengerjakan di depan, guru
tidak langsung mengkonfirmasi tentang benar atau
tidaknya jawaban tersebut. Namun, guru memberikan
kesempatan kepada kelompok untuk saling berdiskusi
tentang solusi yang tepat dengan membandingkan
jawaban dan memperbaiki miskonsepsi. Guru memberi
bantuan dengan memperjelas perintah, mengulang
konsep dan menjawab pertanyaan. Kelompok
diharapkan bekerja sama dengan sebaik-baiknya dan
saling membantu dalam memahami materi pelajaran.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Relasi 15menit
2.Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Guru meminta siswa Membaca Materi berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif 15 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
4. Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sesuai
dengan pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis
:
 Relasi dan Fungsi
 Daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil

Inti 1. Mengamati 145


Guru memberikan masalah yang akan dipelajari dengan menit
cara menggali informasi dari siswa tentang Macam-
macam fungsi.

2. Menanya
Dilakukan pengembangan materi Macam-macam dan
sifat Fungsi yang akan dipelajari siswa dalam

3
kelompok. Di sini siswa belajar untuk memahami
makna bukan hafalan. Pertanyaan-pertanyaan diberikan
penjelasan tentang benar atau salah. Jika siswa telah
memahami konsep maka dapat beralih kekonsep lain
yakni menentukan daerah asal, daerah kawan dan
daerah hasil.

3. Mengeksplor
Praktek terkendali dilakukan dalam menyajikan materi
Sifat dan daerah asal daerah hasil dan daerah kawan
Fungsi dengan cara menyuruh siswa mengerjakan soal,
memanggil siswa secara acak untuk menjawab atau
menyelesaikan masalah Sifat dan macam-macam Fungsi
agar siswa selalu siap dengan tidak menyita waktu lama
(LKS 4 no. 4,5,6,7; LKS 5 no. 1,2,6,14; LKS 6.A no.
1,2,4).

4. Mengasosiasi
Setelah meminta siswa mengerjakan di depan, guru
tidak langsung mengkonfirmasi tentang benar atau
tidaknya jawaban tersebut. Namun, guru memberikan
kesempatan kepada kelompok untuk saling berdiskusi
tentang solusi yang tepat dengan membandingkan
jawaban dan memperbaiki miskonsepsi. Guru memberi
bantuan dengan memperjelas perintah, mengulang
konsep dan menjawab pertanyaan. Kelompok
diharapkan bekerja sama dengan sebaik-baiknya dan
saling membantu dalam memahami materi pelajaran.
Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang Sifat fungsi 20 menit
daerah asal daerah hasil dan daerah kawan serta
hubungan antara relasi dan fungsi.
2.Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
tentang sifat fungsi, daerah asal,daerah hasil dan daerah
kawan fungsi.
3.Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
4.Guru meminta siswa Membaca Materi berikut dari
berbagai sumber

H. Penilaian Hasil Belajar


 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.

4
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Teman sebaya Pada akhir
dilakukan . pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan materi ajar Tes lisan Penyelesaian


b. Menyelesaikan soal yang relevan individu

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Proyek Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan matriks

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian Teman Sebaya
2. Penilaian pengetahuan
2.1 Tes Lisan
3. Penilaian keterampilan
1.2 Penilaian proyek

5
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Kompetensi dasar:
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok .
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam
kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ..........................................
Tidak Pernah
Jarang

Sering

Selalu

No. 1 2 3 4
Aspek Penilaian
1. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu

2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan

3. Siswa mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok

4. Siswa tidak menuntaskan tugas yang diberikan guru

5. Siswa enggan bertanya kepada guru atau teman ketika proses


pembelajaran berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tidak tepat waktu

Jumlah
Total Skor
Keterangan:
 Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
 Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
 Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
 Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝐾𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = 24
𝑥 100
6
Kategori:
86-100 : Sangat Baik,
71 – 85 : Baik
55 – 70 : Cukup
<55 : Kurang

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


TES LISAN :
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas :X

A. Kompetensi Dasar :
3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik)

B. Indikator :
1. Mendeskripsikan daerah asal suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai
bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik)
2. Mendeskripsikan daerah kawan suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai
bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik)
3. Mendeskripsikan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai
bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik)

