INTRODUCCIÓN...........................................................................................................................10
1. OBJETIVO GENERAL..........................................................................................................11
1.1 OBJETIVOS ESPECIFICOS........................................................................................11
2.1 SECUENCIACIÓN DE TAREAS EN CENTROS DE TRABAJOS...............................12
2.2 OBJETIVOS DE LAS SECUENCIACIÓN DE TRABAJOS...........................................12
2.4 CENTRO DE TRABAJO O PUESTO DE TRABAJO.....................................................13
2.5 METAHEURÍSTICAS:.........................................................................................................14
2.6 ALGORITMOS METAHEURÍSTICOS..............................................................................14
3. APLICACIÓN DE LOS MÉTODOS A LA EMPRESA INDUSTRIAS METÁLICAS
LUCENA.........................................................................................................................................15
3.1 TRABAJOS EN 1 MÁQUINA.............................................................................................15
3.1.1 Reglas decisorias para una máquina........................................................................17
3.1.1.1 Primeros en entrar primeros en salir (PEPS). El método (PEPS) primero en
entrar primero en salir. Es aquel inventario que se adquirió primero y se vendió
primero. Este método se basa en el principio de que los costos de materiales deben
ser cargados a la producción en el orden y al precio de la compra original.................17
3.1.2 Reglas decisorias dinámicas para una máquina. Estas.........................................94
3.1.3 Algoritmo de hodgson (AH)......................................................................................118
3.1.4 Algoritmo de atraso mínimo......................................................................................130
Análisis de temporización.......................................................................................................133
3.1.5 Algoritmo de atraso mínimo con fecha de entrega común...................................134
3.1.6 Algoritmo de Rachamadugo. Para realizar el algoritmo de Rachamadugo para la
silla universitaria se tomó una de las maquinas que hacen parte de la fabricación del
producto (punzadora)..........................................................................................................134
3.2 METAHURÍSTICA.............................................................................................................135
3.2.1 Búsqueda en la vecindad.........................................................................................136
3.3 ALGORITMO GENÉTICO................................................................................................143
3.3 SIMULACIÓN POR RECOCIDO....................................................................................146
3.4 BUSQUEDA TABÚ............................................................................................................149
3.5 COLONIA DE HORMIGAS..............................................................................................159
3.6 N TRABAJOS EN 2 MÁQUINAS....................................................................................160
3.6.1. Algoritmo Johnson....................................................................................................160
3.6.2 Solución de algoritmo Johnson por WIN-QSB.......................................................160
3.7 N TRABAJOS EN 3 MÁQUINAS....................................................................................160
3.7.1. Algoritmo Johnson....................................................................................................160
3.7.2 Solución de algoritmo Johnson por WIN-QSB.......................................................160
3.8 ALGORITMO INGALL......................................................................................................160
3.9 N TRABAJOS EN N MÁQUINAS....................................................................................160
3.9.1 Algoritmo Palmer (AP) (1965). Palmer propone un índice de máximo orden,
para secuenciar los trabajos en las máquinas basados en el tiempo de proceso. La
idea es dar prioridad a los trabajos cuyos tiempos de proceso tienden a
incrementarse de máquina a máquina. Mientras los trabajos cuyo tiempo de proceso
tiende a decrecer de máquina a máquina recibirán una prioridad baja. La heurística
programa los trabajos en orden decreciente según el valor del índice. Por tanto su
objetivo es minimizar el valor máximo de terminación...................................................160
3.9.2 Algoritmo Company (AC). Este algoritmo es una guía que sirve para minimizar
el tiempo de procesamiento en donde se establece la secuencia de un grupo de
trabajos en dos centros de trabajo, al mismo tiempo minimiza el tiempo muerto total
en los centros de trabajo. Usado para la secuencia de número de trabajos a través
de dos máquinas en el mismo orden (véase cuadro 79)..............................................165
3.9.3 Algoritmo Campbell, Dudek y Smith (CDS). Para la realización de este algoritmo
se tiene en cuenta el algoritmo de palmer y para el ordenamiento de pedidos se
utiliza la regla de Johnson para dos máquinas, calculando las máquinas virtuales con
la siguiente formulación......................................................................................................166
3.9.4 Algoritmo Gupta (AG)................................................................................................171
Análisis de temporización algoritmo Gupta..............................................................173
3.9.4.1 Solución de los métodos de n pedidos en m máquinas en winQSb...............174
3.9.5 Algoritmo Dannenbring (AD). Dannenbring en el año 1972 diseño un método
que combina las ventajas de la heurística de Palmer y CDS. Su idea es construir dos
(2) máquinas en las que pueda aplicar el algoritmo de Johnson, pero que la
consecución de los tiempos de proceso refleje el mismo comportamiento como el
índice máximo de Palmer. Para secuenciar los pedidos con el algoritmo de
Dannenbring se deben seguir los siguientes pasos:......................................................177
3.9.6 Algoritmo de Hundal y Rajgopal (AHR)..................................................................181
3.9.7 Algoritmo de Ho y Chang (AHC)..............................................................................185
LISTA DE CUADROS
11
1. OBJETIVO GENERAL
Realizar los algoritmos de secuenciación a diferentes pedidos de los productos
seleccionados por el grupo proyecto de la empresa industrias metálicas Lucena
para así identificar cual arroja una secuencia más óptima para la compañía.
Evidenciar cuál de los métodos realizados es el que arroja una mejor solución y
más viable para su aplicación en la empresa proyecto.
2. MARCO TEORICO
12
2.1 SECUENCIACIÓN DE TAREAS EN CENTROS DE TRABAJOS.
13
Secuenciación de pedidos: Esta actividad consiste, en la determinación del orden
en que serán procesados los pedidos en cada centro de trabajo, una vez
establecida la existencia de capacidad. El problema de la Secuenciación se hace
más complejo en la medida que aumenta el número de centros de trabajo, sin
importar la cantidad de pedidos; así mismo, es importante tomar en cuenta el tipo
de configuración del taller, pues de esto depende la aplicabilidad de las diferentes
técnicas, las técnicas más conocidas son:
Es el lugar donde se procesan o atienden los pedidos a realizar, allí las tareas
fluyen por diferentes departamentos en lotes que corresponden a los pedidos de los
clientes para ser atendidos, su espera se denomina como (cola) ya que por orden
van pasando por el centro para así salir al cliente final o a un siguiente proceso. 1
2.5 METAHEURÍSTICAS:
14
forma inteligente distintos conceptos para explorar y explotar adecuadamente el
espacio de búsqueda.
15
W ij =¿ Importancia del cliente. Es el nivel de importancia que tiene la empresa
frente a él cliente.
Por otra parte se muestran a continuación los datos iníciales que se requieren para
el desarrollo de todas las reglas decisoria de secuenciación como lo son: tiempo de
procesamiento que se encuentra dado en (horas), tiempo comprometido de entrega
que también se encuentra dado en (horas) y el nivel de importancia del cliente.
Estos datos serán desarrollados con los productos: silla universitaria, cajonera y
silla plástica. Los cuales requerirán de una máquina diferente para el desarrollo del
algoritmo con cada producto (véase cuadro 1, 2 Y 3). Las máquinas que requieren
cada producto son:
Silla universitaria máquina a utilizar cortadora de tubo.
Cajonera máquina a utilizar cortadora de lámina.
Silla plástica máquina a utilizar inyectora.
A continuación se muestran los datos que se requieren de los tres productos para
el desarrollo de los algoritmos.
Producto silla universitaria máquina a emplear cortadora de tubo (véase cuadro 1).
Cuadro 1. Datos iniciales de silla universitaria
SILLA UNIVERSITARIA
CANTIDAD t ij te ij
W ij
DE PEDIDO (HORAS (HORAS)
)
Pedido uno 5567 111 114 5
(P1)
Pedido dos 2079 41 153 3
(P2)
Pedido tres 1600 32 188 6
(P3)
Pedido 1010 20 363 2
cuatro (P4)
Pedido cinco 4500 90 304 7
(P5)
Pedido seis 2800 56 211 4
(P6)
Fuente. Autores
16
Producto cajonera máquina a emplear cortadora de lámina (véase cuadro 2).
Cuadro 2. Datos iniciales de cajonera
CAJONERA
CANTIDAD DE t ij te ij W ij
PEDIDO (HORAS) (HORAS)
Pedido uno
(P1) 100 7 15 4
Pedido dos
(P2) 80 3 16 6
Pedido tres
(P3) 95 4 10 3
Pedido
cuatro (P4) 111 6 14 8
Pedido
cinco (P5) 70 2.5 7 2
Pedido seis
(P6) 55 2 18 5
Fuente. Autores
17
A continuación se desarrollaran cada uno de las secuenciaciones que comprende el
algoritmo de reglas decisorias de una sola máquina para los tres productos.
3.1.1 Reglas decisorias para una máquina. Estas reglas sirven para determinar la
secuencia en la que se harán los trabajos en este caso los pedidos en cada
máquina. Dentro de las reglas decisorias para una sola máquina se encuentras los
métodos de:
Primeros en entrar primero en salir (PEPS)
Tiempo más corto en procesamiento (TMCP)
Tiempo más largo en procesamiento (TMLP)
Ponderación de clientes (PC)
Tiempo más corto de procesamiento ponderado (TMCPP)
Holgura mínima (HM)
Estos métodos serán desarrollados cada uno a continuación:
tf ij =111+ 41=152
tf ij =152+32=184
tf ij =184 +20=204
tf ij =204 +90=294
tf ij =294 +56=350
∑ tf ij =1295
18
Rij =tf ij−te ij (2)
Rij =111−114=−3
Rij =152−153=−1
Rij =184−188=−4
Rij =204−363=−432
Rij =294−304=−10
Rij =350−211=139
∑ Rij =−311
R
¿
ij (4)
¿¿
¿
Eij =max {0−¿
19
En el siguiente cuadro se muestra el resumen de los cálculos hallados
anteriormente para la secuenciación de PEPS (véase cuadro 4).
Cuadro 4. Resumen de secuenciación (PEPS) silla universitaria.
Pedido t ij te ij W ij t fij Rij A ij Eij
P2 41 153 3 152 -1 0 1
P3 32 188 6 184 -4 0 4
TTTT =∑ t ij (5)
TT ∑ tf ij
= (6)
Pi n
TT 1295
= =215.833 Horas /Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (ver ecuación 7).
20
Pi ∑ tf ij
= (7)
h ∑ t ij
Pi 1295
= =3.7 Pedidos /Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (ver ecuación 8).
n
∑ (8)
A ij = j =1
n
139
A ij = =23.1666 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (ver ecuación 9).
450
Eij =75 Horas /Pedido
6
21
Object 165
Fuente. Autores
tf ij =7
tf ij =7 +3=10
tf ij =10+ 4=14
tf ij =14 +6=20
tf ij =20+ 2,5=22,5
tf ij =22,5+ 2=24,5
∑ tf ij =98
22
Rij =20−14=6
Rij =22,5−7=15,5
Rij =24,5−18=6,5
Rij =18
A ij =max (0,−8)=0
A ij =max (0,−6)=0
A ij =max (0, 4)=4
A ij =max (0, 6)=6
A ij =max (0,15.5)=15.5
A ij =max (0, 6.5)=6.5
∑ A ij =32
P1 7 15 4 7 -8 0 8
P2 3 16 6 10 -6 0 6
23
P3 4 10 3 14 4 4 0
P4 6 14 8 20 6 6 0
TOTAL 24,5 98 18 32 14
Fuente. Autores
Después de obtener los cálculos correspondientes de la secuenciación de PEPS se
procede a realizar el respectivo análisis de temporización.
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método PEPS se deben tener en cuenta los siguientes aspectos.
TT 98
= =16,333 Horas /Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 98
= =4 Pedidos/ Hora
h 24
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
32
A ij = =5,333 Horas /Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
25
tf ij =53+ 32=85
tf ij =85+9=94
∑ tf ij =305
26
En el siguiente cuadro se muestra el resumen de los cálculos hallados
anteriormente para la secuenciación de PEPS (véase cuadro 6).
Cuadro 6. Resumen de secuenciación (PEPS) silla plástica.
