Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN……………………….

Kelas / Semestar : IV / 2

Tema / Sub Tema : Cita citaku (7)

: Giat berusaha meraih cita cita (3)

Pembelajaran : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti

- Menerima , menjalankan dan menghargai agama yang dianutnya


- Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli , dan percaya diri
dalam berinsteraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangganya
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah , di sekolah dan tempat bermain
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis , dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak yang sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan anak prilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia

B . Kompetensi Dasar

PJOK

3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan
berat badan yang ideal
4.4 Mempraktikan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat
badan ideal

Indikator

3.41 Mengidenfikasicara melewati rintangan dan meloncati ban

4.41 Mempraktikan keterampilan lari melewati rintangan dan meloncati ban


C . Tujuan Pembelajaran

- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan lari
melewati rintangan kardus dengan benar
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan lomba
loncati ban dengan benar

D. Materi Pembelajaran

- Lari melewati rintangan kardus

- Lomba meloncati ban

E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan , tanya jawab

- Saintifik

F . Media , Alat , Dan Sumber bahan

- Lapangan

- Kardus , ban , kapur dan pluit

- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan - Siswa dibariskan dua bersab dan guru memberi
salam 10 Menit
- Absensi dan guru menanyakan keadaan siswa
- Appersipsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan hari ini
- Pemanasan : Lari – lari kecil mengilingi lapangan
stretching gerakan lompat kodok

Inti 1 . Lari melewati rintangan kardus


- Siswa dibagi menjadi berapa baris
- Siswa melakukan gerakan berlari dengan
melompati melewati empat kardus yang telah
diatur rapi baik letak dan jaraknya
2 . Lomba meloncati ban
- Siswa dibagi menjadi berapa baris
- Siswa melakukan gerakan berlari dengan meloncati
ban yang telah diatur rapi baik letak maupun
jaraknya
