Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PJOK


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : Penguasaan Bola Basket

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 7 Bandung.
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual danKompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin dan pantang menyerah) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuandan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta
didik.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3. Menganalisis keterampilan passing 4.3. Mempraktikkan hasil analisis passing


dan dribling basket dan dribling basket menghasilkan
menghasilkangerak yang efektif* gerak yang efektif*

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) (IPK)
3.3.1. Menemukan hubungan antara 4.3.1. Mempraktikkan keterampilan Bola
passing,driblling dengan Basket
penguasaan bol
3.3.2. Menemukan hubungan antara pivot
dengan mempertahankan bola.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pembelajaran
Taktis dan Discovery Divergent(penemuan pembeda) dengan pendekatan
Teaching Game For Understanding (TGFU) , peserta didik dapat
menganalisis keterampilan lompat jauh untuk menghasilkan gerak yang
efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
keterampilan bola basket untuk menghasilkan gerak yang efektif*,
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah
selama proses pembelajaran.

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

D. Materi Pembelajaran
Passing,dribbling, lay up dan pivot

E. Metode/Model Pembelajaran
Metode : Demontrasi,Praktik Tugas,Diskusi.
Model : Pembelajaran Taktis dan Discovery Divergent(penemuan
pembeda)

F. Media/Alat

a. Media/Alat : Laptop, CPU


b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Peralatan olahraga

G. Sumber Belajar
A. Buku Ajar Penjasorkes X Fokus
B. Hidayat Yusuf, dkk. 2009. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
SMA/MA untuk kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
Subroto Toto.2016.Olahraga Permainan.Universitas Pendidikan
Indonesia.
Subroto Toto,dkk.2015.Model-Model Pembelajaran Dalam Pendidikan
Jasmani.Universitas Pendidikan Indonesia
C. Referensi lain yang relevan.
D. Internet (jika tersedia).

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (25 menit)
Guru:
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Mengecek kehadiran;
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan keterampilan lompat jauh;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan bola basket dan
kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi keterampilan Bola Basket;
7. Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
driblling suit, passing bola, kucing-kucingan bola.

Kegiatan Inti (90 menit)

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

Peserta didik:

Critical Thinking

1. Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang keterampilan bola


basket secara berkelompok;
Collaboration/Critical
Thinking

2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang


keterampilan bola basket, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang
tidak dipahami;
3. Melakukan gerakan latihan keterampilan bola basket sesuai dengan permainan
yang dibagikan secara berpasangan dalam kelompoknya;
4. Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak,
dan mencatat beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi pasangannya
Collaboration/Critical
Thinking

5. Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan lompat jauh


yang telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih
ada gerakan yang tidak dipahami;
6. Mengulangi gerakan keterampilan bola basket sesuai dengan saran perbaikan
dari pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru;

Creativity

7. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan bola


basket yang sudah dilakukan;

Communication

8. Tes praktik keterampilan bola basket meliputi teknik awalan, teknik tolakan,
teknik melayang, dan teknik mendarat;
9. Pendinginan.

Penutup (20 menit)


1. Melakukan penilaian (tes tertulis) untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator;
2. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan bola basket
;
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya;
4. Berdo’a dan memberi salam.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Praktik

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian
3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik

c. Instrumen Penilaian (terlampir)


d. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, September 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 7 Bandung PJOK

NIP. 19621217 198903 1 005


Wahono Ari Pambudi
NIM 1403790

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN
Passing,Driblling,Lay up dan Pivot
Passing

Passing merupakan skill tercepat dan terbaik untuk merubah arah serangan.
Beberapa cara passing :
A. Chest pass : jenis passing paling efektif apalagi pada pemain yang tidak dijaga.
Passing dilakukan dengan cara mendorong bola ke depan (arah bola berputar ke
belakang atau back spin) pada akhir gerakan kedua lengan lurus dan kedua
telapak tangan harus menghadap ke samping (sisi luar) dan jari-jari menujuk ke
arah sasaran dari bola.
B. Bounce pass : jenis passing yang sering digunakan apabila pemain dijaga ketat
lebih dari dua pemain lawan sehingga sulit untu melihat passing line, di
pantulkan ke lanti 2/3 dari jarak penerima bola.
C. Overhead pass : dengan cara bola melewati atas kepala lawan, cara
melakukannya bola di pegang dengan dua tangan di atas kepala, siku lurus tapi
tetap relax.
D. Javeline pass : operan dengan satu tangan dengan jari-jari tangan yang terbuka
lebar.

Dribbling

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

Dribbel dilakukan ketika pemain tidak mendapatkan ruang untuk passing dan di
usahakan selalu melindungi bola dari jangkauan lawan.
` Cara melakukan dribbel :
A. Melakukan dribbel dengan cara melecutkan tangan dan jari-jari yang menguasai
bola, kuasai bola kembali dengan jari-jari.
B. Pantulan bola setinggi pinggang, lengan bawah membantu menekan bola ke arah
bawah.

lay up shoot merupakan cara menembak yang paling efektif untuk memasukan
bola ke keranjang lawan, setelah berhasil menerobos pertahanan lawan .
dengan tata cara :
A. Sikap awal : pegang bola dengan kedua tangan di depan dada; badan agak
membungkuk ke depan
B. Pelaksanaan : gerakan berawal dari adanya pantulan bola lalu di tangkap dengan
satu atau dua tangan lalu melakukan gerakan dua irama kaki sesuai dari arah
serang.

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

Cara menahan bola agar tidak bisa di rebut oleh lawan yang bisa dilakukan
dengan ke belakang (rear around) atau ke depan (front around)

Materi melalui permainan .

Game 1 (passing,driblling dan pivot)


 Sebelumnya guru memilih siswa untuk mencontohkan beberapa cara yang bisa
dilakukan siswa dalam melakukan permainan bola basket
 Hal ini dilakukan agar mengingatkan siswa apa saja yang bisa diakukan siswa
dalam melakukan permainan ataupun aktivitas gerak dalam bola basket

 Guru memberitahukan mengenai peraturan permainan

-Permainan diawali dengan 4 vs 1 ,namun harus secara berurutan dari nama siswa a-b-
c-d sebanyak 10 kali memberikan bola jika meloncat dari urutan maka menjadi kucing
-jika bola terlalu jauh dan out dari lapang maka orang yang melakukannya menjadi
kucing
- siswa yang tadinya kucing jika main menjadi urutan ke empat
- dan siswa yang lain urutannya naik ke atas

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

- Jika mengenai siswa yang menjadi kucing semuanya push up 5 kali


-Dan siswa yang bolanya terkena menjadi kucing.
- Jika sudah 3 kali berturut-turut bisa melakukan memberikan bola kepada temannya
maka yang menjadi kucing melakukan push sebanyak 10 kali dan siswa yang menjadi
kucing memilih siswa yang menjadi kucing selanjutnya.
- Siswa yag menjadi Kucing bertukar menjadi siswa yang melakukan drill.
- Siswa yang melakukan drill adalah siswa yang memiliki kekurangan dalam
permainan basket.drill di sesuaikan dengan hal yang dibutuhkan siswa.
Kondisi dan Pertanyaan
Pertanyaan
` 1. Apa yang harus dilakukan jika yang memegang bola mengalami kesulitan
dalam mengoper?
1. Jika seseorang yang hendak menerima operan bola mulai kesulitan apa yang
harus dilakukan ?
2. jika seseorang yang harus bisa merebut bola mulai mengalami kesulitan apa
yang harus dilakukan?
Jawaban
 Dalam permainan ini siswa yang harus menagkap bola jika mengalami
kesulitan dan dia lebih teliti maka akan bersiap-siap untuk menjaga pemain
selanjutnya yang akan di passing karena harus berurutan.
 Jika dalam permainan siswa yang harus dapat memberikan bola
mengalami kesulitan , maka jika sudah berpikir secara taktis maka akan
melakukan blocking atau screen on ball karena menang jumlah.
 Siswa mencari ruang kosong dapat melakukan L cut ataupun V cut untuk
mencari ruang kosong.
 Siswa dapat melakukan komunikasi untuk meminta bola baik secara
verbal ataupun non verbal (mengangkat tangan)
 Siswa pun bisa mengumpan dengan cara lebih jauh atau dengan cara
passing yang lainnya.
Game 2
-Lalu menjadi 4 vs 2 disini peraturannya masih sama
Namun disini akan ada kerja sama dalam hal mendapatkan bola.

