Anda di halaman 1dari 16

Lampiran 1: Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Peminatan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Grafik Fungsi Eksponensial dan Logaritma
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur
dan percayadiri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata
3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi
eksponensial dan logaritma serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah
3.1.1. Menjelaskan pengertian fungsi eksponensial
3.1.2. Membedakan fungsi eksponensial dan bukan fungsi eksponensial
3.1.3. Menjelaskan pengertian fungsi logaritma
3.1.4. Membedakan fungsi logaritma dan bukan fungsi logaritma
3.1.5. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan
logaritma yang berkaitan dengan masalah nyata
3.2 Menganalisis data sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu
permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.2.1. Menentukan sifat-sifat grafik fungsi eksponensial
3.2.2. Menjelaskan sifat–sifat grafik fungsi logaritma
3.2.3. Menggunakan sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dan fungsi
logaritma untuk menyelesaikan persamaan eksponensial dan logaritma,
pertidaksamaan eksponensial dan logaritma , dan penerapannya pada
masalah nyata
3.2.4. Menganalisis sifat-sifat berbagai grafik fungsi eksponensial dan
logaritma
4.1 Menyajikan grafik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan masalah
nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan.
4.1.1. Menggambar grafik fungsi eksponensial.
4.1.2. Menggambar grafik fungsi logaritma
4.2 Mengolah data dan menganalisis menggunakan variabel dan menemukan relasi
berupa fungsi eksponensial dan logaritma dari situasi masalah nyata serta
menyelesaikannya.
4.2.2. menemukan relasi berupa fungsi eksponensial dan logaritma dari
situasi masalah nyata serta menyelesaikannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi,mengasosiasiserta mengomunikasikan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian fungsi eksponensial


2. Membedakan fungsi eksponensial dan bukan fungsi eksponensial
3. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan logaritma
yang berkaitan dengan masalah nyata
4. Menjelaskan pengertian fungsi logaritma
5. Menentukan sifat-sifat grafik fungsi eksponensial
6. Menjelaskan sifat – sifat grafik fungsi logaritma
7. Menganalisis sifat-sifat berbagai grafik fungsi eksponensial dan logaritma
8. Menggunakan sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dan fungsi logaritma untuk
menyelesaikan persamaan eksponensial dan logaritma, pertidaksamaan
eksponensial dan logaritma , dan penerapannya pada masalah nyata

9. Menggambar grafik fungsi eksponensial


10. Menggambar grafik fungsi logaritma
11. Memecahkan masalah nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan
12. Memecahkan masalah nyata dengan menganalisis fungsi eksponensial dan
logaritma
13. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
14. Menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percayadiri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan eksponen dan logaritma (pertumbuhan
dan peluruhan) seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar
atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll
2. Grafik Fungsi eksponensial
3. Grafik Fungsi Logaritma

Konsep
1. Sifat-sifat fungsi eksponensial
2. Sifat-sifat fungsi logaritma

Prinsip
1. Fungsi y =a(bcx), Jika c 0 maka kecenderungannya disebut pertumbuhan
eksponensial
2. Fungsi y =a(bcx), Jika c 0 maka kecenderungannya disebut peluruhan eksponensial

Prosedur
1. Langkah-langkah menggambar grafik fungsi eksponensial dan logaritma
2. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat
fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Bahan

1. Alat/media : Model grafik fungsi dan gambar perosotan


2. Sumber Belajar :Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan peserta didik penerbit Depdikbud dan hands out
http://www.ittelkom.ac.id;
http://hernakuncoro.blogspot.com
http://forumjualbeli.com

G .Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca
mencari informasi tentang fungsi eksponen melalui
berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
5. Melaksanakan pre tes tentang eksponensial
Inti Mengamati
1. Mengamati dan mencermati gambar yang disiapkan 30 menit
tentang perosotan dan grafik fungsi eksponen secara
berkelompok
2. Peserta didik memperhatikan karakteristik gambar
yang disajikan.

