Anda di halaman 1dari 8

CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN VOLUME KUBUS DAN BALOK

Pada kesempatan kali ini kita akan membahas contoh soal dan pemahasan volume kubus dan balok.
Contoh soal dan pembahasan ini juga disertai dengan contoh soal cerita yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari. Contoh soal dan pembahasan ini diambil dari kelas 5 SD (untuk Sekolah Dasar kelas 5 SD).
Selamat belajar !!!

1. Sebuah kubus mempunyai panjang sisi 6 cm. Tentukan volume kubus tersebut.
Jawab
S=6
V=sxsxs
V=6x6x6
V = 216 cm3.
Jadi, volume kubus tersebut adalah 216 cm 3.
2. Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda. Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang rusuk kado
tersebut adalah 22 cm. Hitunglah volume kado tersebut.
Jawab
S = 22
V=sxsxs
V = 22 x 22 x 22
V = 10.648 cm3.
Jadi, volume kado tersebut adalah 10.648 cm 3.
3. Bak mandi Arman berbentuk kubus. Bak tersebut berisi air sampai penuh. Air yang dimasukkan 216 liter.
Tentukanlah panjang sisi bak mandi Arman tersebut.
Jawab
V = 216
V=sxsxs
216 = s3
S3 = 216
S = 6 dm
Catatan : 216 liter = 216 dm 3.
Jadi, panjang sisi bak mandi Arman adalah 6 dm
4. Akuarium dirumah Risna berbentuk balok. Panjang 60 cm, lebar 40 cm, dan tinggi 50 cm. berapa
cm3 kapasitas akuarium tersebut ???
Jawab
p = 60
l = 40
t = 50
V=pxlxt
V = 60 x 40 x 50
V = 120.000 cm3.
Jadi, volume akuarium tersebut adalah 120.000 cm 3.
5. Volume sebuah wadah diketahui 480 liter. Jika panjang wadah tersebut 10 dm dan lebarnya 8 dm,
hitunglah tinggi wadah tersebut.
Jawab
V = 480
p = 10
l=8
V=pxlxt
480 = 10 x 8 x t
480 = 80 x t
80 x t = 480
t = 480 : 80
t = 6 dm.
jadi, tinggi wadah tersebut adalah 6 dm.
6. Sebuah kolam ikan dengan panjang 7 meter, lebar 6 meter, dana kedalamannya 60 cm. berapa literkah
air pada kolam tersebut jika diisi penuh ???
Jawab
p = 7 m = 70 dm
l = 6 m = 60 dm
t = 60 cm = 6 dm
V=pxlxt
V = 70 x 60 x 6
V = 25.200 dm3
V = 25.200 liter.
Jadi, volume air yang dapat diisi secara penuh pada kolam ikan tersebut adalah 25.200 liter.
7. Volume balok 1.785 dm3. Luas alasnya 105 dm 2. Tinggi balok tersebut adalah …?
Jawab
V = 1.785
L = 105
V=pxlxt
V = (p x l) x t
V=Lxt
1.785 = 105 x t
105 x t = 1.785
t = 1.785 : 105
t = 17 dm
jadi, tinggi baloktersebut adalah 17 dm.
8. Volum sebuah balok adalah 15 kali volum kubus. Rusuk kubus 15 cm. volum balok tersebut adalah
…???
Jawab
V kubus = s x s x s = 15 x 15 x 15 = 3.375 cm 3
V balok = 15 x V kubus = 15 x 3.375 = 50.625 cm 3.
Jadi, volume balok tersebut adalah 50.625 cm 3.
9. Empat buah rusuk kubus panjangnya 56 cm. volum sebuah kubus adalah ???
Jawab
4 rusuk = 56 cm
1 rusuk = 56 : 4 = 14 cm
V=sxsxs
V = 14 x 14 x 14
V = 2.744 cm3.
Jadi, volume sebuah kubus adalah 2.744 cm 3.
10. Diketahui panjang sebuah balok adalah tiga kali lebarnya, lebar = 8 cm, dan tinggi 12 cm. berapakah
volume balok tersebut ???
Jawab
p = 3 x l = 3 x 8 = 24
l=8
t = 12
V=pxlxt
V = 24 x 8 x 12
V = 2.304 cm3.
Jadi, volume balok tersebut adalah 2.304 cm 3.

