Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 1 MUARA ENIM


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : XI MIPA – XI IIS / II
Alokasi Waktu : 1X 135 JP
Pertemuan ke : 1
Tahun Ajaran : 2016

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrahTuhan yang tidak ternilai.
1.2.Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai
wujud syukur kepadasang Pencipta
2.1.Berperilaku sportif dalam bermain.
2.4. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan keterampilan gerak salah satu
permainan bola besar serta menyusun rencanaperbaikan
4.1 Mempraktikkan perbaikan keterampilan salah satu permainan bola
besarsesuai hasil analisis dan kategorisasi

C. Indikator
1.1.1. Memelihara kesehatan tubuh.
1.1.2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
2.1.1. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
2.4.1. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok,
beregu, danberpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau
psikis.
2.6.1. Mengikuti, peraturan,petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan keterampilan gerak salah satu
permainan bola besar serta menyusun rencanaperbaikan
4.1 Mempraktikkan perbaikan keterampilan salah satu permainan bola
besarsesuai hasil analisis dan kategorisasi

D.Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:


1. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok,
beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau
psikis.
5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan
bola besar melalui permainan sepakbola.
7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak
permainan
bola besar melalui permainan sepakbola
E.Materi Ajar :

Permaianan sepak bola: Perbaikan keterampilan salah satu permainan bola


besar sesuai hasil analisis dan kategorisasi.

A. Tujuan Pembelajaran
KOGNITIF
Produk
1. Tanpa melakukan gerakan, siswa dapat menjelaskan bentuk variasi dan
kombinasi teknik dasar bola kaki dengan kata-kata sendiri.
2. Tanpa memperaktekkan, siswa dapat mendeskripsikan teknik
dasar mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar.
3. Tanpa memperaktekkan, siswa dapat mendeskripsikan teknik
dasar menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan telapak kaki
Proses
1. Siswa dapat membandingkan keakuratan umpan mengunakan kaki bagian
luar dan dalam.
2. Siswa dapat membandingkan keefektifan menahan bola dengan
menggunakan kaki bagian dalam dan menggunakan telapak kaki.
3. Siswa dapat menyelidiki pengaruh sepakbola terhadap minat belajar siswa.

PSIKOMOTOR
1. Siswa mempraktekan cara Mengumpan yang baik.
2. Siswa mendemonstrasikan cara menahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan telapak kaki.
3. Siswa melakukan variasi teknik dasar
4. Siswa mermain dengan peraturan yang dimodifikas.

AFEKTIF
Perilaku Berkarakter
1. Saat mengikuti aktifitas pembelajaran sepak bola, siswa menunjukan
sikap disiplin yang baik.
2. Saat mengikuti pelajaran, siswa menunjukan sikap Keseriusannya.

Keterampilan Sosial
1. Saat proses belajar mengajar berlangsung, siswa berkerjasama, saling
toleransi, dan bersedia berbagi tempat dan peralatan.
2. Dalam mengikuti pelajaran, siswa mempunyai kepercayaan diri,
keberanian, dan saling menghargai,
3. Siswa bersungguh-sungguh dalam berlatih
F.Langkah – langkah pembelajaran

Kegiatan Waktu

Pendahuluan 15JP

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan, sekaligus mengecek


kehadiran dan do’a.
 Siswa melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan.
 Menunjukkan kepada siswa bahwa menguasai salah satu cabang
olah raga, terutama sepak bola, bisa dijadikan profesi.
Mengamati 100 JP

 Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun peserta


didik lainnya yang kompeten tentang ketrampilan gerak teknik
dasar yang ada dalam permainan sepak bola (mengumpan,
mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang).
Menanya

 Setiap peserta didik secara bergantian mengajukan pertanyaan


mengenai ketrampilan gerak teknik dasar (mengumpan,
mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang)
 Mencari berbagai informasi tentang ketrampilan gerak teknik
dasar serta menyusun rencana yang ada dalam permainan sepak
bola (mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola
ke gawang) melalui Video, TV, media yang lain ataupun
pengamatan langsung
Mengeksplorasi

