Anda di halaman 1dari 25

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA MECÁNICA

Y ELÉCTRICA
UNIDAD AZCAPOTZALCO

TERMODINAMICA I

Alumnos: Bautista Hernández Sain Jhaziel


Roberto Juárez Esquivel
Trujillo Luciano Juan Antonio
Sarah Valeria Alemán Sánchez
Profesor: Lemus Zúñiga Juan Carlos

Grupo: 4MV6
 Termodinámica
La termodinámica es una herramienta analítica teórica y práctica que interpreta
fenómenos naturales desde el punto de vista de las relaciones de materia y energía.
Es la parte de la física que estudia la relación entre el calor y el trabajo.
Es el estudio de todos los cambios y procesos donde exista energía calorífica,
una herramienta analítica teórica y práctica que interpreta fenómenos
naturales desde el punto de vista de las reacciones de materia y energía.
 Presión
La fuerza compresiva normal por unidad de área que actúa sobre una superficie
sumergida en el seno de fluido.
Es la fuerza por unidad de área aplicada sobre un cuerpo en la dirección
perpendicular a la superficie.
La presión se define como la fuerza por unidad de área que se ejerce sobre
una superficie, la unidad de la presión en el sistema internacional es el pascal (Pa)
que se define como un Newton por metro Cuadrado, en el sistema técnico es
Kilogramo-fuerza por centímetro cuadrado.
 La presión atmosférica
Presión ejercida por la atmosfera de la tierra en un punto dado, equivalente a la
presión ejercida por una columna de mercurio.
Es la fuerza ejercida en los objetos por el peso de la atmosfera encima de ellos.
Es la presión que se ejerce sobre la superficie terrestre y esta es medida con
un barómetro, el cual contiene mercurio y este a nivel del mar marca
760mmHg.
𝐾𝑔
1 atmosfera= 10330 𝑚2

= 760 mmHg
𝑙𝑏
= 14.6959
𝑝𝑢𝑙𝑔2

= 101325 Pa
= 1.01325 Bar
 Presión absoluta
Es la presión de un fluido medido con referencia al vacío o al cero absoluto. La
presión absoluta es cero cuando no existe choque de moléculas.
Es la presión que ejerce la presión manométrica más la presión atmosférica.
Es la presión de un elemento con referencia al cero absoluto o el vacío, es
decir la presión manométrica más la presión atmosférica.
 Presión manométrica
Es la presión medible con un manómetro en un recinto cerrado.
Se le llama presión manométrica a la deferencia entre la presión absoluta o real y
la presión atmosférica.
Es la presión que existe en un sistema, donde el 0 corresponde a la presión
atmosférica local.
 Presión relativa
Es la diferencia entre la presión existente, la presión atmosférica y la presión
manométrica.
Presión que se obtiene restando la presión atmosférica y la presión manométrica.
Las condiciones de altura y tiempo afectan a esta presión.
Es la presión que toma como referencia la presión atmosférica.
 Presión barométrica
Presión ejercida por la atmosfera de la tierra en un punto dado, equivalente a la
presión ejercida por una columna de mercurio.
Es la fuerza que es ejercida en los objetos por el peso de la atmosfera encima de
ellos.
También llamada presión atmosférica es la presión que se ejerce sobre cierta
zona geográfica o de un determinado sistema.
 Masa
Es una magnitud que expresa la cantidad de materia de un cuerpo.
La cantidad de materia que forma un cuerpo.
Cantidad de materia que existe en un cuerpo.
 Peso
Es la medida de la fuerza que ejerce la gravedad sobre un cuerpo determinado.
El peso es una medida de la fuerza gravitatoria que actúa sobre un objeto.
Es una medida de la fuerza que se ejerce sobre un cuerpo determinado a causa
de la gravedad.
 Temperatura
Es una magnitud referida a las nociones comunes (caliente, tibio, frio)
Es una propiedad física e intensiva de la materia que mide en cierta manera la
energía asociada al movimiento.
Es una propiedad física de la materia que mide el calor de un cuerpo.
 Calor
Es la trasferencia de energía entre cuerpos a diferente temperatura.
 Volumen
Espacio que ocupa un cuerpo.
Es una magnitud métrica de tipo escalar definida como la extensión en tres
dimensiones de una región en el espacio.
Es una magnitud definida por el espacio que ocupa un cuerpo.

