Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 10 JP (@40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
a. Menuliskan bentuk umum persamaan kuadrat
b. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasai sifat distributive
c. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasai selisih dua kuadrat
d. Menentukan akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax2 + bx + c = 0, a = 1, dengan
memfaktorkan
e. Menentukan akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax2 + bx + c = 0, a ≠ 1, dengan
memfaktorkan
f. Menyusun persamaan kuadrat baru yang nilai akar-akar persamaan kuadratnya diketahui
g. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
h. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik
i. Menentukan dikriminan pada persamaan kuadrat untuk menentukan jenis akar-akar
persamaan kuadrat
j. Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.2 Menjelaskan persamaan a. Menuliskan bentuk umum persamaan kuadrat
kuadrat dan karakteristiknya b. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
berdasarkan akar-akarnya serta faktorisasai sifat distributive
cara penyelesaiannya c. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
faktorisasai selisih dua kuadrat
d. Menentukan akar persamaan kuadrat yang
berbentuk ax2 + bx + c = 0, a = 1, dengan
memfaktorkan
e. Menentukan akar persamaan kuadrat yang
berbentuk ax2 + bx + c = 0, a ≠ 1, dengan
memfaktorkan
f. Menyusun persamaan kuadrat baru yang nilai
akar-akar persamaan kuadratnya diketahui
g. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna
h. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
rumus kuadratik
i. Menentukan dikriminan pada persamaan kuadrat
untuk menentukan jenis akar-akar persamaan
kuadrat

2 4.2 Menyelesaikan masalah a. Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat


berkaitan dengan kehidupan nyata
yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat
C. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran regular
1. Pengertian persamaan kuadrat dengan satu variable.
2. Bentuk umum persamaan kuadrat dengan satu variable.
3. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasai sifat distributive.
4. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasai selisih dua kuadrat
5. Menentukan akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax2 + bx + c = 0, a = 1, dengan
memfaktorkan.
6. Menentukan akar persamaan kuadrat yang berbentuk ax2 + bx + c = 0, a ≠ 1, dengan
memfaktorkan.
7. Menyusun persamaan kuadrat baru yang akar persamaan kuadratnya diketahui
8. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
9. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik
10. Menentukan diskriminan pada persamaan kuadrat, untuk menentukan jenis akar-akar
persamaan kuadrat
Materi pembelajaran pengayaan
Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan nyata
Materi pembelajaran remedial
1. Menyusun persamaan kuadrat baru yang akar persamaan kuadratnya diketahui
2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
3. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Tayangan power point, LKS
2. Alat dan bahan
Laptop, LCD, Papan Berpetak, kertas plano, spidol, selotip
3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs KelasIX.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud
b. Buku Pendamping Matematika, Untuk SMP kelas IX Semester 1.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.
10 menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

Contoh pertanyaan:
a. Tulislah masing-masing sebuah contoh persamaan linear satu
variabel dan persamaan linear dua variabel!
b. Tentukan nilai dari 52 ─ 42, 202 ─ 102, !
c. Tentukan faktor dari y2 ─ x2 !
d. Faktorkanlah bentuk aljabar x2 + 5x + 6 !
e. Luas sebuah persegipanjang adalah 40 cm2, jika panjang
persegipanjang 3x + 1 dan lebarnya 2x ─ 2, tulislah bentuk
persamaan mengenai Luas persegipanjang tersebut !
5. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point
(terlampir)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok

Inti Mengamati
55 menit 1. Secara klasikal Peserta
didik diminta untuk mengamati, mencermati gambar gerak lemparan
bola pada Buku Siswa atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).

Menanya
1. Setelah mengamati dan
mencermati gambar gerak lemparan bola pada Buku Siswa atau melalui
tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
2. Diharapkan pertanyaan
yang muncul antara lain :
- Bagaimana bentuk (Bentuk Umum) persamaan kuadrat.
- Bagaimana cara menyelesaikan persamaan kuadrat tersebut.

Mengumpulkan informasi
1. Secara berkelompok 3-4
orang, peserta didik didorong untuk mencari dan menuliskan informasi
pada permasalahan, khususnya terkait informasi apa yang diketahui dan
apa yang ditanyakan dari permasalahan tersebut.
2. Secara kelompok siswa
mengumpulkan informasi tentang pengertian persamaan kuadrat dan
bentuk umum persamaan kuadrat, ketika ada hal yang belum jelas
diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat
mencermati contoh-contoh tentang bentuk umum persamaan kuadrat
pada buku siswa.
3. Siswa diajak
mencermati pula bagaimana cara menentukan akar persamaan kuadrat
dengan memfaktorkan (pada Buku Pendamping Matematika kelas),
ditekankan pada Faktorisasi dengan Hukum Distributif dan Faktorisasi
Bentuk Selisih Dua Kuadrat.

