Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Indrasari 1


Kelas/Semester : II/1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Subtema : 3. Gemar Menggambar
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu: 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

a. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan


rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah

d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.2 Mengenal kegiatan persiapan menulis 3.2.1 Menunjukkan gambar cara
permulaan (cara duduk, cara memegang duduk yang tepat saat menulis
pensil, cara meletakkan buku,jarak antara
mata dan buku,pemilihan tempat
dengancahaya yang terang) yang benar
4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan 4.2.1 Mendemonstrasikan cara
menulis permulaan (cara duduk, cara duduk yang tepat saat menulis
memegang pensil, cara meletakkan buku,
jarak antara mata dan buku, gerakan
tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan
pelenturgerakan tangan dengan gerakan
menulis di udara/ pasir/meja, melemaskan
jartangan dengan mewarnai, menjiplak,
menggambar, membuat garis tegak,
miring, lurus, dan lengkung, menjiplak
berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan
bentuk huruf

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga 3.1.5 Mengidentifikasi ciri-ciri
dimensi karya cetak dua dimensi (ide,
tema, obyek, dan komposisi
bentuk dan warna)

3.1.6 Mengidentifikasi alat dan


bahan yang digunakan untuk
membuat karya cetak
dua dimensi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.4 Menentukan ide/gagasan,
dimensi tema, dan obyek untuk membuat
karya dua dimensi
dengan teknik cetak

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik 3.3.7 Mengidentifikasi perbedaan
individu di rumah kesukaan individu terhadap
sebuah lagu
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan 4.3.7 Menunjukkan sikap
dalam keberagaman kehidupan sehari-hari menghargai perbedaan
di rumah karakteristik individu di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui cara duduk yang benar saat
akan menulis dengan tepat.
2. Dengan mempelajari cara duduk yang benar, siswa dapat memdemonstrasikan
cara duduk yang tepat saat menulis dengan disiplin.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengenal ciri-ciri karya ekspresi, mulai
dari ide, pemilihan warna, bentuk, dan obyek gambarnya dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan yang
digunakan untuk membuat karya cetak dengan percaya diri.
5. Setelah mengenal alat dan bahan menggambar, siswa dapat menentukan
ide/gagasan, tema, dan obyek untuk membuat karya cetak dua dimensi dengan
tehnik cetak.
6. Dengan mengamati macam-macam obyek gambar, siswa dapat ukaan dari anggota
keluarga di rumah dengan tepat.
7. Dengan menjawab pertanyaan tentang gambar kesukaan, siswa dapat
menceritakan pengalaman mengenal gambar kesukaan masing-masing anggota
keluarga di rumah dengan percaya diri.

D. Materi
 Mengenal kegiatan persiapan menulis
 Mengenal peralatan menggambar
 Mengetahui gambar kesukaan anggota keluarga

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 10 menit


dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika
kelas masih kurang rapi.
5. Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
percakapan yang merangkum kompetensi –
kompetensi yang akan dipelajari
6. Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan
percakapan tentang organ gerak hewan dan
manusia.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin, percaya diri dan
kerjasama yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit
(Catatan : akan lebih baik jika Guru membacakan
buku cerita rakyat, atau buku lain yang sesuai
dengan materi).

10. Menyegarkan suasana kembali dengan


menyanyikan Lagu Ampar-ampar Pisang, atau
lagu daerah setempat. Berikan penguatan bahwa
negara kita kaya akan lagu daerah.
Kegiatan Inti KEGIATAN I 115 menit
1. Guru menunjukkan gambar seorang anak yang sedang
duduk dengan posisi benar untuk menulis.

