Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI IPS
Semester :I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
B. STANDAR KOMPETENSI
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.
C. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta
menafsirkannya
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Menemukan Ragam
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menemukan Ragam Data Tunggal
2. Menemukan Ragam Data Kelompok
F. MATERI AJAR
Ragam
Ragam Data Tunggal
Misalkan 𝑥 adalah rataan dari data tunggal 𝑥1 , 𝑥2 , 𝑥3 , … , 𝑥𝑛 , maka
Ragam atau variasi data itu ditentukan oleh:
𝑛
1
𝑆 2 = ∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2
𝑛
𝑖=1

Dengan 𝑛 = ukuran data, 𝑥𝑖 = nilai datum ke-𝑖, dan 𝑥 = nilai rataan.


Contoh:
Tentukan ragam 𝑆 2 untuk setiap data berikut.
10, 44, 56, 62, 65, 72, 76
Jawab:
10 44 56 62 65 72 76 , ukuran data 𝑛 = 7
Nilai rataan:
7
1
𝑥 = ∑ 𝑥𝑖
7
𝑖=1
1
𝑥= (10 + 44 + 56 + 62 + 65 + 72 + 76)
7
1
𝑥 = (385)
7
𝑥 = 55
Jumlah kuadrat setiap simpangannya:
7

∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (𝑥1 − 𝑥)2 + (𝑥2 − 𝑥)2 + (𝑥3 − 𝑥)2 + (𝑥4 − 𝑥)2 + (𝑥5 − 𝑥)2 +
𝑖=1

(𝑥6 − 𝑥)2 + (𝑥7 − 𝑥)2


7

∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (10 − 55)2 + (44 − 55)2 + (56 − 55)2 + (62 − 55)2 +
𝑖=1

(65 − 55)2 + (72 − 55)2 + (76 − 55)2


= 3.0026
Ragamnya:
7
1 1
𝑆 2 = ∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (3.0026) = 432,29
7 7
𝑖=1

Jadi, ragam untuk data itu adalah 𝑆 2 = 432,29. (teliti sampai dua tempat desimal)
Ragam dari Tabel Distribusi Frekuensi

Ragam dari suatu data yang disajikan dengan menggunakan tabeldistribusi frekuensi
dapat ditentukan dengan rumus:
𝑛
1
𝑆 = ∑ 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2
2
𝑛
𝑖=1
Contoh:
Hitunglah ragam dari data yang disajikan dengan menggunakan tabel distribusi
frekuensi berkelompok berikut.
Hasil Pengukuran Frekuensi Tititk Frekunsi
(dalam mm) 𝒇𝒊 Tengah 𝒇𝒊 𝒙𝒊
𝒙𝒊
119-127 3 123 369
128-136 6 132 792
137-145 10 141 1.410
146-154 11 150 1.650
155-163 5 159 795
164-172 3 168 504
173-181 2 177 354

40 5.874

Jawab:
Nilai rataan hitung untuk data pada tabel di atas adalah 𝑥 = 146,85. Selanjutnya
untuk menntukan ragam disusun tabel seperti berikut.
Hasil Pengukuran Frekuensi Tititk Frekunsi (𝒙𝒊 − 𝒙)𝟐 𝒇𝒊 (𝒙𝒊
(dalam mm) 𝒇𝒊 Tengah 𝒇𝒊 𝒙𝒊 − 𝒙)𝟐
𝒙𝒊
119-127 3 123 369 568,8225 1.706,4675
128-136 6 132 792 220,5225 1.323,135
137-145 10 141 1.410 34,2225 342,225
146-154 11 150 1.650 9.9225 109,1475
155-163 5 159 795 147,6225 738,1125
164-172 3 168 504 447,3225 1.341,9675
173-181 2 177 354 909,0225 1.818,045

Jumlah 40 5.874 7.379,1

Dari tabel didapat ∑ 𝑓𝑖 = 40 dan 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2 = 7.379,1.