Mengasosiasi
1. Secara berkelompok
peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Siswa pada Buku Pendamping
Matematika Guru berkeliling untuk membimbing, memberikan bantuan
kepada siswa yang membutuhkan.
2. Secara berkelompok peserta didik melakukan pemeriksaan ulang secara
cermat hasil pekerjaannya selagi masih ada waktu.
3. Siswa secara mandiri mengerjakan Ayo Berlatih Soal-1 s/d Soal-3 Buku
Pendamping Matematika di buku tulisnya masing-masing., kemudian
didiskusikan/dicocokkan dalam satu kelompok.

Mengkomunikasikan
1. Beberapa anak
mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya, siswa yang
lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan
(konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan
siswa.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang


15 menit telah dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai Bentuk Umum Persamaan \Kuadrat , dan cara menentukan
akar persamaan kuadrat
3. Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Buku Pendamping
Matematika di buku tulisnya masing-masing.
4. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.

Pertemuan 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.
15 menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Allah
SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
a. Faktorkanlah bentuk aljabar x2 - 5x + 14 !
b. Faktorkanlah bentuk aljabar 2x2 + 13x + 15 !
c. Tentukan hasil dari (x + 3) (x + ½)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok

Inti Mengamati
90 menit 1. Secara berkelompok 3-4 orang, Peserta didik diminta untuk mengamati,
mencermati cara menentukan akar persamaan kuadrat dengan Faktorisa
si bentuk ax2 + bx + c = 0 dengan a = 1 dan bentuk ax2 + bx + c = 0
dengan a ≠ 1, pada halaman 41 – 42 Buku Pendamping Matematika
Siswa

Menanya
1. Setelah mengamati, cara menentukan akar persamaan kuadrat dengan
Faktorisa si bentuk ax2 + bx + c = 0 dengan a = 1 dan bentuk ax2 + bx +
c = 0 dengan a ≠ 1, pada halaman 41 – 42 Buku Pendamping
Matematika Siswa . peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
2. Diharapkan pertanyaan yang muncul antara lain :
- Bagaimana cara menyelesaikan/menentukan akar persamaan
kuadrat.
- Bagaimana menyusun persamaan kuadrat baru, apabila nilai akar-
akarnya diketahui

Mengumpulkan informasi
1. Secara berkelompok 3-4 orang, peserta didik didorong untuk mencari
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
permasalahan tersebut.
2. Peserta didik Secara kelompok mencermati (Sedidkit Informasi) pada
Buku Siswa. Siswa mengum pulkan informasi tentang cara menentukan
akar persamaan kuadrat dengan Faktorisasi bentuk ax2 + bx + c = 0
dengan a = 1 dan bentuk ax2 + bx + c = 0 dengan a ≠ 1, ketika ada hal
yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari
siswa.

Mengasosiasi
1. Secara berkelompok peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Siswa
pada Buku Pendamping Matematika .Guru berkeliling untuk
membimbing, memberikan bantuan kepada siswa yang membutuhkan.
2. Secara berkelompok peserta didik melakukan pemeriksaan ulang secara
cermat hasil pekerjaannya selagi masih ada waktu.
3. Siswa secara mandiri mengerjakan Ayo Berlatih Soal No.1 - 10 yang
ganjil pada Buku Pendamping Matematika di buku tulisnya masing-
masing., kemudian didiskusikan/ dicocokkan dalam satu kelompok.
4. Secara klasikal siswa diajak mencermati Ayo Bernalar pada Buku
Siswa, untuk menentukan Persamaan kuadrat Baru, apabila nilai akar-
akarnya diketahui. Kemudian siswa secara diberi tugas untuk
mengerjakan latihan.
Mengkomunikasikan
1. Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik
dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah
15 menit dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai cara menentukan akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan
3. Sebagai pemantapan Guru memberikan PR dari Buku Pendamping
Matematika yang belum dikerjakan.
4. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.

