Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ...............


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Alokasi Waktu : 5 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

2.3 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan),
dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Anfal (8):
72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
2.3.1 Membiasakan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat
(49): 10 serta hadits terkait.
3.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan QS. al-Hujurat (49):
10; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan),
dan persaudaraan (ukhuwah).
3.1.1 Menentukan bacaan tajwid pada Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12
dan Q.S. al-Hujurat (49): 10
3.1.2 Mengartikan kata atau kalimat pada Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49):
12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadis terkait
3.1.3 Menjelaskan asbabun nuzul Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan
Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadis terkait
3.1.4 Menyimpulkan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan
Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadis terkait
3.1.5 Merumuskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-
Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadis terkait
3.2 Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.
3.2.1 Menjelaskan manfaat dari perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) serta hadis terkait
4.1.1 Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10
sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.1.1.1 Melafalkan bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-
Hujurat (49): 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf
4.1.1.2 Menulis Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat
(49): 10 dengan khat sederhana
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; QS al-
Hujurat (49): 10, dengan lancar.
4.1.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan
Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadis terkait dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Melafalkan bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72 dengan makhrajulhuruf yang benar
2. Mengidentifikasi bacaan tajwid pada Q.S. al-Anfal (8): 72
3. Mengartikan kata atau kalimat pada Q.S. al-Anfal (8): 72
4. Menjelaskan asbabunnuzul Q.S. al-Anfal (8): 72
5. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72
6. Merumuskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Anfal (8): 72

Pertemuan 2
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Melafalkan bacaan Q.S. al-Hujurat (49): 12 dengan makhrajulhuruf yang benar
2. Mengidentifikasi bacaan tajwid pada Q.S. al-Hujurat (49): 12
3. Mengartikan kata atau kalimat pada Q.S. al-Hujurat (49): 12
4. Menjelaskan asbabunnuzul Q.S. al-Hujurat (49): 12
5. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12
6. Merumuskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Hujurat (49): 12

Pertemuan 3
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Melafalkan bacaan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan makhrajulhuruf yang benar
2. Mengidentifikasi bacaan tajwid pada Q.S. al-Hujurat (49): 10
3. Mengartikan kata atau kalimat pada Q.S. al-Hujurat (49): 10
4. Menjelaskan asbabunnuzul Q.S. al-Hujurat (49): 10
5. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10
6. Merumuskan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. al-Hujurat (49): 10

Pertemuan 4
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72
2. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 12
3. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 10

Pertemuan 5
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menyalin ayat pada Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat
(49): 10 serta hadits terkait dengan khat setandar
2. Mempresentasikan hasil unjuk kerja berupa tayangan film pendek tentang perilaku kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).

D. Materi Pembelajaran

1. Teks Ayat Q.S. al-Anfal (8) : 72 dan hadis terkait

Artinya: “Sesungguhnya orang-orang yang beriman dan berhijrah serta berjihad


dengan harta dan jiwanya pada jalan Allah dan orang-orang yang memberikan tempat
kediaman dan pertoIongan (kepada orang-orang muhajirin), mereka itu satu sama lain
lindung-melindungi dan (terhadap) orang-orang yang beriman, tetapi belum berhijrah,
Maka tidak ada kewajiban sedikitpun atasmu melindungi mereka, sebelum mereka
berhijrah. (akan tetapi) jika mereka meminta pertolongan kepadamu dalam (urusan
pembelaan) agama, Maka kamu wajib memberikan pertolongan kecuali terhadap kaum
yang telah ada Perjanjian antara kamu dengan mereka. dan Allah Maha melihat apa
yang kamu kerjakan.” (Q.S. al-Anfal (8): 72)

Artinya: “Orang yang perkasa bukanlah orang yang menang dalam perkelahian, tetapi
orang yang perkasa adalah orang yang mengendalikan dirinya ketika marah.”(H.R.
Bukhari dan Muslim).

2. Teks Ayat Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan hadis terkait

Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman! Jauhilah banyak dari prasangka,


sesungguhnya sebagian prasangka itu dosa dan janganlah kamu mencari-cari kesalahan
orang lain dan janganlah ada di antara kamu yang menggunjing sebagian yang lain.
Apakah ada di antara kamu yang suka memakan daging saudaranya yang sudah mati?
Tentu kamu merasa jijik. Dan bertakwalah kepada Allah, sesungguhnya Allah Maha
Penerima tobat, Maha Penyayang.” (Q.S. al-Hujurat (49): 12)

Artinya: “Jauhkanlah dirimu dari prasangka buruk, karena sesungguhnya prasangka itu
adalah perkataan yang paling dusta.” (H.R. Bukhari)

