Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 ARGA MAKMUR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /Satu
Peminatan : MIA
Materi pokok : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan
serta Metode Ilmiah
 Peran kimia dalam kehidupan.
 Hakikat ilmu kimia
 Metode ilmiah dan keselamatan kerja

Alokasi Waktu : 1 x 3 JP
Pertemuan ke- :1

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
Indikator:
3.1.1. menyebutkan produk kimia dalam kehidupan
3.1.2. menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
31.3. menjelaskan hakikat ilmu kimia,
3.1.4. mengenal alat-alat dan bahan kimia
3.1.5.mengenal tata tertib laboratorium.
3.1.6. membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan ilmiah
3.1.7.Membuat laporan tertulis hasil praktikum

4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan
keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan

Indikator:
4.1.1. Merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah
4.1.2. menggunakan pembakar spirtus
4.1.3. menggunakan lumpang dan mortar
4.1.4.menggunakan Stopwatch
4.1.5.menggunakan pengaduk
4.1.6.mengkaji dan mengolah data eksperimen
4.1.7.Membuat laporan tertulis hasil praktikum
4.1.8.Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam air.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran melalui kegiatan mengamati, diskusi kelas, kerja
kelompok, penugasan, eksplorasi materi, eksperimen :
1. Siswa dapat mensyukuri anugrah Tuhan YME berupa kekayaan alam yang dengan ilmu
kimia dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan
4. Siswa dapat menyebutkan produk kimia dalam kehidupan
5. Siswa dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
6. Siswa dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia
7. Siswa dapat mengenal alat-alat dan bahan kimia
8. Siswa dapat mengenal tata tertib laboratorium.
9. Siswa dapat membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan
ilmiah
10. Siswa dapat Membuat laporan tertulis hasil praktikum

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta
o Konduktor
o Isolator
o Pelarut
o Terlarut
 Konsep
o Larutan
o Larutan elektrolit
o Contoh larutan elektrolit
o Larutan non elektrolit
o Contoh larutan non elektrolit

1-5-1.swf

 Prinsip
o Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius)
o Kekuatan elektrolit
o Prosedur
o Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan
Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit.
Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam
larutan tersebut. Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat
elektrolitnya.Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.
1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT
 Mempunyai derajat ionisasi 1 (  = 1 )
 Terionisasi sempurna
Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq)
HCl(aq)  H+(aq) + Cl-(aq)
NaCl(aq)  Na+(aq) + Cl-(aq)
H2SO4(aq) 2H+(aq) + SO42-(aq)
NaOH(aq)Na+(aq) + OH-(aq)
2. LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH
 Mempunyai derajat ionisasi ( 0<  < 1 )
 Terionisasi sebagian
Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)
CH3COOH(aq)  CH3COO-(aq) + H+(aq)
NH4OH(aq)  NH4+(aq) + OH-(aq)
3. LARUTAN NON ELEKTROLIT
 Mempunyai derajat ionisasi ( =0)
 Tidak terionisasi
Contoh :CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)
CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) ( tidak terionisasi )
C12H22O11(aq)  C12H22O11(aq) ( tidak terionisasi )
4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT
Sifat Senyawa
No Jenis Senyawa ( elektrolit / non elektrolit )
Padat Lelehan Larutan
1. Senyawa ion (NaCl, MgCl2) Non elektrolit Elektrolit Elektrolit
2. Senyawa kovalen polar Non elektrolit Non elektrolit Elektrolit
(HCl, HBr)

Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionnya dapat
bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak.Demikian pula pada
senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak
bebas. Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Inkuiri
3. Metode pembelajaran : praktikum, diskusi kelompok, inkuiri, penugasan,
presentasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan
1. Berdoa 15’ Guru menagih
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru secara lisan tugas
berhubungan dengan kondisi, absensi baca dan tugas
Kegiatan Waktu Keterangan
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu mencari artikel
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan : tentang larutan
“mengapa pohon besar yang dekat dengan tiang listrik elektrolit dan
harus ditebang ?” nonelektrolit
4. Guru memotivasi siswa tayangan video “Non elektrolit
dan elektrolit”