Pertemuan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan mengajak
15 menit peserta didik untuk berdo’a .
b. Guru menanyakan kabar dan presensi peserta didik serta mengajak
mereka untuk mensyukuri nikmat Alloh karena pada hari ini masih
diberi nikmat sehat sehingga bisa melaksanakan kegiatan pembelajaran.
c. Peserta didik diminta menyiapkan diri untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menempati posisi duduk berdasarkan
kelompoknya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi.
f. Melalui tanya jawab , peserta didik diajak mengingat kembali tentang
bentuk kuadrat sempurna , akar persamaan kuadrat dan cara
menentukannya.
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
g. Peserta didik dimotivasi bahwa menentukan akar persamaan kuadrat
berguna dlm kehidupan sehari hari.?

Inti I. Mengamati
90 menit a. Peserta didik diminta mengamati contoh-contoh persamaan kuadrat
pada lampiran I.

II. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan terkait dengan
contoh yang ada pada lampiran I. misalnya : “ adakah cara lain
untuk menentukan akar- akar persamaan kuadrat selain dengan
memfaktorkan?
b. Peserta didik dipancing untuk merumuskan pertanyaan yang
mengarah pada bagaimana cara melengkapkan kuadrat sempurna

III. Mengumpulkan Informasi


a. Peserta didik secara kelompok diminta mencermati contoh
persamaan kuadrat pada lampiran I dan membaca Buku
Pendamping
b. Peserta didik dikenalkan sifat dari akar pada persamaan kuadrat
beserta contohnya dan cara menentukan akar persamaan kuadrat
dengan melengkapkan kuadrat sempurna
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dan guru
berkeliling untuk menambah informasi yang ditanyakan /
dibutuhkan siswa.
IV. Menganalisa data
a. Peserta didik mencoba melengkapi titik-titik yang ada pada LKS .
dan Mencoba mengerjakan soal-soal menentukan akar persamaan
kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna pada LAMPIRAN
1 tersebut.
b. Untuk mengetahui pamahaman materi yang dipelajari , secara
kelompok peserta didik mengerjakan latihan soal pada Buku
pendamping .
V. Mengkomunikasikan
a. Beberapa kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan
meliputi : bertanya , mengkonfirmasi, melengkapi info atau
tanggapan lainnya.
b. Guru memberikan umpan balik / konfirmasi.
VI. Menggali informasi
a. Untuk memperkuat pemahaman tentang persamaan kuadrat, Siswa
diminta mencermati pembuktian rumus kuadratik pada lampiran 2
yang mana rumus tersebut di peroleh dari teknik melengkapkan
kuadrat sempurna dari persamaan kuadrat a bx + c = 0,
sehingga diperoleh rumus kuadratik yang bisa digunakan untuk
menentukan akar dari persamaan kuadrat.
b. Siswa juga diminta mencermati bagaimana cara menentukan
Diskriminan (D) pada persamaan kuadrat dari SEDIKIT
INFORMASI pada buku siswa,sehingga dari nilai D tersebut
diketahui jenis akar akar persamaan kuadrat.

VII. Menganalisa data


a. Siswa secara berkelompok diarahkan untuk melengkapi tabel pada
buku siswa sekaligus menerapkan cara menentukan akar persamaan
kuadrat dengan rumus Kuadratik
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu

VIII. Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok diminta menuliskan hasil pekerjaannya di
papan tulis secara bergantian, kelompok yang lain saling
mengomentari dan menanggapi dengan santun dengan bimbingan
guru, sehingga di dapatkan kesepakatan kalimat yang paling tepat
untuk menyebutkan jenis-jenis akar persamaan kuadrat berdasarkan
nilai D nya.

Penutup 1. Untuk penilaian pengetahuan secara individu peserta didik diminta


15 menit mengerjakan soal kuis untuk dikumpulkan.
2. Peserta didik bersama sama guru membuat kesimpulan mengenai
bagaimana cara melengkapkan kuadrat sempurna, bagaimana
menentukan akar paersamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna dan dengan rumus kuadratik serta bagaimana menentukan
jenis-jenis akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai Diskriminannya.
3. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
4. Untuk penguatan, peserta didik diberi tugas mandiri (PR) pada buku
siswa.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu
menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan
nyata
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan 4
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan mengajak
10 menit peserta didik untuk berdo’a .
b. Guru menanyakan kabar dan presensi peserta didik serta mengajak
mereka untuk mensyukuri nikmat Alloh karena pada hari ini masih
diberi nikmat sehat sehingga bisa melaksanakan kegiatan pembelajaran.
c. Peserta didik diminta menyiapkan diri untuk mengikuti proses pembela-
jaran dengan menempati posisi duduk berdasarkan kelompoknya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi.
f. Melalui tanya jawab , peserta didik diajak mengingat kembali tentang
bagaimana cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan mencari
akar-akarnya, dan tentang bagaimana menyatakan permasalahan nyata
ke dalam model matematika.
g. Peserta didik dimotivasi bahwa mempelajari materi ini sangat berguna
dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari.