Pedid t ij te ij W ij t fij Rij A ij Eij
o
P1 11 86 2 11 -75 0 75
P2 16 28 4 27 -1 0 1
P3 8 36 3 35 -1 0 1
P4 18 54 6 53 -1 0 1
P5 32 12 7 85 73 73 0
P6 9 95 3 94 -1 0 1
TOTAL 94 305 -6 73 79
Fuente. Autores
Después de obtener los cálculos correspondientes de la secuenciación de PEPS se
procede a realizar el respectivo análisis de temporización.
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método PEPS se deben tener en cuenta los siguientes aspectos.
TT 305
= =50.833 Horas / Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 305
= =3.24468085 Pedidos/ Hora
h 94
27
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
139
A ij = =12,16666 Horas /Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
Object 403
Fuente. Autores
28
3.1.1.2 Tiempo más corto de proceso (TMCP). Este método es el que genera la
minimización en el tiempo de flujo de todos los trabajos que se están procesando, lo
que hace que se minimicen los tiempos de terminación de cada trabajo. Para esto
se deben ordenar los pedidos de mayor a menor según su tiempo de
procesamiento y así determinar el tiempo más corto de procesamiento del pedido.
Para el desarrollo de éste método de secuenciación se requieren de una serie de
pasos los cuales son:
Se desarrollara el TMCP para la silla universitaria teniendo en cuenta la máquina
cortadora de tubo.
Ordenar los pedidos. Ordenar los pedidos de menor a mayor según sus tiempos
de procesamiento (véase cuadro 7) (véase ecuación 11).
¿ t ij [ K 1 ] ≤t ij [ k 3] …t t ij [ kn ] (11)
tf ij =20
tf ij =20+ 32=52
tf ij =52+ 41=93
tf ij =93+56=149
tf ij =149+ 90=239
tf ij =239+ 111=350
∑ tf ij =903
29
Rij =20−636=−616
Rij =52−188=−136
Rij =93−153=−60
Rij =149−211=−62
Rij =239−304=−65
Rij =350−114=236
∑ Rij =−703
30
P4 20 636 2 P6 56 211 149 -62 0 62
P5 90 304 7 P5 90 304 239 -65 0 65
P6 56 211 4 P1 111 114 350 236 236 0
23 93
TOTAL 350 903 -703 6 9
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 903
= =2,58 Pedidos / Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
236
A ij = =39.333 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
31
Finalmente se realiza una gráfica en donde se puede observar la secuenciación de
los pedidos desarrollado con la regla decisoria de TMCP (véase figura 4).
Figura 4. Secuenciación de la regla decisoria TMCP silla universitaria.
Object 529
Fuente. Autores
32
Tiempo de flujo ( tf ij ). Sumar los tiempos de flujo en forma de frecuencia
absoluta acumulada (véase ecuación 1).
tf ij =2
tf ij =2+2,5=4,5
tf ij =4,5+3=7,5
tf ij =7,5+ 4=11,5
tf ij =11,5 +6=17,5
tf ij =17,5+7=24,5
∑tf ij =67,5
33
Eij =max {0−( 3.5 ) }=0
Eij =max {0−( 9.5 ) }=0
∑ Eij =27
TT 67.5
= =11,25 Horas/ Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 67.5
= =2,7551 Pedidos/ Hora
h 24.5
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
34
14.5
A ij = =2,4166667 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
Object 654
35
Fuente. Autores
Ordenar los pedidos. Ordenar los pedidos de menor a mayor según sus tiempos
de procesamiento (véase cuadro 11) (véase ecuación 11).
Cuadro 11. Datos de tiempo de flujo para TMCP silla universitaria.
PEDIDO t ij
P3 8
P6 9
P1 11
P2 16
P4 18
P5 32
Fuente. Autores
Función objetivo. Minimizar el tiempo de flujo total.
Tiempo de flujo ( tf ij ). Sumar los tiempos de flujo en forma de frecuencia
absoluta acumulada (véase ecuación 1).
tf ij =8
tf ij =8+9=17
tf ij =17+ 11=28
tf ij =28+ 16=44
tf ij =44+18=62
tf ij =62+32=94
∑tf ij =253
36
Retraso del pedido ( Rij ). Es la resta entre el tiempo de flujo ( tf ij ) menos el
tiempo de entrega ( te ij ), según el orden que se realizó (véase ecuación 2).
Rij =8−36=−28
Rij =17−95=−78
Rij =18−86=−58
Rij =44−28=16
Rij =62−54=8
Rij =94−12=82
∑ Rij =−58
37
P2 16 28 4 P6 9 95 17 -78 0 78
P3 8 36 3 P1 11 86 28 -58 0 58
P4 18 54 6 P2 16 28 44 16 16 0
P5 32 12 7 P4 18 54 62 8 8 0
P6 9 95 3 P5 32 12 94 82 82 0
TOTAL 94 253 -58 10 16
6 4
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 253
= =2,69148 Pedidos /Hora
h 94
106
A ij = =17,6666 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
38
164
Eij =27,3333 Horas/ Pedido
6
Object 778
Fuente. Autores
3.1.1.3 Tiempo más largo de proceso (TMLP). Este método es por el cual se
determina el proceso más largo de los pedidos. Para este se debe ordenar de
mayor a menor el tiempo de procesamiento de los pedidos. Para el desarrollo de
éste método de secuenciación se requieren de una serie de pasos los cuales son:
39
PEDID t ij
O
P1 111
P5 90
P6 56
P2 41
P3 32
P4 20
Fuente. Autores
Tiempo de flujo ( tf ij ). Sumar los tiempos de flujo en forma de frecuencia
absoluta acumulada (véase ecuación 1).
tf ij =111
tf ij =111+90=201
tf ij =201+56=257
tf ij =257 +41=298
tf ij =298+ 32=330
tf ij =330+ 20=350
∑ tf ij =1547
Rij =111−114=−3
Rij =201−304=−103
Rij =257−211=46
Rij =298−153=145
Rij =330−188=142
Rij =350−636=−286
∑ Rij =−59
40
A ij =Max ( 0,−13 )=0
∑ A ij =333
41
Pi 1547
= =257.833 Pedidos /Hora
h 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 1547
= =4,42 Pedidos / Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
333 Horas
A ij = =55,5
6 Pedido
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
3
()
FS= ∗100 =50,00
6
Tiempo promedio de adelanto. Es la sumatoria de todos los adelantos ( Eij )
divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 10).
392
Eij = =65.333 Horas /Pedido
6
42
Object 905
Fuente. Autores
43
tf ij =7 +6=13
tf ij =13+ 4=17
tf ij =17+ 3=20
tf ij =20+ 2,5=22,5
tf ij =22,5+ 2=24,5
∑ tf ij =104
Rij =7−15=−8
Rij =13−14=−1
Rij =17−10=7
Rij =20−16=4
Rij =22.5−7=15.5
Rij =24.5−18=6.5
∑ Rij =24
44
∑ Eij =9
P1 7 15 4 P1 7 15 7 -8 0 8
P2 3 16 6 P4 6 14 13 -1 0 1
P3 4 10 3 P3 4 10 17 7 7 0
P4 6 14 8 P2 3 16 20 4 4 0
P5 2,5 7 2 P5 2,5 7 22,5 15,5 15,5 0
P6 2 18 5 P6 2 18 24,5 6,5 6,5 0
TOTAL 24,5 104 24 33 9
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 104
= =4,24489796 Pedidos / Hora
h 24,5
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
33
A ij = =5,5 Horas/Pedido
6
45
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
2
()
FS= ∗100 =33,33
6
Tiempo promedio de adelanto. Es la sumatoria de todos los adelantos ( Eij )
divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 10).
9
Eij = =1,5 Horas/ Pedido
6
Finalmente se realiza una gráfica en donde se puede observar la secuenciación de
los pedidos desarrollado con la regla decisoria de TMLP (véase figura 8).
Análisis de gráfica de secuenciación TMLP. Para tener un atraso de 5,5 horas por
pedido. La secuencia de los pedidos es de P1 terminando en 7 horas, (P4) 13
horas, (P3) 17 horas, (P2) 20 horas, (P5) 22,5 horas, (P6) 24,5 horas, como se ve
en la gráfica la suma de los tiempos de procesamiento dan 24,5 horas que es
donde termina el P6.
46
Cuadro 17. Ordenamiento de los pedidos TMLP silla plástica.
PEDIDO t ij
P5 32
P4 18
P2 16
P1 11
P6 9
P3 8
Fuente. Autores
Tiempo de flujo ( tf ij ). Sumar los tiempos de flujo en forma de frecuencia
absoluta acumulada (véase ecuación 1).
tf ij =32
tf ij =32+18=50
tf ij =50+16=66
tf ij =66 +11=77
tf ij =77+ 9=86
tf ij =86+8=94
∑tf ij =405
Rij =32−12=20
Rij =50−54=−4
Rij =66−28=38
Rij =77−86=−9
Rij =86−95=−9
Rij =94−36=58
∑ Rij =94
47
∑ A ij =116
P1 11 86 2 P5 32 12 32 20 20 0
P2 16 28 4 P4 18 54 50 -4 0 4
P3 8 36 3 P2 16 28 66 38 38 0
P4 18 54 6 P1 11 86 77 -9 0 9
P5 32 12 7 P6 9 95 86 -9 0 9
P6 9 95 3 P3 8 36 94 58 58 0
TOTAL 94 405 94 116 22
Fuente. Autores
48
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 405
= =4,308510 Pedidos / Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
116
A ij = =19,3333 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
Object 1158
Fuente. Autores
49
Análisis de gráfica de secuenciación TMLP. Para tener un atraso de 19 horas por
pedido. La secuencia de los pedidos es de P5 terminando en 32 horas, (P4) 50
horas, (P2) 66 horas, (P1) 77 horas, (P6) 86 horas, (P3) 94 horas, como se ve en la
gráfica la suma de los tiempos de procesamiento dan 94 horas que es donde
termina el P3.
3.1.1.4 Ponderación de cliente (PC). Este método es mediante el cual se le asigna
un nivel de importancia a cada cliente. Y así de esta manera poder realizar una
entrega puntual al cliente. Para el desarrollo de éste método de secuenciación se
requieren de una serie de pasos los cuales son:
Se desarrollara el PC para la silla universitaria teniendo en cuenta la máquina
cortadora de tubo.
tf ij =90
tf ij =90+32=122
tf ij =122+111=233
tf ij =233+ 56=289
tf ij =289+ 41=330
tf ij =330+ 20=350
∑tf ij =1414
50
Rij =90−304=−214
Rij =122−188=−66
Rij =233−144=119
Rij =289−211=78
Rij =330−153=177
Rij =350−636=−286
∑ Rij =−192
51
P5 90 304 7 3 P2 41 153 330 177 177 0
P6 56 211 4 2 P4 20 636 350 -286 0 286
TOTAL 350 1414 -192 374 566
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 1414
= =4.04 Pedidos/Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
374
A ij = =62.33 Pedidos/Hora
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
52
Figura 10. Secuenciación de la regla decisoria PC silla universitaria
Object 1284
Fuente. Autores
53
tf ij =6
tf ij =6 +3=9
tf ij =9+2=11
tf ij =11+ 7=18
tf ij =18+ 4=22
tf ij =22+2,5=24,5
∑tf ij =90,5
Rij =6−14=−8
Rij =9−16=−7
Rij =11−18=−7
Rij =18−15=3
Rij =22−10=12
Rij =24,5−7=17,5
∑ Rij =10,5
54
∑ Eij =22
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 90.5
= =3,6938776 Pedidos /Hora
h 24.5
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
32.5
A ij = =5,416667 Horas/Pedido
6
55
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
Object 1410
56
Fuente. Autores
Análisis de gráfica de secuenciación PC. Para tener un atraso de 5,41 horas por
pedido. La secuencia de los pedidos es de P4 terminando en 6 horas, (P2) 9 horas,
(P6) 11 horas, (P1) 18 horas, (P3) 22 horas, (P5) 24,5 horas, como se ve en la
gráfica la suma de los tiempo de procesamiento dan 24,5 horas que es donde
terminan el P5.