3. Teks Ayat Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan hadis terkait

Artinya: “Sesungguhnya orang-orang mukmin itu bersaudara, karena itu damaikanlah


antara kedua saudaramu (yang berselisih) dan bertakwalah kepada Allah agar kamu
mendapat rahmat.” (S. al-Hujurat (49): 10)

Artinya: “Perumpamaan orang-orang mukmin dalam saling mencintai, saling


mengasihi, dan saling menyayangi, seperti satu tubuh. Apabila satu organ tubuh merasa
sakit, akan menjalar kepada semua organ tubuh, yaitu tidak dapat tidur dan merasa
demam.” (H.R. Muslim)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : saintifik


2. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Teks bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12
dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait
2. Alat : LCD projektor
3. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA kur 2013
Kemdikbud, Tafsir al-Qur’an, Kitab hadis sahih
Muslim, dan sumber lain yang menunjang.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a, menit
 Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi,
menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
 Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami
hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan
materi yang akan diajarkan),
 Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi motivasi peserta didik
2. Kegiatan Inti
 Mengamati 105
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan menit
(tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits
terkait.
Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs)
melalui tayangan video atau media lainnya.
 Menanya
Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72,
Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi
kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, serta hadits terkait.
 Mengumpulkan data/eksplorasi
Mendiskusikan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72sesuai dengan
hukum bacaan tajwid;
Menterjemahkan Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits terkait;
Menganalisis asbabun nuzul dan kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72 serta
hadits terkait.
 Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits
terkait.
 Mengkomunikasikan:
Menpresentasikan hasil diskusi terkait Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits
terkait secara individu maupun kelompok
3. Penutup
 Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah menit
selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan:
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a, menit
 Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi,
menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
 Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami
hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan
materi yang akan diajarkan),
 Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi motivasi peserta didik
2. Kegiatan Inti
 Mengamati 105
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan menit
(tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta
hadits terkait.
Mencermati manfaat dan hikmah prasangka baik (husnuzzan) melalui
tayangan video atau media lainnya.
 Menanya
Menanyakan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 12,
Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi
kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12, serta hadits terkait.
 Mengumpulkan data/eksplorasi
Mendiskusikan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 12 sesuai dengan
hukum bacaan tajwid;
Menterjemahkan Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait;
Menganalisis asbabun nuzul dan kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12
serta hadits terkait.
 Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta
hadits terkait.
 Mengkomunikasikan:
Menpresentasikan hasil diskusi terkait Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta
hadits terkait secara individu maupun kelompok
3. Penutup
 Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah menit
selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan:
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a, menit
 Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi,
menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
 Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami
hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan
materi yang akan diajarkan),
 Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi motivasi peserta didik
2. Kegiatan Inti
 Mengamati 105
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan menit
(tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait.
Mencermati manfaat dan hikmah persaudaraan (ukuwah) melalui
tayangan video atau media lainnya.
 Menanya
Menanyakan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10,
Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul, dan isi
kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
 Mengumpulkan data/eksplorasi
Mendiskusikan cara membaca Q.S. al-Hujurat (49): 10 sesuai dengan
hukum bacaan tajwid;
Menterjemahkan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
Menganalisis asbabun nuzul dan kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10
serta hadits terkait.
 Mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait.
 Mengkomunikasikan:
Menpresentasikan hasil diskusi terkait Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait secara individu maupun kelompok
3. Penutup
 Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah menit
selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
No. Kegiatan Waktu
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 4

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan:
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a, menit
 Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi,
menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
 Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami
hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan
materi yang akan diajarkan),
 Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi motivasi peserta didik
2. Kegiatan Inti
 Mengamati 105
Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan menit
(tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, Q.S. al-
Hujurat (49): 12, Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

 Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, Q.S. al-Hujurat
(49): 12, Q.S. al-Hujurat (49): 10 secara individu
3. Penutup
 Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah menit
selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan:
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a, menit
 Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan
No. Kegiatan Waktu
perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,
 Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
yang meliputi mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi,
menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
 Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami
hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan
materi yang akan diajarkan),
 Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
 Guru memberi motivasi peserta didik
2. Kegiatan Inti:
 Mengamati 105
Menyimak tayangan video yang telah dibuat oleh siswa terkait perilaku menit
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10
serta hadits terkait.

