Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mojosari


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X / Genap
Materi Pokok : Tumbuhan biji ( Spermatophyta )
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
pengetahuan faktual, konseptual, mencipta dalam ranah konkret dan
prosedural berdasarkan rasa ranah abstrak terkait dengan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang dipelajarinya
teknologi, seni, budaya, dan humaniora di sekolah secara mandiri serta
dengan wawasan kemanusiaan, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban mampu menggunakan metoda sesuai
terkait fenomena dan kejadian, serta kaidah keilmuan.
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.8 Mengelompokkan tumbuhan 4.8 Menyajikan laporan hasil
kedalam divisio berdasarkan pengamatan dan analisis fenetik
ciri-ciri umum serta mengaitkan dan filogenetik tumbuhan serta
peranannya dalam kehidupan peranannya dalam kehidupan

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri 4.8.1 Menyajikan data tentang


Tumbuhan Biji morfologi dan peran tumbuhan
pada berbagai aspek kehidupan
dalam bentuk laporan tertulis
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3.8.2 Menjelaskan cara reproduksi


Tumbuhan biji ( Spermatophyta
)

3.8.3 Mengelompokkan Tumbuhan


Biji

3.8.4 Mengaitkan peranan Tumbuhan


biji dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode


dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengelompokkan
tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum serta mengaitkan perananya
dalam kehidupan , sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggungjawab, dankerjasma.

D. Materi Pembelajaran

1. Ciri umum Plantae : Tumbuhan Biji.


2. Peran tumbuhan dalam ekosistem
3. Dampak berkurangnya keanekaragaman tumbuhan bagi ekosistem.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode
I 4.8.1 Discovery learning
3.8.1 Discovery learning
3.8.2 Discovery learning
3.8.3 Discovery learning
3.8.4 Discovery learning

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) Lembar Kerja
b) Lembar Penilaian

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
No IPK IPK

1
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri Tumbuhan Biji


3.8.2 Menjelaskan cara reproduksi Tumbuhan biji ( Spermatophyta )
3.8.3 Mengelompokkan Tumbuhan Biji
3.8.4 Mengaitkan peranan Tumbuhan biji dalam kehidupan.
4.8.1 Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada berbagai
aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
2’
Guru mengucap salam, memeriksa kehadiran siswa.

Menarik perhatian siswa


4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

Guru menampilkan gambar-gambar yang kontradiktif

Gambar 1. Bermacam Tumbuhan biji

Menimbukan motivasi 3’
Berpikir Kritis dan 4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.
Penyelesaian Masalah

Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi


yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan
berikut.
1) Perbedaan karakter apa yang tampak pada gambar tersebut

2
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

dengan divisio sebelumnya?


2) Bagaimana cara reproduksinya ? Samakah dengan Lumut
dan paku ?
2’
Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal
sebagai berikut.
1) Menyajikan berbagai gambar Spermatophyta.
2) Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi.

Membuat kaitan antara materi sebelumnya (Lumut dan 3’


Paku) dengan materi yang akan dipelajari.
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Kalian telah mempelajari tentang Lumut dan Paku


1) Apakah ciri-ciri tumbuhan biji sama dengan Lumut dan paku
?
2) Apa saja ciri-ciri tumbuhan biji ?
3) Bagaimana cara berkembang biak tumbuhan biji ?
4) Bagaimana pengelompokan Tumbuhan biji ?
5) Apa peran tumbuhan biji bagi kehidupan ?
II. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Penyajian Kelas 15’


1) Guru menyampaikan materi Tumbuhan biji dengan
menanyangkan power point Bermacam-macam tumbuhan.
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah

2) Guru dan peserta didik mendiskusikan ciri-ciri tumbuhan biji


setelah menyimak tayangan video dan power point.
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah

3) Guru meminta peserta didik menganalisis karakteristik


tubuh tumbuhan biji.

Tahap 2: Team (kelompok) 5’

1) Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang


heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
2) Guru membagikan Lembar Kerja.
Literasi: memahami petunjuk kerja

3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
4) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran hari ini berupa
diskusi tentang spermatophyta.
4 C: Komunikasi dan
Kolaborasi
3
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

5) Peserta didik akan melakukan diskusi kelompok tentang ciri,


cara reproduksi, klasifikasi dan peranan tumbuhan biji.