***El punto de ebullición es aquel punto donde la presión de vapor es igual al del
sistema que lo contiene.

Gas ideal: Un gas ideal es un gas hipotético cuyo comportamiento de presión


volumen y temperatura se puede descubrir completamente por la ecuación del gas
ideal.

PV=mRT
PV=nRT

Donde R es una contante universal.


(1𝑎𝑡𝑚)(22.414 𝐿) 𝑎𝑡𝑚 𝐿
𝑅= = 0.082
(1 𝑚𝑜𝑙)(273.15 𝑘) 𝑚𝑜𝑙 𝐾

 En condiciones ideales 1 mol de cualquier gas a una temperatura de 273.15


K y a una presión de 1 atm este gas siempre ocupara un volumen de 22.414
Litros.
Dimensiones
Las dimensiones son nombres que se les da a las magnitudes físicas como son: la
presión, el volumen, la temperatura, el tiempo, la potencia, la intensidad de corriente
etc. Se clasifican e primarias o fundamentales y secundarias o derivadas. Estas
últimas como su nombre lo indica derivan de las dimensiones fundamentales por
ejemplo, la densidad se deriva de la masa y el volumen.
Unidades
Las unidades son magnitudes arbitrarias de las dimensiones que son utilizadas
como estándar para realizar mediciones y cálculos. Una dimensión puede tener
varias unidades como por ejemplo, en la longitud existe el metro, pulgada, milla;
para la masa está el gramo, libra, toneladas; para el tiempo están los minutos, horas,
días, meses, años.
Los nombres de las unidades generalmente se escriben con letra minúscula.
Sistema de unidades.
Los sistemas de unidades están formados por un conjunto de dimensiones y
unidades adoptadas por un país, región o agrupaciones de personas y persiguen
un fin determinado.
Dentro de los sistemas más utilizados tenemos el sistema internacional que desde
1985 se tuvo un convenio para que todos usarán el sistema internacional.
Se tiene un tanque de 3 kg de He a 6 atm a temperatura ambiente ¿Cuántos
globos se pueden inflar con el tanque de He si cada globo tiene que ser inflado
a 1.2 atm?

 Determinar el volumen del tanque de Helio


𝑅ℎ𝑒 𝑇𝑚
𝑉=
𝑃

(211.78)(293.15)(3)
𝑉= = 3.005𝑚3
61.98

(10330)(22.4𝑥10−3) 𝐾𝑔 𝑚
𝑅ℎ𝑒 = −3
= 211.78
(4𝑥10 )(273.15) 𝐾𝑔 𝑘

 Determinar la masa del globo


𝑃𝑉
𝑚=
𝑅𝑇

(12396)(3𝑥10−3 )
𝑚= = 0.599𝑥10−3 𝐾𝑔
(211.78)(293.15)

 Determinar el sobrante de masa en el tanque cuando la presión de este no


es suficiente para inflar un globo

𝑃𝑉
𝑚=
𝑅𝑇

(12396)(3.005)
𝑚= = 0.599𝐾𝑔
(211.78)(293.15)
 Determinar el número de globos inflados.

1 globo 𝑚 = .599𝑥10−3 𝐾𝑔

1000 globos 𝑚 = .599 𝑘𝑔

(3 𝑘𝑔) − (. 599 𝑘𝑔) = 2.401 𝑘𝑔

 Presión del tanque para 2.401 kg

𝑚𝑅𝑇
𝑃=
𝑉

𝑘𝑔 𝑚
(.599 𝑘𝑔)(211.78 )(293.15 𝑘) 𝑘𝑔
𝑘𝑔 𝑘
𝑃= = 49604.665
3.005 𝑚3 𝑚3
ISOBARICO
Expansión Compresion .