 Menanya
Menanyakan hal-hal yang terkait dengan tayangan video tentang
perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S.
al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

 Menyimpulkan
Menyimpulkan hasil tayangan video yang terkait dengan tayangan
video tentang perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi
dari pemahaman Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan
Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3. Penutup
 Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah menit
selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

1. Sikap (observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, dan jurnal)

a. Observasi
Materi : Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh)
1 2 3 4 5
No Nama Siswa Nilai Predikat
ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai:


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian berpendapat
4. Pengendalian diri
5. Menghormati pendapat orang lain

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir
yang diperoleh peserta didik adalah :

b. Penilaian Diri

Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait


Kelas : X (sepuluh)
Nama Siswa : .....................

Aspek yang diamati


No Uraian Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1 Mendengarkan pembicaran
orang lain
2 Tidak memotong pembicaraan
orang lain
3 Tidak menganggap benar sendiri
4 Menghargai pendapat orang lain
5 Tidak membenci orang yang
berbeda pendapat
Dst.

Aspek yang dinilai:


5. Selalu
4. Sering
3. Kadang-kadang
2. Pernah
1. Tidak pernah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban Selalu diberi skor 5, sering diberi skor 4 dst.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban Selalu sebanyak 3, Pernah sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor
tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

c. Penilaian Antar Teman


Materi : Q.S. al-Hujura (49): 10 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh)
Nama (penilai) : .....................

1 2 3 4 5
No Nama Siswa Nilai Predikat
ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai:


1. Suka mendengarkan orang lain
2. Tidak suka memotong pembicaraan
3. Tidak menganggap benar sendiri
4. Menghargai pendapat orang lain
5. Tidak membenci orang yang berbeda
pendapat

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir
yang diperoleh peserta didik adalah :

d. Jurnal
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : X (sepuluh)
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi : Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan
Q.S.
al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah
yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor akhir
yang diperoleh peserta didik adalah :
2. Pengetahuan (Tes Tulis, lisan, dan Penugasan)

a. Tes tulis
Materi : Q.S. al-Anfal (8): 72 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh)
Nama Siswa : .....................

No Soal Nilai Ket.

1. Tuliskan QS. Al-anfal (8): 72 dengan benar!


2. Sebutkan bacaan tajwid yang terdapat pada QS. Al-anfal
(8): 72!
3. Terjemahkan QS. Al-anfal (8): 72!
4. Jelaskan asabunnuzul QS. Al-anfal (8): 72!
5. Jelaskan isi kandungan QS. Al-anfal (8): 72 serta hadis
terkait!
6. Sebutkan pesan-pesan yang terkandung pada QS. Al-
anfal (8): 72 serta hadis terkait!
7. Mengapa manusia perlu mengontrol dirinya?
8. Bagaimana caranya supaya bisa membiasakan bersikap
kontrol diri?
Petunjuk Penskoran :
Jawaban diberi skor 1-5 (sesuai dengan tingkatan jawaban).
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban sebanyak 3 soal dengan nilai 4, 2 soal nilai 3, dan 3 soal nilai 5. Maka
diperoleh skor 12+6+15=33, sedangkan skor maksimal adalah 40, maka skor akhir yang
diperoleh peserta didik adalah :

b. Tes lisan
Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh)
Nama Siswa : .....................

No Soal Nilai Ket.

1. Bacalah Q.S. al-Hujurat (49): 12 dengan benar!


2. Jelaskan bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-
Hujurat (49): 12!
3. Terjemahkan Q.S. al-Hujurat (49): 12!
4. Jelaskan asabunnuzul Q.S. al-Hujurat (49): 12!
5. Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12 serta
hadis terkait!
6. Sebutkan pesan-pesan yang terkandung pada Q.S. al-
Hujurat (49): 12 serta hadis terkait!
7. Mengapa manusia perlu memiliki sikap husnuzhon?
8. Bagaimana caranya supaya bisa membiasakan bersikap
husnuzhon?

Petunjuk Penskoran :
Jawaban diberi skor 1-5 (sesuai dengan tingkatan jawaban).
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban sebanyak 3 soal dengan nilai 4, 2 soal nilai 3, dan 3 soal nilai 5. Maka
diperoleh skor 12+6+15=33, sedangkan skor maksimal adalah 40, maka skor akhir yang
diperoleh peserta didik adalah :

c. Penugasan
Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh)
Nama Siswa : .....................

No Soal Nilai Ket.

1. Tuliskan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan benar!


2. Sebutkan bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-
Hujurat (49): 10!
3. Terjemahkan Q.S. al-Hujurat (49): 10!
4. Jelaskan asabunnuzul Q.S. al-Hujurat (49): 10!
5. Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadis terkait!
6. Sebutkan pesan-pesan yang terkandung pada Q.S. al-
Hujurat (49): 10 serta hadis terkait!
7. Mengapa manusia perlu menjaga persaudaraan?
8. Bagaimana caranya supaya bisa menjaga persaudaraan?