95’
MENGAMATI
o Mengamati
- Siswa mengamati gambar alat reproduksi tumbuhan biji (angiospermae dan
gymnospermae)
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o Mendengar
o Menyimak,
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : alat reproduksi tumbuhan biji (angiospermae dan gymnospermae) untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
MENANYA
o Mengajukan pertanyaan tentang alat reproduksi tumbuhan biji (angiospermae dan
gymnospermae) yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
 Terdapat berbagai jenis tumbuhan biji, bagaimana mengenali nama dan
mengelompokkannya?
 Apa ciri-ciri masing-masing kelompok?
 Apa manfaat keberadaan tumbuhan di muka bumi?
MENGUMPULKAN DATA
o Mengamati obyek/kejadian,
- Mengamati alat reproduksi tumbuhan biji (angiospermae dan gymnospermae)
- Membuat bagan metagenesis pada gymnospermae dan angiospermae, membandingkan
dengan gambar/charta
o Saling tukar informasi tentang alat reproduksi tumbuhan biji (angiospermae dan
gymnospermae) dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
MENGASOSIASIKAN
o Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya
dengan Mengaitkan konsep berbagai keanekaragaman hayati dengan metode
pengelompokan berdasarkan ciri morfologi dan metagenesis tumbuhan.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam menyimpulkan.

4
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

MENGKOMUNIKASIKAN
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
- Menyajikan laporan tertulis hasil pengamatan berbagai tumbuhan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
o Mengemukanpendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
o Menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
III. Penutup
a) Meninjau kembali 10’
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada
kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

b) Mengevaluasi
Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian portofolio.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

5
H. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik substansi genetika.
2. Buku teks biologi
a. Suwarno 2007. Panduan Pembelajaran Biologi untuk SMA dan MA kelas X : Perpustakaan nasional Departemen Pendidikan Nasional.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
c. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc.,
Redword City, England.

I. Penilaian Hasil Belajar

No Rubrik
No Aspek IPK Teknik Bentuk Instrumen
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian

1 Pengetahuan 3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri Tumbuhan Biji Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir

3.8.2 Menjelaskan cara reproduksi Tumbuhan biji Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
( Spermatophyta )

3.8.3 Mengelompokkan Tumbuhan Biji Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir

3.8.4 Mengaitkan peranan Tumbuhan biji dalam Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
kehidupan

2 Keterampilan 4.3.1 Menyajikan data tentang morfologi dan peran Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan Penilaian
dalam bentuk laporan tertulis Tugas
Mojosari, Januari 2018
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Mojosari Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. WARAS, M.M.Pd Susi Triwahyuni, S.Pd


NIP. 19660606 199103 1 025 NIP. 19720611 200501 2 004
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan siswa pada


Pertemuan 1

Penilaian Saat Kegiatan Inti Tahap 1: Penyajian Kelas

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.8 Mengelompokkan tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri-


ciri umum serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan
Materi : Tumbuhan biji
Kelas/Semester : X /2
IPK : 3.8.1 Menjelaskan cara reproduksi Tumbuhan biji ( Spermatophyta

Indikator Soal : Disajikan ciri berbagai tanaman, peserta didik dapat


mengidentifikasi ciri-ciri Tumbuhan Biji
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal

Perhatikan ciri-ciri tanaman berikut !


1. bakal biji tidak dilindungi bakal buah
2. alat perkembangbiakan berupa strobilus
3. tidak memiliki bunga sebagai perhiasan
4. menghasilkan biji untuk berkembang biak
5. mengalami proses fertilisasi ganda
Ciri tumbuhan angiospermae terdapat pada nomor ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 2 dan 5
D. 3 dan 4
E. 4 dan 5
Kunci E
Pedoman Penskoran

No Kata Kunci Skor


1 Menyebutkan ciri tumbuhan Angiospermae 1
SKOR MAKSIMAL 1

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 1
x 100

8
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Penilaian Saat Kegiatan Inti Tahap 2: Games

Soal NO 2

Kompetensi Dasar : 3.8 Mengelompokkan tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri-


ciri umum serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan
Materi : Tumbuhan biji
Kelas/Semester : X/2
IPK : 3.8.2 Menjelaskan cara reproduksi Tumbuhan biji ( Spermatophyta
)
Indikator Soal : Disajikan gambar tanaman angiospermae siswa dapat menjelaskan
cara reproduksi Angiospermae.
Level Kognitif : C4 (menganalisis)

Rumusan Butir Soal :

Perhatikan diagram berikut !

Pada diagram tersebut nampak alat reproduksi


Tumbuhan biji.
a. Termasuk tumbuhan apa tanaman tersebut !
b. Mengapa pembuahannya dinamakan pembuahan
ganda.
c. Jelaskan mekanisme pembuahan tersebut.
d. Sebutkan 2 nama spesies tanaman tersebut.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 100
x 100

No Kata Kunci Skor


Maksimal
a Angiospermae 25

b Terjadi 2 kali pembuahan untuk menghasilkan sebuah biji 25

c Inti generatif I membuahi ovum membentuk embrio 25


Inti generatif II membuahi Kandung lembaga sekunder
membentuk endosperm

d Mangga, Jambu dll. 25


Skor Total 100

9
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

SOAL NO 3

Kompetensi Dasar : 3.8 Mengelompokkan tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri-


ciri umum serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan
Materi : Tumbuhan Biji
Kelas/Semester : X/2
IPK : 3.8.3 Mengelompokkan Tumbuhan Biji

Indikator Soal : Disajikan ciri tumbuhan, siswa dapat mengelompokkan tanaman


dalam kelas tertentu.
Level Kognitif : C4 (menganalisis)

Suatu tumbuhan memiliki ciri-ciri sebagai berikut !