1 1
Jadi, ragamnya (𝑆 2 ) = 40 ∑7𝑖=1 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2 = 40 (7.379,1) = 184,48 (teliti sampai

dua tempat desimal).


G. METODOLOGI PEMBELAJARAN
1. Strategi pembelajaran: strategi pembelajaran kooperatif.
2. Model pembelajaran: model pembelajaran kooperatif (Cooperative Learning).
3. Metode pembelajaran: metode ceramah, metode diskusi kelompok, dan metode
tanya-jawab.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (SKENARIO)
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN AWAL: 10 menit
1. Guru mengucapkan salam, mengawali KBM dengan doa,
absensi, dan menanyakan kesiapan dalam belajar.
2. Apersepsi: mengingatkan kembali tentang bagaimana
menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
rataan?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik
dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan
dengan ragam, baik ragam dari data tunggal, maupun
ragam dari tabel distribusi kelompok.
4. Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan ukuran penyebaran data yang ada
hubungannya dengan nilai rataan dari suatu data yaitu
ragam
5. Menyampaikan cakupan materi dan metodologi
pembelajaran
6. Peserta didik diminta berkelompok, masing-masing
kelompok beranggotakan 3-4 peserta didik
KEGIATAN INTI: 70 menit
Eksplorasi (penggalian, penjajakan)
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
tentang bagaimana mencari ragam dari data tunggal
maupun dari tabel distribusi kelompok dan ditugaskan
mencari materi tersebut dari buku paket.
2. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan hasil eksplorasinya.
Elaborasi (pendalaman, peluasan materi)
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Setiap peserta didik berdiskusi dalam kelompok melalui
Lembar Kerja Kelompok yang diberikan.
2. Selama peserta didik berdiskusi dalam kelompok, guru
memberikan pembimbingan.
3. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis
tentang hasil kerja kelompok.
4. Beberapa peserta didik yang ditunjuk, mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya dan peserta didik/kelompok lain
menanggapinya.
Konfirmasi (pembenaran, penegasan, pengesahan)
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru memberikan validasi atas tanggapan-tanggapan
peserta didik selama elaborasi, khususnya saat presentasi.
2. Guru memberikan umpan balik, berupa penguatan
(lisan/tulis) dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
3. Guru memberikan tambahan informasi sebagai
penjelasan kalau diperlukan.
KEGIATAN PENUTUP: 15 menit
1. Refleksi: Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
2. Umpan Balik: Melakukan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran dengan melakukan tes individual.
3. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN
Sumber belajar : Matematika untuk SMA XI semester 1, Erlangga
Alat belajar : Spidol, karton
PENILAIAN :
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Menemukan Ragam dari data Tes Tertulis Uraian


tunggal
Menemukan Ragam dari tabel Tes tertulis Uraian
distribusi frekuensi
Instrumen:
Lembar Kerja Kelompok

Kelompok:
Nama: 1.
2.
3.
4.

Silahkan diskusikan soal berikut dengan anggota kelompok!

Perhatikan tabel dibawah ini!

Frekuensi
Nilai
𝒇𝒊
40-44 2
45-49 8
50-54 11
55-59 13
60-69 6
Nilai rataan hitung untuk data pada tabel di atas adalah 𝑥 = 53,625. Selanjutnya untuk
menntukan ragam disusun tabel seperti berikut. Hitunglah ragamnya!

Jawab:

Tititk Tengah Frekuensi


Berat badan Frekuensi (𝒙𝒊 − 𝒙)𝟐 𝒇𝒊 (𝒙𝒊 − 𝒙)𝟐
Dalam (kg) 𝒇𝒊 𝒙𝒊 𝒇𝒊 𝒙𝒊
40-44 2 … … … …
45-49 8 … … … …
50-54 11 … … … …
55-59 13 … … … …
60-69 6 … … … …

Jumlah 40 … …

Dari tabel didapat ∑ 𝑓𝑖 = 40 dan 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2 = ⋯


1 1
Jadi, ragamnya (𝑆 2 ) = 40 ∑5𝑖=1 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2 = 40 (… … … … … … ) = ⋯ (teliti

sampai dua tempat desimal).


