(RPP)
26
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar
1 3.13 Memahami dasar-dasar kontrol 4.13 Membuat rangkaian kontrol sedehana
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat:
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
A. Materi Pembelajaran
Sistem kontrol atau sistem kendali atau sistem pengaturan merupakan suatu
sistem yang terdiri dari beberapa elemen sistem yang bertujuan untuk melakukan
pengaturan atau pengendalian suatu proses untuk mendapatkan suatu besaran yang
diinginkan. Sistem kontrol terdiri dari komponen-komponen fisik dan non fisik yang
disusun sedemikian hingga mampu berfungsi sesuai dengan tujuan yang diinginkan.
Sistem kontrol berkaitan dengan proses pengaturan atau pengendalian terhadap satu atau
lebih besaran (variabel, parameter) sehingga berada pada suatu nilai pada range tertentu
sesuai dengan yang diinginkan (set point).
27
sistem kontrol loop tertutup (Close loop system) dan 2) sistem kontrol loop terbuka (Open
loop system).
E. Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran
28
3. Mengecek daftar hadir peserta didik
4. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test atau memberikan apersepsi.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan
Mengamati
(Stimulation);
Guru menyajikan video mengenai dasar-dasar
control dan jenis-jenis control dan aplikasi pada
bidang otomotif, peserta didik diminta untuk
mengamati
B. Pernyataan/identifikasi Menanya
masalah (problem Peserta didik diberi kesempatan untuk
statement) mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
memahami dasar-dasar control dan jenis-jenis
control aplikasi pada bidang otomotif,
kemudian siswa diarahkan kepada hal-hal yang
belum diketahui dari materi yang diajarkan.
20 menit
C. Pengumpulan data Mengumpulkan data
(Data Collection) Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan, kemudian membuat kelompok
diskusi untuk menjawab pertanyaan dan
mencari sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) mengenai
memahami dasar-dasar control dan jenis-jenis
control aplikasi pada bidang otomotif,
D. Pembuktian Menalar
(verification) Guru menugaskan siswa untuk menilai atau
membandingkan hasil tentang dasar-dasar
control dan jenis-jenis control aplikasi pada
bidang otomotif, kelompok lain
29
E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
(generalization) Siswa dari perwakilan kelompok
Menyampaikan dan menyimpulkan materi
memahami dasar-dasar control dan jenis-jenis
control aplikasi pada bidang otomotif ke
kelompok lain
3. Penutup (5menit)
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja
Kisi-kisi soal
No Soal Kunci Jawaban Skor maximal
30
No Soal Kunci Jawaban Skor maximal
1. Apa yang kalian Sistem kontrol atau sistem kendali atau sistem
ketahui tentang pengaturan merupakan suatu sistem yang terdiri dari
sistem dasar beberapa elemen sistem yang bertujuan untuk 40
kontrol ? melakukan pengaturan atau pengendalian suatu
proses untuk mendapatkan suatu besaran yang
diinginkan.
2.
Sebutkan 2 dan Sistem kontrol lup terbuka adalah sistem kontrol
jelaskan jenis- yang keluarannya tidak berpengaruh pada aksi 60
jenis sistem pengontrolan, jadi keluarannya tidak diukur atau
kontrol beserta diumpan balikan untuk dibandingkan dengan
contoh masukan.
penerapannya ? Sistem control lup tertutup merupakan sistem kontrol
yang sinyal keluarannya mempunyai pengaruh
langsung pada aksi pengontrolan.
2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Memahami Prinsip-Prinsip Pengendali Kontaminasi
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Menerapkan Memahami Prinsip-Prinsip Pengendali Kontaminasi
31
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Kontaminasi
32
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
33
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
KB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Kontaminasi
34
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
Ketrampilan
KT T ST
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
35
36