57
Rij =32−12=20
Rij =50−54=−4
Rij =66−28=38
Rij =74−36=38
Rij =82−36=46
Rij =93−86=7
∑ Rij =145
P1 11 18 2 7 P5 32 30 32 2 2 0
P2 16 20 4 6 P4 18 27 50 23 23 0
P3 8 15 3 4 P2 16 20 66 46 46 0
58
P4 18 27 6 3 P3 8 15 74 59 59 0
P5 32 30 7 3 P6 9 16 83 67 67 0
P6 9 16 3 2 P1 11 18 94 76 76 0
TOTAL 94 399 273 273 0
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 397
= =4,223404 Peidos/ Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
149
A ij = =24,8333 Horas /Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
59
Figura 12. Secuenciación de la regla decisoria PC silla plástica
Object 1537
Fuente. Autores
60
mayor para así determinar el nuevo ordenamiento de los pedidos. Para el desarrollo
de éste método de secuenciación se requieren de una serie de pasos los cuales
son:
Se desarrollara el TMCPP para la silla universitaria teniendo en cuenta la máquina
cortadora de tubos.
t ij
(12)
wij
t ij 111
= =22,2
wij 5
t ij 41
= =13,6
wij 3
t ij 32
= =5,3
wij 6
t ij 20
= =10
wij 2
t ij 90
= =12,8
wij 7
t ij 56
= =14
wij 4
12,8 P5
61
13,6 P2
14 P6
22,2 P1
Fuente. Autores
Rij =32−188=−156
Rij =52−636=−584
Rij =142−304=−162
Rij =183−153=30
Rij =239−211=28
Rij =350−114=236
∑ Rij =−608
62
Adelanto de los pedidos ( Eij ). Es el máximo valor entre 0 menos el retraso (
Rij ) (véase ecuación 4).
´
TT 998
= =166,3333 Horas /Pedido
Pi 6
63
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 998
= =2,8514 Pedidos / Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
294
A ij = =49 Horas /Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
64
Object 1698
Fuente. Autores
65
t ij 1
= =0,2
wij 5
0.375 P4
0.5 P5
0.66 P3
0.75 P1
Fuente. Autores
Rij =1−18=−17
Rij =3−16=−13
Rij =6−14=−8
Rij =7−7=0
Rij =9−10=−1
Rij =12−4=−8
66
∑ Rij =−31
67
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método TMCPP se utilizaran los siguientes aspectos.
´ 38
TT
= =6,3333 Horas / Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 38
= =3.1666 Pedidos /Hora
h 12
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
8
A ij = =1.3333 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedido (véase ecuación 9).
68
Object 1857
Fuente. Autores
69
t ij 9
= =3
wij 3
3 P4
4 P2
4.57 P5
5.5 P1
Fuente. Autores
Rij =8−36=−28
Rij =26−54=−28
Rij =44−54=−10
Rij =60−28=32
Rij =92−12=80
Rij =103−86=17
70
∑ Rij =63
71
Tiempo total de terminación de todos los pedidos. Es la sumatoria de todos los
tiempos de procesamiento de los trabajos ( t ij ¿ (véase ecuación 5).
TTTT =11 +16+8+18+ 32+ 9=94 Horas/ Pedido
Tiempo promedio de terminación por pedido. Es la sumatoria total del tiempo de
flujo ( ∑ tf ij ) divido entre la cantidad de trabajos ( n ) (véase ecuación 6).
´ 333
TT
= =55.5 Horas / Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 333
= =3.542553 Pedidos/ Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
129
A ij = =21.5 Horas /Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
72
Object 2013
Fuente. Autores
t
Ordenar los tiempos de entrega (¿¿ eij). Ordenar los tiempos de entrega de
¿
menor a mayor tiempo, con los pedidos y los tiempos de proceso ( t ij ¿
correspondientes a cada uno (véase cuadro 31).
Cuadro 31. Ordenamiento de los tiempos de entrega (TMCE) silla universitaria.
te ij Pedido t ij
114 P1 111
153 P2 41
73
188 P3 32
211 P6 56
304 P5 90
636 P4 20
Fuente. Autores
Rij =111−114=−3
Rij =152−153=−1
Rij =184−188=−4
Rij =240−211=29
Rij =330−304=26
Rij =350−636=−286
∑ Rij =−239
74
Adelanto de los pedidos ( Eij ). Es el máximo valor entre 0 menos el retraso (
Rij ) (véase ecuación 4).
75
´ 1367
TT
= =227.833 Horas / Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 1367
= =3.905714 Pedidos / Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
55
A ij = =9.1666 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
Object 2145
Fuente. Autores
Análisis de gráfica de secuenciación TMCE. Para tener un atraso de 9 horas por
pedido. La secuenciación de los pedidos son (P1) 114 horas, (P2) 152 horas, (P3)
184 horas, (P6) 240 horas, (P5) 330 horas, (P4) 350 horas como se ve en la gráfica
76
la suma de los tiempos de procesamiento dan 350 horas que es donde termina el
(P4).
t
Ordenar los tiempos de entrega (¿¿ eij). Ordenar los tiempos de entrega de
¿
menor a mayor tiempo, con los pedidos y los tiempos de proceso ( t ij ¿
correspondientes a cada uno (véase cuadro 17).
Cuadro 33. Ordenamiento de los tiempos de entrega (TMCE) cajonera.
te ij Pedido t ij
4 P1 3
7 P5 1
10 P3 2
14 P4 3
16 P2 2
18 P6 1
Fuente. Autores
tf ij =3
tf ij =3+ 1=4
tf ij =4+2=6
tf ij =6 +3=9
tf ij =9+2=11
tf ij =11+ 1=12
∑ tf ij =45
Rij =3−4=−1
77
Rij =4−7=−3
Rij =6−10=−4
Rij =9−14=−5
Rij =11−16=−5
Rij =12−18=−6
∑ Rij =−24
A ij =Max ( 0,−1 ) =0
A ij =Max ( 0,−3 )=0
A ij =Max ( 0,−4 ) =0
A ij =Max ( 0,−5 )=0
A ij =Max ( 0,−5 )=0
A ij =Max ( 0,−6 )=0
∑ A ij =0
78
P4 3 14 8 14 P4 3 9 -5 0 5
P5 1 7 2 16 P2 2 11 -5 0 5
P6 1 18 5 18 P6 1 12 -6 0 6
TOTAL 12 45 -24 0 24
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 45
= =3.75 Pedidos / Hora
h 12
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
0
A ij = =0 Pedidos/Hora
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
79
Figura 17. Secuenciación de la regla decisoria TMCE cajonera.
Object 2276
Fuente. Autores
t
Ordenar los tiempos de entrega (¿¿ eij). Ordenar los tiempos de entrega de
¿
menor a mayor tiempo, con los pedidos y los tiempos de proceso ( t ij ¿
correspondientes a cada uno (véase cuadro 19).
Cuadro 35. Ordenamiento de los tiempos de entrega (TMCE) silla plástica.
te ij Pedido t ij
12 P5 32
28 P2 16
36 P3 8
54 P4 18
86 P1 11
95 P6 9
Fuente. Autores
80
tf ij =32
tf ij =32+16=48
tf ij =48+8=56
tf ij =56+ 18=74
tf ij =74 +11=85
tf ij =85+9=94
∑ tf ij =389
Rij =32−12=20
Rij =48−28=20
Rij =56−36=20
Rij =74−54=20
Rij =85−86=−1
Rij =94−95=−1
∑ Rij =78
81
∑ Eij =2
P1 11 86 2 12 P5 32 32 20 20 0
P2 16 28 4 28 P2 16 48 20 20 0
P3 8 36 3 36 P3 8 56 20 20 0
P4 18 54 6 54 P4 18 74 20 20 0
P5 32 12 7 86 P1 11 85 -1 0 1
P6 9 95 3 95 P6 9 94 -1 0 1
TOTAL 94 389 78 80 2
Fuente. Autores
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método TMCPP se utilizaran los siguientes aspectos.
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 389
= =4.13 Pedidos / Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
80
A ij = =13.33 Pedidos/ Hora
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
82
FS= ( 26 )∗100 =33.33100
Tiempo promedio de adelanto. Es la sumatoria de todos los adelantos ( Eij )
divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 10).
2
Eij =0.33 Horas /Pedido
6
Finalmente se realiza una gráfica en donde se puede observar la secuenciación de
los pedidos desarrollado con la regla decisoria de TMCE (véase figura 18).
Figura 18. Secuenciación de la regla decisoria TMCE silla plástica.
Object 2407
Fuente. Autores
t
Calcular la holgura mínima. Para este paso el tiempo de entrega (¿¿ eij) y el
¿
tiempo de procesamiento ( t ij ¿ se restan para obtener la holgura mínima
( HM ij ) (véase cuadro 37).
83
Cuadro 37. Calculo de holgura mínima silla universitaria.
t eij t ij HM ij
111 114 3
41 153 112
32 188 156
20 636 616
90 304 214
56 211 155
Fuente. Autores
3 P1 111 114
112 P2 41 153
155 P6 56 211
156 P3 32 188
214 P5 90 304
616 P4 20 636
Fuente. Autores
84
Retraso del pedido ( Rij ). Es la resta entre el tiempo de flujo ( tf ij ) menos el
tiempo de entrega ( te ij ), según el orden que se realizó (véase ecuación 2).
Rij =111−114=−3
Rij =152−153=−1
Rij =208−211=−3
Rij =240−188=52
Rij =330−304=26
Rij =350−636=−286
∑ Rij =−215
85
P1 111 114 5 3 3 P1 111 114 111 -3 0 3
15
P2 41 153 3 112 112 P2 41 3 152 -1 0 1
P3 32 188 6 156 155 P6 56 211 208 -3 0 3
18
P4 20 636 2 616 156 P3 32 8 240 52 52 0
30
P5 90 304 7 214 214 P5 90 4 330 26 26 0
63
P6 56 211 4 155 616 P4 20 6 350 -286 0 286
TOTA 139 - 29
L 350 1 215 78 3
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 1391
= =3.974 Pedidos /Hora
h 350
78
A ij = =13 Horas/Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
86
Tiempo promedio de adelanto. Es la sumatoria de todos los adelantos ( Eij )
divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 10).
293
Eij =48.83 Horas /Pedido
6
Finalmente se realiza una gráfica en donde se puede observar la secuenciación de
los pedidos desarrollado con la regla decisoria de HM (véase figura 19).
Object 2557
Fuente. Autores
t
Calcular la holgura mínima. Para este paso el tiempo de entrega (¿¿ eij) y el
¿
tiempo de procesamiento ( t ij ¿ se restan para obtener la holgura mínima
( HM ij ) (véase cuadro 40).
3 4 1
2 16 14
87
2 10 8
3 14 11
1 7 6
1 18 17
Fuente. Autores
Ordenar de menor a mayor los datos de holgura mínima ( HM ij ¿ . Ordenar
estos datos junto con sus datos correspondientes de pedido tiempo de
t
procesamiento (¿¿ ij) y tiempo de entrega (t eij) (véase cuadro 41).
¿
Cuadro 41. Ordenamiento de holgura mínima cajonera.
HM ij Pedido t ij t eij
1 P1 3 4
6 P5 1 7
8 P3 2 10
11 P4 3 14
14 P2 2 16
17 P6 1 18
Fuente. Autores
Rij =3−4=−1
Rij =4−7=−3
88
Rij =6−10=−4
Rij =9−14=−5
Rij =11−16=−5
Rij =12−18=−6
∑ Rij =−24
89
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método TMCPP se utilizaran los siguientes aspectos.
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 45
= =3.75 Pedidos / Hora
h 12
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
0
A ij = =0 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
90
Object 2707
Fuente. Autores
t
Calcular la holgura mínima. Para este paso el tiempo de entrega (¿¿ eij) y el
¿
tiempo de procesamiento ( t ij ¿ se restan para obtener la holgura mínima
( HM ij ) (véase cuadro 43).
11 86 75
16 28 12
8 36 28
18 54 36
32 12 0
9 95 86
91
Fuente. Autores
12 P2 16 28
28 P3 8 36
36 P4 18 54
75 P1 11 86
86 P6 9 95
Fuente. Autores
Rij =32−12=20
Rij =48−28=20
Rij =56−36=20
Rij =74−54=20
Rij =85−86=−1
Rij =94−95=−1
92
∑ Rij =78
93
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método TMCPP se utilizaran los siguientes aspectos.
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 389
= =4.1382 Pedidos /Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
80
A ij = =13.33 Horas/ Pedido
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
94
Object 2858
Fuente. Autores
HDM ij =114−0−111=3
95
HDM ij =153−0−41=112
HDM ij =188−0−32=156
HDM ij =363−0−20=343
HDM ij =304−0−90=214
HDM ij =211−0−56=155
Rij =111−114=−3
Rij =152−153=−1
Rij =208−211=−3
Rij =240−188=52
Rij =330−304=26
Rij =350−363=−13
96
∑ Rij =58
97
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método TMCPP se utilizaran los siguientes aspectos.
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 1391
= =3,9742 Pedidos / Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
78
A ij = =13 Horas
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
98
Object 3021
Fuente. Autores
HDM ij =4−0−3=1
HDM ij =16−0−2=14
HDM ij =10−0−2=8
HDM ij =14−0−3=11
HDM ij =7−0−1=6
HDM ij =18−0−1=17
99
Cuadro 48. Ordenamiento de HDM cajonera.
HDij HDij Pedido t ij te ij
1 1 P1 3 4
14 6 P5 1 7
8 8 P3 2 10
11 11 P4 3 14
6 14 P2 2 16
17 17 P6 1 18
Fuente. Autores
Rij =3−4=−1
Rij =4−7=−3
Rij =6−10=−4
Rij =9−14=−5
Rij =11−16=−5
Rij =12−18=−6
∑ Rij =−24
100
A ij =max ( 0,−6 )=0
∑ A ij =0
P1 3 0 4 1 1 P1 3 4 3 -1 0 1
P2 2 0 16 14 6 P5 1 7 4 -3 0 3
P3 2 0 10 8 8 P3 2 10 6 -4 0 4
P4 3 0 14 11 11 P4 3 14 9 -5 0 5
P5 1 0 7 6 14 P2 2 16 11 -5 0 5
P6 1 0 18 17 17 P6 1 18 12 -6 0 6
TOTAL 12 45 -24 0 24
Fuente. Autores
101
´
TT 45
= =7,5 Horas
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 45
= =3,75 Pedidos / Hora
h 12
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
0
A ij = =0 Horas
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
FS=( 6 )∗100 =100,00
102
Object 3183
Fuente. Autores
HDM ij =86−0−11=75
HDM ij =28−0−16=12
HDM ij =36−0−8=28
HDM ij =54−0−18=36
HDM ij =12−0−32=0
HDM ij =95−0−9=86
103
Cuadro 50. Ordenamiento de HDM silla plástica.
HDij HDij Pedido t ij te ij
75 0 P5 32 12
12 12 P2 16 28
28 28 P3 8 36
36 36 P4 18 54
0 75 P1 11 86
86 86 P6 9 95
Fuente. Autores
Rij =32−12=20
Rij =48−28=20
Rij =56−36=20
Rij =74−54=20
Rij =85−86=−1
Rij =94−95=−1
∑ Rij =78
A ij =max ( 0, 20 ) =20
A ij =max ( 0, 20 ) =20
A ij =max ( 0, 20 ) =20
A ij =max ( 0, 20 ) =20
A ij =max ( 0,−1 )=0
104
A ij =max ( 0,−1 )=0
∑ A ij =80
P1 11 0 86 75 0 P5 32 12 32 20 20 0
P2 16 0 28 12 12 P2 16 28 48 20 20 0
P3 8 0 36 28 28 P3 8 36 56 20 20 0
P4 18 0 54 36 36 P4 18 54 74 20 20 0
P5 32 0 12 0 75 P1 11 86 85 -1 0 1
P6 9 0 95 86 86 P6 9 95 94 -1 0 1
TOTAL 94 389 78 80 2
Fuente. Autores
105
´ 389
TT
= =64,8333 Horas
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 389
= =4,138297 Pedidos / Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
80
A ij = =13,333 Horas
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
Object 3345
Fuente. Autores
106
horas, (P4) 74 horas, (P1) 85 horas, (P6) 94 horas como se ve en la gráfica la suma
de los tiempos de procesamiento dan 94 horas que es donde termina el (P4).
107
1,02702703 P1 111 114
3,37777778 P5 90 304
3,73170732 P2 41 153
3,76785714 P6 56 211
5,875 P3 32 188
18,15 P4 20 363
Fuente. Autores
En el cuadro 52 se establece la razón crítica de cada pedido manifestando la
secuencia obtenida.
Calcular el tiempo de flujo ( tf ij ). Por medio de frecuencia absoluta acumulada
de los tiempos de procesamiento (véase ecuación 1).
tf ij =111
tf ij =111+90=201
tf ij =201+ 41=242
tf ij =242+56=298
tf ij =298+ 32=330
tf ij =330+ 20=350
∑ tf ij =1532
Rij =111−114=−3
Rij =201−304−103
Rij =242−153=89
Rij =298−211=87
Rij =330−188=142
Rij =350−363=−13
∑ Rij =199
108
A ij =MAX ( 0,142 )=142
A ij =MAX ( 0,−13 )=0
∑ A ij =318
109
Tiempo promedio de terminación por pedido. Es la sumatoria total del tiempo de
flujo ( ∑ tf ij ) divido entre la cantidad de trabajos ( n ) (véase ecuación 6).
TT 1532
= =255.333 Horas/ Pedido
Pi 6
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 1532
= =4, 3 77 Pedidos/ Hora
h 350
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
318
A ij = =53 Horas
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
110
Object 3507
Fuente. Autores
111
7−0
RC ij = =7
1
18−0
RC ij = =18
1
Rij =3−4=−1
Rij =6−14=−8
Rij =8−10=−2
Rij =9−7=2
Rij =11−16=−5
112
Rij =12−18=−6
∑ Rij =−20
113
Análisis de temporización. Para realizar el análisis de la temporización del
método RC se utilizaran los siguientes aspectos.
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 49
= =4,08333 Pedidos / Hora
h 12
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
2
A ij = =0,3333 Horas
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
114
Object 3667
Fuente. Autores
Análisis de gráfica de secuenciación RC. Para tener un atraso de 0.33 horas por
pedido. La secuenciación de los pedidos son (P1) 3 horas, (P4) 6 horas, (P3) 8
horas, (P5) 9 horas, (P2) 11 horas, (P6) 12 horas como se ve en la gráfica la suma
de los tiempos de procesamiento dan 12 horas que es donde termina el (P6).
28−0
RC ij = =1,75
16
36−0
RC ij = =4,5
8
54−0
RC ij = =3
18
115
12−0
RC ij = =0,375
32
95−0
RC ij = =10,555555
9
Rij =32−12=20
Rij =48−28=20
Rij =66−54=12
Rij =74−36=38
Rij =85−86=−1
116
Rij =94−95=−1
∑ Rij =88
A ij =max ( 0, 20 ) =20
A ij =max ( 0, 20 ) =20
A ij =max ( 0, 12 )=12
A ij =max ( 0, 38 )=38
A ij =max ( 0,−1 )=0
A ij =max ( 0,−1 )=0
∑ A ij =90
117
TOTAL 94 399 88 90 2
Fuente. Autores
Numero promedio de pedidos por hora. Es la sumatoria del tiempo total de flujo (
tf ij ) dividido entre el tiempo de flujo ( t ij ) de cada trabajo (véase ecuación 7).
Pi 399
= =4,244680 Pedidos / Hora
h 94
Tiempo promedio de atraso por pedido. Es la sumatoria de todos los atrasos (
A ij ) de los trabajos divido entre el número de pedidos ( n ) (véase ecuación 8).
90
A ij = =15 Horas
6
Factor servicio. Son los pedidos entregados a tiempo sobre el número total de
pedidos (véase ecuación 9).
118
Object 3827
Fuente. Autores
Seleccionar una secuencia inicial (semilla) con el tiempo más corto de atraso y
calcular su FO. Para este se seleccionó el método de tiempo más corto de
procesamiento (TMCP) (véase cuadro 58).
119
P2 41 153 52 -136 0 136
P3 32 188 93 -60 0 60
P4 20 636 149 -62 0 62
P5 90 304 239 -65 0 65
P6 56 211 350 236 236 0
TOTAL 350 903 -703 236 939
Fuente. Autores
Agregar una columna con Sk que será la posición de los pedidos. (Esta posición
no cambia al intercambiar los pedidos) (véase cuadro 59).
120
S6 P6 56 211 350 139 139
TOTAL 350 1606 1295 -311 139
Fuente. Autores
En el cuadro 60 se observa que entre el pedido que esta entre 0 y K=S1 el que
presenta un mayor P6 ya que se encuentra ubicada al final de la fila no se puede
t ij
mejorar el la regla decisoria de secuenciación tiempo más corto de procesamiento
(TMCP) con el algoritmo de hodgson
Object 3863
Fuente. Autores
Seleccionar una secuencia inicial (semilla) con el tiempo más corto de atraso y
calcular su FO (véase cuadro 61).
121
Cuadro 61. Semilla inicial con (TMCP) silla plástica.
PEDIDO te
twijijij
P3 8 36 3
P6 9 95 3
P1 11 86 2
P2 16 28 4
P4 18 54 6
P5 32 12 7
Fuente. Autores.
P3 8 36 8 -28 0
P6 9 95 17 -78 0
P1 11 86 28 -58 0
P2 16 28 44 16 16
P4 18 54 62 8 8
P5 32 12 94 82 82
TOTAL 94 311 253 -58 106
122
Fuente. Autores
Agregar una columna con Sk que será la posición de los pedidos. Esta posición
no cambia al intercambiar los pedidos (véase cuadro 63)
S1 P1 8 36 8 -28 0
S2 P2 9 95 17 -78 0
S3 P3 11 86 28 -58 0
S4 P4 16 28 44 16 16
S5 P5 18 54 62 8 8
S6 P6 32 12 94 82 82
TOTAL 94 311 253 -58 106
Fuente. Autores
En el cuadro xx se observa que entre el pedido que está entre o y k=S5 el que
presenta un mayor t ij es el P5 por ende se posiciona al final de la secuencia.
123
Calcular la nueva secuencia. Calcular la FO de la nueva secuencia obtenida.
Se calcula de nuevo el tiempo de flujo, el atraso y el retraso de la nueva secuencia
al reposicionar véase en el cuadro xx
Cuadro 65. Nueva secuencia obtenida
SK PEDIDO t ij te ij tf ij Rij A ij
S1 P1 8 36 8 -28 0
S2 P2 9 95 17 -78 0
S3 P3 11 86 28 -58 0
S4 P4 16 28 44 16 16
S5 P6 32 12 76 64 64
S6 P5 18 54 94 40 40
TOTAL -44 120
Fuente. Autores
Repetir. Repetir desde el paso “seleccionar k” con la nueva secuencia
obtenida.
124
S6 P4 16 28 94 66 66
TOTAL -26 138
Fuente. Autores
SK PEDIDO
S1 P1 8 t ij te ij
36 tf8ij Rij
-28 A0 ij
S2 P2 9 95 17 -78 0
S3 P3 11 86 28 -58 0
S4 P6 32 12 60 48 48
S5 P5 18 54 78 24 24
S6 P4 16 28 94 66 66
TOTAL -26 138
Fuente. Autores
Calcular la nueva secuencia. Calcular la FO de la nueva secuencia obtenida. Se
calcula de nuevo el tiempo de flujo, el atraso y el retraso de la nueva secuencia al
reposicionar P5 (véase cuadro 69).
125
Cuadro 70. Nueva selección de "K"
SK PEDIDO t
S1 P1 8 ij te ij
36 tf8ij Rij
-28 0A ij
S2 P2 9 95 17 -78 0
S3 P3 11 86 28 -58 0
S4 P6 32 12 60 48 48
S5 P4 16 28 76 48 48
S6 P5 18 54 94 40 40
TOTAL -28 136
Fuente. Autores
Calcular la nueva secuencia. Calcular la FO de la nueva secuencia obtenida. Se
calcula de nuevo el tiempo de flujo, el atraso y el retraso de la nueva secuencia al
reposicionar P6 (véase cuadro 71).
126
Figura 29. Secuenciación del algoritmo Hodgson silla plástica.
Object 3983
Fuente. Autores
TTTT =∑ t ij
´ ∑ tf ij
TT
=
Pi n
127
´ 253
TT
= =42,16666 Horas
Pi 6
Pi ∑ tf ij
=
h ∑ t ij
Pi 253
= =2,6914893 Pedidos /Hora
h 94
∑ A ij
A ij =
n
106
A ij = =17,6666 Horas
6
Factor servicio
n
FS=
N ( )
∗100
128
3.1.4 Algoritmo de atraso mínimo. Es el método en el cual se busca minimizar el
atraso en los pedidos, este inicia con un tiempo de atraso semilla que permite
identificar si existe un tiempo menor en el atraso o si la semilla es el tiempo más
adecuado para los síes pedidos. A continuación se muestra los pasos para
desarrollar el algoritmo del atraso mínimo.
Se desarrollara el algoritmo de atraso mínimo para la silla universitaria teniendo en
cuenta la máquina cortadora de tubos.
Cuadro 72. Secuencia semilla para algoritmo de atraso mínimo silla universitaria.
K S1 S2 S3 S4 S5 S6 Aij
Semill P4 P3 P2 P6 P5 P1 236
129
a
Fuente. Autores
Dónde:
616
2 −( 2∗58,3 )
Y 1= ∗e =0,000509
20
156
6 −( )
Y 2= ∗e 2∗58,3 =0,0492
32
112
−( )
3
Y 3= ∗e 2∗58,3 =0,0280
41
155
−( )
4
Y 4 = ∗e 2∗58,3 =0,0189
56
214
−( )
7
Y 5= ∗e 2∗58,3 =0,0124
90
3
−(
5 2∗58,3 )
Y 6= ∗e =0,0439
111
Luego de haber calculados cada uno de los valores de Y i se proceden a ordenar de menor a
mayor para así obtener la nueva secuencia. Ver cuadro xx
130
0,0492365 0,0439015
P3 32 188 6 156 4 1 P1
0,0280165 0,0280165
P2 41 153 3 112 5 5 P2
0,0189182 0,0189182
P6 56 211 4 155 4 4 P6
0,0124232 0,0124232
P5 90 304 7 214 5 5 P5
0,0439015 0,0005092
P1 111 114 5 3 1 4 P4
Fuente. Autores.
Luego de obtener la nueva secuencia se procede a realizar el cálculo del retraso, atraso, factor
servicio y adelanto del algoritmo de atraso mínimo.
tf 1 =20+32=52 (xx)
R1=188−32=−156 (xx)
2
FS= ∗100 =33 (xx)
6
131
Cuadro xx. Valores para el cálculo del algoritmo de atraso mínimo.
Pedido tij teij tfij Rij Aij Eij
P3 32 188 32 -156 0 156
P1 111 114 143 29 29 0
P2 41 153 184 31 31 0
P6 56 211 240 29 29 0
P5 90 304 330 26 26 0
P4 20 636 350 -286 0 286
1279 -327 115 442
Fuente: Autores.
En el cuadro xx se observa los cálculos restantes de adelanto, atraso, retraso y tiempo de flujo total
de los pedidos seleccionados cuando se aplica el algoritmo de atraso mínimo.
1279
N P i /h= =3,65 Pedidos/ hora
350
115
Á ij = =19,16 horas / pedido
6
132
2
FS= ∗100 =33,33
6
442
Éij = =51,5 minutos/ pedido
6
Luego de haber hecho los cálculos se muestra a continuación la secuencia de pedidos con
el algoritmo del atraso mínimo. Ver figura xx
Figura xx. Secuenciación pedidos algoritmo de atraso mínimo.
Object 4049
133
Fuente: Autores.
39 3 67
30 6 52
19 2 33
85 7 144
53 4 89
Fuente. Autores
331
= 55
6
Donde
331: sumatoria de los tiempos de procesamiento.
6: la cantidad de pedidos.
55: tiempo de procesamiento promedio.
134
179
−¿
2∗55
= 9.355E-03
5
y i= ( )
105
e
¿
67
−¿ =0.041
2∗55
3 ¿
yi=( )
39
e
52
−¿ =0.124
2∗55
6 ¿
( )
y i=
30
e
33
−¿ =0.077
2∗55
2 ¿
( )
y i=
19
e
144
−¿ =0.022
2∗55
7 ¿
( )
y i=
85
e
89
−¿ =0.033
2∗55
4 ¿
( )
yi =
53
e
3.2 METAHURÍSTICA
135
En la metahurística se puede encontrar los algoritmos de búsqueda en la vecindad
el cual está comprendido de tres métodos que son: intercambio adyacente por
pares, intercambio por pares e inserción.
3.2.1.1 Intercambio adyacente por pares (IAP). Este método será desarrollado
con el producto de la silla universitaria en donde la máquina que se utilizara para su
aplicación es la dobladora la cual incurre en la fabricación del producto, los tiempos
de procesamiento de los pedidos se encuentran dados en horas. véase cuadro 35.
P1 310 5 5
P2 116 3 3
P3 89 2 6
P4 56 2 2
P5 251 4 7
P6 156 3 4
Fuente. Autores
A continuación se muestran los pasos para desarrollar el método de intercambio
adyacente por pares (IAP).
Se determina una función objetivo. En donde se busca minimizar el atraso (
A ij )
n
F . O: Min ∑ A ij
j=i
Se selecciona una secuencia inicial (semilla), en este caso será la del tiempo
más corto de procesamiento (TMCP) y se le halla la función objetivo. véase cuadro
36.
Cuadro 75. Secuencia de tiempo más corto de procesamiento (TMCP).
136
S1 S2 S3 S4 S5 S6 A ij
P4 P3 P2 P6 P5 P1 2506
Fuete. Autores
a) Si la F.O es menor que la F.O de la semilla tomar esta secuencia como nueva
semilla y repetir desde el paso anterior.
137
Nueva - - P3 P4 P2 P6 P5 P1 598
semilla
598 1 P3-P4 P4 P3 P2 P6 P5 P1 2506
598 2 P4-P2 P3 P2 P4 P6 P5 P1 2599
598 3 P2-P6 P3 P4 P6 P2 P5 P1 2579
598 4 P6-P5 P3 P4 P2 P5 P6 P1 2634
598 5 P5-P1 P3 P4 P2 P6 P1 P5 2598
Fuente. Autores
En el cuadro 38 la segunda iteración se identificó que no hay menor función
objetivo que la secuencia de la primera iteración la cual arroja 598 horas. Por lo
tanto se da por terminado el método.
3.2.1.2 Intercambio por pares (IP). Este método será desarrollado con el producto
de la silla universitaria en donde la máquina que se utilizara para su aplicación es la
dobladora la cual incurre en la fabricación del producto, los tiempos de
procesamiento de los pedidos se encuentran dados en horas. Véase cuadro 16. A
continuación se muestran los pasos para desarrollar el método de intercambio
adyacente por pares (IP).
Se determina una función objetivo. En donde se busca minimizar el atraso.
n
F . O: Min ∑ A ij
i=1
Seleccionar una secuencia semilla en este caso selecciono tiempo más costo de
procesamiento (TMCP).
6∗5
=15
2
Se realizó el intercambio por pares para la secuencia inicial de tiempo más corto de
procesamiento (TMCP). véase cuadro 39
138
Cuadro 78. Intercambio por pares cuando S=1, iteración 1
k S1 S1+k S1 S2 S3 S4 S5 S6 ∑ Aij NUEVA
P4 P3 P2 P6 P5 SEMILLA
P1 2506
1 P4 P3 P3 P4 P2 P6 P5 P1 2539
2 P4 P2 P2 P3 P4 P6 P5 P1 2626
3 P4 P6 P6 P3 P2 P4 P5 P1 2806
4 P4 P5 P5 P3 P2 P6 P4 P1 3286
5 P4 P1 P1 P3 P2 P6 P5 P4 3776
Fuete. Autores
En el cuadro 20 se observa que al realizar los intercambios por pares con el pedido
que ocupa la posición S 1 ninguna arroja un valor de función objetivo o atraso menor
a la obtenida con la semilla, por lo cual se procede a calcular el intercambio por
pares con las posiciones restantes.
K S3 S3+k
S1 S2 S3 S4 S5 S6 ∑ Aij NUEVA
SEMILLA
P4 P3 P2 P6 P5 P1 0
1 P2 P6 P4 P3 P6 P2 P5 P1 0
2 P2 P5 P4 P3 P5 P6 P2 P1 0
3 P2 P1 P4 P3 P1 P6 P5 P2 0
Fuete. Autores
139
En el cuadro 41 se observa los diferentes intercambios por pares que se realizaron
a la semilla inicial cuando el valor de S equivale a 3 y ninguna iteración dio mejor
función objetivo que la semilla inicial.
k S4 S4+k
S1 S2 S3 S4 S5 S6 ∑ Aij NUEVA SEMILLA
P4 P3 P2 P6 P5 P1 2506
1 P6 P5 P4 P3 P2 P5 P6 P1 2601
2 P6 P1 P4 P3 P2 P1 P5 P6 2814
Fuete. Autores
k S5 S5+k
S1 S2 S3 S4 S5 S6 ∑ Aij NUEVA
SEMILLA
P4 P3 P2 P6 P5 P1 2506
1 P5 P1 P4 P3 P2 P6 P1 P5 2565
Fuete. Autores
Al realizar todas las iteraciones se determina que ningún intercambio por pares es
menor a la semilla inicial, esto quiere decir que la secuencia final queda como P4,
P3, P2, P6, P5 Y P1 con un atraso mínimo de 2506 horas. Por lo tanto se da por
terminado el método.
140
3.2.1.3 Inserción (INS). El ordenamiento por inserción es una manera muy natural
de ordenar para un ser humano, y puede usarse fácilmente para ordenar un mazo
de cartas numeradas en forma arbitraria. Este método será desarrollado con el
producto de la silla universitaria en donde la máquina que se utilizara para su
aplicación es la dobladora la cual incurre en la fabricación del producto, los tiempos
de procesamiento de los pedidos se encuentran dados en horas. Véase cuadro 16.
A continuación se muestran los pasos para desarrollar el método de inserción (INS).
Se determina una función objetivo. En donde se busca minimizar el atraso.
n
F . O: Min ∑ A ij
i=1
Seleccionar una secuencia semilla en este caso selecciono tiempo más costo de
procesamiento (TMCP).
k i Sk Si Sk+1
S1 S2 S3 S4 S5 S6 ∑ Aij NUEVA
SEMILLA
P4 P3 P2 P6 P5 P1 2506
141
1 P3 P4 P2 P1 P3 P4 P2 P6 P5 3421
4 P3 P6 P2 P4 P3 P6 P2 P5 P1 2546
2
5 P3 P5 P2 P4 P3 P5 P2 P6 P1 2736
6 P3 P1 P2 P4 P3 P1 P2 P6 P5 2913
Fuente. Autores
142
En el cuadro 28 se observan las diferentes secuencias que son factibles a realizar
aplicando inserción cuando k equivale a 4.
k i Sk Si Sk+1
S1 S2 S3 S4 S5 S6 ∑ AijNUEVA
SEMILLA
P4 P3 P2 P6 P5 P1 2506
1 P5 P4 P1 P1 P3 P2 P6 P5 P4 3776
2 P5 P3 P1 P1 P4 P2 P6 P5 P3 3644
5
3 P5 P2 P1 P1 P4 P3 P6 P5 P2 3563
4 P5 P6 P1 P1 P4 P3 P2 P5 P6 3483
Fuente. Autores
143
Seleccionar los individuos de la población. Se deben seleccionar 4 individuos
secuenciales, de los cuales dos serán de las reglas decisorias de secuenciación
(menor atraso). Véase cuadro 49.
Cuadro 88. Secuencias TMCP y TMCPP
Secuencia S1 S2 S3 S4 S5 S6
s ∑ Aij
TMCP P4 P3 P2 P6 P5 P1 891
TMCPP P3 P4 P5 P2 P6 P1 986
Fuente. Autores
144
valor es 0.384 es decir que las posiciones que serán cambiadas serán las
posiciones 3 y 4.
145
secuencias de menor F.O (padres), como se ve en el cuadro anterior son TMCP y
ALEATORIO 2 pero estas ya se escogieron anteriormente.
