Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MAS Islamiyah Hessa Air Genting


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, identitas, dan fungsi


Trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan
suatu sudut
Indikator : 1.1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan
dari sisi-sisi segitiga siku-siku
1.2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk
Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga
siku-siku
1.3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai
perbandingan trigonometrinya
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi-sisi segitiga
siku-siku
B. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan
perbandingan trigonometri
C. Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai
kuadran
II. Materi Pembelajaran
A. Perbandingan trigonometri
B. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
C. Perbandingan trigonometri diberbagai kuadran

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan


A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya jawab, Diskusi

Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


(menit)
A Pertemuan ke-1
Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru 1. Siswa mendengarkan
tentang perbandingan dan memahami
trigonometri informasi yang guru
2. Guru memberikan appersepsi sampaikan
3. Guru memberikan motivasi
kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima
pelajaran
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab a. Siswa menggali 60
kepada siswa tentang materi informasi dengan
perbandingan trigonometri agar membaca, tanya jawab,
siswa lebih komunikatif dan berdiskusi.
b. Guru memberikan pre tes secara b. Siswa menjawab pre
individu untuk mengukur test yang diberikan
pengetahun siswa tentang guru
perbandingan trigonometri agar
siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan pengertian a. Siswa mendengarkan
perbandingan trigonometri suatu dan memahami materi
sudut segitiga siku-siku, yang guru sampaikan.
menentukan nilai perbandingan b. Siswa dengan teman
trigonometri suatu sudut segitiga sebangku berdiskusi
siku-siku, dan menentukan untuk memahami
panjang sisi dan besar sudut segitiga materi agar siswa lebih
siku-siku menggunakan kreatif dan komunikatif
perbandingan trigonometri
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal a. Siswa membahas
untuk dikerjakan secara individu latihan soal dengan
agar siswa lebih mandiri dan guru
kreatif
b. Guru bersama siswa membahas
latihan soal
Penutup
1. Guru bersama siswa 1. Siswa diajak 15
menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi
disampaikan yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman
materi

Pertemuan ke-2
Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru 1. Siswa mendengarkan 15
tentang perbandingan dan memahami
trigonometri di berbagai kuadran informasi yang guru
2. Guru memberikan appersepsi sampaikan.
3. Guru memberikan motivasi
kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima
pelajaran
Inti
1. Eksplorasi 60
a. Guru memberikan tanya jawab a. Siswa melakukan tanya
kepada siswa tentang jawab serta berdiskusi
perbandingan trigonometri di b. Siswa menjawab pre
berbagai kuadran agar siswa lebih tes yang guru berikan
komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara
individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang
perbandingan trigonometri di
berbagai kuadran agar siswa
menjadi mandiri
2. Elaborasi a. Siswa mendengarkan
a. Guru menjelaskan tentang dan memahami materi
menentukan nilai perbandingan yang guru sampaikan.
trigonometri suatu sudut b. Siswa dengan teman
diberbagai kuadran, menerapkan sebangku berdiskusi
konsep perbandingan trigonometri untuk memahami
pada program keahlian materi agar siswa lebih
b. Siswa dengan teman sebangku kreatif dan komunikatif
berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan
komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal a. Siswa menjawab dan
untuk dikerjakan secara individu membahas latihan soal
agar siswa lebih mandiri dan kreatif dengan guru.
b. Guru bersama siswa membahas
latihan soal
Penutup
1. Guru bersama siswa 1. Siswa diajak 15
menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi
disampaikan yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman
materi

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

................................. .....................................