2. Guru bertanya jawab tentang gambar yang


ditampilkan?
- Gambar apakah ini?
- Apa yang sedang dilakukan anak tersebut?
- Coba perhatikan posisi semua anggota tubuhnya?
Lihat posisi kakinya, posisi badannya, dan posisi
kepalanya? Juga posisi tangannya?
Guru memberikan penguatan karakter percaya
diri dalam bertanya maupun menjawab
3. Kemudian siswa menyimak penjelasan guru tentang
posisi tubuh yang ditampilkan pada gambar. Mengapa
badan harus tegak lurus? Bagaimana seharusnya posisi
duduk yang benar? Bagian kaki harus seperti apa
posisinya? Kaitkan dengan dengan kegiatan menulis
yang akan siswa lakukan pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menekankan pada siswa agar duduk dengan
posisi yang baik saat menulis, menggambar, maupun
belajar di sekolah maupun rumah.
KEGIATAN II
5. Siswa diminta untuk mempraktikkan posisi duduk
yang benar.
6. Dengan aba-aba dari guru, siswa mengambil posisi
duduk dengan badan tegak seolah-olah akan mulai
menulis.
7. Caranya dengan cara menghitung satu, dua, tiga. Posisi
awal siswa dimulai dengan berdiri. Hitungan satu
siswa duduk di kursi. Hitungan dua menegakkan
badan. Hitungan tiga meletakkan tangan di atas meja.
8. Lakukan kegiatan ini berulang kali hingga siswa
terbiasa duduk dengan menegakkan badan dan tangan
di atas meja.
9. Sebagai variasi, mintalah siswa berpasangan dan
saling mengamati posisi duduk temannya dengan
benar.
10. Siswa pertama mempraktikkan posisi duduk,
sementara siswa kedua yang memberikan aba-aba,
satu, dua, tiga. Lakukan secara bergantian.
11. Setelah siswa dapat duduk dengan posisi yang benar,
mintalah siswa mengayunkan tangan di atas meja
dengan jari telunjuk dan jempol bergerak menarik
garis lurus, membuat bulatan, dan mencoret-coret
(gerakan menulis di udara)
12. Kemudian siswa diajak untuk melakukan kegiatan
menulis di punggung temannya. Siswa yang
punggungnya ditulisi diminta untuk menebak huruf
atau gambar apakah yang ditulis teman di
punggungnya.
13. Sebagai kegiatan alternatif, ajak siswa keluar kelas,
minta mereka untuk menulis atau menggambar di atas
pasir/tanah halaman sekolah.
14. Usai mempraktikkan berulang kali dengan bimbingan
guru siswa menyimpulkan bahwa:
- Untuk mulai menulis, posisi duduk harus
dilakukan dengan baik dan benar. Tegakkan badan
dan kepala agar tubuh tidak mudah lelah dan tetap
sehat. Siswa dapat mempraktikkan posisi duduk
yang benar saat akan mulai menulis.
KEGIATAN III
15. Guru menyampaikan penjelasan bahwa Tuhan Maha
indah dan menyukai keindahan. Lalu bertanya jawab
bersama siswa tentang menggambar.
- Siapa yang suka menggambar?
- Apa saja obyek yang biasa digambar?
- Apa saja alat yang digunakan untuk menggambar?
- Bagaimana rasanya setelah selesai menggambar?
- Apa manfaat menggambar?
Guru memberikan penguatan karakter percaya
diri dalam bertanya maupun menjawab
16. Siswa mengamati gambar tentang alat dan bahan
menggambar yang tertera pada buku siswa.
17. Siswa menyebutkan alat dan bahan menggambar yang
sudah mereka kenal dan menjelaskan kegunaannya.
Siswa yang lain mendengarkan dengan tertib.
18. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
bermacam-macam peralatan menggambar selain pensil
warna dan krayon yang biasa digunakan siswa beserta
manfaatnya. Misalnya pensil warna, krayon, cat air
untuk menggambar dan mewarnai gambar. Buku
gambar, kertas, kanvas, adalah wadah untuk
menggambar. Kuas digunakan untuk menggambar
menggunakan cat air. Daun, buah, jari, dan pola
berbagai bentuk dapat digunakan untuk mencetak
gambar.
19. Guru menanyakan pada siswa, apakah mereka ingin
mencetak gambar? Gambar apa yang ingin mereka
cetak?
20. Siswa mengidentifikasi gambar dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat karya cetak dua dimensi.
21. Guru menyampaikan bahwa mencetak gambar dapat
dilakukan menggunakan bahan-bahan alam yang
tersedia di sekitar kita.
22. Guru menampilkan beberapa gambar ekspresi yang
menggunakan tehnik mencetak. Guru menjelaskan
gambar-gambar tersebut dibuat dengan hasil mencetak.
Ada yang dicetak dengan potongan buah, cetakan jari
tangan, cetakan daun-daun, dan berbagai cetakan
aneka bentuk.