Petunjuk Penskoran :
Jawaban diberi skor 1-5 (sesuai dengan tingkatan jawaban).
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban sebanyak 3 soal dengan nilai 4, 2 soal nilai 3, dan 3 soal nilai 5. Maka
diperoleh skor 12+6+15=33, sedangkan skor maksimal adalah 40, maka skor akhir yang
diperoleh peserta didik adalah :

3. Ketrampilan (Praktik dan Portofolio, dan Penilaian Proyek)


a. Praktik
Materi : Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat
(49): 10 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh)

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1
2
3
4
… dst

Aspek yang dinilai:


1. Adab
2. Makharijul Huruf
3. Tajwid
4. Kelancaran
5. Seni membaca

Petunjuk Penskoran :
Jawaban Sangat lancar diberi skor 5, lancar diberi skor 4 dst.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban Sangat lancar sebanyak 3, Terbata-bata sebanyak 2, maka diperoleh skor 19,
dan skor tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

b. Portofolio
Materi : Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10
serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh).
Aspek yang diamati
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1
2
3
… dst
Aspek yang dinilai:
1. Kurang
2. Cukup
3. Sedang
4. Baik
5. Sangat baik

Petunjuk Penskoran :
Jawaban Sangat baik diberi skor 5, baik diberi skor 4 dst.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban Sangat baik sebanyak 3, Cukup sebanyak 2, maka diperoleh skor 19, dan skor
tertinggi 25 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

c. Penilaian Proyek (Khusus Pertemuan ke-5)


Materi : kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat
(49): 10 serta hadits terkait
Kelas : X (sepuluh).
Jenis Tugas : Pembuatan film pendek

Indikator :
1. Memberikan penjelasan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait
2. Memanfaatkan multimedia dalam pembentukan sikap terkait kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan
Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait

Tugas Proyek

1. Kerjakan secara kelompok, 5 orang perkelompok (sesuai dengan kondisi)


2. Buatlah film pendek bertema kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12 dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 serta
hadits terkait (memilih salah satu)
3. Dikumpulkan dalam bentuk soft file
4. Buat laporan hasil proyek: diketik pada kertas A4, 1½ spasi, lengkapi dengan tema
proyek, langkah pengerjaan proyek, hasil proyek, penjelasan proyek, kesimpulan.
Format laporan terlampir
5. Sudah selesai untuk dipresentasikan 1 minggu sejak tanggal penugasan.
KRITERIA DAN SKOR
ASPEK
3 2 1
Pengurutan Jika urutan isi laporan Jika urutan isi laporan Jika urutan isi laporan
dan urut mulai cover ada yang kurang tidak terurut dan isinya
kelengkapan isi sampai daftar pustaka, terurut, atau ada isi tidak lengkap
laporan dan isi laporan yang kurang lengkap
lengkap dan sesuai
format
Tema Jika tema yang Jika tema yang diangkatJika tema yang diangkat
diangkat sesuai kurang sesuai dengan tidak sesuai dengan yang
dengan yang yang diinginkan diinginkan
diinginkan
Hasil Proyek Jika hasil proyek Jika hasil proyek tidak Jika hasil proyek tidak
sesuai dengan yang sesuai dengan yang sesuai
diingkan dan menarik diingkan atau kurang
menarik
Penjelasan Penjelasan lengkap, Penjelasan kurang Penjelasan tidak lengkap
sesuai dan lengkap, kurang sesuai
menjelaskan proyek atau penjelasan proyek
secara rinci kurang rinci
Rating Proyek mendapat like Proyek mendapat like Proyek mendapat like
lebih sebanyak 100 antara 50-100 orang kurang dari 50 orang
orang atau lebih dalam dalam waktu 1 bulan dalam waktu 1 bulan
waktu 1 bulan setelah setelah diupload. setelah diupload.
diupload.

PEMBUATAN PROYEK

Aspek yang diamati


No Kelompok Nilai Predikat
a b c D e
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
… …
Aspek yang dinilai : Skor :
a. Laporan 1 = cukup
b. Tema 2 = sedang
3 = baik
c. Hasil Proyek
d. Penjelasan
e. Rating

Petunjuk Penskoran :
Jawaban Baik diberi skor 3, Sedang diberi skor 2 dst.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban Baik sebanyak 2, Cukup sebanyak 2, Sedang sebanyak 2, maka diperoleh skor
6+2+4=12, dan skor tertinggi 15 maka skor akhir yang diperoleh peserta didik adalah :

Bandung, ............................. 2014


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

........................................ ...........................................
NIP. NIP