1eb1e.flv

5. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,


tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
6. Siswa menerima pengarahan bahwa melalui kegiatan
pembelajaran ini siswa dapat menumbuhkembangkan
sikap menunjukkan perilaku dan sikap menerima,
menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian,
disiplin dan tanggung jawab
7. Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari
artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit
B. Kegiatan Inti Guru
1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan 90’ 15’
elektrolit dan nonelektrolit.
2. Guru mengajukan pertanyaan apakah semua larutan 10’
dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di
sungai bisa mati tersengat arus listrik?
3. Siswa diminta merancang percobaan untuk 30’
menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar
listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk
menyamakan persepsi.
4. Siswa melakukan percobaan daya hantar listrik pada 30’
beberapa larutan.
5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan 5’
daya hantar listrik pada beberapa larutan.
Kegiatan Waktu Keterangan
C. Penutup 30’
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan umpan
balik kegiatan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk mencatat soal penugasan
mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit
4. Siswa diberikan tugas baca untuk materi berikutnya

Pertemuan 2
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan
1. Berdoa 15’ Guru menagih
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru secara lisan
berhubungan dengan kondisi, absensi penugasan
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu mengenai larutan
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan : elektrolit dan
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu nonelektrolit
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan : pada P1
“Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?”
4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
5. Siswa menerima pengarahan bahwa melalui kegiatan
pembelajaran ini siswa dapat menumbuhkembangkan
sikap menunjukkan perilaku dan sikap menerima,
menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian,
disiplin dan tanggung jawab
6. Guru menagih secara lisan tugas pada P1
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Kegiatan Inti Guru
6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk 90’ 30’
menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar
listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-
elektrolit).
7. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis 15’
ikatan dan menjelaskannya.
8. Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat 15’
berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar
9. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang 30’
daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan
elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.
B. Penutup 30’
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan umpan
balik kegiatan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk mencatat soal penugasan
mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit
4. Siswa diberikan tugas baca untuk materi berikutnya

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat Belajar
Laptop, LCD, spidol, white board
2. Media
Bahan tayang
3. Alat/Bahan
Alat uji elektrolit, gelas kimia, beberapa sampel larutan elektrolit dan
nonelektrolit
4. Sumber Belajar
Unggul Sudarmo, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
Lembar kerja Siswa
H. Penilaian
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1. Sikap - Observasi - Lembar Observasi
- Penilaian diri - Lembar penilaian
diri
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Objektif dan
uraian
3. Ketrampilan - Kinerja - Kinerja
Presentasi Presentasi
- Laporan Praktik - Rubrik Penilaian

Arga Makmur, 13 Januari 2014


Kepala SMA Negeri 2 Arga Makmur Guru Mata Pelajaran KIMIA

Feri Agustini, S.Pd Sartika Ariestari, S.Pd


NIP. 19680105 199903 1 004 NIP. 19860408 200902 2 007

Catatan Kepala Sekolah


………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
CONTOH ANALISIS PENILAIAN SETIAP INDIKATOR

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian

1. Menyebutkan Penugasan Uraian singkat 1. Tuliskan pengertian larutan


elektrolit dan non elektrolit !
pengertian larutan
elektrolit dan non
elektrolit

2. Dari percobaan yang telah anda


2. Mengidentifikasi sifat- Penugasan Uraian singkat lakukan, identifikasikan sifat-
sifat larutan elektrolit dan
sifat larutan elektrolit larutan non elektrolit !
dan non elektrolit
melalui percobaan

Penugasan Uraian singkat


3. Mengelompokkan 3. Kelompokkanlah larutan-
larutan tersebut ke dalam
larutan ke dalam larutan elektrolit dan non
larutan elektrolit dan elektrolit berdasarkan sifat
hantaran listriknya !
non elektrolit
berdasarkan sifat
hantaran listriknya

Penugasan Uraian singkat


4. Menjelaskan penyebab 4. Mengapa larutan elektrolit
kemampuan larutan dapat menghantarkan arus
listrik ?
elektrolit
menghantarkan arus
listrik