Menanya
1. Peserta didikmendiskusikan (antar peserta didik dalam
satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) 15 menit
tentang karakteristik gambar yang diamati.
2. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan
dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
diketahui dari apa yang diamati untuk ditindaklanjuti
pada kegiatan mencari informasi

20 menit
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata
yang berkaitan dengan fungsi eksponensial
2. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi pengertian fungsi eksponensial
3. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang
fungsi eksponensial

Mengasosiasi
1. Dari berbagai gambar yang dapat dinyatakan dalam
15 menit
bidang kartesius, peserta didik menyimpulkan tentang
pengertian fungsi eksponen
2. Peserta didik menyimpulkan hubungan antara grafik
fungsi eksponensial
3. Peserta didik menyimpulkan perbedaan fungsi
eksponensial dengan fungsi lainnya
4. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didikdalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang 20 menit
pengertian fungsi ekponensial dalam bentuk
presentasi
2. Peserta didik menyimpulkan perbedaan fungsi
eksponensial dengan fungsi lainnya dalam bentuk
presentasi.
3. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
4. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 20 menit
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan
dengan fungsi eksponensial
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
4. Menagih dan mereviu tugas tentang materi fungsi
eksponensial yang telah diberikan sebelumnya.
5. Melaksanakan pre tes tentang fungsi logaritma
Inti Mengamati
1. Mengamati dan mencermati gambar yang disiapkan 30 menit
tentang berbagai macam-macam fungsi logaritma.
2. Peserta didik memperhatikan karakteristik gambar
yang disajikan.

Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam
satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)
tentang karakteristik gambar yang diamati. 15 menit
2. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan
dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum
diketahui dari grafik fungsi logaritma yang diamati
untuk ditindaklanjuti pada kegiatan mencari informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata
20 menit
yang berkaitan dengan fungsi logaritma
2. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi pengertian fungsi logaritma
3. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang
fungsi logaritma.

Mengasosiasi
1. Dari berbagai gambar grafik fungsi logaritma yang
dapat dinyatakan dalam bidang kartesius, peserta didik
menyimpulkan tentang pengertian fungsi logaritma
15 menit
2. Peserta didik menyimpulkan hubungan antar grafik
fungsi logaritma.
5. Peserta didik menyimpulkan perbedaan fungsi
logaritma dengan fungsi lainnya.
6. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang
pengertian fungsi logaritma dalam bentuk presentasi
2. Peserta didik menyimpulkan perbedaan fungsi 20 menit
logaritmal dengan fungsi lainnya dalam bentuk
presentasi.
3. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
4. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Penutup 20 menit
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai latihan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan
dengan fungsi logaritma
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
4. Menagih dan mereviu tugas tentang materi fungsi
logaritma yang telah diberikan sebelumnya.
5. Melaksanakan pre tes tentang cara menggambar grafik
fungsi eksponensial dan fungsi logaritma
Inti Mengamati
1. Mengamati dan mencermati gambar berbagai grafik 30 menit
fungsi eksponensial dan fungsi logaritma.
2. Peserta didik memperhatikan karakteristik gambar
yang disajikan.

Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam
satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru)
tentang karakteristik berbagai grafik yang diamati. 15 menit
2. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan
dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum
diketahui dari berbagai grafik fungsi eksponensial dan
grafik fungsi logaritma yang disajikan, misalnya ciri
masing-masing grafik, perbedaaan grafik fungsi
eksponensial dan grafik fungsi logaritma.
3. 20 menit
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencari informasi tentang ciri-ciri grafik
fungsi eksponensial
2. Peserta didik mencari informasi tentang ciri-ciri grafik
fungsi logaritma
3. Peserta didik mencari informasi tentang perbedaan
grafik fungsi eksponensial dan grafik fungsi logaritma.
4. Peserta didik mencari informasi cara mengggambar
grafik fungsi eksponensial dan fungsi logaritma.
15 menit
Mengasosiasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik menyimpulkan ciri-ciri grafik fungsi
eksponensial
2. Peserta didik menyimpulkan ciri-ciri grafik fungsi
logaritma.
3. Peserta didik menyimpulkan perbedaan grafik fungsi
eksponensial dan grafik fungsi logaritma.
4. Peserta didik menyimpulkan cara mengggambar grafik
fungsi eksponensial dan fungsi logaritma.
5. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan 20 menit

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan ciri-ciri grafik fungsi
eksponensial melalui presentasi
2. Peserta didik menyampaikan ciri-ciri grafik fungsi
logaritma melalui presentasi
3. Peserta didik menyampaikan perbedaan grafik fungsi
eksponensial dan grafik fungsi logaritma melalui
presentasi
4. Peserta didik menyampaikan cara mengggambar
grafik fungsi eksponensial dan fungsi logaritma
melalui presentasi.
5. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan peserta didik
6. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penutup 20 menit
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menggambar grafik fungsi
eksponensial dan fungsi logaritma.
5. Melaksanakan postes
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

H .Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.

Jakarta, 22 Maret 2014


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMA ......

................................... .............................................

Lampiran 2 : Contoh Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan sewaktu proses pembelajaran berlangsung

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Melaksanakan ibadah Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian
ritual Pengamatan nomor 1 untuk
2. Rasa senang (terlampir) masukan
3. Percaya diri pembinaan dan
4. Motivasi informasi bagi
5. Kritis Guru Agama
6. Kerjasama dan Guru PPKn

7. Jujur
8. Responsif

2. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik Instrumen


Kompetensi Penilaian
3.1.1 Menjelaskan Tes lisan Menurut pendapatmu apa yang dimaksud
pengertian fungsi dengan fungsi eksponensial
eksponensial

3.1.2 Membedakan Tes Lisan Perhatikan fungsi berikut, manakah yang


fungsi eksponensial merupakan fungsi eksponensial dan berikan
dan bukan fungsi
alasannya :
eksponensial
1. 𝑓(𝑥) = 2𝑥
2. 𝑓(𝑥) = 1𝑥
3. 𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥
Indikator Pencapaian Teknik Instrumen
Kompetensi Penilaian
4. 𝑓(𝑥) = 𝑥 2

3.1.3 Menjelaskan Tes lisan Menurut pendapatmu apa yang dimaksud


pengertian fungsi dengan fungsi logaritma
logaritma

3.1.4 Membedakan Tes lisan Perhatikan fungsi berikut, manakah yang


fungsi logaritma merupakan fungsi logaritma dan berikan
dan bukan fungsi
alasannya :
logaritma
2
1. 𝑓(𝑥) = log x
1
2
2. 𝑓(𝑥) = log x
3
3. 𝑓(𝑥) = log x
1
3
4. 𝑓(𝑥) = log x
2
3
5. 𝑓(𝑥) = log x

3.2.1 Menentukan sifat – Tertulis Tuliskan sifat – sifat grafik fungsi


sifat grafik fungsi eksponensial
eksponensial
3.2.2 Menentukan sifat – Tertulis Tuliskan sifat – sifat grafik fungsi logaritma
sifat grafik fungsi
logaritma

3. Penilaian Keterampilan

Indikator Pencapaian Teknik Instrumen


Kompetensi Penilaian
Menggambar grafik fungsi Praktik Gambarlah di kertas berpetak fungsi 𝑦 = 2𝑥 ,
eksponensial. untuk−2 ≤ 𝑥 ≤ 2
Praktik
 Gambarlah di kertas berpetak fungsi y  log x ,
2
Menggambar grafik fungsi
1
logaritma untuk − 8 ≤ 𝑥 ≤ 4
Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1
Skor
Tahapan
max
Fungsi eksponensial dinyatakan dengan bentuk umum 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑥 , 𝑎 ≠ 1
Peserta didik menjawab dengan benar beserta dengan syaratnya 4
Peserta didik menjawab dengan benar tetapi syaratnya salah 3
Peserta didik menjawab benar tetapi tidak dengan syarat 2
Peserta didik menjawab tidak benar 1

2. Soal nomor 2
Skor
Tahapan
max
Fungsi eksponensial dinyatakan dengan bentuk umum 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑥 , 𝑎 ≠ 1
1. 𝑓(𝑥) = 2𝑥 , adalah fungsi eksponensial karena 2 > 0 2
2. 𝑓(𝑥) = 1𝑥 , bukan fungsi eksponensial karena bilangan pokok = 1 2
3. 𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥 , bukan fungsi eksponensial karena bilangan pokok berbentuk
variabel 2
4. 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 , bukan fungsi eksponensial karena bilangan pokok berbentuk
variabel 2

3. Soal nomor 3

Skor
Tahapan
max
a
Fungsi logaritma dinyatakan dengan bentuk umum 𝑓(𝑥) = log x , 𝑎 > 0, 𝑥 > 0, 𝑎 ≠ 1
4
Peserta didik menjawab dengan benar beserta dengan syaratnya
3
Peserta didik menjawab dengan benar tetapi syaratnya salah
2
Peserta didik menjawab benar tetapi tidak dengan syarat
1
Peserta didik menjawab tidak benar