P
1

Expansión Compresion .

2
T
1

S
ISOVOLUMETRICO

P 2

V
Expansión Compresion

Expansión Compresion .

2
T
1

S
ADIABATICO

Expansión Compresion .

2
P

T 2

S
Expansión Compresion
ISOTERMICO

Expansión Compresion .

2
P

Expansión Compresion .

T
1

S
1-2.- Proceso Isobárico – Expansión.
2-3.- Proceso Adiabático – Compresión.
3-4.- Proceso Isobárico – Expansión.
4-5.- Proceso Isotérmico – Expansión.
5-1.- Proceso Isobárico – Compresión.

T1=T2
Q2=Q3
T4=T5

4 5
T
𝐾−1
𝑃2 𝐾 𝑉3𝐾−1
3
=
𝑃3 𝑉2
1-2

Punto Presión Volumen Temperatura Masa

1 𝑃1 = 𝑃𝑏𝑎𝑟𝑜 𝜋𝐷2 𝐿 𝑇1 = 𝑇𝑎𝑚𝑏 𝑃𝑉


𝑉1 = 𝑀1 =
4 𝑅𝑇

2 𝑃2 = 𝑃1 𝑉2 = 10𝑉1 𝑇2 = 𝑇1 𝑀2 = 𝑀1 𝑥 10
𝑃2 𝑇2
𝑃3 = 𝑇3 =
3 𝑉3 𝐾 𝑉3 = 𝑉1 𝑉3 𝐾−1 𝑀3 = 𝑀2
𝑉2 𝑉2

4 𝑃4 = 𝑃3 𝑚𝑅𝑇 𝑃𝑉 𝑀4 = 𝑀3
𝑉4 = 𝑇4 =
𝑃 𝑚𝑅

𝑄3 = 𝑄4 = 200𝐾𝑐𝑎𝑙
𝑉1 = 1𝑚3
𝑉2 = 10𝑚3
𝑄2 = 𝑄3
𝑇4 = 𝑇5
𝑄5

Punto Presión Volumen Temperatura Masa

1 7951.38 1 293.15 0.92

2 7951.38 10 293.15 9.20

3 204381.9 1 753.52 9.2

4 204381.9 1.112 844 9.2

Diagrama del Agua


300
250
200
Temperatura

150
100
50
0
-50
-100
-150
-200
Q

.
Calor sensible: calor que se le aplica a un sistema que no cambia sus condiciones
solo cambia su energía interna.
Calor latente: es el calor necesario para producir un cambio de estado de un
sistema.
Qs = Calor sensible
𝐶𝐿𝑉 = Calor latente de vaporización.
𝐶𝐿𝐹 = Calor latente de fusión.

Un sistema el cual consta de 10gr de argón a una presión de 1.5 atm y a T=20°C,
realiza las siguientes transformaciones.
1-2- Compresión Adiabática.- Hasta disminuir 3 veces su volumen inicial.
2-3.- Expansión Isobárica.- 10Kcal de suministro de energía.
3-4.- Disminución de presión 50%.- Isovolumetricamente.
4-5.- Expansión Isotérmica.- Hasta alcanzar presión inicial (1).
5-1.- Isobáricamente regresa a las condiciones de inicio.