1. Sistem perakaran tunggang
2. organ reproduksi berupa strobilus
3. Habitus tumbuhan berbentuk pohon atau semak
4. batangnya berkayu
5, biji tidak dibungkus dalam bakal buah.
Tumbuhan dengan ciri-ciri tersebut dikelompokkan dalam...
A. Gramineae
B. Dycotiledoneae
C. Angiospermae
D. Gymnospermae
E. Monocotyledoneae.

Pedoman Penskoran

No Kata Kunci Skor


1 Menyebutkan ciri tumbuhan Angiospermae 1
SKOR MAKSIMAL 1

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 1
x 100

10
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kompetensi Dasar : 4.8 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan
filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan
Materi : Tumbuhan Biji
Kelas/Semester : X/2
IPK : 4.8.1 Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada
berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis
Indikator Soal : Disajikan manfaat berbagai tumbuhan, siswa dapat meyebutkan
peran tumbuhan biji.
Level Kognitif : C4 (menganalisis)

Perhatikan manfaat berbagai tumbuhan berikut.


No Jenis tumbuhan Fungsi
A Hevea brasiliensis Bahan pembuat minyak goreng
B Syzigium aromathicum Bahan pembuat rokok
C Piper nigrum Sebagai bahan bangunan
D Areca cathecu Bahan pembuat ban
E Sacharum oficinarum Bahan pembuat gula pasir

Kunci : E

11
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran Instrumen Penilaian untuk mengukur Keterampilan siswa pada


Pertemuan 3

Kompetensi Dasar : 4. 8. Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik


dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam
kehidupan
Materi : Tumbuhan biji
Kelas/Semester : X/2
IPK : 4.8.1 Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan
pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis

Pedoman Penilaian Ketrampilan.


1. PENILAIAN DISKUSI

Penilaian
No. Rubrik Penilaian Skor Peserta
Pendidik
Didik
Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 3
1.
Mengikuti kegiatan diskusi secara pasif 2
Tidak mengikuti kegiatan diskusi 1
Mengajukan 2 kali atau lebih pertanyaan sesuai materi
3
diskusi
Mengajukan 2 kali atau lebih pertanyaan tidak sesuai
2 2
materi diskusi
Mengajukan 1 kali atau tidak bertanya sesuai materi
1
diskusi
Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan
3
tujuan pertanyaan
3. Menjawab pertanyaan tidak sesuai dengan maksud dan
2
tujuan pertanyaan
Tidak menjawab pertanyaan 1

(Skor peserta didik + Skor pendidik ) / 2 Nilai :

Nilai = x 100

Total skor maksimal ……………….

Tabel penilaian psikomotor

No Aspek yang dinilai Skor

1 Keruntutan kegiatan 1 2 3

12
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

pengamatan
2 Ketelitian dalam melaksanakan
1 2 3
pengamatan
3 Kecermatan dalam mengamati
1 2 3
gambar
4 Ketrampilan dalam 1 2 3
mendapatkan data
5 Mempresentasikan hasil 1 2 3
kegiatan
Rata – rata

Nilai: total skor yang diperoleh × 10

15

a. Uraian dan rubriknya

13
KISI-KISI SOAL HOTS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mojosari Jumlah Soal : 3
Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 30 menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Susi Triwahyuni, S.Pd

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
1 3.8. Mengelompokkan tumbuhan Tumbuhan biji X/2 Disajikan gambar beberapa C4 Esay 1
kedalam divisio berdasarkan ciri- tanaman, peserta didik dapat
ciri umum serta mengaitkan membandingkan ciri tumbuhan
peranannya dalam kehidupan biji dengan Lumut dan Paku
X/2 Disajikan gambar proses C4 Esay 2
reproduksi tumbuhan
angiospermae, peserta didik
dapat menganalisa proses
pembuahan ganda.
X/2 Disajikan sebuah rantai makanan, C4 Esay 3
peserta didik dapat menafsirkan
peranan tumbuhan biji bagi
kehidupan manusia
KARTU SOAL
(Esay)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mojosari


Mata Pelajaran : Biologi
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.8. Mengelompokkan tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri-


ciri umum serta mengaitkan peranannya dalam kehidup
Materi : Tumbuhan biji
Kelas/Semester : X/2
Indikator Soal : Disajikan gambar beberapa tanaman, peserta didik dapat
membandingkan ciri tumbuhan biji dengan Lumut dan Paku
Level Kognitif : C4

Rumusan Butir Soal


Perhatikan gambar tumbuhan berikut

1 2 3 4

a. Jenis tanaman manakah yang termasuk tumbuhan lumut,paku, tumb biji jelaskan !
b Mengapa tumbuhan tersebut dikelompokkan dalam kelompok yang berbeda’ Jelaskan !
c. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan biji !