Inti I. Mengamati
50 menit a. Peserta didik diminta mengamati contoh-contoh permasalahan nyata
pada lampiran I
II. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan terkait dengan contoh
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
yang ada pada lampiran I. misalnya : “ bagaimana model
matematika dari permasalahan tersebut
c. Peserta didik dipancing untuk merumuskan pertanyaan yang
mengarah pada bagaimana cara menyelesaikan permasalahan
tersebut.

III. Mengumpulkan Informasi


a. Peserta didik secara kelompok diminta mencermati contoh
permasalahan nyata dan penyelesaiannya pada buku siswa dan
membaca RINGKASAN MATERI dan contoh permasalahan beserta
pennyelesaiannya pada buku pendamping. Peserta diberi sedikit
informasi bagaimana cara menyatakan perma-salahan nyata ke
dalam kalimat matematika (model matematika) .
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dan guru berkeliling
untuk menambah informasi yang ditanyakan/ dibutuhkan siswa.

IV. Menganalisa data


a. Peserta didik secara kelompok mencoba menyatakan permasalahan
dari soal yang diamati ke dalam kalimat matematika, kemudian
mencoba menyelesaikan dengan cara yang sudah difahaminya.

V. Mengkomunikasikan
a. Beberapa kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan
meliputi : bertanya ,mengkonfirmasi , melengkapi info atau
tanggapan lainnya.
b. Guru memberikan umpan balik / konfirmasi.

Penutup 1. Untuk penilaian pengetahuan secara individu peserta didik diminta


20 menit mengerjakan soal kuis untuk dikumpulkan.
2. Peserta didik bersama sama guru membuat kesimpulan mengenai
bagaimana cara membuat model matematika dari permaslahan nyata
serta bagaimana cara menyelesaikannya.
3. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan
aktivitas kelompok.
4. Untuk penguatan, peserta didik diberi tugas mandiri di rumah (PR) pada
buku pendamping
5. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu
menyelesaikan masalah persamaan kuadrat berkaitan dengan kehidupan
nyata
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

H. PENILAIAN

I. Penilaian Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisikisi :
Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
Menghargai dan Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan
kalimat pujian kepada Tuhan YME atas 1
menghayati
1. nikmat yang diterima.
ajaran agama
yang dianutnya Serius dan bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika sebagai bentuk 1
rasa syukur kepada Tuhan YME
Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
1
kesuksesan.
JUMLAH 3

II. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisikisi :

Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk
1
belajar
Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih
1
Nilai sikap teliti, ada waktu.
responsif, rasa Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti
ingin tahu, 1
pelajaran matematika
percaya diri, dan
1. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan
ketertarikan
dengan mencoba menjawab pertanyaan/ 1
pada
mengerjakan tugas yang diberikan
matematika.
Suka bertanya kepada teman/guru selama proses
1
pembelajaran
Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan
1
dengan persamaan kuadrat
JUMLAH 6

III. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan : Pertemuan 1


a. Teknik Penilaian : Test tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisikisi :

Jumlah Nomor Butir


No. Indikatorr
Butir Soal Instrumen

1. Menyebutkan pengertian persamaan kuadrat 1 1

Menyebutkan contoh dan bukan contoh persamaan


2. 4 2a, b, c, d
kuadrat

3. Menuliskan bentuk umum persamaan kuadrat 2 3a, 3b


Menentukan akar persamaan kuadrat dengan
4. faktorisasai sifat distributif 2 4a, 4b

Menentukan akar persamaan kuadrat dengan


5. faktorisasai selisih dua kuadrat 1 4c

d. Instrumen Penilaian
Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal :
1. Sebutkan pengertian persamaan kuadrat satu variabel!
2. Dari contoh-contoh persamaan berikut, manakah yang merupakan persamaan kuadrat dan
mana yang bukan persamaan kuadrat?
a. x 2 = 6 x + 7 b. 3x 3 ─ 5x 2+ x = 9
2
c. 2x = 5x + 9 d. 2x + 6y – 9 = 0
3. Tulislah dalam Bentuk umum persamaan kuadrat dari :
a. 3x 2 = 6x + 9
b. 2x 2 + 6 x = 13
4. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat berikut :
a. 5x 2 – 35x = 0
b. 3ab2 + 9ab = 0
c. 16x 2 – 64 = 0
e. Alternatif Jawaban, Petunjuk (Rubrik) Penskoran, dan Penentuan Nilai
No. Aternatif Jawaban Skor
1 Persamaan kuadrat adalah suatu persamaan yang memiliki pangkat 10
tertingginya dua.