(10330)(22.4𝑥10−3 ) 𝐾𝑔 𝑚
𝑅𝐴𝑟 = = 21.17
(40𝑥10−3 )(273.15) 𝐾𝑔 𝐾
𝐾𝐽
0.523 𝐾𝑔 𝐾 𝐾𝑐𝑎𝑙
𝐶𝑃 = = 0.124
𝐾𝑐𝑎𝑙 Kg K
4.186 𝐾𝐽

𝐾𝐽
0.315 𝐾𝑔 𝐾 𝐾𝑐𝑎𝑙
𝐶𝑉 = = 0.075
𝐾𝑐𝑎𝑙 Kg K
4.186 𝐾𝐽
𝐾𝑔
Punto Presión 𝑚2 Volumen 𝑚3 Temperatura 𝐾 Masa 𝐾𝑔

1 15495 4.005𝑥10−3 293.15 0.010

2 95987 1.335𝑥10−3 605.32 0.010

3 95987 17𝑥10−3 8660.8 0.010

4 47993.5 17𝑥10−3 3853.9 0.010

5 15495 52𝑥10−3 3853.9 0.010


MEZCLAS
En general, se puede decir que una mezcla termodinámica es un sistema
compuesto de varias partes termodinámicamente distinguibles, como agua caliente
y agua fría, agua líquida y su vapor, oxígeno y nitrógeno, etc.
El término 'mezcla' se utiliza con carácter general para sistemas compuestos en
cualquier estado de agregación, es decir, para mezclas sólidas, líquidas, gaseosas
o cualquier combinación.
Los métodos gravimétricos se caracterizan porque lo que se mide en ellos es la
masa. Como esta magnitud carece de toda selectividad, se hace necesario el
aislamiento de la sustancia que se va pesar de cualquier otra especie, incluido el
disolvente.
Los métodos volumétricos de análisis se basan en la medida de un volumen de la
disolución de un reactivo R necesario para que la reacción con el analito A se
verifique cuantitativamente.
La masa atómica de un átomo es la suma de las masas de todos los protones y
neutrones que lo compone.

Moles parciales = 𝑛𝑖
Masa atómica parcial = 𝑀𝑖 = 𝐵𝑖 (𝑀𝑎)
𝑚𝑇
Moles Totales = 𝑛𝑇 = 𝑀𝑇

Masa parcial = 𝑚𝑖 = 𝑀𝑎 (𝑛𝑖)


𝑚𝑖
Análisis Gravimétrico = 𝐺𝑖 = 𝑚𝑇
𝑛𝑖
Análisis Volumétrico = 𝐵𝑖 = 𝑛𝑇

𝐶𝑃𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎 = 𝐺𝑖1 (𝐶𝑃1) + 𝐺𝑖2 (𝐶𝑃2) + 𝐺𝑖𝑛 (𝐶𝑃𝑛)


𝑅𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎 = 𝐺𝑖 𝑅𝑖1 + 𝐺𝑖2 𝑅𝑖2 + 𝐺𝑖𝑛 𝑅𝑖𝑛

 EJEMPLO#1:
Calcular R, Cp, Cv del aire si se tiene una mezcla de gases cuyo análisis volumétrico
es el siguiente: N2= 78.084% O2= 20.946% CO2= 0.5% CO= 0.5%
𝑔𝑟
Sabiendo la masa atómica de cada elemento tenemos que: 𝑁2 = 28 𝑚𝑜𝑙
𝑔𝑟 𝑔𝑟 𝑔𝑟
𝑂2 = 32 𝐶𝑂2 = 44 𝐶𝑂 = 28
𝑚𝑜𝑙 𝑚𝑜𝑙 𝑚𝑜𝑙
ELEMNTO Ma Gi Bi mi ni Mi
N2 28 75% 0.78084 226.52 8.09 21.86
O2 32 23.14% 0.20946 69.44 2.17 6.55
CO2 44 0.73% 0.005 2.2 0.05 0.22
CO 28 0.46% 0.005 1.4 0.05 0.14
mT= 300 10.37 mol MT=28.97
gr gr/mol

𝑀𝑖 = 𝐵𝑖 (𝑀𝑎)