Kunci :

a. Lumut : no 2. Paku : no 1. Tumb.biji : 3 dan 4


b. No 1. Ciri-cirinya : akar serabut, berbiak dg spora, memiliki pembuluh angkut
No 2 ciri-cirinya : akar berupa rhizoid, blm punya akar batang daun sejati, berbiak dg spora
No 3 dan 4 ciri-cirinya : berbiak dengan biji, belum memiliki bunga, tetapi memiliki strobilus
c. berbiak dengan biji, belum memiliki bunga, tetapi memiliki strobilus
Keterangan:

1. Hasil Analisis Kualitatif:


Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!

2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

1
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :

NoNo Kata Kunci Skor


Maksimal
11 a. Lumut : no 2. Paku : no 1. Tumb.biji : 3 dan 4 30

2 b. No 1. Ciri-cirinya : akar serabut, berbiak dg spora, 30


memiliki pembuluh angkut
No 2 ciri-cirinya : akar berupa rhizoid, blm punya
akar batang daun sejati, berbiak dg spora
No 3 dan 4 ciri-cirinya : berbiak dengan biji, belum
memiliki bunga, tetapi memiliki strobilus

3 c. berbiak dengan biji, belum memiliki bunga, tetapi 40


memiliki strobilus

100

Skor Total

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 100
x 100

2
KARTU SOAL
(Esay)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mojosari


Mata Pelajaran : Biologi
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.8. Mengelompokkan tumbuhan kedalam divisio berdasarkan ciri-


ciri umum serta mengaitkan peranannya dalam kehidup
Materi : Tumbuhan biji
Kelas/Semester : X/2
Indikator Soal : Disajikan gambar proses reproduksi tumbuhan angiospermae,
peserta didik dapat menganalisa proses pembuahan ganda.
Level Kognitif : C4

Rumusan Butir Soal

Perhatikan diagram berikut !

Pada diagram tersebut nampak alat reproduksi Tumbuhan


biji.
a. Termasuk tumbuhan apa tanaman tersebut !
b. Mengapa pembuahannya dinamakan pembuahan ganda.
c. Jelaskan mekanisme pembuahan tersebut.
d. Sebutkan 2 nama spesies tanaman tersebut.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 4
x 100

No Kata Kunci Skor


Maksimal
a Angiospermae 25

b Terjadi 2 kali pembuahan untuk menghasilkan sebuah biji 25

c Inti generatif I membuahi ovum membentuk embrio 25


Inti generatif II membuahi Kandung lembaga sekunder
membentuk endosperm

d Mangga, Jambu dll. 25


Skor Total 100

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)

3
Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL
(Esay)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mojosari


Mata Pelajaran : Biologi
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis hubungan struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom
dalam penerapan prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup
Materi : Sintesis Protein
Kelas/Semester : XII/1
Indikator Soal : Disajikan tabel kodon, peserta didik mampu membuat rantai asam
amino (polipeptida).
Level Kognitif : C6

Rumusan soal :
Perhatikan skema rantai makanan dibawah ini !

Pada rantai makanan ini terlihat bahwa antara masing-masing


komponen dalam rantai makanan ini saling ketergantungan. A.
A. Apa peran tingkatan trofi 1 pada rantai makanan ini
B. Apa yang terjadi bila tingkatan trofi 1 jumlahnya menurun.
C. Apakah tingkatan trofi terakhir pada rantai makanan ini akan
terpengaruh oleh peran tingkatan trofi 1 ? Jelaskan

Kunci jawaban :
A. Perannya penyedia oksigen untuk respirasi dan sumber makanan ( produsen )
B. Bila tingkatan trofi 1 menurun maka Konsumen 1 dst akan ikut menurun jumlahnya karena
jumlah makanan menurun dan oksigen berkurang
C. Tingkatan trofi 1 akan mempengaruhi tingkatan trofi terakhir karena sumber makanannya
adalah tingkat trofi sebelumnya.

No Kata Kunci Skor


Maksimal
1 Perannya penyedia oksigen untuk respirasi dan sumber makanan 30
( produsen )

2 Bila tingkatan trofi 1 menurun maka Konsumen 1 dst akan ikut 30


menurun jumlahnya karena jumlah makanan menurun dan
oksigen berkurang

3 Tingkatan trofi 1 akan mempengaruhi tingkatan trofi terakhir 40


karena sumber makanannya adalah tingkat trofi sebelumnya.

Skor Total 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 100
x 100

Keterangan:

4
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!

