(RPP)
KURIKULUM 2013
A. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti;cermat;tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; ; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
3.2 Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi : mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis, reproduksi, dan
sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.2 Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui
analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi
tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.
C. Tujuan pembelajaran :
2.1.1 Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab,
saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok tentang transpor
aktif minimal 2.
3.2.1. Melalui kajian LKS, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri serta mekanisme transpor
aktif dengan seksama.
3.2.2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan penerapan konsep transpor aktif
yang terjadi pada sel dengan cermat.
4.2.1. Melalui pengamatan video, siswa dapat menjelaskan konsep transpor aktif secara
cermat.
D. Materi Ajar
Difusi
Transpor pasif
Osmosis
Transpor aktif
Transpor membran
Endositosis
Eksositosis
Transpor aktif
Transpor aktif adalah suatu mekanisme transpor yang memerlukan energi untuk memasukkan
dan mngeluarkan ion dan molekul melalui membran sel. Mekanisme tersebut berlangsung
dari larutan yang kerapatannya lebih rendah ke larutan yang kerapatannya lebih tinggi.
Ciri-ciri transpor aktif ;
- Membutuhkan energi
- Melawan arus/gradien
- Berjalan satu arah
- Dipengaruhi oleh muatan listrik (Na+, K+, Cl-)
Keberadaan ion K+ dan Na+ di dalam tubuh organisme sangat besar manfaatnya, antara lain :
- Konsentrasi ion K+ yang tinggi sangat diperlukan untuk sintesis protein, glikolisis,
fotosintesis, dan proses vital lainnya.
- Keberadaan ion Na+ dan K+ berperan untuk mengendalikan pengaturan osmosis.
- Ion Na+ dan K+ penting untuk memacu transpor aktif bagi zat-zat lain, seperti glukosa
dan asam amino.
Contoh transpor aktif melalui membran plasma adalah tranpor glukosa. Zat tersebut diangkut
secara aktif oleh sel melalui protein membran dengan menggunakan energi pengaktifan.
Energi tersebut berasal dari hasil pemecahan ATP yang menghasilkan senyawa ADP ,
gugusan fosfat, dan energi. Energi yang diperoleh digunakan untuk mengikatkan gugusan
fosfat dengan glukosa sehingga terbentuklah senyawa glukosa fosfat. Senyawa terakhir inilah
yang mampu menembus membran plasma karena mengikat energi pengaktifan.
E. Metode pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi
Model : Think Pair and Share
G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Langkah-langkah
Guru Siswa
Pra Pendahuluan - Guru memberi salam dan berdoa - Siswa menjawab salam
sebelum memulai pembelajaran.
- Guru menunjukkan sikap empati
dengan menanyakan kabar siswa. - Siswa menjawab pertanyaan
- Memeriksa kesiapan belajar siswa guru
dan kehadiran siswa
- Siswa menjawab dengan
mengatakan “hadir” jika
berangkat.
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan Perhatian :
Situasi (Stimulasi) - Guru mengamati gambar
- Guru memberi apersepsi dengan
cara menampilakan gambar tanaman yang diyangkan oleh guru
yang tumbuh subur (mengamati) dengan cermat dan
dan memberi pertanyaan kepada menjawab pertanyaan yang
siswa :”gambar tersebut merupakan diajukan oleh guru.
gambar apa?lalu pakah tanaman
terebut tumbuh dengan
subur?”(menanya)
- Memberi motivasi kepada siswa
dengan memberi pertanyaan :” - Siswa menjawab
tanaman yang tumbuh subur tentu pertanyaan guru.
disebabkan karena adanya unsur Diharapkan selama
hara atau garam mineral yang tanya jawab, siswa
terpenuhi dengan baik, lalu dengan menyumbang ide/ opini
cara apa tanaman menyerap unsur atau berpendapat,
hara dan garam sementara siswa lain
mineral?”(menanya)
mendengarkan pendapat
temannya dan terbuka
ketika mendengarkan
pendapat teman, serta
tidak mencela pendapat
Skor maksimal = 10
Nilai = skor akhir
KUNCI JAWABAN
1. Transpor aktif adalah suatu mekanisme transpor yang memerlukan energi untuk
memasukkan dan mngeluarkan ion dan molekul melalui membran sel.
2. Membutuhkan energi, melawan arus/gradien, berjalan satu arah, dipengaruhi oleh
muatan listrik (Na+, K+, Cl-)
3. Muatan listrik Na+, K+, Cl-
4. Konsentrasi ion K+ yang tinggi sangat diperlukan untuk sintesis protein, glikolisis,
fotosintesis, dan proses vital lainnya, Keberadaan ion Na+ dan K+ berperan untuk
mengendalikan pengaturan osmosis, Ion Na+ dan K+ penting untuk memacu transpor
aktif bagi zat-zat lain, seperti glukosa dan asam amino.
5. Transpor glukosa, transpor asam amino.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Mekanisme transpor pada membran, difusi,
osmosis, transpor aktif, endositosis, eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar
pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap perbedaan pendapat.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan
pendapat tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
perbedaan pendapat secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Kelompok: ......................
Anggota :
1.......................................
2.......................................
LEMBAR DISKUSI SISWA
Jelaskan mekanismenya!
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA