Anda di halaman 1dari 8

RPP Kelas 8 Bab 10 K'13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 10)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/delapan
Materi Pokok : Yes, we made it
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator


1.1. Mensyukuri kesempatan dapat1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
mempelajari bahasa Inggris pembelajaran Bahasa Inggris.
sebagai bahasa pengantar 1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
komunikasi Internasional yang pembelajaran Bahasa Inggris.
diwujudkan dalam semangat
belajar
2.1. Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam melaksanakan.
komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan
teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.12. Menerapkan struktur teks dan unsur 3.12.1 Memahami fungsi sosial, teks recount tentang
kebahasaan untuk melaksanakan kegiatan, kejadian dan peristiwa.
fungsi sosial teks recount dengan
menyatakan dan menanyakan 3.12.2.Memahami kelengkapan dan keruntutan struktur
tentang kegiatan, kejadian, dan teks dari teks recount tentang kegiatan, kejadian dan
peristiwa, pendek dan sederhana, peristiwa.
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.14. Menangkap makna teks recount .
lisan dan tulis, pendek dan menceritakan pengalaman pribadi yang terjadi dalam
sederhana, tentang kegiatan, kehidupan sehari-hari
kejadian, peristiwa. 4.14.1. Menggunakan unsur kebahasaan:tata bahasa, kosa kata,
4.15. Menyusun teks recount lisan dan ucapan, tekanan kata dan intonasi dengan tepat.
tulis, pendek dan sederhana,4.14.2. Menceritakan teks recount sederhana berdasarkan
tentang kegiatan, kejadian, urutan gambar kejadian.
peristiwa, 4.15.1. Menyusun teks recount dari pengalaman pribadi atau orang
dengan
memperhatikan fungsi sosial, lain
struktur teks, dan 4.15.2.
unsur melaporkan pengalaman pribadi atau orang lain secara
kebahasaan yang benar dan tertulis dan atau lisan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.2.1 berpamitan pada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.3.1 menjawab pertanyaan atau menjelaskan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi
ungkapan sapaan dan pamitan dan responsnya;
2.1.4.1 menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.5.1 menjawab ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
3.14.1. Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks recount pendek dan sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa yang telah terjadi
4.14.1. Siswa dapat menggunakan Past tense untuk menceritakan pengalaman pribadi dan orang lain.
4.14.3. Siswa dapat menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggungjawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai.
4.15.1. Siswa dapat melaporkan, meneladani, membangggakan, berbagi pengalaman sendiri dan orang lain

D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis berbentuk recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kejadian, dan
peristiwa, pendek dan sederhana.
( MATERI PERTEMUAN 1 )
1. A. Listen to the teacher and fill in the text

Only a short time after I ... ( 1 )... my 13thbirthday, every thing was changing for me. One day
I ... ( 2 ) ... that my voice was becoming deeper and sounding ... ( 3 )...
The next few days, I was ... ( 4 ) ... to see hair growing on my ... ( 5 )... . Then I found out that
my height was increasing ... ( 6 )... . I grew 10 centimetres in just two months. These ... ( 7 )... me feel
awkward and ....( 8 ) ... .
The most annoying thing was that I ... ( 9 ) ... acne starting to appear on my face. I was ...(
10 )... , what happened to me

B. Fill in the blanks with the suitable words

Walked c.
rolled out e. collected g. made i. went
a. Refresh d. built f. touched h. enjoyed j. sunbathe

Last month, my family and I … (1) … to the beach. We wanted to …(2) … our mind
and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.
After parking our car, we … (3) … along the beach barefooted. We could feel the
smoothness of the sand. The cold sea water … (4) … our feet.
Then, we looked for a place to take a rest. We … (5) … the mat on the ground and
had meals together. While eating, we saw many things. Many children … (6) … sand castles. Some of
them played with their balls. We also saw some people … (7) ….
After having meals, I was interested in the same thing. I …(8)… sand castles with my
sister. Meanwhile, my brother … (9) … some sea shells.
I was so happy and really … (10) … that day.

2. Teks recount ( gambar terlampir )

My father cut down the old mango tree behind our house three weeks ago.
My brother, Rizal, and I saw a big piece of wood. Then we had an idea.
We told Dad we wanted to make garden benches. He agreed and he would help us.
Then he saw the trunk into three pieces. 25 cm in diameter, and 25 cm in height.
After that, Rizal and I rubbed them with sandpaper to make them smooth. Then, we dried them in the
sun for one week.
When they were dry, we painted them, one green, one red and one blue.
Finally, we dried them in the sun again for three days.