Penugasan Uraian singkat


5. Menjelaskan bahwa
5. Bedakanlah larutan elektrolit
larutan elektrolit yang berasal dari senyawa ion
dan senyawa kovalen polar!
dapat berupa senyawa
ion dan senyawa
kovalen polar

6. Dari percobaan yang telah anda


Tes Tertulis Uraian
6. Menganalisis sifat lakukan, identifikasikan
larutan-larutan tersebut ke
larutan elektrolit dan dalam larutan elektrolit kuat,
larutan non elektrolit elektrolit lemah, atau non
elektrolit. Kemukakan alasan
berdasarkan daya anda !
hantar listriknya.

KUNCI JAWABAN

1. - Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus lstrik


- larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik

2. - Sifat-sifat larutan elektrolit : dapat menghantarkan arus listrik, jika dihubungkan dengan
alat uji elektrolit lampu menyala dan timbul gelembung gas pada katoda
- Sifat-sifat larutan non elektrolit : tidak dapat menghantarkan arus listrik, jika
dihubungkan dengan alat uji elektrolit maka lampu tidak menyala dan tidak timbul
gelembung gas pada katoda

3. Elektrolit kuat : 1. H2SO4


2. HNO3
3. Larutan kapur sirih
4. Larutan garam
Elektrolit lemah : 1. CH3COOH
2. NH4OH
Non elektrolit : 1. Larutan gula
2. Larutan urea

4. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus lisrik karena di dalamnya terdapat ion-ion
yang bergerak bebas, ion-ion yang bergerak bebas inilah yang menyebabkan larutan dapat
menghantarkan arus listrik.
5. Perbedaan larutan elektrolit yang berasal dari senyawa ion dan senyawa kovalen polar
adalah pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionnya dapat bergerak
bebas, sedangkan pada wujud padat tidak.Tapi pada senyawa kovalen hanya yang berwujud
larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas.
6. Elektrolit kuat :1. H2SO4
2. HNO3
3. Larutan kapur sirih
4. Larutan garam
Elektrolit lemah : 1. CH3COOH
2. NH4OH
Non elektrolit : 1. Larutan gula
2. Larutan urea
- H2SO4, HNO3, larutan kapur sirih, dan larutan garam merupakan elektrolit kuat karena di
dalam air terionisasi sempurna dengan derajat ionisasi = 1 yang ditandai dengan lampu
menyala terang dan timbul banyak gelembung gas pada katoda
- CH3COOH dan NH4OH merupakan elektrolit lemah karena di dalam air terionisasi sebagian
dengan derajat ionisasi antara 0 – 1 yang ditandai dengan lampu menyala redup, tidak timbul
banyak gelembung gas pada katoda atau lampu tidak menyala tapi timbul gelembung gas
pada katoda.
- Larutan gula dan larutan urea merupakan non elektrolit karena di dalam air tidak
terionisasi, derajat ionisasi = 0 yang ditandai dengan lampu tidak menyala dan tidak timbul
gelembung gas pada katoda
PEDOMAN PENSKORAN DAN RUBRIK SOAL NOMOR 1 - 6

No. Kegiatan dan indikator Skor

1. Siswa mampu menuliskan pengertian larutan elektrolit dan non 0-2


elektrolit
2
a. kedua jawaban tepat
1,5
b. satu jawaban tepat, satu jawaban kurang tepat
1
c. hanya satu jawaban yang tepat
0
d. kedua jawaban tidak tepat
2. Siswa mampu mengidentifikasikan sifat-sifat larutan elektrolit dan 0-4
larutan non elektrolit

a. kedua jawaban tepat dan lengkap 4


b. kedua jawaban tepat namun kurang lengkap 3
c. kedua jawaban kurang tepat dan kurang lengkap 1-2
d. kedua jawaban tidak tepat 0
3. Siswa mampu mengelompokkanlah larutan-larutan tersebut ke dalam 0-8
larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran
listriknya