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

-lalu 4 vs 3 peraturannya di ubah jika siswa yang tiga orang bisa mepassing
sebanyak 10 kali maka yang 4 orang harus push sebanyak 5 kali dan group yang 4
orang tidak usah secara berurutan dalam melakukan passing.

DRILL
Dilakukan ketika mengetahui adanya kekurangan atau pun kesulitan yang terjadi
terhadap siswa dalam proses pembelajaran yang sedang berlangsung.
Kita bisa mengetahuinya ketika dalam proses pembelajaran kita sebagai guru
memisahkan terlebih dahulu dan memberikan sebuah hal yang sesuai dengan
kekurangan atau kesulitan yang terjadi di siswa sehingga siswa di harapkan tidak
mengalami kesulitan ataupun dapat melakukan aktivitas gerak.
Masalah yang terjadi dalam pembelajaran bola basket :

Masalah yang terjadi ketika pembelajaran permainan bola basket:


Memelihara penguasaan bola adalah passing dan dribling.
ELABORASI
Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tujuan dari permainan
tersebut terhadap kaitannya dengan materi dan menanyakan kesulitan
yang di alami siswa lalu di pecahkan dan di cobakan lagi dalam bentuk
dril

Dril
Dengan tujuan memecahkan masalah kesuitan mepassing pada siswa:
Siswa melakukan passing/driblling dari sudut a ke b lalu ke c ke d dan kembali lagi ke
a dengan siswa dari a pinda ke b dan selanjutnya awalnya hanya satu bola agar
menjadi lebih sukar bisa di tambah beberapa bola.
Lalu putaran bola di pindah

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

Setelah itu siswa melakukan dengan passing di sesuaikan dengan jarak teman yang di
passing karena jarak yang berbeda dan ada jarak yang jauh maka tidak secara
langsung nanti si anak akan berpikir mengapa passing yang dia lakukan tidak tepat
dan sampai ke temannya.

Dril selanjutnya siswa melakukan dari sudut a ke b dengan cara chest pass lalu dari b
ke d dengan cara bounced pass dan d ke c dengan chest pass lalu c melakukan
bounced pass ke a dan seterusunya

Bisa di putar arahnya


.Driblling :
-Siswa melakukan driblling sembari maju dengan melakukan protect the ball dan
orang yang menjaganya hanya mundur dan pasif
-Siswa melakukan driblling bergantian menggunakan tangan kanan dan kiri\
- lalu siswa melakukan dribling dengan tangtangan yang dibuat.

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SMA Negeri 7 Bandung
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

10

11

12

13

14

15

Bandung, September 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 7 Bandung PJOK

NIP.
Wahono Ari Pambudi
NIM 1403790

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : X
Materi : Bola Basket

BENTUK
NO.
IPK MATERI PEMBELAJARAN INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN INSTRU
SOAL
MEN
3.3.1. Menemukan Keterampilan bola basket Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 1
hubungan  Passing narasi singkat, peserta
antara  Dribbling, didik dapat
keterampilan  Lay up  Menemukan hubungan
bola basekt  Pivot antara keterampilan
dengan bola basket dengan
ketepatannya,ef ketepatannya,efektif
ektif dan dan kegunaanya
kegunaanya.

