Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gerokgak


Mata Pelajaran : IPA Terapan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Materi dan perubahannya
Alokasi Waktu: 2 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.6 Menganalisis materi dan Pertemuan 1.
perubahannya 3.6.1 menjelaskan pengertian materi
3.6.2 membedakan sifat-sifat zat padat, cair
dan gas dengan teliti.
3.6.3 menjelaskan pengertian unsur, senyawa
dan campuran dengan benar
3.6.4 menyimpulkan perbedaan unsur,
senyawa dan campuran dengan tepat
3.6.5 menyimpulkan perbedaan campuran
homogen dan heterogen dengan benar.

Pertemuan 2.
3.6.6 menjelaskan jenis-jenis pemisahan
campuran serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
3.6.7 menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika
dan kimia dengan tepat.
4 4.6 Melakukan percobaan Pertemuan 1.
perubahan materi dan 4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
pemisahan campuran di dan mengomunikasikan hasilnya.
bidang pariwisata
Pertemuan 2.
4.6.2 Melakukan pengamatan peristiwa
perubahan fisika dan kimia dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6.3 Melakukan percobaan memisahkan
campuran heterogen maupun homogen.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian materi.
2) Melalui diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat membedakan
sifat zat padat, cair dan gas.
3) Melalui kajian pustaka, peserta didik dmenjelaskan pengertian unsur,
senyawa dan campuran dengan tepat.
4) Melalui pengamatan peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan antara
campuran homogen dan campuran heterogen.
5) Melalui kegiatan pengamatan dan praktikum, peserta didik dapat
menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan
hasilnya secara mandiri

Pertemuan 2
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
jenis-jenis pemisahan campuran serta manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Melalui diskusi kelompok dan kajian pustaka, peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika dan kimia dengan tepat.
3. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik melakukan pengamatan
peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melalui kegiatan

Pertemuan 3
Ulangan Harian 1

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Materi Reguler
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati
sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi
zat padat, cair, dan gas. Perbedaan zat padat, cair dan gas seperti pada tabel :
Ilmuwan menggolongkan materi berdasarkan susunan dan sifatnya.
Berdasarkan susunannya, materi yang ada di alam dapat diklasifikasikan
menjadi 2 yaitu:
a. zat tunggal :
Zat tunggal dapat dibedakan menjadi 2 yaitu :
1. Unsur
2. senyawa
b. campuran.
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang
lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari
unsur tersebut.
(Unsur : zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang
lebih sederhana dengan cara kimia biasa)
Contoh unsur yang ada dialam : besi, oksigen, seng, hydrogen,
tembag, nikel.dll.

Senyawa : zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih
dari zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.
Misalnya air yang memiliki rumus kimia H2O dapat diuraikan menjadi
unsur Hidrogen dan Oksigen.
Campuran : suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih
mempunyai sifat asalnya.
Contoh campuran : larutan gula, air sungai, udara, batuan, garam
beryodium, dll..
Campuran dibedakan menjadi dua yaitu :
a. Campuran homogen
Adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang
bercampur
Contoh : campuran air dan gula, campuran air dan sirop
b. Campuran heterogen
Adalah campuran yang masih dapat dibedakan antara zat-zat yang
tercampur didalamnya
Contoh : campuran antara air dan pasir, campuran antara air dan kapur