1=i
Hallar. ∆=C' −C
Dónde:
146
a) Si A ≤ o. tomar esta secuencia como nueva semilla y repetir desde el paso
anterior.
b) Si ∆ ≥ o, hallar la formula arenius:
−∆
T
Formula de arenius=e
Dónde:
T =T∗R
Dónde:
T =¿ Temperatura
R=¿ Factor de enfriamiento ( 0 ≤ R ≤ 1¿
Si
−∆
a) e T ≥ Q tomar esta secuencia como nueva semilla y repetir desde el paso de
escoger nueva semilla.
−∆
b) e T
≤Q se repite desde el paso de escoger la nueva semilla.
Se realizaron todos los pasos anteriores con los datos de la semilla anteriormente
seleccionada (TMCP) con un tiempo de atraso de 891 horas. Véase cuadro 56.
Cuadro 95. Intercambio adyacente por pares 1 iteración, semilla seleccionada.
K Sk- S1 S2 S3 S4 S5 S6 n
∆ T −∆ Q Secuencia
sk+1 ¿ ∑ Aij eT seleccionada
1=i
semilla
P4 P3 P2 P6 P5 P1 891
1 P4-P3 P3 P4 P2 P6 P5 P1 903 12 1 6.14 E-6 0.048 891
2 P4-P2 P3 P2 P4 P6 P5 P1 924 21 0.95 2.5E-10 0.228 891
3 P4-P6 P3 P2 P6 P4 P5 P1 960 36 0.90 4.2E-18 0.268 891
4 P4-P5 P3 P2 P6 P5 P4 P1 1030 70 0.85 1.71E-36 0.479 891
5 P4-P1 P3 P2 P6 P5 P1 P4 1121 91 0.80 3.97E-50 0.321 891
Fuente. Autores
En la primera iteración (ver cuadro 56) se identificó que ninguna de las secuencias
nuevas disminuyo el tiempo el valor de atraso por ello se comprobó que por ahora
la mejor semilla es la de tiempo más corto de procesamiento con un valor de atraso
147
de 891 horas, para identificar si puede haber una solución se realizó una segunda
iteración. Véase cuadro 57.
Fuente. Autores
Al realizar la segunda iteración se identificó que no se encontró una semilla con una
función objetivo menor a la de la secuencia inicial. Se realizó una tercera iteración
(ver cuadro 57) ya que se evidencio que en la secuencia 5 del cuadro 57 la función
objetivo disminuyo 12 unidades. Véase cuadro 58.
Cuadro 97. Intercambio adyacente por pares 3 iteración.
K Sk- S1 S2 S3 S4 S5 S6 n
∆ T −∆ Q Secuencia
sk+1 ¿ ∑ Aij eT seleccionada
1=i
1 P2-P6 15 0.55 1.43E-12 0.12 891
2
P6 P2 P5 P1 P4 P3 1294
2 P2-P5 1343 49 0.50 2.78E-43 0.01 891
6
P6 P5 P2 P1 P4 P3
23 P2-P1 1413 70 0.45 2.77E-68 0.59 891
7
P6 P5 P1 P2 P4 P3
4 P3-P1 1392 -21
P6 P5 P1 P4 P2 P3
5 P3-P4 1383 -12 -9
P6 P5 P1 P4 P3 P2
Fuente. Autores
Luego de realizar tercera iteración se identificó que no hay mejor secuencia con una
función objetivo a la inicial TMCP menor a la de 891 horas.
148
determinada, se le llamara como “tabú” de modo que el algoritmo no vuelva a visitar
esa posible solución.
Para la aplicación de este modelo se escogió como semilla inicial el tiempo más
corto de procesamiento (TMCP), que está dado en horas. Véase cuadro 59.
Fuente. Autores
149
SUMATORIA DEL DIFERENCIA ENTRE
PEDIDOS ATRASO A ij INICIAL Y
A ij CALCULADO
S4 S3 2539 33
S4 S2 2626 120
S4 S6 2806 300
S4 S5 3286 780
S4 S1 3776 1270
S3 S2 2533 27
S3 S6 2640 134
S3 S5 2992 486
S3 S1 3390 884
S2 S6 2546 40
S2 S5 2776 270
S2 S1 3088 582
S6 S5 2601 95
S6 S1 2814 308
S5 S1 2565 59
Fuente. Autores
Para realizar el algoritmo se utiliza una estructura para no repetir las búsquedas se
dice que un par de tareas será tabú durante un periodo de 3 iteraciones dado que
intercambiar las tareas 5 y 1 es lo mismo que intercambiar 1 y 5.
Figura 30. Estructura tabú.
2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
Fuente. Autores
150
Para iniciar el algoritmo se debe escoger la secuencia seleccionada y ubicar al lado
izquierdo de la estructura, se escogen los valores de menor a mayor de la
diferencia del atraso inicial con el atraso calculado (ver cuadro 60) y se ubican los
pedidos al que este pertenece al lado derecho de la estructura (ver figura 11).
Figura 31. Iteración tabú.
Fuente. Autores
Para realizar la búsqueda tabú se debe reemplazar las posiciones que indican al
lado derecho de la estructura es decir la de menor valor, para realizar las demás
iteraciones se debe eliminar de la figura las posiciones que fueron intercambiadas y
subir la que sigue, en la última posición se pone el siguiente mayor al anterior (ver
figura 12).
Fuente. Autores
151
El la figura 13 se observa el intercambio de las posiciones 3 y 2 a los cuales se les
prohíbe hacer movimientos durante 3 iteraciones este arrojo un atraso de 2533
horas.
Se procede a hacer la selección de las posiciones 4 y 3 en la iteración 2 (ver figura
14).
Figura 33. Iteración 2 tabú.
Fuente. Autores
152
Fuente. Autores
En la figura 15 se identifica el intercambio de los pedidos 2 y 2 a los que se les
prohíbe hacer movimientos durante 3 iteraciones, este arrojo un atraso de 2679
horas.
Se hace la selección de las posiciones 5 y 1 en la iteración 4 (ver figura 16).
Figura 35. Iteración 4 tabú.
Fuente. Autores
153
Fuente. Autores
Fuente. Autores
154
Fuente. Autores
Fuente. Autores
En la figura 20 de observa el intercambio de posiciones de los pedidos 2 y 5 a los
cuales se les prohíbe hacer movimientos durante 3 iteraciones, este arrojo como
atraso 3378 horas.
Se hace la selección de las posiciones 4 y 6 en la iteración 9 (ver figura 21).
Figura 40. Iteración 9 tabú.
155
Fuente. Autores
En la figura 21 de observa el intercambio de posiciones de los pedidos 4 y 6 a los
cuales se les prohíbe hacer movimientos durante 3 iteraciones, este arrojo como
atraso 3078 horas.
Se hace la selección de las posiciones 6 y 1 en la iteración 10 (ver figura 22).
Figura 41. Iteración 10 tabú.
Fuente. Autores
156
Fuente. Autores
Fuente. Autores
157
Figura 44. Iteración 13 tabú.
Fuente. Autores.
Fuente. Autores
158
Se hace la selección de las posiciones 4 y 1 en la iteración 14 (ver figura 27).
Figura 46. Iteración 15 tabú.
Fuente. Autores
En la figura 27 de observa el intercambio de posiciones de los pedidos 4 y 1 a los
cuales se les prohíbe hacer movimientos durante 3 iteraciones, este arrojo como
atraso 3126 horas.
159
3.9.1 Algoritmo Palmer (AP) (1965). Palmer propone un índice de máximo orden,
para secuenciar los trabajos en las máquinas basados en el tiempo de proceso. La
idea es dar prioridad a los trabajos cuyos tiempos de proceso tienden a
incrementarse de máquina a máquina. Mientras los trabajos cuyo tiempo de
proceso tiende a decrecer de máquina a máquina recibirán una prioridad baja. La
heurística programa los trabajos en orden decreciente según el valor del índice. Por
tanto su objetivo es minimizar el valor máximo de terminación.
Para el desarrollo del modelo se deben tener en cuenta los siguientes pasos, los
cuales se aplicaran para el producto de la silla universitaria:
Convertir proceso de m máquinas en proceso de 2 máquinas. Esto se realiza a
través de las siguientes ecuaciones.
m
S =∑ (m− j)∗t ij
1
i
j=i
m
S 2i =∑ ( j−1 )∗t ij
j=1
Cortadora.
Dobladora.
Punzonado.
Desengrase y pintura.
Cuadro 100. Tiempo de procesamiento de la silla universitaria en 4 máquinas.
PEDIDOS ti 1 ti 2 ti 3 ti 4
P1 111 310 105 347
P2 41 116 39 130
P3 32 89 30 100
P4 20 56 19 63
P5 90 251 85 281
P6 56 156 53 175
Fuente. Autores
Hallar S1. Para esto se debe despejar la ecuación 1, en donde se remplazan las
variables de m y j y el resultado que se obtiene S 1i de los pedidos.
160
4
S =∑ ( 4−1 )∗t ij =3 t i 1
1
i
j=i
4
S 1i =∑ ( 4−2 )∗t ij =2 t i 2
j=i
4
S 1i =∑ ( 4−3 )∗t ij =1 t i 3
j=i
4
S 1i =∑ ( 4−4 )∗t ij =0 t i 4
j=i
4
S 1i =∑ (4− j)∗t ij =3 t i 1+2 t i 2+1 t i3 +0 t i 4
j=i
Ahora procedemos a hallar el S1 para cada pedido con base al despeje anterior.
El S1 para el P1 (pedido 1)
El S1 para el P2 (pedido 2)
El S1 para el P3 (pedido 3)
El S1 para el P4 (pedido 4)
El S1 para el P5 (pedido 5)
El S1 para el P6 (pedido 6)
4
S 2i =∑ ( 1−1 )∗t ij =0 t i 1
j=i
4
S 2i =∑ ( 2−1 )∗t ij =1t i 2
j=i
161
4
S =∑ ( 3−1 )∗t ij =2 t i 3
2
i
j=i
4
S 2i =∑ ( 4−1 )∗t ij =3 t i 4
j=i
m
S 2i =∑ ( j−1 )∗t ij =0 t i 1+1 t i2 +2 t i 3 +3 t i 4
j=1
Ahora procedemos a hallar el S2 para cada pedido con base al despeje anterior.
El S2 para el P1 (pedido 1)
El S2 para el P2 (pedido 2)
El S2 para el P3 (pedido 3)
El S2 para el P4 (pedido 4)
El S2 para el P5 (pedido 5)
1
S i =( 0∗90 )+ (1∗251 ) + ( 2∗85 )+ ( 3∗281 )=0+251+170+843=1264
El S2 para el P6 (pedido 6)
1
S i =( 0∗56 ) + ( 1∗156 ) + ( 2∗53 )+ ( 3∗175 )=0+156+ 106+525=787
Después de haber realizado los anteriores cálculos, se puede determinar que los
resultados arrojados de S1 y S2 son el proceso de convertir las 4 máquinas a 2
máquinas (véase cuadro 76).
162
P4 20 56 19 63 191 283
P5 90 251 85 281 857 1264
P6 56 156 53 175 533 787
Fuente. Autores
Hallar S3. Este S3 se halla con la resta de S1 y S2 y el resultado que arroje será
el orden que se le a los pedidos. Para esto se utilizar la siguiente ecuación.
3 1 2
S i =Si −S i (3)
El S3 para el P1 (pedido 1)
3
S i =1058−1561=−503
El S3 para el P2 (pedido 2)
3
S i =394−584=−190
El S3 para el P3 (pedido 3)
3
S i =304−249=55
El S3 para el P4 (pedido 4)
3
S i =191−283=−92
El S3 para el P5 (pedido 5)
3
S i =857−1264=−407
El S3 para el P6 (pedido 6)
3
S i =533−787=−254
163
P3 32 89 30 100 304 249 55
P4 20 56 19 63 191 283 -92
P5 90 251 85 281 857 1264 -407
P6 56 156 53 175 533 787 -254
Fuente. Autores
3
Ordenar pedidos de menor a mayor S i . Junto a estos se moverán las
posiciones de los pedidos a los que corresponde los S3. Para esto se tiene en
cuenta la siguiente ecuación.