2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh

5
LEMBAR KERJA

TUMBUHAN BIJI
Topik
Ciri-ciri tumbuhan biji ( Spermatophyta )

Ringkasan
Kalian akan mengetahui ciri-ciri morfologi tanaman gymnospermae dan angiospermae
Tujuan
Kalian diharapkan dapat menjelaskan ciri dan mengklasifikasikan tumbuhan biji
Waktu
20 menit

Konsep Prasyarat
1. Ciri ciri lumut 3. Cara berkembang biak lumut dan paku
2. Ciri ciri tumbuhan paku 4. Peranan lulmut dan paku
Alat dan Bahan
1. Kertas, spidol
2. Gambar tumbuhan biji ( PPT ) dan Hasil pembuatan herbarium

Langkah Kegiatan
1) Amatilah tanaman padabpada gambar sajian power point tsb dibawah ini

6
2. Catatlah hasil pengamatan kalian dalam tabel berikut ini
3. Bandingkan dengan teman kelompok lainnya

Tabel hasil pengamatan terhadap beberapa tanaman


No Ciri Tanaman 1 Tanaman 2 Tanaman 3 Tanaman 4
1 Habitus
2 Akar
3 Batang
4 Daun
5 Bunga

Bila tabel diatas tempatnya tidak mencukupi buatlah tabel baru dibawahnya,

Pertanyaan :
1. Tumbuhan manakah yang termasuk Angiospermae dan Gymnospermae, Jelaskan
2 Dari tumbuhan tersebut manakah yang termasuk tumbuhan monokotil dan dikotil., Jelaskan.
3. Sebutkan peranan tanaman masing-masing bagi kehidupan manusia.

7
LEMBAR TUGAS
B. Membuat Herbarium
I. Tujuan :
Mendapatkan berbagai koleksi yang digunakan sebagai bahan pelajaran dan
penelitian

II. Alat dan Bahan :


1. Beberapa jenis tumbuhan lumut,paku,dikotil dan monokotil
2. Koran bekas, untuk pengeringan
3. Map plastik/ album, untuk penyimpanan
4. Spidol transparan

III. Cara Kerja :

1. Carilah minimal 20 (dua puluh) jenis tumbuhan :


a. Lumut dan Paku diambil seluruh bagian tubuh secara utuh, usahakan
jangan melebihi ukuran album untuk penyimpanan
b. Gymnospermae,Dikotil, dan monokotil diambil bagian tertentu saja
(daun,akar ataupun bunga)
2. Berilah label yang berisi keterangan tentang nama tanaman dan klasifikasinya
(antara lain Divisio, Klas,Ordo dst)
3. Tempatkan tumbuhan tersebut di dalam kertas koran untuk pengeringan,
usahakan diatur secara rapi jangan sampai ada yang terlipat terutama pada
daunnya.
4. Setelah kering, tempatkan / simpan dalam map plastik atau album dan beri
keterangan yang menunjukkan identitas tumbuhan tersebut

1. Hal-hal yang menyebabkan tumbuhan berbiji tertutup mendominasi vegetasi di seluruh


permukaan bumi ini?
..............................................................................................................................
2. Sebutkanciri-ciriutamaGymnospermaedan Angiospermae
..............................................................................................................................

3. Bagaimana keadaan bunga pada tumbuhan Gymnospermae ? dapatkah disebut sebagai


bunga sesungguhnya ? mengapa ?
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
4. Adakah perbedaan dan persamaan antara penyerbukan yang terjadi pada Gymnospermae
dengan Angiospermae ? Jelaskan !
...........................................................................................................................

8
LAMPIRAN
RANGKUMAN MATERI

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta

2. Konsep
Ciri-ciri umum plantae
Organisme eukariotik multiseluler, autotrof, vaskuler dan nonvaskuler, reproduksi secara generatif
dan vegetatif.Meliputi Tumbuhan Alga lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan biji.

1. Tumbuhan Ganggang (Alga)


Tumbuhan ganggang berupa tumbuhan talus ada yang bersel satu berbentuk benang, atau bersel
banyak. Tumbuhan ini telah mempunyai klorofil yang terdapat dalam kloroplas, mempunyai
pigmen tambahan lain

2. Tumbuhan lumut (Bryophyta)

9
Tumbuhan yang sudah menye-suaikan dengan lingkungan darat yang lembab dan
basah.Memiliki pergiliran keturunan. Belum memiliki jaringan pengangkut , tidak berkormus.
Meliputi lumut daun dan lumut hati.

3. Tumbuhan paku (Pterydophyta)


Tumbuhan yang hidup didarat yang basah dan lembab, memiliki jaringan pengangkut,
berkormus, dan bermetagenesis. Meliputi paku homospor, paku heterospor, dan paku
peralihan.

4. Tumbuhan biji (Spermatophyta).


Spermatophyta Berkembangbiak menggunakan biji.Meliputi Angiospermae dan
Gymnospermae.