 Mi (N2)= 28 x 0.78084= 21.86


 Mi (O2)= 32 x 0.20946= 6.55
 Mi (CO2)= 44 x 0.005= 0.22
 Mi (CO)= 28 x 0.005= 0.14

𝑛𝑖
𝑩𝒊 = 𝒏𝒊 = (𝐵𝑖 )(𝑛𝑇)
𝑛𝑇

 ni (N2)= 0.78084 x 10.37 = 8.09


 ni (O2)= 0.20946 x 10.37 = 2.17
 ni (CO2)= 0.005 x 10.37 = 0.05
 ni (CO)= 0.005 x 10.37 = 0.05

𝒎𝒊 = (𝑀𝑎) (𝑛𝑖)

 mi(N2)= 28 x 8.09 = 226.52


 mi(O2)= 32 x 8.09 = 69.44
 mi(CO2)= 44 x 0,05 = 2.2
 mi(N2)= 28 x 0.05 = 1.4
𝑚𝑖
Gi= 𝑚𝑇
226.52
 Gi(N2)= = 75%
300
69.44
 Gi(O2)= = 23.14%
300
2.2
 Gi(CO2)= 300= 0.73%
1.4
 Gi(CO)= 300= 0.14%

𝑅𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎 = 𝐺𝑖 𝑅𝑖1 + 𝐺𝑖2 𝑅𝑖2 + 𝐺𝑖𝑛 𝑅𝑖𝑛

 Rm= (0.755)(0.2928)+(0.2314)(0.2598)+(0.0073)(0.1889)+(0.0046)(0.2268)
 Rm= 0.2866

Mezcla ideal de la combustión


La gasolina es una mezcla de hidrocarburos
obtenida del petróleo por destilación fraccionada
que se utiliza principalmente como combustible en
motores de combustión interna.
La proporción ideal de aire y combustible en un
motor de gasolina es de 14,7 kg de aire por 1 kg de
combustible. Esta relación ideal se denomina
"mezcla estequiométrica".
La cantidad de aire introducida en la combustión se corresponde exactamente con
la necesidad teórica de aire.
En la actualidad casi todos los motores de gasolina de ciclo Otto funcionan con esta
mezcla. Con otros tipos de combustible, la relación aire-combustible es diferente.

 EJEMPLO#2:
Se tiene que un mol de mezcla de aire y gasolina pesa 63 gr/mol, determine los
análisis de la mezcla si la masa atómica del aire es de 28.97gr/mol y la masa
atómica de la gasolina es de 114gr/mol.
Mezcla Ma Gi Bi mi ni Mi
AIRE 28.97 93.6% 98.4% 1792.62 61.87 28.47
gr/mol

GASOLINA 114 6.4% 1.5% 122.57 1.07 1.93


(C8H18) gr/mol

100% 100% 1915.2 gr 63 moles 30.4

CALCULO DE Gi del aire


15.7 gr ---------- 100%
14.7 gr ---------- x=93.6%
Por lo que el Gi de la gasolina es 100 – 93.6= 6.4 %
Tomamos una masa arbitraria para el desarrollo de una masa parcial de la mezcla.

𝑚𝑖
𝑮𝒊 = 𝒎𝒊 = (𝐺𝑖)(𝑚𝑇)
𝑚𝑇

 miaire= 0.936(20)= 18.72gr


 migasolina= 0.064(20)= 1.28gr

La suma de estos dos ni nos dará un ni total de 20gr pero este resultado es
arbitrario.
𝑚𝑖
𝒎𝒊 = (𝑀𝑎) (𝑛𝑖) 𝒏𝒊 =
𝑀𝑎
 niaire= = 0.64 moles
 nigasolina= = 0.01 mol

La suma de estos dos ni nos dará un ni total de 0.65 moles pero este resultado es
arbitrario.
𝑛𝑖
𝑩𝒊 =
𝑛𝑇
 Biaire== 98.46%
 Bigasolina== 1.53%
𝑴𝒊 = 𝐵𝑖 𝑀𝑎

 Miaire= 0.984 x 28.97= 28.47


 Migasolina= 0.0153 x 114=1.938

𝒎𝑻 = (𝑀𝑖) (𝑛𝑇)
 mTmezcla= 30.4 x 63= 1915.2

𝒎𝒊 = (𝐺𝑖)(𝑚𝑇)

 miaire= 0.936(1915.2)= 1792.62gr


 migasolina= 0.064(1915.2)= 122.57g

𝑚𝑖
𝒏𝒊 =
𝑀𝑎
 nireal= = 61.87 moles
 nigasolina==1.07 moles

𝑅𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎 = 𝐺𝑖 𝑅𝑖1 + 𝐺𝑖2 𝑅𝑖2 + 𝐺𝑖𝑛 𝑅𝑖𝑛

 Rm= (0.936)(0.2868)+(0.064)(0.0728)=0.2731

 EJEMPLO #3:
Se tiene una mezcla de 68gr cuyo Bi es el siguiente: Hidrogeno (H2)=33.33%
Helio (He)= 33.33% CO= 33.33%

La cual se encuentra a una presión de 2 atm y una temperatura de 40°C, dicho


sistema se ve sometida a una compresión adiabática hasta disminuir 3 veces su
volumen. Calcular condiciones termodinámicas así como volúmenes parciales (Bi).
ELEMNTO Ma Gi Bi mi ni Mi
H2 2 5.88% 0.3333 3.9996 1.9998 0.6666
He 4 11.76% 0.3333 7.9992 1.9998 1.3332
CO 28 82.34% 0.3333 55.9944 1.9998 9.3324
100% 0.9999 mT= 68 nT= 6 MT=11.3322
gr moles gr/mol

𝑀𝑖 = (𝐵𝑖) (𝑀𝑎)
 2 x 0.3333= 0.6666
 4 x 0.3333= 1.3332
 28 x 0.3333= 9.3324

𝑚𝑇
nT= 𝑀𝑇
68
 nT= 11.3332= 6 moles

𝑛𝑖
Bi= 𝑛𝑇 ni= Bi (nT)

 0.3333 x 6= 1.9998
 0.3333 x 6= 1.9998
 0.3333 x 6= 1.9998

mi= Ma (ni)
 2 x 1.9998= 3.9998
 4 x 1.9998= 7.9992
 28 x 1.9998= 55.9944

𝑚𝑖
Gi= 𝑚𝑇

 3.9998 ÷ 68 = 0.0588 x 100= 5.88%


 7.9994 ÷ 68 = 0.1176 x 100= 11.76%
 55.9944 ÷ 68 = 0.8234 x 100= 82.34%
(101.325 𝐾𝑝) (22.4𝑥10−3 )
Rm= (11.33𝑥10−3 )(273.15)

𝐾𝑗
Rm= 0.7333 𝐾𝑔−𝐾

𝐶𝑃𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎 = 𝐺𝑖1 (𝐶𝑃1) + 𝐺𝑖2 (𝐶𝑃2) + 𝐺𝑖𝑛 (𝐶𝑃𝑛)


 CPm= 14.30(0.0588) + 5.19(0.1176) + 1.040(0.8234)
 CPm= 2.30 Kj/Kg-k

𝐶𝑉𝑚 = 𝐶𝑃𝑚 – 𝑅𝑚
 CVm= 2.30 – 0.7333
 CVm=1.57 Kj/Kg-k

𝑚𝑚 𝑅𝑚 𝑇𝑚
𝑉𝑚 =
𝑃𝑚
(101.325 𝐾𝑝)(22.4𝑥10−3 )
 𝑉𝑚 = 202.65𝐾𝑝
 Vm= 0.0770 m3

 Temperatura de saturación:
A una determinada presión, la temperatura a la que una sustancia pura cambia
de fase se llama temperatura de saturación.
Cualquier líquido en su punto de ebullición se le llama también líquido saturado
y consecuentemente, el punto de ebullición es también conocido como
temperatura de saturación.