Mohon maaf jika ada kesalahan


Penulis menunggu kritik dan saran anda
CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN PRISMA SEGITIGA
Pada postingan kali ini kita akan membahas tentang contoh soal dan pembahasan prisma segitiga.
Contoh soal dan pemahasan prisma segitiga ini mencakup cara mencari volume, tinggi atau panjang, dan
salah satu rusuk dari prisma segitiga. Semoga bermanfaat …
1. Volume prisma yang mempunyai luas alas 36 cm 2 dan panjang 43 cm adalah …
Jawab
Luas alas = 36
Tinggi = 43
V = luas alas x tinggi
= 36 x 43
= 1.548 cm3
Jadi, volume prisma tersebut adalah 1.548 cm 3.
2. Prisma berikut memiliki volume sebesar ? jika memiliki panjang AC = 12 cm, BC = 9 cm, dan BE = 46
cm.

Jawab
Luas alas :
Alas = BC = 9
Tinggi = AC = 12
Luas alas = ½ x a x t
= ½ x 9 x 12
= 54 cm2
Volume :
V = luas alas x tinggi
V = luas alas x BE
= 54 x 46
= 2.484 cm3
Jadi, volume prisma tersebut adalah 2.484 cm 3.
3. Volume sebuah prisma segitiga adalah 168 cm 3. Luas alas prisma tersebut adalah 24 cm 2. Tinggi prisma
adalah …
Jawab
V = 168
L alas = 24
V = L alas x tinggi
168 = 24 x t
24 x t = 168
t = 168 : 24
t = 7 cm
jadi, tinggi prisma tersebut adalah 7 cm.
4. Sebuah papan nama berbentuk prisma segitiga sama sisi. Luas alasnya 20 cm 2 dan volume 300 cm3.
Tentukan panjang papan tersebut.
Jawab
Luas alas = 20 cm2
Volume = 300 cm3
V = L alas x t
300 = 20 x t
20 x t = 300
t = 300 : 20
t = 15 cm
Jadi, panjang papan tersebut adalah 15 cm.
5. Perhatikan gambar papan berikut.

Jika panjang AB =3 cm, BE = 35 cm dan volumenya 210 cm 3, maka panjang AC adalah …


Jawab
V = 210 cm3
AB = 3 cm
BE = t = 35 cm
V = L alas x tinggi
V = ½ x AB x AC x BE
210 = ½ x 3 x AC x 35
210 x 2 = 3 x AC x 35
420 = 105 x AC
105 x AC = 420
AC = 420 : 105
AC = 4 cm
Jadi, panjang AC adalah 4 cm.
CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN LINGKARAN
Pada postingan kali ini kita akan belajar contoh soal dan pembahasan lingkaran. Contoh soal ini hanya
memuat pencarian luas dan keliling dari sebuah lingkaran. Mudah-mudahan bermanfaat bagi teman-
teman karena postingan ini sangat singkat. Selamat belajar… semoga sukses…
1. Tentukan luas dari bangun berikut.

Jawab
Gambar tersebut adalah lingkaran yang dibangi menjadi 4 bagian
Diketahui panjang jari-jarinya adalah 14 cm
L = 22/7 x r2
L = 22/7 x 142
L = 22/7 x 14 x 14
= 22 x 2 x 14
= 616 cm2
L ¼ lingkaran adalah ¼ x 616 = 154 cm 2
Jadi, luas bangun tersebut adalah 154 cm 2.
2. Tentukan luas bangun berikut.

Jawab
Gambar diatas adalah gambar ¾ lingkaran
L = 3,14 x r2
L = 3,14 x 102
= 3,14 x 10 x 10
= 314 cm2
L ¾ lingkaran adalah ¾ x 314 = 235,5 cm 2
Jadi, luas bangun tersebut adalah 235,5 cm 2
3. Hitunglah luas bangun berikut.