2 a. x 2 = 6 x + 7 ………………. : Persamaan kuadrat 5


b. 3x 3 ─ 5x 2+ x = 9 ……….. : Bukan Persamaan kuadrat 5
c. 2x 2 = 5x + 9 ………………. : Persamaan kuadrat 5
d. 2x + 6y – 9 = 0 ………..…. : Bukan Persamaan kuadrat 5

3 a. 3x 2 = 6x + 9
Bentuk Umumnya : 3x 2 - 6x – 9 = 0 10
b. 2x 2 + 6 x = 13
Bentuk Umumnya : 2x 2 + 6 x – 13 = 0 10
4 a. 5x 2 – 35x = 0
5x (x – 7) = 0
5x = 0 atau x – 7 = 0
x1 = 0 x2 = 7
2
Jadi akar dari 5x – 35x = 0 adalah x = 0 atau x = 7 …………… 10
b. 3ab2 + 9ab = 0
3ab (b + 3) = 0
3ab = 0 atau b + 3 = 0
a =0 b = -3
Jadi akar dari 3ab2 + 9ab = 0 adalah a = 0 atau b = -3 …………. 10
c. 16x 2 – 64 = 0
(4x) 2 – 82 = 0
(4x + 8)(4x – 8) = 0
4x + 8 = 0 atau 4x – 8 = 0
4x = -8 4x =8
x1 = -8/4 x2 = 8/4
x1 = -2 x2 = 2
2
Jadi akar dari 16x – 64 = 0 adalah x1 = -2 atau x2 = 2 …………… 10

Jumlah Skor Maksimal 80

Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut :


Skor _ yang _ diperoleh
Nilai Akhir = X 100
Skor _ Maksimal

Penilaian Pengetahuan : Pertemuan 2


a. Teknik Penilaian : Test tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisikisi :

Jumlah Nomor Butir


No. Indikatorr
Butir Soal Instrumen
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasai
1. ax 2 + bx + c = 0, dengan a = 1 1 1

Menentukan akar persamaan kuadrat dengan faktorisasai


2. ax 2 + bx + c = 0, dengan a ≠ 1 1 2

Menyusun persamaan kuadrat baru yang nilai akar-akar


3. persamaan kuadratnya diketahui 1 3

d. Instrumen Penilaian
Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal :
1. Tentukan Himpunan Penyelesaian dari : x 2 - 4x - 5 = 0
2. Tentukan Himpunan Penyelesaian dari : 2x 2 + 5x - 3 = 0
3. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya 2/3 dan -4

e. Alternatif Jawaban, Petunjuk (Rubrik) Penskoran, dan Penentuan Nilai

No. Aternatif Jawaban Skor


1 x 2 - 4x - 5 = 0
(x + 1)(x – 5) = 0 5
x+1=0 atau x – 5 = 0 6
x = -1 x=5
Penyelesaiannya adalah x1 = -1 atau x2 = 5 8
Jadi Himpunan Penyelesaiannya adalah : { -1, 5 } ………………….. 10
2 2x 2 + 5x - 3 = 0
2x 2 – x + 6x – 3 = 0 5
x (2x – 1) + 3 (2x – 1) = 0 8
(x + 3)(2x – 1) = 0 10
x + 3 = 0 atau 2x – 1 = 0
x = -3 2x = 1
x=½ 12
Penyelesaiannya adalah x1 = -3 atau x2 = 1/2 14
Jadi Himpunan Penyelesaiannya adalah : { -3, 1/2 }………….. 15

3 Misalnya x1 = 2/3 dan x2 = -4, 5


Maka dapat dinyatakan : x = 2/3 dan x = -4
3x = 2 dan x = -4
3x – 2 = 0 dan x + 4 = 0 8
(3x – 2)(x + 4) = 0 10
3x 2 + 12x – 2x - 8 = 0 13
3x 2 + 10x - 8 = 0
Jadi Persamaan kuadratnya adalah : 3x 2 + 10x - 8 = 0 15
Jumlah Skor Maksimal 40
Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut :

Skor _ yang _ diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor _ Maksimal