4. Soal nomor 4
Skor
Tahapan
max
a
Fungsi logaritma dinyatakan dengan bentuk umum 𝑓(𝑥) = log x , 𝑎 > 0, 𝑥 > 0,
𝑎≠1
2
2
1. 𝑓(𝑥) = log x , adalah fungsi logaritma karena 2 > 0

1
2
1
2. 𝑓(𝑥) = 2
log x , adalah fungsi logaritma karena 2
> 0
2
3
3. 𝑓(𝑥) = log x , bukan fungsi logaritma karena -3 < 0
2
1
3 1
4. 𝑓(𝑥) = log x , bukan fungsi logaritma karena − 3< 0
2
2

5. 𝑓(𝑥) = 3
log x , adalah fungsi logaritma karena 32 > 0

5. Soal nomor 5
Skor
Tahapan
max
Peserta didik menuliskan 4 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar 4
Peserta didik menuliskan 3 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar 3
Peserta didik menuliskan 2 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar 2
Peserta didik menuliskan 1 sifat grafik fungsi eksponensial dengan benar 1
Skor maksimal 4

6. Soal nomor 6
Skor
Tahapan
max
Peserta didik menuliskan 4 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar 4
Peserta didik menuliskan 3 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar 3
Peserta didik menuliskan 2 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar 2
Peserta didik menuliskan 1 sifat grafik fungsi logaritma dengan benar 1
Skor maksimal 4

Pedoman penskoran penilaian keterampilan


Soal : Gambarlah di kertas berpetak fungsi 𝑦 = 2𝑥
Skor
Tahapan
max
Gambar yang benar adalah sbb;

X -2 -1 0 1 2

1 1
f(x) 1 2 4
4 2

Kriteria penilaian;

1. Kebenaran substitusi daerah asal 5


2. Kebenaran menggambar titik kordinat 5
3. Menghubungkan titik kordinat menjadi kurva mulus 5
4. Kerapihan 5
Jumlah 20

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Nilai Akhir = 𝑥4
Jumlah Skor Maksimum

Pedoman penskoran penilaian keterampilan


1
Soal :Gambarlah di kertas berpetak fungsi y  log x , untuk 8 ≤ 𝑥 ≤ 4
2

Skor
Tahapan
max
Gambar yang benar adalah sbb;
Skor
Tahapan
max
1 1 1
X 1 2 4
8 4 2

f(x) -3 −2 −1 0 1 2

Kriteria penilaian; 5
5
1. Kebenaran substitusi daerah asal
5
2. Kebenaran menggambar titik kordinat
5
3. Menghubungkan titik kordinat menjadi kurva mulus
4. Kerapihan

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Nilai Akhir = 𝑥4
Jumlah Skor Maksimum
Lampiran 3: Contoh Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :....................................................


Kelas/Semester :....................................................
Tahun Pelajaran :....................................................
Waktu Pengamatan :....................................................

Indikator perkembangan sikap: melaksanakan ibadah ritual, rasa senang, percaya diri,
motivasi, kritis, kerjasama, jujur dan responsif
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan sikap sesuai dengan indikator
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh menunjukkan
sikap sesuai dengan indikator, tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh menunjukkan
sikap sesuai dengan indikator dan cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh menunjukkan
sikap sesuai dengan indikator secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Melaks Resp Jumlah Nilai Kriteri
No Nama Rasa Skor sikap a
anakan Percaya Motiva Kerjas onsif
senan Kritis Jujur siswa
Ibadah diri si ama
g
Ritual
1 Arini 3 2 3 4 3 3 3 3 24 3 B

3
...

Nilai sikap = (skor perolehan siswa: skor maksimal) x 4


Pada contoh di atas nilai sikap = (24 : 32) x 4 = 3, Kriteria B
Pedoman Penskoran :

Nilai sikap dapat dikualifikasikan dengan kriteria/predikat sebagai berikut:


3.34 – 4.00 : Sangat Baik (SB)
2.34 – 3.33 : Baik (B)
1.34 – 2.33 : Cukup (C)
< 1.33 : Kurang (K)