 Mendiskusikan keterampilan gerak teknik mengumpan,


mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang dan
membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik dasar
keterampilan gerak permainan sepak bola serta menyusun rencana
perbaikan.
 Mendiskusikan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan keterampilan gerak permainan sepak bola dan
membuat kesimpulannya.
 Peserta didik mencoba mempraktikkan teknik dasar permainan
sepak bola dengan benar sesuai dengan yang diperagakan oleh
guru
Kegiatan Waktu

Mengasosiasi

 Memilih/memutuskan caramengumpan, mengontrol, menggiring,


dan menembak bola dengan baik sesuai dengan arah datangnya
bola.
 Memutuskan caramengumpan, dan menembak bola dengan baik
sesuai dengan arah sasaran. serta menyusun rencana
Mengomunikasikan

Bermain sepak bola menggunakan peraturan yang dimodifikasi


dengan menerapkan teknik menendang, menahan, menggiring, dan
menembak bola ke gawang yang telah dipelajarinya dan menyusun
rencana serta menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Penutup 20 JP

 Siswa melakukan pendinginan (cooling down).


 Guru dan siswa melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan.
 Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya do’a.

G.Penilaian

1. Teknik Penilaian
Aspek Penilaian Teknik Penilaian
Pengetahuan UH, Quiz, Tugas
Keterampilan Praktik
Sikap Observasi Sikap
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
(terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
3.1. Pembelajaran remedial
 Jika jumlah siswa yang memperoleh nilai >2,67 pada kelas yang dimaksud
<50%,Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara mengulang kembali
menjelaskan materi terkait diikuti dengan ulangan ulang.
 Jika jumlah siswa yang memperoleh nilai >2,67 pada kelas dimaksud >50%,
pembelajaran remedial dilakukan dengan cara: mengulang kembali
mengerjakan tugas tertentu yang berkaitan dengan materi pelajaran terkait
jika nilai siswa 2,18 s.d 2,66 dan mengulang kembali mengerjakan soal
ulangan yang salah jika nilai siswa antara 1,00 s.d 2,17.
3.2. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah memperoleh
nilai >2,67.

H.Media, alat dan sumber belajar

White board,Spidol, Buku PJOK kelas XII, LCD / Laptop, CD / DVD


Pembelajaran Internet, Pluit, Stopwatch,Bola dan Lapangan

Mengetahui

Muara Enim,16 Nov 2016

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Darmadi, S.Pd, M.Si Agusti Heni Hungrraini

NIP.197105211998021003 NIM.06061281520109
Lampiran Instrumen Penilaian

Tes Sikap (Afektif)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan proses pembelajaran.
Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama, menghargai, semangat, percaya diri,
keberanian, toleransi.

Format Penilaian

Aspek Sikap yang Dinilai

No Nama Siswa Kerja Menghar Semang Kebera Percaya Toleran Total


gai at diri si
sama nian

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2. Dst

Tes Pengetahuan (Kognitif)

 Jelaskan apa permainan sepak bola?


 Jelaskan peraturan permainan sepak bola?
 Jelaskan posisi pemain sepak bola?
 Jelaskan tugas posisi penjaga gawang, beck, dan straiker?
Format penilaian

Butir-Butir Pertanyaan

Soal Soal Soal Soal


No. Nama Siswa Total
No.1 No.2 No.3 No.4

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2. Dst
Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan teknik dasar menendang dan menahan/ mengontrol bola unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi)

Format Penilaian

Menendang Menggiring Nilai


Nilai
No Nama Siswa Jml Prose Nilai Akhir
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ Produk
s

1.

2. Dst

Jumlah Skor Maksimal (Nilai Proses) : 20

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian

No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Nilai Kriteria


Akhir
Psikomotor Afektif Kognitif

1.

2. Dst

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian


Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%


 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara= Kurang dari 60%