a. semua jawaban tepat 8


b. jawaban tepat 5-7 5-7
c. jawaban tepat 2-4 2-4
d. tidak ada jawaban yang tepat 0
4. Siswa mampu menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat 0-2
menghantarkan arus listrik
2
a. tepat sesuai dengan konteks kalimat 1,5
b. tepat tetapi tidak sesuai dengan konteks kalimat 1
c. kurang tepat 0
d. tidak tepat
5. Siswa mampu membedakan larutan elektrolit yang berasal dari senyawa 0-4
ion dan senyawa kovalen polar

a. tepat sesuai dengan konteks kalimat 4


b. tepat tetapi tidak sesuai dengan konteks kalimat 3
c. kurang tepat 2
d. tidak tepat 0
6. Siswa mampu mengidentifikasi larutan-larutan ke dalam larutan 0-20
elektrolit kuat, elektrolit lemah, atau non elektrolit

a. tepat disertai dengan alasan 20


b. tepat tetapi tidak disertai alasan 15
c. kurang tepat 10
d. tidak tepat 0
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : X/M-IPA
Kompetensi : KI 1, KI 2, KI 4
Observasi Kinerja
Presentasi

Demokrati

Presentasi
Rasa Ingin

Kejujuran

Tanggung
Nama Siswa Jml

Disiplin

Kreatif
Jawab

Visual
No

Tahu

juml
Skor

Isi
s
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik :
Tanggal :
Jumlah Siswa : orang

No Nama Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai


siswa pendapat argumentasi score

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Presentasi Kelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3. Metode Penyajian
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 ARGAMAKMUR

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X MIA/ 2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

KD :

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

Indikator:

1. Memiliki rasa ingin tahu dalam menggali materi pembelajaran


2. Disiplin dan jujur dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
3. Objektif, ulet dan teliti dalam menyelesaikan masalah
4. Terbuka terhadap ilmu pengetahuan yang diperoleh
5. Mampu membedakan fakta dan opini secara tepat
6. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
7. Kritis dalam menganalisis berbagai bentuk permasalahan
8. Kreatif dan inovatif dalam merancang dan melakukan percobaan
9. Demokratis terhadap perbedaan pendapat
10. Komunikatif dalam mengemukakan pendapat, gagasan,bertanya atau menyajikan
hasil diskusi

PENILAIAN DIRI

Nama : …………………………….…………...

Kelompok : …………………………………………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 10, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!

 A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah

1. .... Saya memiliki rasa ingin tahu dalam menggali materi pembelajaran
2. .... Saya disiplin dan jujur dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
3. .... Saya objektif, ulet dan teliti dalam menyelesaikan masalah
4. .... Saya terbuka terhadap ilmu pengetahuan yang diperoleh
5. .... Saya mampu membedakan fakta dan opini secara tepat
6. .... Saya bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
7. .... Saya kritis dalam menganalisis berbagai bentuk permasalahan
8. .... Saya kreatif dan inovatif dalam merancang dan melakukan percobaan
9. .... Saya menunjukkan sifat demokratis terhadap perbedaan pendapat
10. .... Saya mampu mengkomunikasikan pendapat, gagasan, pertanyaan atau
menyampaikan hasil diskusi

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


Skor Perolehan =
𝟒𝟎
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 ARGAMAKMUR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas :X

KD :

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

Indikator:

1. Memiliki rasa ingin tahu dalam menggali materi pembelajaran


2. Disiplin dan jujur dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
3. Objektif, ulet dan teliti dalam menyelesaikan masalah
4. Terbuka terhadap ilmu pengetahuan yang diperoleh
5. Mampu membedakan fakta dan opini secara tepat
6. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
7. Kritis dalam menganalisis berbagai bentuk permasalahan
8. Kreatif dan inovatif dalam merancang dan melakukan percobaan
9. Demokratis terhadap perbedaan pendapat
10. Komunikatif dalam mengemukakan pendapat, gagasan,bertanya atau menyajikan
hasil diskusi

Jangka Waktu Pengamatan : 13 Januari 2014 – 31 Mei 2014

FORMAT JURNAL

Nama :