23. Kemudian siswa diminta menyebutkan berbagai bahan


alam yang tersedia di sekitar yang dapat dimanfaatkan
untuk mencetak.
24. Kegiatan dilanjutkan dengan bertanya jawab gambar
kesukaan siswa dan anggota keluarga di rumah.
- Siapa yang suka menggambar?
- Apa gambar kesukaanmu?
- Apakah gambar kesukaan ayah, ibu,
adik/kakakmu?
25. Siswa mengidentifikasi nama-nama gambar yang
disukai oleh anggota keluarga mereka bersama
pasangannya.
KEGIATAN IV
26. Siswa berlatih memasangkan gambar anggota keluarga
dengan gambar kesukaannya. Guru memberikan
penguatan karakter disiplin dalam mengerjakan
tugas

27. Usai berlatih dengan bimbingan guru siswa


menyimpulkan bahwa
- Siswa memiliki kesukaan masing-masing dan
harus saling menghargai. Ada yang suka
menggambar, ada yang tidak. Ada yang suka
gambar bunga, mobil, binatang, rumah, dan lain-
lain. Tuhan menciptakan banyak keindahan dan
berbagai bahan alam untuk kita nikmati. Kita dapat
memanfaatkan bahan alam yang tersedia di sekitar
untuk membuat karya. Siswa dapat bercerita
dengan mencetak gambar dan memilih obyek
gambarnya.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu :
bersama orang tua mengamati hewan-
hewan yang ada di sekitar.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap percaya diri, disiplin dan kerjasama
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan
kelas.
6. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa
melakukan tepuk gemuruh. Siswa diminta tepuk
tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru di bawah, siswa
tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru
semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

F. Teknik Penilaian

Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
Keterampilan : Kinerja

G. Instrumen Penilaian
1. Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1.

2.

3.

2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
Bahasa  identifikasi alat dan bahan Tes lisan
Indonesia menggambar
SBdP  mengidentifikasi alat dan Tes tertulis Isian
bahan menggambar

PPKn  menentukan karakteristik Tes lisan


gambar kesukaan anggota
keluarga
3. Keterampilan

Rubrik penilaian praktik cara duduk yang tepat saat hendak menulis
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kemampuan Siswa mampu Hanya Hanya Siswa belum mampu
mempraktikkan mempraktikkan memenuhi 2 memenuhi 1 mempraktikkan
cara duduk yang ketiga langkah langkah langkah ketiga langkah
benar saat akan (duduk,
menulis menegakkan
punggung, dan
meletakkan
tangan di atas
meja) dengan
benar.
Menentukan ide/ Dapat Dapat Memerlukan Belum mampu
gagasan, tema, menentukan menentukan bantuan menentukan ide
dan obyek untuk dengan tepat dengan tepat guru untuk membuat karya
membuat karya tanpa ragu-ragu tetapi terlihat menentukan
dua dimensi ragu-ragu ide membuat
dengan teknik karya
cetak
Menceritakan Dapat Dapat Hanya dapat Hanya dapat
pengalaman menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
mengenal gambar kesukaan gambar gambar gambar
gambar semua anggota kesukaan kesukaan kesukaan
kesukaan keluarga inti hanya dua satu anggota satu anggota
anggota keluarga (ayah, ibu, adik/ anggota keluarga keluarga
kakak) keluarga

Lembar Penilaian Keterampilan

a. Rubrik penilaian praktik cara duduk yang tepat saat hendak menulis

Tangan Posisi
Duduk Penggung
di kaki
dengan dalam
No Nama Siswa letakkan terjuntai Skor Predikat
cara posisi
di atas lurus ke
baik tegak
meja bawah
1

b. Mennetukan ide membuat gambar ekspresi dengan cara mencetak

Suara saat Menyebutka disampaika


Nam Ide
menyampaika n alat yang n
N a disampaika Sko Predika
n ide digunakan dengan
o Sisw n dengan r t
terdengar untuk penuh
a benar
jelas mencetak percaya diri
1

2
3

c. Menceritakan gambar kesukaan anggota keluarga

Nam Menceritaka Menceritaka Menceritaka Menceritaka


N a n gambar n gambar n gambar n gambar Sko Predika
o Sisw kesukaan kesukaan kesukaan kesukaan r t
a ayah ibu kakak adik
1

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/Alat : Gambar posisi duduk yang benar saat menulis, beraneka


gambar dua dan tiga dimensi alat untuk menggambar,
Bahan : Daun-daun, buah, dan cetakan berbagai bentuk sebagai
media mencetak, Kanvas, kuas, palet, cat air, dan cat minyak

Sumber Belajar Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 2: Kegemaranku

Refleksi Guru :

Martapura,…………...2018

Kepala SDN Indrasari 1 Guru Kelas I

…………………………….. …………………………
NIP. NIP.