Penilaian Pengetahuan : Pertemuan 3


a. Teknik Penilaian : Test tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian (Kuis)
c. Instrumen Penilaian
Petunjuk:
1. Mulailah dengan membaca doa
2. Kerjakan dengan jujur dan teliti
SOAL KUIS
1. Tentukan akar persamaan kuadrat + 6x - 7 = 0, dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
2. a. Tentukan akar persamaan kuadrat 3 + 6x = 9, dengan menggunakan rumus kuadratik
b. Pada Persamaan kuadrat soal 2a, Tentukan jenis akar-akarnya dengan menentukan nilai
Deskriminannya

Alternatif Jawaban, pedoman pensekoran, penentuan penilaian


No soal Alternatif jawaban Skor
1 1
+ 6x - 7 = 0 + 6x + – –7=0
1
+ 6x + = +7 1
1
+ 6x + 9 = 9 + 7
1
+ 6x + 9 = 16 1
1
= 16
1
x+3 = ± 2

x+3 = ±4

x = -3 ± 4

x = 1 atau x = -7
2a. 1
3 + 6x - 9 = 0 a = 3, b = 6, c = -9

1
=

= 2

1
=
1

= 1
1
1
2b. = 1
1
= -3±2 1
1
= -3+2 = -1 atau 1

= -3 - 2 = -3 .......................................................

D= - 4ac .......................................................................

= – 4.3.(-9)
= 36 +108
= 144
(D>1) maka punya 2 akar real yang berbeda .......................

Jumlah skor maksimal 25

Skor _ yang _ diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor _ Maksimal
Pertemuan 4

PENILAIAN KETRAMPILAN
Petunjuk:
1. Mulailah dengan membaca doa
2. Kerjakan dengan jujur dan teliti

SOAL KUIS
1. .Pak Musa mempunyai kebun berbentuk persegi panjang dengan luas 192 . Selisih
panjang dan lebarnya adalah 4 m. Apabila disekeliling kebun dibuat jalan dengan
lebar 2 m, maka luas jalan tersebut adalah … .

Alternatif Jawaban, pedoman pensekoran, penentuan penilaian

No Alternatif jawaban Skor


soal
1 Gambar : ..................................................................................... 5

2m
2m 2m

2m

Diketahui:
Luas persegi panjang = 192
p – l = 4 maka
p =4+l
L =pxl
192 = (4 + l) x l
192 = 4l + atau +4l – 192 = 0 .................................. 5
(l -12)(l+16) = 0
l –12 = 0 atau l +16 = 0
l = 12 atau l = -16
karena ukuran lebar tidak mungkin negatif, 5
maka l = 12, sehingga p = 4 + l = 4 + 12 = 16 ......................
Berdasarkan gambar ,
panjang dari persegi panjang yang dalam = 16 – 4 = 12 m,
lebar yang dalam = 12 - 4 = 8 m 5
luas yang dalam = 12 x 8 = 96 ……………………………
5
Jadi luas jalan = Luas persegi panjang yang luar – Luas persegi
panjang yang dalam = 192 – 96 = 96 ........
Jumlah skor maksimal 25

Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut :

Skor _ yang _ diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor _ Maksimal

Lampiran Pertemuan 1.
TAYANGAN POWER POINT
LAMPIRAN 1 (pertemuan ke 3)

Amati bentuk- bentuk persamaan kuadrat berikut ini , dan cari cara lain (selain dengan
memfaktorkan) untuk menentukan akar- akar dari persamaan berikut , misalkan dengan
mengubah ke dalam bentuk kuadrat sempurna (dengan melengkapkan kuadrat sempurna)

1. - 81 = 0

2. + 4x + 2 = 0

3. + 2x = 10

4. + 12x = 16
LAMPIRAN 2 (pertemuan ke 3)

Pembuktian Rumus Kuadratik


LAMPIRAN 1 (Pertemuan ke 4)

Amati masalah-masalah dibawah ini,


1.Jumlah dua bilangan cacah adalah 12. jika hasil kali dua bilangan itu 35. Tentukan
kedua bilangan cacah yang dimaksud !

2. Sebuah taman yang berbentuk persegi panjang mempunyai keliling 20 m dan luas 24
Berapakah panjang dan lebar taman tersebut?

3. Luas kebun yang berbentuk persegi panjang dan mempunyai panjang (3x – 6)m dan lebar
(x – 1) m sama dengan luas lapangan yang berbentuk persegi dengan panjang sisi (x + 1)m.
a. Tentukan ukuran kebun.
b. Tentukan panjang sisi lapangan.
c. Hitunglah luas pekarangan dan luas kebun tersebut.