Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Simpang Kiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : X /I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 4 Jam pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaiaan Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menyusun persamaan dan 3.1.1 Memahami konsep nilai mutlak
pertidaksamaan linear satu variabel yang 3.1.2 Menuliskan sifat- sifat nilai mutlak
memuat nilai mutlak dari masalah 3.1.3 Menyusun persamaan nilai mutlak
kontekstual linear satu variabel
3.1.4 Menentukan penyelesaian persamaan
nilai mutlak linear satu variabel
3.1.5 Menyusun pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel
3.1.6 Menentukan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
variabel

4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.1.1 Mengunakan konsep nilai mutlak
berkaitan dengan persamaan atau untuk menyelesaikan masalah
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk kontekstual yang berkaitan dengan
linear satu variabel nilai mutlak
4.1.2 Mengunakan konsep persamaan dan
pertidaksamaan untuk menentukan
penyelesaian permasalahan nilai
mutlak

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Melatih sikap sosial dengan berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang
lain, bekerja sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat Menunjukkan sikap ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.
3. Siswa dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugasnya.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan
nilai mutlak.
5. Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan nilai
mutlak.
6. Siswa dapat menyajikan model matematika berkaiatan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel dengan nilai mutlak..

D. Materi Pembelajaran
 Konsep nilai mutlak
 Sifat-sifat nilai mutlak
 Fungsi nilai mutlak
 Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel

E. Kegiatan Pembelajarn

- Persamaan linear satu variabel


- Pertidaksamaan linear satu variabel
- Definisi nilai mutlak
- Sifat-sifat nilai mutlak
- Fungsi nilai mutlak
- Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
- Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama. 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan

Inti  Mengamati 65 menit


- Siswa diberi contoh nilai atau besaran yang
nilainya tidak mungkin negatif, misalnya:
kecepatan, jarak, berat badan seseorang, dan
lain-lain
- Guru menugaskan kepada siswa untuk
membaca materi dan mencari contoh besaran
lain yang nilainya tidak mungkin negatif.
- Siswa diberi tugas untuk membaca materi nilai
mutlak dan mendiskusikan materi secara santun

 Menanya
- Siswa ditugaskan untuk megidentifikasi konsep
nilai mutlak yang terdapat pada buku teks
- Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal berkaitan dengan konsep nilai mutlak
yang telah dipelajari dari buku dan diskusi

 Mengumpulkan Data
- Siswa diminta mengidentifikasi definisi atau
pengertian nilai mutlak berdasarkan hasil
membaca dan berdiskusi.
- Siswa diminta menuliskan definisi atau
pengertian nilai mutlak.
- Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan
LAS yang telah dibagikan
Mengasosiasi.
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan
hasil kerjanya kepada kelompok lain.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menanggapi.
Guru memberi arahan tentang konsep nilai
mutlak.

 Mengamati
- Siswa ditugaskan untuk membaca materi dan
mengamati langkah-langkah menggambar
grafik fungsi yang terdapat pada buku.
- Siswa membaca dan mengamati langkah-
langkah menggambar grafik persamaan linear
yang memuat nilai mutlak.

 Menanya
- Siswa ditugaskan untuk tanya-jawab (diskusi)
dengan teman satu kelompok.
- Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal berkaitan dengan langkah-langkah
menggambar grafik fungsi

 Mengumpulkan Data
- Siswa diminta mengidentifikasi langkah-langkah
menggambar grafik fungsi berdasarkan hasil
membaca dan berdiskusi.
- Siswa diminta menuliskan langkah-
langkahmenggambar grafik fungsi
- Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan
LAS yang telah dibagikan.

 Mengasosiasi
- Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan
hasil kerjanya kepada kelompok lain.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menanggapi.
- Guru memberi arahan tentang langkah-
langkahmenggambar grafik fungsi

 Mengomunikasikan
- Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk
mempresentasikan konsep nilai mutlak dan cara
menggambar grafik persamaan nilai mutlak di
depan kelas.
- Siswa dari kelompok lain menanggapi setelah
suatu kelompok selesai presentasi.
- Siswa dan guru mendiskusikan hasil presentasi,
kemudian memperbaiki beberapa hal yang
belum sesuai dan mencoba membuat
kesimpulan

Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang konsep 15 menit


nilai mutlak.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan tes akhir kepada siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
bacaan ‘Hamdalah’ dan memberi salam.