Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Polewali


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Komp. Keahlian : Tata Boga (Kuliner)
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9 jam (3 x 3 jam)

A. Kompetensi Inti:

PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan
tentang pengetahuan faktual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dan dengan bidang kajian/kerja IPA Terapan.
lingkup kajian/kerja IPA Terapan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja di bawah
kompleks, berkenaan dengan ilmu bimbingan dengan mutu dan kuantitas
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, yang terukur sesuai dengan standar
dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia Menunjukkan keterampilan menalar,
kerja, warga masyarakat nasional, mengolah, dan menyaji secara efektif,
regional, dan internasional. kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis hubungan suhu dan kalor
4.4. Melakukan percobaan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu, wujud, dan
bentuk benda di bidang pariwisata

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menjelaskan pengertian suhu
3.4.2. Menjelaskan pengertian Kalor
3.4.3. Menjelaskan alat pengukur suhu dan skalanya masing-masing
3.4.4. Menghitung konversi skala thermometer
3.4.5. Menjelaskan pengertian tentang pemuaian
3.4.6. Menyebutkan macam-macam pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
3.4.7. Menganalisis perubahan suhu terhadap pemuaian benda
3.4.8. Menyebutkan penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
3.4.9. Menjelaskan hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
3.4.10. Menjelaskan tiga cara perpindahan kalor
3.4.11. Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi tiga cara perpindahan kalor
3.4.12. Menemukan penerapan cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

4.4.1. Mengukur suhu benda dengan menggunakan thermometer


4.4.2. Menampilkan data hasil pengukuran menggunakan thermometer
4.4.3. Menghitung konversi skala thermometer.
4.4.4. Mengukur suhu benda dengan menggunakan thermometer
4.4.5. Mengukur suhu menggunakan thermometer.
4.4.6. Mengukur pemuaian panjang dengan menggunakan Musschenbroek
4.4.7. Melakukan percobaan untuk menentukan kapasitas panas.
4.4.8. Mendemonstrasikan ian volume pada zat cair. lakukan percobaan tentang
perpindahan kalor secara konduksi
4.4.9. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara konveksi.
4.4.10. Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor secara radiasi

.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati saat tangan dicelupkan ke dalam air yang berbeda
kondisinya, peserta didik dapat menjelaskan pengertian suhu
2. Melalui kegiatan mencampurkan air panas dan air dingin, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian kalor
3. Dengan menunjukkan alat pengukur suhu, peserta didik dapat menyebutkan alat
pengukur suhu,
4. Dengan menunjukan jenis-jenis skala thermometer, peserta didik dapat menjelaskan
jenis jenis thermometer berdasarkan skalanya.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan konversi skala thermometer.
6. Melalui kegiatan memanaskan air menggunakan heater, peserta didik menjelaskan
pengertian tentang pemuaian.
7. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menyebutkan macam macam pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
8. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menganalisis perubahan suhu terhadap pemuaian benda.
9. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan penerapan
pemuaian dalam kehidupan sehari-hari,
10. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat
menjelaskan hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya.
11. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menghitung jumlah kalor
yang dibutuhkan untuk menaikan suhu dari titik beku hingga titik uap.
12. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, peserta didik menyebutkan
penerapan perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari.
13. Dengan menggunakan Muschenburg peserta dididk dapat mengukur pemuaian panjang.
14. Dengan melakukan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor, peserta didik dapat
menjelaskan kapasitas kalor dan kalor jenis benda.
15. Melalui eksperimen sederhana sebelumnya, peserta didik dapat menghitung jumlah
kalor vang dibutuhkan.
16. Melalui percobaan sederhana mencampurkan air dingin dan air panas, peserta didik
dapat menjelaskan bunyi Azas Black.
17. Melalui percobaan sebelumnya, peserta didik dapat menghitung suhu campuran
menggunakan persamaan Azas Black.
18. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan penerapan Azas Black
dalam kehidupan sehari-hari.
19. Melalui eksperimen membakar sendok peserta didik dapat menjelaskan perpindahan
kalor secara konduksi
20. Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi
21. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan perpindahan
kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari.
22. Melalui eksperimen menggunakan kertas, lilin dan kotak aliran gas, serta didik dapat
menjelaskan perpindahan kalor secara konveksi.
23. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara
perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari.
24. Melalui percobaan menjemur dua kain yang sama ditempat yang beda, peserta didik
dapat menjelaskan perpindahan kalor secara radiasi.
25. Melalui percobaan sebelumnya perserta didik dapat identifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi
26. Melalui percobaan sebelumnya peserta didik dapat menemukan penerapan cara
perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
1. Suhu
2. Konversi skala thermometer
3. Kalor
4. Pemuaian zat padat
5. Perpindahan Kalor
F. Model dan Metode
Saintifik, Demostrasi, Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
o Mengkondisikan situasi kelas
o Menyiapkan media pembelajaran
o Mengingat kembali materi suhu dan kalor waktu SMP
o Guru memotivasi peserta didik:
 Mengapa angin laut bertiup siang hari?
 Mengapa angin darat bertiup malam hari?
 Siswa memberikan hipotesis awal.
o Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
 Peserta didik menyimak peragaan mencelupkan tangan ke dalam wadah yang berisi
air panas, air hangat dan dingin yang dilakukan perwakilan di depan kelas
 Guru menilai ketrampilan mengamati.
Menanya
 Peserta didik mendiskusikan hasil peragaan yang dilakukan oleh perwakilan di
depan kelas
Mengeksplorasi
 Peserta didik secara individu diminta untuk mengukur suhu menggunakan
thermometer
 Peserta didik mencermati dan mencatat hasil percobaan.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja dan membimbing/ menilai ketrampilan
mencoba, menggunakan alat dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan pengertian suhu dari percobaan
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengkonversi skala suhu dari skala
celsius ke skala Reamur, Faranheit dan Kelvin,
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Masing-masing peserta didik menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan.
 Peserta didik mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban
 Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal.
 Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.

