RPP Ski Xii Ganjil 1
RPP Ski Xii Ganjil 1
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekah
Menjelaskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Madinah
Mendiskusikan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
Mendiskusikan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah
Mempresentasikan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada
periode Mekah
Mempresentasikan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada
periode Madinah
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
1
Guru menjelaskan secara singkat tentang langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
2
Menjelaskan sejarah Tes lisan Isian Ceritakan dengan
dakwah Rasulullah pada singkat sejarah
periode Mekkah dakwah Rasulullah
pada periode
Mekkah ?
Menjelaskan sejarah Tes lisan Isian Ceritakan dengan
dakwah Rasulullah SAW singkat sejarah
pada periode Madinah. dakwah Rasulullah
SAW pada periode
Madinah.?
Menunjukkan pengaruh Tugas Jawab Sebutkan pengaruh
dakwah Rasulullah SAW
Kelompok Singkat dakwah Rasulullah
terhadap umat pada Secara SAW terhadap umat
periode Mekah berstruktur pada periode Mekah
?
Menunjukkan pengaruhTes Tertulis Jawab Sebutkan pengaruh
dakwah Rasulullah SAW Singkat dakwah Rasulullah
terhadap umat pada SAW terhadap umat
periode Madinah pada periode
Madinah ?
3
- Dengan bertambahnya penduduk Mekkah me-
meluk agama Islam, kekuasaan Kaum quraisy
merasa terancan. Penjual dan pemahat patung
merasa terhalang rizkinya dari penjualan patung.
- Kaun Quraisy mengancam Nabi untuk dibunuh.
Lama-kelamaan ancaman itu makin sengit, oleh
karena itu Nabi dan pengikutnya hijrah ke
Yatsrib atau Madinah.
2. Mampu menceritakan Sejarah - Penduduk Yatsrib meminta Nabi agar Hijrah Ke
dakwah Rasulullah SAW pada Medinah. Nabi menjadi pemimpin kota
periode Medinah. Medinah, di kota ini babak baru dalam sejarah
Islam dimulai.
- Pada priode Medinah, Islam merupakan kekua-
tan politik, ajaran Islam yang berkenaan dngan
kehidupan masyarakat banyak turun di Medi-
nah.
- Di madinah, Nabi Muhammad mempunyai ke-
dudukan sebagai kepala agama dan kepala
negara. Dalam rangka memperkokoh negara
baru itu, Nabi meletakkan dasar-dasar kehidu-
pan bermasyarakat. Pertama membangun
Mesjid selain tempat shalat juga sebagai
sarana penting untuk mempersatukan umat
Islam, dan sebagai pusat pemerintahan. Kedua,
ukhuwwah Islamiyah, yaitu persauda-raan
sesama muslim antara golongan Muhaji-rin
dan Anshor. Ketiga, hubungan persahaba-tan
dengan pihak-pihak lain yang tidak ber-agama
Islam. Nabi Muhammad mengadakan ikatan
perjanjian, dan sebuah piagam yang menjamin
kebebasan ber-agama. Setiap golo-ngan
masyarakat memiliki hak tertentu dalam
bidang politik dan keagamaan. Rasulullah
menjadi kepala pemerintahan. Perjanjin ini
sering disebut Konstitusi Madinah.
- Seluruh anggota masyarakat berkewajiban
mem-pertahankan keamanan negeri dari sera-
ngan musuh.
- Dengan terbentuknya negara Madinah, Islam
semakin kuat.Musuh-musuh menjadi risau,
juga disebabkan terbentuknya pasukan perang,
dan penyebaran Islam juga dilakukan sangat
leluasa ke negeri-negeri yang jauh sekalipun.
Dengan berba-gai upaya Mekkah dapat dikua-
sai Islam kembali dan hampir seluruh jazirah
Arab dan berbagai negeri di dunia ini.
4
Mekkah dan Medinah. dikalangan lingkungan sendiri dan rekan-rekan
Nabi.
- Orang yang pertama kali menerima dakwah
Nabi adalah keluarga dan sahabat dekatnya.