3.3.2. Menemukan Disajikan gambar dan Tes Tertulis Uraian 2


hubungan narasi singkat, peserta
antara posisi didik dapat
tangan saat Menemukan hubungan
meredam bola antara posisi tangan
dengan resiko saat meredam bola
cedera pada dengan resiko cedera
fase menerima pada fase menerima
bola bola
4.3.1. Mempraktikkan Mempraktikkan Tes Praktek Unjuk 1
keterampilan keterampilan basket Kerja
bola basket

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : X
Materi : Lompat Jauh

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.3. Menganalisis
keterampilan jalan cepat,
lari, lompat dan lempar
NOMOR
untuk
SOAL
menghasilkangerak yang
efektif*

MATERI 1
Keterampilan bola basket
 Passing
 Dribbling,
 Lay up
 Pivot
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan antara
teknik awalan dengan jarak
lompatan

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : X
Materi : bola basekt

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.1 Menganalisis
keterampilan gerak
salah satu permainan
bola besar untuk
NOMOR
menghasilkan
SOAL
koordinasi gerak
yangbaik*)

MATERI 2
Keterampilan lompat jauh
 Fase awalan
 Fase tolakan
 Fase melayang
 Fase mendarat

Gambar 2

Dengan memperhatikan keterampilan passing pada bola basket seperti pada gambar, apakah yang akan terjadi bila pada
saat menerima bola, kedua tangan diluruskan dan tidak meredam bola ?
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan antara
teknik awalan dengan jarak
lompatan

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Sekolah :SMA Negeri 1 Cikembar


Mata peajaran :Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran :2016/2017

Kompetensi Dasar : 3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat dan
lempar untuk menghasilkangerak yang efektif*

Indikator Pencapaian : 3.3.1. Menemukan hubungan antara teknik awalan dengan


Kompetensi jarak lompatan
3.3.2. Menemukan hubungan antara posisi kaki dengan
resiko cedera pada fase mendarat

Soal:

Seorang pelompat jauh pada gambar 1 mengambil ancang-ancang kurang lebih sejauh 20
langkah dan menghasilkan lompatan 3,20 meter. Sementara pelompat jauh pada gambar 2 yang
mengambil ancang-ancang lebih pendek daripada gambar 1 menghasilkan lompatan 3,50 meter.
a. Menurut anda bagaimana sesungguhnya keterkaitan antara awalan dengan jarak lompatan ?
b. Dengan memperhatikan teknik pendaratan pada lompat jauh seperti pada gambar, apakah
yang akan terjadi bila pada saat mendarat, kedua kaki diluruskan dan tidak mengeper ?

 Pedoman Penskoran
Skor 2, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 1, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 0, jika seluruh penjelasan tidak benar

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100

Sukabumi, Juli 2016


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 1 Cikembar PJOK

Drs. Shodiq, M.M.Pd. Asep Hendrasyah, M.Pd., M.Mor.


NIP. 19621217 198903 1 005 NIP. 19730727 200003 1 003

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

INSTRUMEN TES PRAKTEK

Sekolah : SMA Negeri 1 Cikembar


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar : 4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat,


lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang
efektif*
Indikator Pencapaian : 4.3.1. Mempraktikkan keterampilan lompat jauh
Kompetensi

Soal:
1. Lakukan keterampilan lompat jauh meliputi teknik awalan, teknik tolakan, teknik melayang,
dan teknik mendarat !