Kunci jawaban:

Tititk Tengah Frekuensi


Berat badan Frekuensi (𝒙𝒊 − 𝒙)𝟐 𝒇𝒊 (𝒙𝒊 − 𝒙)𝟐
Dalam (kg) 𝒇𝒊 𝒙𝒊 𝒇𝒊 𝒙𝒊
40-44 2 42 84 135,14 270,28 (1 poin)
45-49 8 47 376 43,89 351,12 (1 poin)
50-54 11 52 572 2,64 29,04 (1 poin)
55-59 13 57 741 11,39 148,07 (1 poin)
60-69 6 62 372 70,14 420,84 (1 poin)

Jumlah 40 2.145 1.219,35 (1 poin)

Dari tabel didapat ∑ 𝑓𝑖 = 40 dan 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2 = 1.219,35 (1 poin)


1 1
Jadi, ragamnya (𝑆 2 ) = 40 ∑7𝑖=1 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝑥)2 = 40 (1.219,35) = 30,48 (teliti sampai

dua tempat desimal). (1 poin)


Nama:
Kelas:
Lembar Kerja Peserta Didik

Silahkan kerjakan soal berikut secara individu!

Tentukan ragam untuk data dibawah ini.

8, 6, 7, 5, 9, 7

Jawab:

5 6 7 7 8 9 , ukuran data 𝑛 = ⋯

Nilai rataan:

1
𝑥 = ∑ 𝑥𝑖

𝑖=1

1
𝑥= (… + ⋯ + ⋯ + ⋯ + ⋯ + ⋯ )

1
𝑥= (… … )

𝑥=⋯

Jumlah kuadrat setiap simpangannya:


∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (𝑥1 − 𝑥)2 + (𝑥2 − 𝑥)2 + (𝑥3 − 𝑥)2 + (𝑥4 − 𝑥)2 + (𝑥5 − 𝑥)2 +
𝑖=1

(𝑥6 − 𝑥)2

∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (… − ⋯ )2 + (… − ⋯ )2 + (… − ⋯ )2 + (… − ⋯ )2 +
𝑖=1

(… − ⋯ )2 + (… − ⋯ )2

= ⋯+ ⋯+⋯+ ⋯+ ⋯+ ⋯

=⋯

Ragamnya:
1 1
𝑆 2 = … ∑… 2
𝑖=1(𝑥𝑖 − 𝑥) = … (… ) = ⋯

Jadi, ragam untuk data itu adalah 𝑆 2 = ⋯.


Kunci Jawaban:

5 6 7 7 8 9 , ukuran data 𝑛 = 6 (1 poin)

Nilai rataan:
1
𝑥 = 6 ∑6𝑖=1 𝑥𝑖 (1 poin)

1
𝑥 = 6 (5 + 6 + 7 + 7 + 8 + 9) (1 poin)

1
𝑥 = 6 (42) (1 poin)

𝑥=7 (1 poin)

Jumlah kuadrat setiap simpangannya:


7

∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (𝑥1 − 𝑥)2 + (𝑥2 − 𝑥)2 + (𝑥3 − 𝑥)2 + (𝑥4 − 𝑥)2 + (𝑥5 − 𝑥)2 +
𝑖=1

(𝑥6 − 𝑥)2 (1 poin)


7

∑(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = (5 − 7)2 + (6 − 7)2 + (7 − 7)2 + (7 − 7)2 +


𝑖=1

(8 − 7)2 + (9 − 7)2 (1 poin)

=4+1+0+0+1+4 (1 poin)

= 10 (1 poin)

Ragamnya:
1 1
𝑆 2 = 6 ∑7𝑖=1(𝑥𝑖 − 𝑥)2 = 6 (10) = 1,67 (1 poin)

Jadi, ragam untuk data itu adalah 𝑆 2 = 1,67. (1 poin)

Pedoman penskoran:

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100

Mengetahui Banjarmasin, September 2017


Guru Pamong, Dosen Pembimbing, Pengajar,