My father cut down the old mango tree behind our house three weeks ago. (pict. No 1)
My brother, Rizal, and I saw a big piece of wood. Then we had an idea. (pict. No 2)
We told Dad we wanted to make garden benches. He agreed and he would help us. (pict. No 3)
Then he sawed the trunk into three pieces. 25 cm in diameter, and 25 cm in height. (pict. No 4)
After that, Rizal and I rubbed them with sandpaper to make them smooth. (pict. No 5)
Then, we dried them in the sun for one week. (pict. No 6)
When they were dry, we painted them, one green, one red and one blue. (pict. No 7)
Finally, we dried them in the sun again for three days. (pict. No 8)

Fungsi sosial
Menguraikan pengalaman, peristiwa, kejadian untuk melaporkan, meneladani, membanggakan,
berbagi pengalaman, dsb.
Struktur teks
a. Orientasi: menyebutkan tujuan dan peristiwa/kejadian/ pengalaman secara umum
b. Uraian tindakan/kejadian secara berurut dan runtut
c. Penutup (seringkali ada): komentar atau penilaian umum.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Gambar-gambar disertai keterangannya yang diacak.
Alat : LCD
Sumber : Buku Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VIII “ When English Rings a Bell “
Halaman 176 sampai dengan 192. Kamus Inggris-Indonesia.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)


1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
3) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajariatau telah dikenal
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Inti (60 menit)


1) Mengamati
 Bermain peran tentang pengalaman seseorang dengan lafal dan intonasi yang benar
 Melihat gambar dan mengilustrasikan gambar tersebut sesuai dengan alur kegiatan tokoh
 Memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisan teks recount.
 Menulis pernyataan tentang kegiatan dari tokoh cerita sesuai dengan gambar tsb

2) Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang bagaimana cara menemukan
gagasan pokok, informasi rinci dari informasi tertentu dalam teks recount acak tersebut..

3) Mengumpulkan Data atau Informasi


Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang bagaimana cara menemukan
gagasan pokok, informasi rinci dari informasi tertentu dalam teks recount acak tersebut..
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
1. Setiap kelompok siswa saling menganalisis (membandingkan) hasil kerja kelompok lain.
2. Di dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan (menentukan dan mengurutkan) penggalan cerita acak
tersebut kembali menjadi penggalan cerita yang benar.s

5) Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok siswa saling menganalisis (membandingkan) hasil kerja kelompok lain.
2. Di dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan (menentukan dan mengurutkan) penggalan cerita acak
tersebut kembali menjadi penggalan cerita yang benar.s

c. Penutup (10 Menit)


1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menuliskan pernyataan tertulis tentang
pengalaman seseorangsesuai dengan gambar
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit)


1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya.
4) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Kegiatan inti (60 menit)


1) Mencipta
a) Secara berpasangan peserta didik bermain peran sebagai Lina dan Siti bertanya jawab tentang
pengalaman preibadi tanpa membaca buku.
b) Secara berpasangan peserta didik bertanya jawab secara tulis dan lisan tentang pengalaman pribadi
masing-masing.

c. Penutup (10 Menit)


1 ) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. PENILAIAN
a. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap

Catatan Skor
Aspek yang Dinilai
K C B SB K = < 60
Kedisiplinan, kejujuran, kesantunan, C = 60 – 69
kepercayaan diri dan tanggung jawab B = 70- 79
SB = 80 - 100

Pedoman penilaian:

1. Jarang menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
2. Kadang- kadang menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
3. Sering menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab.
4. Selalu menunjukkan sikap disiplin, jujur, santun, percaya diri dan tanggung jawab

Untuk penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif sebagai
berikut:
SB = Sangat Baik = 80 - 100
B = Baik = 70 - 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Deskripsi
Jujur Menentukan urutan gambar recount teks sendiri/tidak mencontek
teman

Disiplin Mengikuti alur kegiatan sesuai dengan waktu yang diberikan oleh
guru.
Santun Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan siswa lain
dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung orang
lain
Percaya diri Mencoba menjawab pertanyaan guru dengan sebaik- baiknya.

Tanggung jawab Menyelesaikan tugas dan menganalisis dengan sungguh- sungguh


dan tepat waktu.

Kerja sama Dapat berkerjasama dalam kelompok.


b. Penilaian Hasil
Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian
Menyusun teks recount Observasi Teks Activity 2. Arrange the picture
sesuai dengan urutan (accuracy, and explain it.
gambar dengan benar. fluency,
intonation)
Ketepatan dan kesesuaian Observasi Performance Tell the result of your discussion
menggunakan struktur (accuracy, in front of the class.
teks dan unsur fluency,
kebahasaan dalam intonation)
monolog tentang
pengalaman yang
menyenangkan.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Accuracy, fluency and intonation 1- 4


Susunan teks tulis sesuai dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan. 1- 4
a. Aspek accuracy, fluency dan intonation
Keterangan:
i. Kurang lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
ii. Cukup lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
iii. lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
iv. Sangat lancar dan akurat dalam pengucapan dan intonasinya
b. Aspek penyusunan teks tulis

Nilai akhir = jumlah skor benar X 4


Skor max

Penilaian untuk pengetahuanmenggunakan penilaian kuantitatif dengan skala 1 – 4 (kelipatan 0,33),


dengan 2 (dua) desimal dan diberi predikat sebagai berikut:
A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33
A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00
B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66
B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33
B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00

Surakarta, Januari 2015


Mengethui Guru Mapel
Kepala SMP ....

____________________ _____________________