TEKNIK
NO NAMA SISWA NA
AWALAN TOLAKAN MELAYANG MENDARAT
1
2
3
4
5
Dst

 Pedoman Penskoran
Awalan
Skor 4, ketika berlari: badan agak dicondongkan ke arah depan, mengayunkan lengan
secara kuat, panjang awalan 10 sampai 20 langkah, kecepatan awalan meningkat secara
terus menerus sampai papan tolak
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Tolakan
Skor 4, Menapakan kaki secara aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan ke
belakang pada papan tolak, waktu menolak dipersingkat dan pembekokkan minimum dari
kaki tumpu, paha tungkai bebas didorong ke posisi horisontal, sendi pergelangan kaki-lutut-
pinggang diluruskan sepenuhnya
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Melayang
Skor 4, Badan tegak ke atas dan vertikal, tungkai tolakan mengikuti selama waktu melayang,
tungkai tumpuan dibengkokkan dan ditarik ke depan dan ke atas mendekati akhir gerakan
melayang, tungkai bebas dn tungkai tumpu diluruskan ke depan untuk mendarat
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

Mendarat
Skor 4, Kedua tungkai hampir sepenihnya diluruskan, togok dibengkokkan ke depan, kedua
lengan ditarik ke belakang, pinggang didorong ke depan menuju ke titik sentuh tanah
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16
(SM/16) x 100

Sukabumi, Juli 2016


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 1 Cikembar PJOK

Drs. Shodiq, M.M.Pd. Asep Hendrasyah, M.Pd., M.Mor.


NIP. 19621217 198903 1 005 NIP. 19730727 200003 1 003

KARTU TUGAS
Nama : SMA Negeri 1 Cikembar

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 15


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

Kelas/Semester : X.................................../1
Hari/Tanggal : ........................................
Pasangan : ........................................
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Materi : Lompat Jauh
Pelaku : Melakukan gerakan sesuai dengan urutan gerak
Pengamat : Memberikan umpan balik dan mencatat penampilan pelaku

Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai perbaikan pada
fase pengulangan gerakan setelah diskusi.peran berganti setelah pelaku menyelesaikan tugas
gerak yang harus diakukan.

KUALITAS
GERAKAN YANG HARUS
NO GERAKAN CATATAN PENGAMAT
DIAMATI
B K
1 Melompat menggunakan kedua
kaki tanpa awalan dari papan
tolak ke bak pasir
2 Melompat menggunakan kaki
kanan tanpa awalan dari papan
tolak ke bak pasir
3 Melompat menggunakan kaki
kiri tanpa awalan dari papan
tolak ke bak pasir
4 Melompat menggunakan kedua
kaki tanpa awalan dari peti
lompat ke bak pasir
5 Melompat menggunakan kaki
kanan tanpa awalan dari peti
lompat ke bak pasir
6 Melompat menggunakan kaki
kiri tanpa awalan dari peti
lompat ke bak pasir
7 Tanpa memperhatikan
banyaknya langkah awalan,
melompat melewati tali yang
dibentangkan, mendarat dua
kaki, sikap jongkok
8 Sama dengan no. 7, tetapi
mendarat pada tanda yang
ditetapkan
9 Sama dengan no 8, tetapi tanda
pada pendaratan diberikan
pilihan sesuai kemampuan
10 Melompat menggunakan
kotak/box/alat tolak dan
mendarat pada tanda yang
ditetapkan

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 16


RPP Mata Pelajaran PJOKKelas X

KUALITAS
GERAKAN YANG HARUS
NO GERAKAN CATATAN PENGAMAT
DIAMATI
B K
11 Melakukan lompatan ke bak
pasir yang diberi tanda tanpa
memperhatikan/menentukan
tempat tumpuan
12 Melakukan gerakan menolak
dan mendarat dengan awalan
tiga sampai lima langkah
13 Melakukan gerakan menolak
dan mendarat dengan awalan
sepuluh sampai sebelas langkah
14 Melakukan awalan enam sampai
sepuluh langkah, dan melakukan
tolakan pada area yang lebar
15 Melakukan awalan enam sampai
sepuluh langkah, dan melakukan
tolakan pada area yang
sebenarnya
16 Melakukan keseluruhan teknik
gerak lompat jauh dengan jarak
awalan yang ideal sesuai kondisi
masing-masing

Bandung, September 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 7 Bandung PJOK

NIP.
Wahono Ari Pambudi
NIM 1403790

©2017,Dit.Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 17