Mula-mula isterinya Khadijah kemudian sepu-
punya Ali Bin Abi Thalib kala itu berumur 10
tahun. Kemudian Abu Bakar, Zaid bekas budak,
Ummu Aiman pengasuh Nabi. Selanjutnya
disusul oleh Usman bin Affan, Zubair bin Aw-
wan, Abdurrahman bin Auf, Sa’at bin Abi Waq-
qash, dan Thalhah bin Ubaidillah.
- Selanjutnya turun perintah agar berdakwah
secara terbuka. Mulai saat itu Nabi mulai
menyeru segenap lapisan masyarakat agar
meme-luk agama Islam baik kepada golongan
bangsa-wan maupun kepada hamba sahaya.
Mulamula menyeru penduduk Mekkah,
kemudian pendu-duk negeri-negeri lain, serta
orang-orang yang datang ke Mekkah. Kegiatan
dakwah dilakukan Nabi tanpa mengenal lelah.
Hasil kegigihan berdakwah Nabi mulai
membuahkan hasil yang tadinya pengikut
hanya 11 orang kemudian bertambah banyak
terutama dari kaum wanita, anak-anak dan
budak.
- Dengan bertambahnya penduduk Mekkah me-
meluk agama Islam, kekuasaan Kaum quraisy
merasa terancan. Penjual dan pemahat patung
merasa terhalang rizkinya dari penjualan
patung.
- Kaun Quraisy mengancam Nabi untuk
dibunuh. Lama-kelamaan ancaman itu makin
sengit, oleh karena itu Nabi dan pengikutnya
hijrah ke Yat-srib atau Madinah.
- Penduduk Yatsrib meminta Nabi agar Hijrah
Ke Medinah. Nabi menjadi pemimpin kota
Medinah, di kota ini babak baru dalam sejarah
Islam dimulai.
- Pada priode Medinah, Islam merupakan
kekuatan politik, ajaran Islam yang berkenaan
dengan kehidupan masyarakat banyak turun di
Medinah.
- Di madinah, Nabi Muhammad mempunyai
kedu-dukan sebagai kepala agama dan kepala
negara. Dalam rangka memperkokoh negara
baru itu, Nabi meletakkan dasar-dasar kehidu-
pan bermasyarakat. Pertama membangun
Mesjid selain tempat shalat juga sebagai sara-
na penting untuk mempersatukan umat Islam,
dan sebagai pusat pemerintahan. Kedua, ukhu-
5
wwah Islamiyah, yaitu persaudaraan sesama
muslim antara golongan Muhajirin dan An-
shor. Ketiga, hubungan persahabatan dengan
pihak-pihak lain yang tidak beragama Islam.
Nabi Muhammad mengadakan ikatan perjan-
jian, dan sebuah piagam yang menjamin
kebebasan ber-agama. Setiap golongan
masyarakat memiliki hak tertentu dalam
bidang politik dan keagamaan. Rasulullah
menjadi kepala pemerintahan. Perjanjian ini
sering disebut Konstitusi Madinah.
- Seluruh anggota masyarakat berkewajiban
mem-pertahankan keamanan negeri dari
serangan musuh.
- Dengan terbentuknya negara Madinah, Islam
semakin kuat.Musuh-musuh menjadi risau,
juga disebabkan terbentuknya pasukan perang,
dan penyebaran Islam juga dilakukan sangat
leluasa ke negeri-negeri yang jauh sekalipun.
Dengan berbagai upaya Mekkah dapat
dikuasai Islam kembali dan hampir seluruh
jazirah Arab dan berbagai negeri di dunia ini.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan substansi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah.
Menjelaskan substansi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah.
Mendiskusikan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah.
Mendiskusikan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah.
Mempresentasikan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah
Rasulullah periode Mekah.
Mempresentasikan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah
Rasulullah periode Madinah.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
7
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode
Mekah dan Madinah.
Menyampaikan cakupan materi sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah
SAW pada periode Mekah dan Madinah., dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus yang disusun.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang sikan substansi dan strategi
dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah, guru memberikan
pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut
kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang Sikan substansi
dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang sikan
substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan
Madinah.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sikan substansi dan strategi
dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sikan substansi dan
strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
8
dll
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Mekah.
Menjelaskan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Madinah.
Mendiskusikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam
pada periode Madinah.
Mendiskusikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam
pada periode Mekah.
Mempresentasikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam
pada periode Madinah.
Mempresentasikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam
pada periode Mekah.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
10
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Mekah dan Madinah.
Menyampaikan cakupan materi hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah., dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai dengan silabus yang disusun.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang hasil-hasil perjuangan Rasullullah
SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah, guru memberikan
pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut
kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang hasil-hasil
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang hasil-hasil
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang hasil-hasil
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
11
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
Dll
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menjelaskan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
13
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang.
Menyampaikan cakupan materi ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini
dan yang akan datang.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari perjuangan Rasullullah
SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan
masa kini dan yang akan datang, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
14
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib
sebagai khalifah.
Mendiskusikan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib
sebagai khalifah.
Mempresentasikan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin
Khattab sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi
Thalib sebagai khalifah.
Menceritakan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib
sebagai khalifah
Membuat kesimpulan tentang model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah,
Umar bin Khattab sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin
Abi Thalib sebagai khalifah.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
16
1. Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
B. Kegiatan Inti :
Tanya jawab awal tentang model- model pemilihan kepemimpinan pada masa
Khulafaur Rasyidin
Memberikan ilustrasi sejarah kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
Mengumpulkan kisah-kisah kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang kepemimpinan pada masa Khulafaur
Rasyidin
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang kepemimpinan pada masa Khulafaur
Rasyidin
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang kepemimpinan pada masa
Khulafaur Rasyidin
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang kepemimpinan
pada masa Khulafaur Rasyidin di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan
kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang kepemimpinan pada masa
Khulafaur Rasyidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari model- model pemilihan
kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari model- model pemilihan
kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang model- model pemilihan kepemimpinan pada masa Khulafaur
Rasyidin.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang model- model
pemilihan kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan
tentang model- model pemilihan kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
Memberikan salam penutup
17
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
Dll
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin
Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Mendiskusikan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin
Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Mempresentasikan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar
bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Membuat kesimpulan tentang strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar,
Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi
Thalib.
Menceritakan tentang strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar
bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
19
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Menyampaikan cakupan materi strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang strategi kepemimpinan Khulafaur
Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru memberikan
pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut
kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang strategi
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang strategi
kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah
Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang strategi kepemimpinan
Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan
Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang strategi
kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah
Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
20
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu
Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah
Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu
Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah
Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu
Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah
Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Membuat kesimpulan tentang pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan
Khalifah Abu Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan
Khalifah Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menceritakan tentang pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah
Abu Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah
Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
22
II. Materi Ajar :
ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan
yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa
kini dan yang akan datang.
Menyampaikan cakupan materi strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari kepemimpinan
Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru
memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari kepemimpinan
Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
23
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
24
(dengan alasan) tentang kepemimpinan
pelajaran yang bisa Khalifah Ali bin Abi
diambil dari Thalib untuk
kepemimpinan Khalifah kepentingan masa
Ali bin Abi Thalib untuk kini dan yang akan
kepentingan masa kini datang ?
dan yang akan datang
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia
Mendiskusikan faktor-faktor masuknya Islam di Andalusia.
Mempresentasikan proses masuknya Islam di Andalusia.
Menceritakan perkembangan Islam pada periode klasik
Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
1. Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
B. Kegiatan Inti :
Tanya jawab awal tentang perkembangan Islam pada periode klasik
Memberikan ilustrasi perkembangan Islam pada periode klasik
Mengumpulkan kisah-kisah perkembangan Islam pada periode klasik.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang perkembangan Islam pada periode
klasik
26
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang perkembangan Islam pada periode
klasik.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada
periode klasik.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan
Islam pada periode klasik di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan
perkembangan Islam pada periode klasik ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam pada
periode klasik.
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas tentang perkembangan Islam pada
periode klasik
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang perkembangan Islam pada periode klasik.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam
pada periode klasik
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan
tentang perkembangan Islam pada periode klasik
Memberikan salam penutup
27
Andalusia Islam di Andalusia
Menjelaskan proses Tes Tertulis Isian Jelaskan proses
masuknya Islam di masuknya Islam di
Andalusia Andalusia
Menunjukkan hasil-hasil Tes lisan Jawab Sebutkan hasil-hasil
usaha penyebaran Islam Singkat usaha penyebaran
ke Andalusia Islam ke Andalusia
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia.
Mendiskusikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi
dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Mempresentasikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi
dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Menceritakan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
III.Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
29
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam
perkembangan Islam pada periode klasik.
Menyampaikan cakupan materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh
yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang peristiwa-peristiwa penting dan
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik,
guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang peristiwa-
peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam
pada periode klasik
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang peristiwa-
peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam
pada periode klasik.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting
dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode
klasik.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang peristiwa-peristiwa
penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada
periode klasik. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
30
Laptop
dll
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa
kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa
kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan
masa kini dan yang akan datang.
Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menceritakan tentang perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan
masa kini dan yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
32
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang
Menyampaikan cakupan materi Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada
periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari perkembangan Islam
pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru
memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari
perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang
akan datang.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang
akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari perkembangan
Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari
perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang
akan datang. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
33
Dll
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada
masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Mendiskusikan sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada
masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Mempresentasikan sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal
pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Membuat kesimpulan tentang sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan
terkenal pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Menceritakan tentang sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal
pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
35
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam
pada periode klasik
Menyampaikan cakupan materi Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi
dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang tokoh-tokoh yang berprestasi
dalam perkembangan Islam pada periode klasik, guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa
secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang
Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada
periode klasik.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Meneladani tokoh-tokoh
yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Meneladani tokoh-
tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik. di
rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
36
dll
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam di
bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan.
Mendiskusikan tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan
peradaban pada abad pertengahan.
Mempresentasikan tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan
peradaban pada abad pertengahan.
Menceritakan tentang tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam
di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan
dan peradaban pada abad pertengahan.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
1. Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
38
B. Kegiatan Inti :
Tanya jawab awal tentang perkembangan Islam pada abad pertengahan
Memberikan ilustrasi perkembangan Islam pada abad pertengahan
Mengumpulkan kisah-kisah tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam
perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad
pertengahan.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada
abad pertengahan
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan
Islam pada abad pertengahan. di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan
tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam pada
abad pertengahan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari tokoh-tokoh yang
berpengaruh dalam perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan
peradaban pada abad pertengahan.
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang perkembangan Islam pada abad pertengahan.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam
pada abad pertengahan.
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan
tentang perkembangan Islam pada abad pertengahan.
Memberikan salam penutup
39
Laptop
Dll
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Mendiskusikan Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Mempresentasikan Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Membuat kesimpulan tentang Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad
pertengahan dan Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Menceritakan tentang Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
41
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Menceritakan sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Menyampaikan cakupan materi Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad
pertengahan dan Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang Sebab-sebab kemunduran Islam
pada abad pertengahan dan Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad
pertengahan, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang Sebab-sebab
kemunduran Islam pada abad pertengahan dan Contoh-contoh kemunduran
Islam pada abad pertengahan.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang Sebab-
sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan Contoh-contoh
kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sebab-sebab kemunduran
Islam pada abad pertengahan dan Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad
pertengahan.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sebab-sebab
kemunduran Islam pada abad pertengahan dan Contoh-contoh kemunduran
Islam pada abad pertengahan. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
42
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan tentang ibrah dari perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan
dan peradaban, serta peristiwa kemunduran Islam pada abad pertengahan untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan dalam kelompok untuk menemukan ibrah dari perkembangan
Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa kemunduran
Islam pada abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang ibrah dari perkembangan Islam
di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa kemunduran Islam
pada abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Membuat kesimpulan tentang ibrah dari perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa kemunduran Islam pada abad
pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menceritakan tentang ibrah dari perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan
dan peradaban, serta peristiwa kemunduran Islam pada abad pertengahan untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
44
Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Mengambil ibrah dari peristiwa perkembangan Islam pada periode
pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menyampaikan cakupan materi ibrah dari peristiwa perkembangan Islam pada
periode pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari perkembangan Islam di
bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa kemunduran Islam pada
abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari
perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa
kemunduran Islam pada abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan
yang akan datang.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa
kemunduran Islam pada abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan
yang akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari perkembangan
Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa kemunduran
Islam pada abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari
perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban, serta peristiwa
kemunduran Islam pada abad pertengahan untuk kepentingan masa kini dan
yang akan datang. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
45
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam
buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
46