Anda di halaman 1dari 6

Pelatihan calon IN Kurikulum 2013 Angkatan 1 Kelompok 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Limbangan - Garut


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : 3. Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Sub Tema : C. Kegiatan Ekonomi dan Pemanfaatan Potensi Sumber
Daya Alam
Sub-sub Tema : 1. Kegiatan Ekonomi
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 45 menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR: C. INDIKATOR


1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang
telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, peduli
dan menghargai perbedaan pendapat

Enang Cuhendi,S.Pd. SMPN 3 Limbangan -Garut Page 1


Pelatihan calon IN Kurikulum 2013 Angkatan 1 Kelompok 6

dalam interaksi sosial dengan


lingkungan dan teman sebaya
3.1. Memahami aspek keruangan dan Membuat laporan mengenai kegiatan
konektivitas antar ruang dan waktu ekonomi yang ada di sekitar tempat
dalam lingkup regional serta perubahan tinggal peserta didik berikut
dan keberlanjutan kehidupan manusia permasalahannya
(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan
dan politik)
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk Mempraktekan gagasan kreatif yang
memahami jenis-jenis kelembagaan muncul untuk memecahkan
sosial, budaya, ekonomi dan politik di permasalahan kegiatan ekonomi
lingkungan masyarakat sekitar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pembelajaran pada tema 3 sub C.1 ini ialah peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar
tempat tinggal peserta didik
2. Mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam aktivitas kegiatan ekonomi
yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
3. Menganalisis permasalahan pokok dalam aktivitas kegiatan ekonomi yang ada di
lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
4. Mengobservasi bentuk-bentuk kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar
tempat tinggal peserta didik
5. Mengobservasi permasalahan-permasalahan dalam pelaksanaan kegiatan ekonomi
yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
6. Membuat rencana tindakan untuk menanggulangi permasalahan dalam pelaksanaan
kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
7. Mempresentasikan data hasil observasi kegiatan ekonomi

Enang Cuhendi,S.Pd. SMPN 3 Limbangan -Garut Page 2


Pelatihan calon IN Kurikulum 2013 Angkatan 1 Kelompok 6

F. MATERI AJAR
1. Kegiatan Ekonomi
a. Produksi
b. Distribusi
c. Konsumsi

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning (tahap Persiapan)

H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR :


Media/Alat : Komputer/laptop, LCD, Power Point, Internet
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah, buku guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan : (10 menit)
a. Salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik
b. Apersepsi :
Guru mengajak peserta didik untuk memperhatikan kegiatan penduduk dalam
melaksanakan kegiatan ekonomi
c. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : (30)


a. Peserta didik mengamati fenomena yang berupa gambar/foto mengenai kegiatan
ekonomi
b. peserta didik membentuk kelompok mnjadi 8 kelompok disesuaikan dengan
kedekatan tempat tinggal
c. Guru menjelaskan secara singkat materi kegiatan ekonomi, dilanjutkan dengan
menjelaskan tugas proyek yang harus dilaksanakan peserta didik berikut langkah-
langkah pengerjaannya

Enang Cuhendi,S.Pd. SMPN 3 Limbangan -Garut Page 3


Pelatihan calon IN Kurikulum 2013 Angkatan 1 Kelompok 6

d. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk memilih objek kegiatan ekonomi yang


akan diobservasi
e. Masing-masing kelompok membuat jadwal pelaksanaan proyek, rancangan tahap
pelaksanaan proyek dan teknik penyelesaian produk
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja secara bergiliran di depan kelas
3. Penutup : (5 menit)
a. Bersama siswa membuat kesimpulan
b. Refleksi
c. Penugasan : Melanjutkan proyek ke tahap pelaksanaan dan pembuatan laporan
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis/teknik penilaian : Penilaian Autentik meliputi penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan
b. Bentuk instrumen dan instrumen :
1) Soal Uraian
2) Produk
3) Rubrik
c. Pedoman penskoran

Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap
Sikap Sosial
Spiritual
No Nama Menghayati Total
Tanggung
karunia Disiplin Kerjasama Nilai
jawab
Tuhan
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
Keterangan:
Nilai Sikap Siswa : Jumlah nilai yang diperoleh siswa dibagi 4

Enang Cuhendi,S.Pd. SMPN 3 Limbangan -Garut Page 4


Pelatihan calon IN Kurikulum 2013 Angkatan 1 Kelompok 6

Penilaian Pengetahuan
1) Tuliskan 3 macam kegiatan ekonomi!
2) Tuliskan pengertian kegiatan produksi!
3) Beri contoh yang termasuk faktor produksi alam
4) Jelaskan cara-cara melakukan kegiatan distribusi
5) Tuliskan pelaku-pelaku kegiata ekonomi

Keterangan :
Tiap nomor biberi skor 1, jadi nilai adalah jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Keterampilan
RubrikPenilaianKeterampilan (presentasi)
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan
Jumlah
No Nama presentasi berargumentasi menjawab materi
Nilai
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

Keterangan:
Skor rentang antara 1-4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4=amat baik
Nilai = jumlah nilai dibagi 4

Enang Cuhendi,S.Pd. SMPN 3 Limbangan -Garut Page 5


Pelatihan calon IN Kurikulum 2013 Angkatan 1 Kelompok 6

Rubrik Penilaian Produk


Ketepatan Kesesuaian
Kerapihan
No Nama waktu Kreatifitas dengan Jumlah
hasil
penyelesaian 1-4 penugasan Nilai
1-4
1-4 1-4
1
2
3
4
5

Penghargaan Kelompok

TINGKAT PENGHARGAAN KELOMPOK

Rata-rata tim Predikat


0≤x ≤5 -
5 ≤ x ≤ 15 Tim baik
15 ≤ x ≤ 25 Tim hebat
25 ≤ x ≤ 30 Tim super

Mengetahui, Depok, ……………..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

....................................... Enang Cuhendi,S.Pd.


Nip 197103231997021002

Enang Cuhendi,S.Pd. SMPN 3 Limbangan -Garut Page 6