Perbandingan ciri-ciri Plantae dengan makhluk hidup yang lain


Organisme yang termasuk dunia tumbuhan (Plantae) terdiri atas banyak sel (multiseluler), sel-
selnya mengandung kloroplast yang berisi klorofil (zat warna hijau) sehingga bersifat autotrouf
(dapat mensintesis makanan sendiri dari senyawa anorganik), sel memiliki dinding sel yang tebal
terbuat dari selulosa, yang termasuk plantae adalah tumbuhan Ganggang (Algae), Lumut
(Bryopphyta) dan Paku-pakuan (Pteridophyta) dan tumbuhan berbiji (Spermatophyt).

Tumbuhan ganggang lumut dan paku-pakuan termasuk dunia tumbuhan dan dapat dibedakan
terutama dalam struktur alat pembiakan dan dominasi pergiliran keturunannya.

1. Tumbuhan Ganggang ( Alga )


Tumbuhan ganggang berupa tumbuhan talus ada yang bersel satu berbentuk benang, atau bersel
banyak. Tumbuhan ini telah mempunyai klorofil yang terdapat dalam kloroplas, mempunyai
pigmen tambahan lain yang dominan, serta dapat membentuk gamet dalam alat pembiakan
bersel satu Tumbuhan ganggang berkembang biak secara aseksual dan secara seksual,
pembiakan aseksual terjadi dengan cara membelah diri, fragmentasi atau membentuk zoospora.
Pembiakan secara seksual ialah membentu gamet berupa isogamet atau heterogamet.Gamet
yang berupa heterogamet terdiri dari gamet jantan atau spermatozoid dan gamet betina atau
ovum.
Berdasarkan pigmen yang dominan tumbuhan ganggang dibagi menjadi empat golongan yaitu :
a. Ganggang hijau (Chlorophyta)
b. Ganggang cokelat (Phaeophyta)
c. Ganggang merah (Rhodophyta)
d. Ganggang keemasan (Chrysophyta)

10
a. Ganggang hijau (Chlorophyta).

Gambar 8.1 : Chlorella. Gambar 8.2. Euglena.


Tubuhnya ada yang bersel satu ( Euglena.
uniseluler ) ada yang bersel banyak ( gangang hijau bersel satu bergerak,
multiseluler ) berupa dalam klasifikasi ada yang memasukkan
benang,lembaran, memiliki klorofil, kedunia hewan yaitu Flagellata.
pembiakan aseksual membentuk
zoospora berflagel ganda, pembiakan
seksual : bersatunya gamet betina
dan gamet jantan menghasilkan
oospora, fase diploidnya panjang.
Contoh : Chlorella. gangang hijau
bersel satu tidak bergerak, dapat
dipergunakan sebagai sumber
makanan baru

Gambar8.3. Volvox globator. Gambar 8.4. Spirogira


Volvox globator Spirogira
Gangang hijau berkoloni bergerak, dalam Merupakan gangang hijau
klasifikasi ada yang memasukkan kedunia berbentuk benang,kloroplast
hewan yaitu Flagellata bentuk pita yang melingkar
seperti spiral, Pembiakan
vegetatif : fragmentasi,
Pembiakan generatif :
konjugasi.
Ulva
Merupakan gangang hijau
berbentuk lembaran,dikenal
sebagai Pembiakan
vegetatif : fragmentasi,
Pembiakan generatif :
konjugasi.

b. Ganggang coklat (Phaeophyta)

Gambar 8.5 a. Fucus Gambar 8.5 b. Gambar 8.5c.


Sargasum Laminaria.
Berklorofil a dan c , karoten dan xantofil, warna coklat ini disebabkan pigmen
yang paling dominant fukosanin (warna perang) sehingga warna lain tertutupi,
berbentuk lembaran, pembiakan aseksual dengan fragmentasi, pembiakan
seksual : isogami, ada yang menghasilkan asam alginat contohnya : Macrocytis
dan laminaria sebagai bahan campuran es krim, cat dan berbagai bahan obat-
obatan dan berbagai bahan lateks sintetis, Kebanyakan hidup dilaut Contoh :
Fucus, sargasum dan laminaria.

c. Ganggang Merah (Rhodophyta).

3
Gambar 8.6 b. Gelidium Gambar 8.6 c. Gelidium Pulchelum
Berklorofil a dan d , karoten dan fikosianin, warna coklat ini disebabkan pigmen
yang paling dominant fikoeritrin ( warna merah ) sehingga warna lain tertutupi,
bentuk benang filamen, pembiakan aseksual spora, pembiakan seksual :
pembentukan gamet, ada yang dimanfaatkan untuk membuat agar-agar,
kebanyakan hidup dilaut

d. Ganggang Keemasan (Chrysophyta).


Memiliki klorofil a dan c , pigmen
kuning dan coklat, warna coklat ini
disebabkan pigmen yang paling
dominant karoten ( warna kuning )
sehingga warna lain tertutupi, bentuk
bersel tunggal dan bersel banyak,
kebanyakan hidup dilaut merupakan
90 % fitoplankton dilaut, ada yang
menjuluki rumput laut ( Grass of the
sea ) Contoh : Diatomae.