3 3 3 3 3 3
≤ S i S 1 ≤ S i S 2 ≤ S i S 3 ≤ Si S 4 ≤ Si S 5 ≤ S i S 6 (4)
3.9.2 Algoritmo Company (AC). Este algoritmo es una guía que sirve para
minimizar el tiempo de procesamiento en donde se establece la secuencia de un
grupo de trabajos en dos centros de trabajo, al mismo tiempo minimiza el tiempo
muerto total en los centros de trabajo. Usado para la secuencia de número de
trabajos a través de dos máquinas en el mismo orden (véase cuadro 79).
164
Cuadro 104. Datos de S1 y S2 Company.
PEDIDOS S1 S2
P1 1058 1561
P2 394 584
P3 304 249
P4 191 283
P5 857 1264
P6 533 787
Fuente. Autores
165
3.9.3 Algoritmo Campbell, Dudek y Smith (CDS). Para la realización de este
algoritmo se tiene en cuenta el algoritmo de palmer y para el ordenamiento de pedidos
se utiliza la regla de Johnson para dos máquinas, calculando las máquinas virtuales
con la siguiente formulación.
En el algoritmo CDS se usa una múltiple aplicación del algoritmo de Johnson para
dos máquinas para tratar de obtener una buena programación en un problema. A
continuación se mostraran los pasos para el desarrollo del algoritmo.
El desarrollo del algoritmo de Campbell, dudek y Smith depende de los siguientes
pasos. Primero se utilizan las ecuaciones:
Al reemplazar en la ecuación 1 y en la ecuación 2 para hallar S1 y S2, para k=0
tenemos que:
0 +1 1
(1) k =0 → S1i =∑ t ij → S1i =∑ t ij =t i 1
j=1 j=1
4 4
( 2 ) k=0 → S 2i = ∑ t ij → S 2i =∑ t ij =t i 4
j=4−0 j =4
166
Aplicación de algoritmo Johnson para dos máquina Cuando k=0. En el siguiente
cuadro 68 se observa la secuencias que se pueden dar en el algoritmo CDS
1+1 2
k =1→ S 1i =∑ t ij → S 1i =∑ t ij =t i 1 +t i2
j=1 j=1
4 4
k =1→ S 2i = ∑ t ij → S2i =∑ t ij =t i 3 +t i 4
j=4−1 j =3
1
S i =111+310=421
1
S i =41+ 116=157
1
S i =32+89=121
1
S i =20+56=76
S 1i =90+ 251=341
167
o S1 para el pedido 6 (P6) cuando k vale 1 seria:
1
S i =56+156=212
2
S i =105+1387=1492
S 2i =39+518=557
2
S i =30+398=428
S 2i =19+251=270
2
S i =85+1121=1206
S 2i =53+697=750
P1 421 1492
P2 157 557
P3 121 428
P4 76 270
P5 341 1206
168
P6 212 750
Fuente. Autores
Ahora se procede a realizar la secuenciación.
Cuadro 109. Secuenciación de S1 y S2.
S1 P1 P5 P6 P2 P3 P4
S2 P1 P5 P6 P2 P3 P4
Fuente. Autores
Al reemplazar en la ecuación 1 y 2 para hallar S1 y S2, para k=2 tenemos que:
2+1 3
k =2→ S 1i =∑ t ij → S 1i =∑ t ij =t i 1 +t i 2+t i 3
j=1 j=1
4 4
k =2→ S 2i = ∑ t ij → S 2i =∑ t ij=t i 2 +t i 3 +t i 4
j=4−2 j=2
1
S i =111+310+105=526
S 1i =41+ 116+39=196
S 1i =32+89+30=151
S 1i =20+56+ 19=95
169
S1 para el pedido 5 (P5) cuando k vale 2 seria:
1
S i =90+ 251+ 85=426
1
S i =56+156+ 53=265
2
S i =310+105+1387=1802
2
S i =116+39+518=673
2
S i =89+30+ 398=517
2
S i =56+19+ 251=326
2
S i =251+229+1121=1601
2
S i =156+53+ 697=906
170
P4 95 326
P5 426 1601
P6 256 906
Fuente. Autores
3.9.4 Algoritmo Gupta (AG). En el año 1972 Gupta diseño un método el cual es muy
similar al de Palmer, a excepción de que él define los índices en una manera
diferente, tomando dentro de la cuenta unos interesantes hechos de la optimización
de la regla de Johnson para el problema de m máquinas
Para el desarrollo de este algoritmo se deberá ordenar de mayor a menor gi .
≥ g iS 1 ≥ giS 2 ≥ … ≥ giSn
ei
gi=
mink=1,… ,(m−1) [ t ik + t i (k+1) ]
e i=
[ 1, sit i 1< t ℑ
−1, si t i 1 ≥ t ℑ ]
Dónde:
m=Número de máquinas
k =1,… , (m−1)
Pasos. Para desarrollar el algoritmo de Gupta se deben seguir los siguientes pasos:
Hallar k. Calcular k hasta m-1, cómo se está trabajando con 4 máquinas (m) se
deberá calcular k=1, k=2, y k=3 y tomando el valor mínimo de estos.
k =t ik +t i (k+1)
Luego se halla los k según la ecuación anterior.
k1 para el pedido 1 (P1)
171
k 1=111+310=421
k2 para el pedido 1 (P1)
k 2=310+105=415
k3 para el pedido 1 (P1)
k 3=105+ 347=452
Así sucesivamente se realizaran los cálculos de los k1, k2, y k3 para los demás
pedidos, los resultados se muestra en el cuadro 73. Luego se selecciona el menor
de los k.
Fuente: Autores
A continuación en el cuadro 61 se muestra los e i donde dieron como resultado
-1 porque en todos los pedidos es mayor el t i de la máquina 1 que el de la
máquina 4. Y el gi que se obtuvo de dividir e i sobre el mínimo de los k. véase
cuadro 74.
Cuadro 113. Cálculo de los ei y gi
172
Fuente: Autores
Después se procede a ordenar los gi de mayor a menor y así estará dada la
secuencia con el algoritmo de Gupta. Ver tabla 2.
Tabla 2. Ordenar los pedidos según el gi
Fuente. Autores.
Fuente: Autores.
173
Fuente.
Autores
Fuente. Autores.
174
trabajo donde pondremos el mismo número que colocamos anteriormente, y la
última (time unit) es la unidad de tiempo que se va a manejar por ejemplo horas-
minutos; luego se pone X en el anuncio de color rojo (all jobs have the same
machine/worker sequence) que se refiere a que todos los trabajos o pedidos tienen
la misma secuencia en las máquinas o los trabajadores. Por último se le da ok. ver
figura 32.
Fuente. Autores.
Posteriormente aparecerá un cuadro donde se deben poner los tiempos, (job name)
son los pedidos y (operation) las maquinas o trabajadores, cuando todos los datos
se han digitado se da click en solve and analyze y solve the problem para dar
solución de secuenciación con los datos. ver figura 33
Figura 52. Insertar los datos del problema
Fuente. Autores
175
Luego aparecerá un cuadro con los diferentes métodos para resolver problemas de
N pedidos en M máquinas como los vistos anteriormente, aquí se escogerá el
algoritmo deseado para resolver el problema y con el objetivo de minimizar el
tiempo de flujo para que la secuenciación nos dé con el menor tiempo posible de
realización de los pedidos. En este caso seleccionaremos la solución del algoritmo
de Gupta. ver figura 34.
Figura 53. Selección del método o algoritmo
Fuente. Autores.
Al oprimir ok saldrá un cuadro con los resultados como el tiempo de flujo total
(Cmax) entre otros. ver figura 35.
Figura 54. Datos del problema resuelto
Fuente. Autores
176
Además el programa WinQSb permite dar la opción de observar la gráfica de Gantt
con la secuenciación de los pedidos a continuación se podrá visualizar el gráfico.
Ver figura 36
Figura 55. Gráfica de Gantt Algoritmo de Gupta
Fuente. Autores.
Para secuenciar los pedidos con el algoritmo de Dannenbring se deben seguir los
siguientes pasos:
m
S =∑ ( m− j+1 )∗t ij
1
i
j=1
m
S 2i =∑ j∗t ij
j=1
177
4
S =∑ ( 4−1+ 1 )∗t i 1=4 t i 1
1
i
j=1
4
S 1i =∑ ( 4−2+1 )∗t i 2=3 t i 2
j=1
4
S =∑ ( 4−3+1 )∗t i 3=2 t i 3
1
i
j=1
4
S =∑ ( 4−4 +1 )∗t i 4=1 t i 4
1
i
j=1
4
S 1i =∑ ( 4− j+1 )∗t ij =4 t i 1 +3 t i2 +2 t i 3 +1 t i 4
j=1
1
S i =4∗111+3∗310+2∗105+1∗347=444 +930+210+ 347=1931
1
S i =4∗41+3∗116+2∗39+1∗130=164+ 348+78+130=720
1
S i =4∗32+ 3∗89+ 2∗30+1∗100=128+267 +60+100=555
1
S i =4∗20+3∗56+2∗19+1∗63=80+168+38+63=349
1
S i =4∗90+3∗251+2∗85+ 1∗281=360+ 753+ 170+281=1564
1
S i =4∗56+3∗156+2∗53+ 1∗175=224+ 468+106+175=973
178
4
S =∑ 1∗t i 1=1 t i1
2
i
j=1
4
S 2i =∑ 2∗t i 2=2t i 2
j=1
4
S =∑ 3∗t i3 =3 t i 3
2
i
j=1
4
S 2i =∑ 4∗t i 4=4 t i 4
j=1
4
S =∑ j∗t ij =1t i 1+ 2t i 2+ 3t i 3 +4 t i 4
2
i
j=1
2
S i =1∗111+2∗310+3∗105+4∗347=111+620+315+1388=2434
2
S i =1∗32+ 2∗89+3∗30+ 4∗100=32+178+ 90+400=700
2
S i =1∗20+2∗56+ 3∗19+ 4∗63=20+112+57+252=441
179
2
S i =1∗90+2∗251+ 3∗85+ 4∗281=90+502+255+1124=1971
2
S i =1∗56+2∗156+ 3∗53+ 4∗175=56+312+159+700=1227
Fuente. Autores
Fuente. Autores
180
Fuente: Autores
m
S 1i =∑ ( m−2 j )∗t ij
j=1
m
S 2i =∑ j∗t ij
j=1
4
S =∑ ( 4−2∗2 )∗t i 2=0t i 2
1
i
j=1
4
S 1i =∑ ( 4−2∗3 )∗t i3 =−2 t i 3
j=1
181
4
S =∑ ( 4−2∗4 )∗t i 4=−4 t i 4
1
i
j=1
4
S 1i =∑ ( 4−2 j )∗t ij =2 t i 1 +0 t i 2−2 t i 3−4 t i 4
j=1
1
S i =2∗111+0∗310−2∗105−4∗347=222+0−210−1388=−1376
1
S i =2∗41+0∗116−2∗39−4∗130=82+0−78−520=−516
1
S i =2∗32+ 0∗89−2∗30−4∗100=64 +0−60−400=−396
1
S i =2∗20+0∗56−2∗19−4∗63=40+0−38−252=−250
1
S i =2∗90+0∗251−2∗85−4∗281=180+ 0−170−1124=−1114
1
S i =2∗56+0∗156−2∗53−4∗175=112+0−106−700=−694
182
4
S =∑ ( 4−2∗1+2 )∗t i 1=4 t i 1
2
i
j=1
4
S 2i =∑ ( 4−2∗2+2 )∗t i 2=2t i 2
j=1
4
S =∑ ( 4−2∗3+ 2 )∗t i3 =0 t i 3
2
i
j=1
4
S =∑ ( 4−2∗4+2 )∗t i 4=−2t i 4
2
i
j=1
4
S 2i =∑ j∗t ij =1t i 1+ 2t i 2+ 3t i 3 +4 t i 4
j=1
S 2i =4∗111+2∗310+0∗105−2∗347=444+ 620+0−694=370
2
S i =4∗41+2∗116+0∗39−2∗130=164+232+0−260=136
2
S i =4∗20+2∗56 +0∗19−2∗63=80+ 112+0−126=66
S 2i =4∗90+2∗251+ 0∗85−2∗281=360+502+0−562=300
2
S i =4∗56+2∗156 +0∗53−2∗175=224 +312+0−350=186
183
En el cuadro 78 se presentaran los resultados de S1 y S2 de cada uno de los
pedidos.