Jawab
Gambar diatas adalah gambar sebuah persegi panjang dan sebuah setengah lingkaran
L persegi panjang = p x l = 26 x 14 = 364 cm 2
L ½ lingkaran = ½ x 22/7 x 14 x 14
= 22 x 14
= 308 cm2
Luas total = luas persegi panjang + luas setengah lingkaran
= 364 + 308 = 672 cm 2
Jadi, luas bangun tersebut adalah 672 cm 2.
4. Luas sebuah lingkaran adalah 628 cm 2. Carilah jari-jari lingkaran tersebut jika phi = 3,14
Jawab
L = 628
L = 3,14 x r x r
628 = 3,14 x r2
3,14 x r2 = 628
r2 = 628 : 3,14
r2 = 200
r = 14,14 cm
jadi, jari-jari lingkaran tersebut adalah 14,14 cm.
5. Tentukan keliling bangun pada gambar nomor 3.
Jawab
Bangun tersebut terdiri dari persegi panjang dan setengah lingkaran
K persegi panjang = p + l + p
= 26 + 14 + 26
= 66 cm
K setengah lingkaran = ½ x 22/7 x 14
= 11 x 2
= 22 cm
K total = 66 + 22 = 88 cm
Jadi, keliling bangun pada gambar nomor 3 adalah 88 cm.

Demikian contoh soal dan pembahasan lingkaran semoga bermanfaat…

Mohon maaf jika ada kesalahan


Penulis menunggu kritik dan saran anda
CONTOH SOAL CERITA DAN PEMBAHASAN LINGKARAN
Pada kesempatan kali ini kita akan belajar mengenai contoh soal cerita dan pembahasan lingkaran.
Maksudnya adalah mempelajari contoh soal cerita lingkaran yang terjadi dalam kehidupan kita sehari-
hari. Semoga ini bisa bermanfaat. Selamat belajar…
1. Dihalaman rumah Pak Andi terdapat kolam hias. Kolam tersebut berbentuk lingkaran yang berdiameter
4,8 meter. Berapa luas tanah yang digunakan untuk membuat kolam tersebut ?
Jawab
d = 4,8, sehingga r = 2,4
L = 3,14 x r2
= 3,14 x 2,4 x 2,4
= 3,14 x 5,76
= 18,0864 m2
Jadi, luas tanah yang digunakan untuk membuat kolam tersebut adalah 18,0864 m 2.
2. Sebuah meja yang berbentuk lingkaran memiliki diameter 1,4 meter. Diatas meja tersebut akan dipasang
kaca sesuai dengan luas meja tersebut. Tentukan luas kaca yang diperlukan.
Jawab
d = 1,4 sehingga r = 0,7
L = 22/7 x r x r
= 22/7 x 0,7 x 0,7
= 22 x 0,1 x 0,7
= 1,54 m2
Jadi, luas kaca yang diperlukan adalah 1,54 m 2.
3. Diketahui sebuah taman yang berbentuk lingkaran. Setengah dari luas taman tersebut akan ditanami
rumput. Jika jari-jari taman tersebut 21 meter, tentukan luas taman yang ditanami rumput.
Jawab
r = 21
untuk mencari luas taman yang ditanami rumput maka diketahui bahwa hanya setengah bagian,
sehingga :
L yang ditanami rumput = ½ x luas taman
= ½ x 22/7 x 21 x 21
= 11 x 3 x 21
= 693 m2
Jadi, luas taman yang ditanami rumput adalah 693 m 2.

4. Keliling sebuah roda adalah 314 cm. tentukan luas roda tersebut. (phi = 3,14)
Jawab
K = 314
K = 3,14 x d
d = K : 3,14
d = 314 : 3,14
d = 100 cm
r = 100 : 2 = 50
r = 50 cm
luas roda :
L = phi x r2
L = 3,14 x 50 x 50
= 7.850 cm2
Jadi, luas lingkara tersebut adalah 7.850 cm2.
5. Jari-jari sebuah roda 35 cm. roda itu berputar sebanyak 250 kali. Tentukan meter panjang lintasan roda
tersebut.
Jawab
Yang harus dicari adalah keliling dari roda tersebut. Keliling roda dihitung 1 kali putaran, sehingga jika
250 kali, maka keliling harus dikali 250
r = 35 sehingga d = 70
K = 22/7 x d
= 22/7 x 70
= 220 cm
Roda berputar = 250 x 220 = 55.000 cm = 550 meter.
Jadi, panjang lintasan roda tersebut adalah 550 meter.