2. Lumut (Bryophyta)

4
Gambar 8.9. Gambar 8.10. Gambar 8.11.
Lumut Daun Siklus hidup : Lumut Lumut Hati (Hepaticae)
Lumut berupa tumbuhan yang belum mempunyai batang dan daun sejati memiliki
fase gametofit yang dominan dalam daur hidupnya dan membentuk alat
pembiakan multisel berupa arkegonium dan anteridium. dari pembuahan terjadi
sporofit yang menghasilkan spora.
Bryophyta (Lumut) dibagi menjadi 2 (dua) :
1. Musci (Lumut Daun).
2. Hepaticae (Lumut Hati).

3. Paku-pakuan (Pterydophyta)

Gambar 8.12. Paku Homospor : paku yang menghasilkan


Sorus, indusium dan sporangium satu jenis spora
Gambar 8.13. Paku kawat (Lycopodium)
Tumbuhan paku adalah tumbuhan yang sudah mempunyai batang daun dan akat
sejati. Dalam daur hidupnya fase sporofit bersifat dominan dan menghasilkan spora
fase gametofit berumur pendek dan membentuk sporofit. Tumbuhan paku ada yang
homosor dan heterospor dan ada paku peralihan.
Daun yang menghasilkan spora disebut sporofil, pada sporofil terdapat banyak
sekali sporangium, kelompok sporangium membentuk sebuah sorus. Sorus yang
masih muda ditutupi selaput pelindung disebut indusium

Paku Heterospor : paku yang Paku Peralihan : paku yang


menghasilkan dua macam spora menghasilkan spora yang bentuk dan
Gambar 8.14. Selaginella (paku ukurannya sama, tetapi dibedakan spora
rane) jantan dan spora betina.

5
Gambar 8.15. Paku ekor kuda
(Equuesetum debil )

4. Spermatophyta (Tumbuhan berbiji).


Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) disebut juga tumbuhan yang alat pekawinannya
terlihat (Phanerogame) atau tumbuhan berbunga (Anthophyta) karena biji asalnya
dari perkembangan bunga. Bunga biasanya terlihat jelas dan berfungsi sebagai alat
penyerbukan dan pembuahan dan biji sebagai alat perkembang biakannya karena
didalamnya terdapat calon individu baru yang berupa lembaga (embrio), sudah
memiliki akar, batang, daun yang sebenarnya, , selain berkembang biak secara
seksual (generatif), juga secara aseksual (vegetatif) dengan tunas,stek dan cangkok,
Berdasarkan letak keadaan bakal biji maka Spermatophyta dibagi i menjadi 2 Sub
Devisio : Gymnospermae (tumbuhan berbiji terbuka) dan Angiospermae
(tumbuhan berbiji tertutup).

.a. Gymnospermae
Berasal dari kata Gymnos yang berarti telanjang, terbuka dan sperma yang
berarti biji, memiliki batang yang keras, dan berkambium, sehingga dapat
tumbuh membesar dan tidak mempunyai floeterma dan endodermis kebanyakan
memiliki akar tunggang, umunya berupa semak atau pohon-pohon, daunnya
kaku,sempit,serta jarang yang piph dan melebar belum memiliki bunga yang
sesungguhnya, bakal biji tidak tertutup daun buah ( karpel ), dan memiliki daun
penghasil serbuk sari yang terpisah dan terkumpul dalam Strobillus, strobilus
yang berbentuk kerucut, ada 2 strobilus jantan penghasil spermatozoid dan
strobillus betina penghasil ovum, dibumi kita ini tidak banyak lagi terdapat jenis
tumbuhan berbiji terbuka. Di Indonesia terdapat jenis yang mempunyai arti
penting dalam kehidupan manusia seperti misalnya mlinjo dan pinnus, tumbuhan
gymnospermae ini terdiri atas beberapa kelas :
1. Kelas Gnetinae, ordo : Gnetales, 1. KelasCycadinae, ordo:
Famili : Gnetaceae Cycadales
Spesies : Gnetum gnemon (mlinjo) Famili : Cycadaceae
Spesies:Cycas rumphii
(pakis haji)

3. Kelas Coniferae
a. Ordo : Araucariales, b. Ordo : Pinales,
Famili : Araucariaceae, Famili : Pinaceae,
Spesies : Agathis alba (damar) Spesies : Pinnus merkusii (
Pinus,tusam )

6
Tumbuhan Gymnospermae yang memiliki
nilai ekonomi yang tinggi
1. Penghasil bahan makanan : Mlinjo (Gnetum
gnemon).
2. Bahan baku industri :Taxodium, Thuja,
Podocarpus dan Agathis alba .
3. Sebagai tanaman hias : Araucarpus,
Cupresus