Cuadro 117. Calculo del S1 y S2
Fuente. Autores
Ordenar S1. Ordenar de menor a mayor los resultados obtenidos de S1 con los
pedidos. ver cuadro 79.
1 1 1
≤ S i S 1 ≤ S i S 2 ≤… ≤ S i Sn
Fuente: Autores.
Ordenar S2. Ordenar de menor a mayor los resultados obtenidos de S2 con los
pedidos. Ver cuadro 67
2 2 2
≤ S i S 1 ≤ S i S 2 ≤ …≤ Si Sn
Fuente: Autores.
184
Fuente: Autores
Fuente. Autores.
185
Paso 1. Se toma la secuencia obtenida con el algoritmo de CDS para obtener una
solución inicial, la secuencia obtenida fue P4, P3, P2, P6, P5, P1 con un tiempo de
flujo total de 1450 Horas. ver cuadro 82.
Cuadro 121. Algoritmo CDS
Fuente. Autores
R
Paso 2. Se deben calcular los valores para el di, j con la siguiente ecuación:
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 2 ( 56 )−M 2 ( 56 ) =0
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 2 (56 )−M 1 ( 32 )=24
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 2 ( 56 )−M 1 ( 41 ) =15
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 2 ( 56 )−M 1 ( 56 )=0
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 2 ( 56 )−M 1 ( 90 )=−34
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 2 ( 56 )−M 1 ( 111 )=−55
186
Estos cálculos se obtuvieron restando el tiempo de la máquina 2 del pedido 4, con
los demás tiempos de los pedidos de la máquina 1.
Calculo de restar el tiempo de la máquina 2 del pedido 3, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 1.
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 2 ( 89 )−M 1 ( 20 ) =69
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 2 ( 89 )−M 2 ( 89 )=0
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 2 ( 89 )−M 1 ( 41 ) =48
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 2 ( 89 )−M 1 ( 56 )=33
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 2 ( 89 )−M 1 ( 90 )=−1
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 2 ( 89 )−M 1 ( 111 )=−22
Calculo de restar el tiempo de la máquina 2 del pedido 2, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 1.
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 2 ( 116 )−M 1 ( 20 )=96
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 2 (116 )−M 1 (32 )=84
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 2 ( 116 )−M 2 ( 116 )=0
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 2 ( 116 ) −M 1 ( 56 )=60
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 2 ( 116 )−M 1 ( 90 )=26
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 2 ( 116 )−M 1 ( 111 )=5
Calculo de restar el tiempo de la máquina 2 del pedido 6, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 1.
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 2 ( 156 )−M 1 ( 20 )=136
187
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 2 (156 )−M 1 ( 32 )=124
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 2 ( 156 )−M 1 ( 41 ) =115
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 2 ( 156 )−M 2 ( 156 )=0
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 2 ( 156 )−M 1 ( 90 )=66
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 2 ( 156 )−M 1 ( 111 )=45
Calculo de restar el tiempo de la máquina 2 del pedido 5, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 1.
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 2 ( 251 ) −M 1 ( 20 )=231
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 2 (251 ) −M 1 ( 32 )=219
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 2 ( 251 ) −M 1 ( 41 )=210
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 2 ( 251 )−M 1 ( 56 ) =195
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 2 ( 251 ) −M 2 ( 251 )=0
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 2 ( 251 )−M 1 (111 ) =140
Calculo de restar el tiempo de la máquina 2 del pedido 1, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 1.
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 2 ( 310 )−M 1 ( 20 )=290
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 2 (310 )−M 1 ( 32 )=278
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 2 ( 310 ) −M 1 ( 41 ) =269
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 2 ( 310 )−M 1 ( 56 )=254
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 2 ( 310 )−M 2 ( 90 )=220
1
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 2 ( 310 ) −M 1 ( 310 )=0
188
1
Una vez hechos estos cálculos se obtendrá d ij de la relación entre la M1-M2
cómo se observa en el cuadro 83.
1
Cuadro 122. Calculo de gap d ij
Fuente. Autores
Ahora se procederá a realizar los cálculos del d 2ij , donde se restara el tiempo de
la máquina 3 del pedido 4, con los demás tiempos de los pedidos de la máquina 2.
Estos cálculos se obtuvieron restando el tiempo de la máquina 3 del pedido 4, con
los demás tiempos de los pedidos de la máquina 2.
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 3 (19 )−M 3 ( 19 ) =0
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 3 ( 19 )−M 2 ( 89 )=−70
Calculo de restar el tiempo de la máquina 3 del pedido 3, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 2.
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 3 (30 )−M 2 ( 56 )=−26
189
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 3 ( 30 )−M 3 (30 )=0
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 3 (30 )−M 2 ( 116 )=−86
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 3 ( 30 )−M 2 (156 )=−126
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 3 ( 30 )−M 2 ( 251 ) =−221
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 3 ( 30 )−M 2 ( 310 )=−280
Calculo de restar el tiempo de la máquina 3 del pedido 2, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 2.
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 3 (39 )−M 2 ( 56 ) =−17
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 3 ( 39 )−M 2 ( 89 )=−50
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 3 (39 )−M 3 ( 39 ) =0
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 3 ( 39 )−M 2 (156 )=−117
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 3 ( 39 )−M 2 ( 251 )=−212
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 3 ( 39 )−M 2 ( 310 )=−271
Calculo de restar el tiempo de la máquina 3 del pedido 6, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 2.
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 3 (53 )−M 2 ( 56 ) =−3
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 3 ( 53 )−M 2 ( 89 )=−36
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 3 (53 )−M 2 ( 116 )=−63
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 3 ( 53 )−M 3 ( 53 )=0
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 3 ( 53 )−M 2 ( 251 )=−198
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 3 ( 53 )−M 2 ( 310 )=−257
190
Calculo de restar el tiempo de la máquina 3 del pedido 5, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 2.
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 3 ( 85 )−M 2 ( 56 )=29
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 3 ( 85 )−M 2 ( 89 )=−4
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 3 ( 85 )−M 2 ( 116 )=−31
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 3 ( 85 )−M 2 ( 156 )=−71
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 3 ( 85 )−M 3 ( 85 )=0
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 3 ( 85 )−M 2 ( 310 ) =−225
Calculo de restar el tiempo de la máquina 3 del pedido 1, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 2.
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 3 (105 )−M 2 ( 56 ) =49
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 3 ( 105 )−M 2 ( 89 )=16
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 3 (105 )−M 2 ( 116 )=−11
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 3 ( 105 )−M 2 ( 156 )=−51
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 3 ( 105 )−M 2 ( 251 )=−146
2
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 3 ( 105 )−M 3 ( 105 ) =0
2
Una vez hechos estos cálculos se obtendrá d ij de la relación entre la M2-M3
cómo se observa en el cuadro 84.
191
Fuente. Autores
Ahora se procederá a realizar los cálculos del d 3ij , donde se restara el tiempo de
la máquina 4 del pedido 4, con los demás tiempos de los pedidos de la máquina 3.
Estos cálculos se obtuvieron restando el tiempo de la máquina 4 del pedido 4, con
los demás tiempos de los pedidos de la máquina 3.
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 4 ( 63 )−M 4 ( 63 ) =0
Calculo de restar el tiempo de la máquina 4 del pedido 3, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 3.
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 4 ( 100 )−M 3 ( 19 )=81
192
Calculo de restar el tiempo de la máquina 4 del pedido 2, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 3.
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 4 ( 130 )−M 3 ( 19 )=111
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 4 (130 )−M 3 ( 30 )=100
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 4 ( 130 ) −M 4 ( 130 )=0
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 4 ( 130 )−M 3 (53 )=77
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 4 ( 130 )−M 3 ( 85 )=45
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 4 ( 130 ) −M 3 ( 105 )=25
Calculo de restar el tiempo de la máquina 4 del pedido 6, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 3.
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 4 ( 175 )−M 3 ( 19 )=156
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 4 (175 )−M 3 ( 30 )=145
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 4 ( 175 ) −M 3 ( 39 ) =136
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 4 ( 175 )−M 3 (175 )=0
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 4 ( 175 )−M 3 ( 85 )=90
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 4 ( 175 ) −M 3 ( 105 )=70
Calculo de restar el tiempo de la máquina 4 del pedido 5, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 3.
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 4 ( 281 ) −M 3 ( 19 )=262
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 4 (281 )−M 3 ( 30 ) =251
193
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 4 ( 281 ) −M 3 ( 39 )=242
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 4 ( 281 )−M 3 ( 53 )=228
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 4 ( 281 ) −M 3 ( 281 )=0
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 4 ( 281 )−M 3 ( 105 )=176
Calculo de restar el tiempo de la máquina 4 del pedido 1, con los demás tiempos de
los pedidos de la máquina 3.
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 4 → M 4 ( 347 )−M 3 ( 19 ) =328
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 3 → M 4 (347 )−M 3 (30 )=317
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 2 → M 4 ( 347 )−M 3 ( 39 ) =308
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 6 → M 4 ( 347 )−M 3 ( 53 )=294
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 5 → M 4 ( 347 )−M 3 ( 85 )=262
3
d ij =t i ,k+1 −t j ,k → P 1→ M 4 ( 347 )−M 3 ( 347 )=0
3
Una vez hechos estos cálculos se obtendrá d ij de la relación entre la M3-M4
cómo se observa en el cuadro 85.
Fuente. Autores
Cómo se pudo evidenciar en los cuadros 83, 84 y 85, hay valores positivos y
negativos, los valores positivos indican que algunos pedidos tienen que esperar
hasta que la operación sea finalizada por la máquina anterior, los valores negativos
representan los tiempos ociosos entre la operación y la máquina.
194
Una vez se hallan obtenido los valores de los gaps se procede a calcular el factor k
para igualar los valores negativos utilizando la siguiente ecuación:
0,9
factor ( k )= ∗( M −k −1 ) +0,1 para k=1,2, … , M −1
M −2
Al reemplazar la ecuación se obtienen los siguientes resultados.
0,9
factor ( 1 )= ∗( 4−1−1 ) +0,1=1,0
4−2
0,9
factor ( 2 )= ∗( 4−2−1 )+ 0,1=0,55
4−2
0,9
factor ( 3 ) = ∗( 4−3−1 ) +0,1=0,1
4−2
M −1
d = ∑ d ki , j S ki , j
R
i, j
K +1
Los cálculos anteriores corresponden a los resultados de la primera fila del cuadro
86, luego se realiza el mismo procedimiento para hallar los gaps ajustados que
hacen falta.
195
Cuadro 125. Gaps ajustados.
Fuente. Autores
Fuente. Autores
196
R
Paso 5. Encuentre el menor valor de d Pi , Pb denominado Y, donde i esta
entre los valores de a y b. sea v la posición de i asociado a Y.
Fuente. Autores
Después de obtener los valores de X (349,75), Y (-219,25), se analizan los
siguientes pasos:
Analizando cada uno de los anteriores pasos podemos determinar que el paso 6 y
paso 7 no se cumplen porque X es mayor a 0 y Y es menor a 0, analizando la
condición del paso 8 nos damos cuenta que debemos seguir al paso 10, ya que el
valor absoluto de X es menor al valor absoluto de Y.
Paso 10. Escribir b = b - 1, y cambiar las posiciones de las tareas cuyas posiciones
son b y v.
197
Cuadro 128. Secuencia Algoritmo Ho y Chang.
Fuente. Autores
Fuente. Autores
198
A continuación se desarrollara este algoritmo por WinQsb, para poder desarrollarlo
se hará el mismo procedimiento ya desarrollado anteriormente en winQSb con la
diferencia de que en la ventana donde se selecciona el tipo de algoritmo se hará
clic en Ho and Chang para darle solución. Ver figura xx.
Fuente. Autores
Luego se oprime en el botón ok e inmediatamente el programa nos mostrara un
cuadro con la secuenciación de los pedidos y los cálculos de los tiempos que hizo
automáticamente el software. Ver cuadro 41.
Figura 60. Cuadro de resultados.
199
Fuente.
Autores
Fuente. Autores
200