C. Rubrik Penilaian Tes Lisan

Disajikan beberapa bentuk relasi dua himpunan


Bentuk diagram panah

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Bentuk Diagram kartesius

7
Gambar 4 Gambar 5

Bentuk Himpunan Pasangan Berurut


R = {(1,1) , (1,2), (1,3), (2,2), (2,1), (3,1), (3,3)}
P = {(Yaska, Nora), (Riwanti, Pasaribu), (Felix, Krisantus), (Ramsida, Dahniar)}

DAFTAR ALTERNATIF PERTANYAAN :

KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR


NO.
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
A Mengidentifikasi Daerah Asal
(Perhatikan gambar)
 Meminta siswa menyebutkan daerah asal gambar yang ditampilkan 4
 Menanyakan alasan siswa menyebutkan daerah asal pada gambar 4
 Menyebutkan titik/unsur pada gambar, siswa diminta untuk 4
menyebutkan jenis daerah dimana titik/unsur tersebut berada.
B Mengidentifikasi Daerah Kawan
(Perhatikan gambar)
 Sebutkan daerah kawan gambar tersebut! 4
 Menanyakan alasan siswa menyebutkan daerah kawan pada gambar 4
 Menyebutkan titik/unsur pada gambar, siswa diminta untuk 4
menyebutkan jenis daerah dimana titik/unsur tersebut berada.
C Mengidentifikasi Daerah Hasil
(Perhatikan gambar)
 Sebutkan daerah hasil gambar tersebut! 4
 Menanyakan alasan siswa menyebutkan daerah hasil pada gambar 4
 Menyebutkan titik/unsur pada gambar, siswa diminta untuk 4
menyebutkan jenis daerah dimana titik/unsur tersebut berada.
D Meminta siswa menggambar relasi dua himpunan secara sederhana, 4
kemudian siswa diminta untuk menentukan daerah asal, daerah kawan dan
daerah hasilnya.
SKOR MAKSIMAL 40

PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
8
Siswa dapat menyebutkan dengan benar daerah asal, daerah kawan, 4
daerah hasil serta alasan penyebutannya dan mampu menggambar
dengan baik dan benar relasi dua himpunan.
Siswa dapat menyebutkan dengan benar daerah asal, daerah kawan, 3
daerah hasil serta alasan penyebutannya dan mampu menggambar
dengan baik dan benar relasi dua himpunan, tapi kurang lengkap.
Siswa dapat menyebutkan dengan benar sebagian tentangdaerah asal, 2
daerah kawan, daerah hasil serta alasan penyebutannya dan salah
sebagian.
Mampu menggambarrelasi dua himpunan sebagian, tapi salah sebagian
besar.
Siswa tidak dapat menyebutkan dengan benar daerah asal, daerah kawan, 1
daerah hasil serta alasan penyebutannya dan tidak mampu menggambar
dengan baik dan benar relasi dua himpunan.

Format Penilaian dengan Tes Lisan


Nama Daerah Asal Daerah Kawan Daerah Hasil Gam Skor
NO Nilai
Siswa P1 P2 P3 P1 P2 P3 P1 P2 P3 bar Total
1 Ani
2 Adi
3 …

SkorPerolehan
Nilai = x 100
SkorMaksimal

9
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Kompetensi dasar : 3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil
suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai
bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi
simbolik)
Indikator : 1.Siswa dapat membedakan fungsi dan bukan fungsi

Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif


TujuanPortofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan
komunikasi matematika

Tugas

Diketahui : A = {0,1,2,3,4} dan B = {-3,5,2,7,9}

1. Buatlah 3 diagram relasi dari himpunan A ke himpunan B


2. Buatlah 3 diagram fungsi dari himpunan A ke himpunan B
3. Tentukan pasangan terurut jika f: x → 2x2 + 5x -3
4. Tuliskan daerah asal, daerah kawan dan dan daerah hasil dari f(x) =2x2 + 5x -3
5. Presentasikan/sampaikan hasil tugas ini kekelas atau kelompok

Rubrik Penilaian

Nama siswa : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1 1. Apakah portofolio lengkap dan
sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah diagram relasi yang
dibuat benar

10
3 3. Apakah diagram fungsi yang
dibuat benar?
4 Apakah pasangan terurut yang
dibuat benar
5. Apakah daerah asal, daerah
kawan dan daerah hasil yang
dibuat benar
6. Apakah tulisan dan diagram
disajikan secara menarik?
7. Apakah bahasa yang digunakan
dalam presentasi lugas,
sederhana, runtut dan sesuai
dengan kaidah EYD?
Jumlah

11