Gbr 8.16.a.Strobilus jantan b. strobilus


betina.pada tanaman Pinnus

b. Angiospermae.
Berasal dari kata Angios yang berarti tertutup dan Sperma yang berarti biji ), biji
dilindungi oleh oleh daun buah ( karpel ), dan merupakan tumbuhan tingkat
tinggi yang dominan dipermukaan bumi ini, ciri-cirinya antara lain : : akar
dilindungi oleh kaliptra yang berfungsi untuk melindungi akar pada waktu akar
menembus tanah, memiliki bunga yang sesungguhnya, daunnya piph dan
melebar, antara penyerbukan dan pembuahan selisih waktu relatif pendek, dan
sistem pembuahannya ganda, umumnya berupa semak, perdu atau pohon yang
besar, Angiospermae ini dibagi 2 Kelas antara lain : a). Dikotil dan b) Monokotil.

a) Dikotil.
Biji berkeping dua, umumnya berakar tunggang, batang memiliki kambium,
cabangnya banyak, pertulanagan daun menyirip ada yang menjari, cabangnya
banyak, bagian-bagian bunga 4,5 kelipatannya, ujung akar dan pucuk
lembaga dilindungi oleh sarung pelindung.
Kelas Dikotil dibagi menjadi beberapa Ordo dan familia anta lain :
1) Ordo : Piperales;
Famili : Piperaceae; Spesies : Piper ningrum (lada) dan Piper betle(sirih)

7
2)

Gambar :Piper ningrum (lada) Piper betle(sirih)

3) Ordo : Euphorbiales;
Famili : Euphorbiaceaespesies;
Species :Manihot utillisima (ketela pohon) dan Hevea brasiliensis (para)

3) Ordo : Malvales; 4) Ordo : Cucurbitales.


Famili : malvaceae; Famili : Cucurbitaceae
Spesies : Glossipium Spesies : Citrullus vulgaris
herbaceum (kapas) dan (semangka) dan Cucurmis sativus
Hibiscus rosa sinensis (mentimun)
(kembang sepatu)

8
5) Ordo : Rutales; Famili : Rutaceae; Spesies : Cytrus nobilis (jeruk
keprok).Famili : Cucurbitaceae
6) Ordo : Tubiflorales
Famili : Solanaceae
Spesies : Solanum tuberosum (kentang) danNicotiana tabacum
(tembakau).

b) Monokotil.
Biji berkeping tunggal , umumnya berakar serabut, batang tidak berkambium,
ruas-ruas batangnya nyata , pertulanagan daun sejajar dan melengkung,
bagian-bagian bunganya 3 atau kelipatannya, ujung akar dan pucuk lembaga
dilindungi oleh koleoriza atau kokoptil.
Kelas Monokotil dibagi menjadi beberapa Ordo dan familia anta lain :
1) Ordo : Poales;
famili : Poaceae / Gramineae;
spesies :Oryza sativa (padi) dan Zea mays (jagung).
2) Ordo : Aracales;
famili : Araceae / Palmae;
spesies :Cocos nucifera (kelapa) dan Calamus caesius (rotan).
3) Ordo : Zingiberales;
famili : Zingiberaceae;
spesies :Zingiber officinale (jahe) dan Curcuma domestica (kunyit).
4) Ordo : Pandnales; famili : Pandanaceae; spesies : Pandanus tectorius
(pandan).
5) Ordo : Liliales;
famili : Liliaceae;
spesies :Allium sativum (bawang putih) dan Allium cepa (bawang merah).
6) Ordo : Bromeliales; famili : Bromeliaceae; spesies : Ananas sativus
(nanas).

3. Prinsip
Plantae
Ciri-ciri umum plantae
Organisme eukariotik multiseluler, autotrof, vaskuler dan nonvaskuler, reproduksi
secara generatif dan vegetatif.Meliputi Tumbuhan lumut, tumbuhan paku, dan
tumbuhan biji.

Tumbuhan lumut

9
Tumbuhan yang sudah menyesuaikan dengan lingkungan darat yang lembab dan
basah.Memiliki pergiliran keturunan. Belum memiliki jaringan pengangkut , tidak
berkormus. Meliputi lumut daun dan lumut hati.

Tumbuhan paku
Tumbuhan yang hidup didarat yang basah dan lembab, memiliki jaringan pengangkut,
berkormus, dan bermetagenesis. Meliputi paku homospor, paku heterospor, dan paku
peralihan.

Tumbuhan biji (Spermatophyta).


Spermatophyta Berkembangbiak menggunakan biji.Meliputi Angiospermae dan
Gymnospermae.

Peranan plantae bagi kelangsungan hidup di bumi.


Plantae amat penting bagi kelangsungan hidup di bumi yaitu sebagai produsen dan
sumber oksigen.

10
LAMPIRAN
GAMBAR GAMBAR PEMBUKA PELAJARAN

11
12
13