Es la frontera entre el líquido saturado y vapor saturado.

 Punto de ebullición:
Cuando se calienta un líquido, alcanza eventualmente una temperatura en la
cual la presión del vapor es lo bastante grande que se forman burbujas dentro
del cuerpo del líquido.
Suele definirse el punto de ebullición como el instante en el cual se produce el
cambio de estado de una materia que pasa de líquido a gaseoso.
La definición formal de punto de ebullición es aquella temperatura en la
cual la presión de vapor del líquido iguala a la presión de vapor del medio
en el que se encuentra.
Para gases
𝑄𝑆 = 𝑚𝑐𝑝(𝛥𝑇)

𝑐𝑝𝑟 = 𝐾𝑐𝑎𝑙⁄𝐾𝑔 𝐾

Kilo-Caloría: energía calorífica para elevar 1Kg de agua en 1° su temperatura.

𝑐𝑝𝑟 ℎ𝑖𝑒𝑙𝑜 = 0.5 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑘𝑔𝑘

𝑐𝑝𝑟 𝑣𝑎𝑝𝑜𝑟 = 0.476 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑘𝑔𝑘

𝑐𝑝𝑟 𝑎𝑔𝑢𝑎 = 1 𝑘𝑐𝑎𝑙⁄𝑘𝑔𝑘

Densidad específica: Cantidad de esa sustancia que yo puedo contener en un


m3.
Volumen específico: Es el volumen que ocupara 1Kg de esa sustancia.
DENSIDAD DEL AIRE A 5atm Y UNA T=20°C
 EJEMPLO
Se tienen 350gr de hielo a una temperatura de -75°C y se le suministran 300 Kcal,
cuales son las condiciones finales de dicho sistema.

𝐸𝑙 𝐶𝑝𝑟ℎ𝑖𝑒𝑙𝑜 = 0.5 𝐾𝑐𝑎𝑙


𝑄1 − 2 = 𝑚𝑐𝑝𝑟(𝛥𝑇)
 (.35 𝑥 .5)(0 + 75) = 13.125𝐾𝑐𝑎𝑙

𝐸𝑙 𝐶𝐿𝑣 ℎ𝑖𝑒𝑙𝑜 = 540


𝐸𝑙 𝐶𝐿𝑓 ℎ𝑖𝑒𝑙𝑜 = 80
 𝑄2 − 3 = 𝑚𝐶𝐿𝑓 = (0.35 𝑥 80) = 28𝐾𝑐𝑎𝑙
 𝑄3 − 4 = 𝑚𝐶𝑝𝑟 = (0.35 𝑥 1) (100) = 35𝐾𝑐𝑎𝑙
 𝑄4 − 5 = 𝑚𝐶𝐿𝑣 = (0.35 𝑥 540) = 189𝐾𝑐𝑎𝑙
 Q5-6= 34.87 = mcpr(T6-T5)
34.87
 T6=T5 x 0.35 𝑥 0.476 = 309.33°𝐶

EJEMPLO
Se tienen 280m3 a una presión de 1 atm y 60°C cuando se carga el líquido, dicho
liquido se entrega a las 4 de la mañana y disminuye su temperatura a 12°C pero a
la misma presión: cual es el volumen del líquido que se entrega.
DATOS:

1Kg-------------------- 1.01712 lts


x------------------------ 280000 lts
X= 275287.0851Kg
VE= 0.00100022 (275287.08Kg)
VT= 275.34 m3
 Se tiene una olla exprés de 10 litros, con 5 litros de agua a temperatura
ambiente (. Calcular a que temperatura de saturación trabaja esa olla
exprés y cuanto líquido se evaporo.

Agua a tiene una presión = .2339Kpa


=.02339bar

Por tablas a presión de 8.106bar, temperatura de ebullición=