Kelas : X MIA

Sikap/Perilaku Keterangan
No. Hari/Tanggal
Positif Negatif
Kesimpulan:
 Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat,
larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:


1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

Instrumen Laporan Praktik

No. Kriteria Predikat


Baik jika 3
1. Sesuai tujuan terpenuhi (8) - 80
Sedang jika 2
2. Sesuai dengan data terpenuhi (7) -70
Kurang jika 1
terpenuhi (6) -60
3. Benar/sesuai teori Tdk ada (5)-50
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tulis (Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas :X

Kompetensi dasar
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrolit berdasarkan daya
hantar listriknya.
Indikator:
1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan
3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan
sifat hantaran listriknya
4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa
kovalen polar.
6. Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.

Soal

Dari percobaan yang telah anda lakukan, identifikasikan larutan-larutan tersebut ke dalam
larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, atau non elektrolit. Kemukakan alasan anda !
No Kunci Jawaban Skor
1. Elektrolit kuat :1. H2SO4 1
2. HNO3 1
3. Larutan kapur sirih 1
4. Larutan garam 1
Elektrolit lemah : 1. CH3COOH 1
2. NH4OH 1
Non elektrolit : 1. Larutan gula 1
2. Larutan urea 1
- H2SO4, HNO3, larutan kapur sirih, dan larutan garam merupakan elektrolit 4
kuat karena di dalam air terionisasi sempurna dengan derajat ionisasi = 1
yang ditandai dengan lampu menyala terang dan timbul banyak gelembung
gas pada katoda
- CH3COOH dan NH4OH merupakan elektrolit lemah karena di dalam air 4
terionisasi sebagian dengan derajat ionisasi antara 0 – 1 yang ditandai
dengan lampu menyala redup, tidak timbul banyak gelembung gas pada
katoda atau lampu tidak menyala tapi timbul gelembung gas pada katoda.
- Larutan gula dan larutan urea merupakan non elektrolit karena di dalam 4
air tidak terionisasi, derajat ionisasi = 0 yang ditandai dengan lampu tidak
menyala dan tidak timbul gelembung gas pada katoda
Skor maksimum 20
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Penugasan (Bentuk Uraian Singkat)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X

Kompetensi dasar
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrolit berdasarkan daya
hantar listriknya.
Indikator:
1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan
3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan
sifat hantaran listriknya
4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa
kovalen polar.
6. Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan non elektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.

Soal

1. Tuliskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit !

2. Dari percobaan yang telah anda lakukan, identifikasikan sifat-sifat larutan elektrolit dan
larutan non elektrolit !

3. Kelompokkanlah larutan-larutan tersebut ke dalam larutan elektrolit dan non


elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya !

4. Mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik ?

5. Bedakanlah larutan elektrolit yang berasal dari senyawa ion dan senyawa kovalen
polar!
No Kunci Jawaban Skor
1. - Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus lstrik 1
- larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus 1
listrik

2. - Sifat-sifat larutan elektrolit : dapat menghantarkan arus listrik, jika 2


dihubungkan dengan alat uji elektrolit lampu menyala dan timbul
gelembung gas pada katoda
- Sifat-sifat larutan non elektrolit : tidak dapat menghantarkan arus listrik, 2
jika dihubungkan dengan alat uji elektrolit maka lampu tidak menyala dan
tidak timbul gelembung gas pada katoda

3. Elektrolit kuat :1. H2SO4 1


2. HNO3 1
3. Larutan kapur sirih 1
4. Larutan garam 1
Elektrolit lemah : 1. CH3COOH 1
2. NH4OH 1
Non elektrolit : 1. Larutan gula 1
2. Larutan urea 1

4. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus lisrik karena di dalamnya 2


terdapat ion-ion yang bergerak bebas, ion-ion yang bergerak bebas inilah
yang menyebabkan larutan dapat menghantarkan arus listrik.
5. Perbedaan larutan elektrolit yang berasal dari senyawa ion dan senyawa 4
kovalen polar adalah pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan
ion-ionnya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak.Tapi
pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat
bergerak bebas.
Skor maksimum 20