c. Penutup (10 menit)


o Bersama siswa menyimpulkan materi tersebut
o Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya kegiatan pembelajaran
o Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
o Menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
o Memberikan tugas individu

2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD, Powerpoint
2. Alat/Bahan : Sebuah ember atau baskom, air panas, sebuah botol, sebuah balon
3. Sumber Belajar : Buku Fisika SMA/SMK yang relevan, LKS
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
o Observasi Sikap
o Portofolio (Laporan Hasil Percobaan)
o Tes Tertulis (Essay)

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
o Instrumen Penilaian Sikap
Observasi Sikap:
Nama Peserta Butir Tanda Tindak
No Tanggal Catatan Perilaku
didik Sikap Tangan lanjut
1
2
3
4
5

o Instrumen Penilaian Eksperimen


o Instrumen Tes Tertulis
Soal
1. Apa yang kamu ketahui tentang suhu?
2. Sebutkan 4 (empat) jenis thermometer berdasarkan skalanya untuk batas bawah
dan batas atas?
3. Lengkapilah tabel berikut:
No Skala Celcius Skala Fahrenheit Skala Kelvin
1 131 F
0

2 55 C
0

3 288 0K

Kunci dan Pedoman Penskoran


Kunci Skor
1. Suhu adalah derajat pana suatau benda 5
2. Jenis-jenis thermometer
Thermometer Batas Bawah Batas Atas
Celcius 0 100 10
Reamur 0 80 10
Fahrenheit 32 212 10
Kelvin 273 373 10

3. Melengkapi Tabel
No Skala Celcius Skala Fahrenheit Skala Kelvin
1 131 0F 15
2 55 0C 15
3 288 0K 15

JUMLAH 100
b. Pertemuan kedua

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Polewali, 2017
Mengetahui,
Ka. SMK Negeri 2 Polewali Guru Mata Pelajaran,

Dra. HALAPA ARIF,M.Si. HARFIDAH BURHAMI,S.Pd


NIP. 19650801 199403 2 010
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)

KEGIATAN 1
Tujuan:
1. Membedakan suhu benda
2. Menentukan konversi skala thermometer

A. ALAT DAN BAHAN


1. Baskom/Gelas 3 buah
2. Air Panas secukupnya
3. Air Hangat secukupnya
4. Air Dingin secukupnya
5. Termometer

B. LANGKAH KERJA
1. Masukkan tangan kanan ke baskom yang berisi air panas
2. Masukkan tangan kiri ke baskom yang berisi air dingin
3. Masukkan tangan kanan ke baskom yang berisi air es

C. PERTANYAAN
1. Apa yang anda rasakan ketika tangan kanan dimasukkan ke dalam air panas?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Apa yang anda rasakan ketika tangan kiri dimasukkan ke dalam air dingin?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Apa yang anda rasakan ketika tangan kanan dimasukkan ke dalam air es?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Dapatkah tangan menentukan besarnya suhu air tersebut?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
5. Tangan hanya sebagai indera yang dapat merasakan panas atau dinginnya suatu zat.
Untuk dapat mengetahui nilai atau besarnya suhu suatu zat diperlukan suatu alat, yaitu
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
6. Ukurlah suhu ketia air tersebut menggunakan thermometer! Apa yang kamu amati?
7. Masukkan hasilnya dalam tael di bawah ini dan konversikan kedalam skala Reamur,
Fahrenheit dan Kelvin!
No Suhu oC Suhu oR Suhu oF Suhu oK
1
2
3
4
5