Mohon maaf jika ada kesalahan

CONTOH SOAL CERITA VOLUME TABUNG DAN PEMBAHASANNYA


Pada postingan kali ini kita akan belajar cara menghitung volume tabung yang
berbentuk soal cerita. Contoh soal cerita volume tabung ini juga dilengkapi dengan
pembahasannya agar teman-teman lebih mudah mengerti akan menghitung volume
tabung dalam contoh soal cerita. Walaupun postingan ini singkat, tapi mudah-
mudahan dapat bermanfaat… Selamat belajar…
1. Sebuah tangki berbentuk setengah tabung yang mempunyai diameter 4 meter dan
tinggi 10 meter. Tentukanlah berapa liter air yang dapat ditampung pada setengah
tabung tersebut.
Jawab
d = 4, sehingga r = 2
t = 10
V setengah tabung = ½ x L alas x t
= ½ x 3,14 x 2 x 2 x 10
= 3,14 x 2 x 10
= 62,8 m3
= 62,8 x 1000
= 62800 liter
Jadi, air yang dapat ditampung oleh setengah tabung tersebut adalah 62800 liter.
2. Volume suatu tangki yang berbentuk tabung adalah 16.956 dm3. Jika tinggi tabung
6 dm dan phi = 3,14, hitunglah jari-jari dan keliling alas tangki.
Jawab
V = 16.956
t=6
V = L alas x t
V = 3,14 x r2 x t
16.956 = 3,14 x r2 x 6
16.956 = 18,84 x r2
r2 = 16.956 : 18,84
r2 = 900
r = 30 dm
jari-jari alas tabung tersebut adalah 30 dm
r = 30, sehingga d = 60
K = 3,14 x d
K = 3,14 x 60
= 188,4 dm
Keliling alas tangki adalah 188,4 dm.
Jadi, jari-jari dan keliling tangki berturut-turut 30 dm dan 188,4 dm.

3. Seorang astronaut pesawat ruang angkasa melihat benda ruang angkasa


berbentuk tabung. Diameter benda itu kira-kira 7 km dan panjangnya 9 km.
berapakah volume benda ruang angkasa tersebut.
Jawab
d = 7, sehingga r = 3,5
t=9
V = L alas x t
= 22/7 x 3,5 x 3,5 x 9
= 22 x 0,5 x 3,5 x 9
= 346,5 km3
Jadi, volume benda ruang angkasa tersebut adalah 346,5 km 3
4. Keliling alas sebuah tabung adalah 44 cm. jika tinggi tabung adalah 30 cm,
tentukan volume tabung tersebut.
Jawab
K = 44
t = 30
keliling
K = 22/7 x d
44 = 22/7 x d
22 d = 44 x 7
22 d = 308
d = 308 : 22
d = 14 cm
diameter alas tabung adalah 14 cm.
volume
d = 14, sehingga r = 7
t = 30
V = L alas x t
= 22/7 x 7 x 7 x 30
= 22 x 7 x 30
= 4.620 cm3
Jadi, volume tabung tersebut adalah 4.620 cm3.
5. Sebuah tabung dengan tinggi 14 cm, memiliki volume 176 cm3. Tentukan diameter
dan keliling alas tabung tersebut.
Jawab
t = 14
V = 176
V = L alas x t
176 = 22/7 x r2 x 14
176 x 7 = 22 x 14 x r2
1.232 = 308 x r2
r2 = 1.232 : 308
r2 = 4
r=2
maka d = 2 x r = 2 x 2 = 4 cm
K = 3,14 x d
K = 3,14 x 4
K = 12,56 cm
Jadi, diameter tabung tersebut adalah 4 cm dan keliling alas tabung tersebut adalah
12,56 cm.