2. Materi Remidial : perbedaan unsur, senyawa dan campuran


3. Materi Pengayaaan : pemanfaatan unsur, senyawa dan campuran dalam
kehidupan sehari-hari.

Pertemuan 2:
1. Materi Reguler
Pada umumnya suatu bahan tidak terdiri atas satu jenis zat murni,tetapi
merupakan campuran beberapa zat murni .Campuran didefinisikan sebagai
materi yang terdiri atas dua jenis zat atau lebih.Campuran terdiri atas
campuran homogen dan campuran heterogen. Campuran homogen adalah
campuran yang tidak bisa dibedakan zat-zat yang tercampur didalamnya.
Larutan tersusun atas pelarut (solvent) dan zat terlarut (solute). Contoh:
larutan air garam, larutan gula
Campuran heterogen adalah larutan yang antar komponennya dapat
dibedakan. Contoh:air dgn tanah, air dengan tepung terigu.
Pemisahan campuran dapat dilakukan dengan beberapa metode sesuai
dengan sifat zat penyusun campuran tersebut.
a. Dekantasi
Dilakukan untuk memisahkan cairan dengan padatan (zat penyusun
memiliki perbedaan ukuran partikel yang cukup besar). Dekantasi
adalah pemisahan campuran dengan cara menuang cairan secara
perlahan-lahan, dengan demikian padatan akan tertinggal di dalam
wadah.

b. Filtrasi (penyaringan)
Sama dengan dekantasi, filtrasi dilakukan untuk memisahkan
cairan dan padatan, dengan daya pisah yang lebih baik daripada
dekantasi. Filtrasi adalah pemisahan campuran dengan
menggunakan filter (saringan).

c. Evaporasi
Evaporasi adalah pemisahan campuran zat padat yang larut dalam
larutannya. Pemisahan campuran dengan evaporasi biasanya
dengan cara pemanasan, zat padat yang larut tidak dapat menguap
sedangkan pelarutnya dapat menguap.

d. Destilasi (penyulingan)
Destilasi adalah pemisahan campuran dengan wujud sama (cair)
berdasarkan perbedaan titik didih zat penyusun campuran,
sehingga pada saat dipanaskan zat yang memiliki titik didih lebih
rendah akan mengalami penguapan terlebih dahulu dan terpisah
dari zat lainnya.

e. Kromatografi
Kromatografi adalah pemisahan campuran dengan wujud sama
(padat) berdasarkan perbedaan kelarutan (mudah tidaknya
melarut).

f. Sublimasi
Sublimasi adalah pemisahan campuran dengan wujud sama (padat)
berdasarkan bisa tidaknya zat penyusun campuran untuk
menyublim, sehingga pada saat dipanaskan zat yang dapat
menyublim akan menghilang menyisakan zat yang tidak dapat
menyublim.

g. Sentrifugasi
Metode ini dilakukan apabila penyaringan tidak efektif
dikarenakan ukuran partikel yang terlalui kecil/halus. Metode
sentrifugasi dilakukan dengan menggunakan alat yang bernama
sentrifuse.

Perubahan materi dibagi menjadi 2 yaitu :


Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak menghasilkan zat baru dan
dapat kembali ke bentuk semula. Contoh : perubahan wujud, ukuran, volume,
bentuk.
Perubahan kimia adalah perubahan suatu zat yang terjadi karena reaksi kimia
sehingga menghasilkan zat baru, adapun ciri-ciri terjadinya perubahan kimia
adalah :
a. terjadinya perubahan warna
b. perubahan suhu
c. terbentuk endapan
d. terbentuk gas
contoh : kertas terbakar.

2. Materi Remidial : jenis-jenis pemisahan campuran.


3. Materi Pengayaan : proses pemisahan (vidio penyulingan minyak bumi)

Pertemuan 3:
Ulangan Harian 1
E. Media dan Bahan
1. Media
a. Benda atau gambar unsur, senyawa, campuran ( Laptop, LCD, Kertas)
b. Benda atau gambar campuran homogen heterogen

2. Alat dan bahan


a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “membedakan campuran homogenn
dan heterogen” (gula, krikil, tanah )
b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “pemisahan campuran” dan
“menentukan perubahan fisika dan kimia” (tanah, air, krikil, kapur
barus, spidol warna hitam dan hijau, kertas saring, kertas, gula,
sendok makan, garam).

F. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 25 - 46.
2. Wahono, dkk. 2016. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMK. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 - 31.
3. Sumber lain yang relevan, lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 15 menit


2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran.
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
tayangan yang disajikan guru mengenai benda-benda
yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari,
mulai dari berbagai macam logam dengan beraneka
fungsi, sampai es campur. (video merupakan
gabungan dari beberapa sumber yang diambil di
youtube)
4. Peserta didik memberikan tanggapan atau
pendapatnya tentang tayangan yang disajikan oleh
guru.
5. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 100 menit
anggota 3-5 anak
2. Mengamati:
a) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati
benda-benda yang ditayangkan maupun yang
dibawakan oleh guru (besi, emas, air, garam)
b) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati
perbedaan antara larutan garam dan campuran air
dan tanah.
3. Menanya:
Setiap peserta didik mengajukan prediksi atau
jawaban sementara pada setiap peristiwa atau
pengamatan yang akan dilakukan.
4. Mengumpulkan data:
a) Peserta didik melakukan kegiatan membedakan
campuran homogenn dan heterogen”
b) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
mengetahui pengertian materi, membedakan
unsur, sentawa dan campuran serta jenis
campuran.
c) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat
menggunakan buku siswa) untuk dapat mencari
informasi lebih mendalam tentang pengertian
materi, membedakan unsur, sentawa dan
campuran serta jenis campuran.
5. Mengasosiasi:
a) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi
dengan menggunakan data pengamatan dan
kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi
kelompok.
6. Mengomunikasikan:
Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Penutup 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: pemisahan campuran
dan perubahan kimia fisika.
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2 (3 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
3. Guru mengingatkan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan menanyakan “Kegiatan apakah
yang kalian lakukan ini?”
4. Peserta didik mendapatkan modul bahan ajar
mengenai macam-macam jenis pemisahan campuran
dan perubahan fisika kimia
5. Guru menunjukkan video manfaat pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 100 menit
anggota 3-5 anak.
2. Mengamati:
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
demonstrasi pemisahan campuran yang dilakukan
oleh guru
3. Menanya:
Pemisahan campuran merupakan salah satu bentuk
pemurnian. Peserta didik diminta untuk bertanya
berkaitan dengan pemisahan campuran. “Mengapa
campuran tersebut harus dipisahkan?”
4. Mengumpulkan data:
a) Peserta didik melakukan kegiatan memisahkan
campuran dengan berbagai metode.
b) Peserta didik melakukan kegiatan perubahan
fisika dan kimia.
5. Mengasosiasi:
a) Peserta didik melakukan diskusi kelompok
membandingkan prediksi dengan hasil percobaan
yang telah dilakukan. Diskusi dilakukan untuk
menentukan kenapa metode tersebut yang dipilih
untuk pemisahan campuran tertentu.
b) Peserta didik melakukan diskusi contoh
campuran lain yang dapat dipisahkan dengan
metode yang sama.
c) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
menyimpulkan pengertian jenis pemisahan yang
dilakukan pada suatu campuran.
6. Mengomunikasikan:
Peserta didik menyusun laporan dan
mempresentasikan hasil pengukurannya dalam
satuan baku
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran pada pertemuan ini
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
3. Guru menyampaikan informasi bahwa petemuan
selanjutnya akan diadakan Penilaian Harian.

4. Pertemuan 3 (1 JP)
Ulangan Harian 1
H. Penilaian
1. Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gerokgak
Kelas/Semester : X/I (GANJIL)
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : IPA Terapan

Nama Catatan Butir TTD Renc. Tindak


No Waktu
Siswa Perilaku Sikap Siswa Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
….
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Pilihan Ganda dan Uraian
c. Kisi-kisi:
No. KD IPK Materi Indikator soal Butir
Instrumen
1. 3.6 3.6.1 menjelaskan pengertian Materi dan 3.6.1.1 pengertian materi 1
Menganal materi perubahannya 3.6.1.2 contoh materi 2
isis materi 3.6.2 membedakan sifat-sifat zat 3.6.2.1 perbedaan susunan partikel zat padat dan cair 3
dan padat, cair dan gas dengan
3.6.2.2 contoh zat padat, cair dan gas. 4
perubahan teliti.
nya 3.6.3 menjelaskan pengertian 3.6.3.1 pengertian senyawa 5
unsur, senyawa dan 3.6.3.2 memasukkann natrium, garam dan larutan garam dalam 6
campuran dengan benar termasuk ke dalam unsur, senyawa campuran
3.6.4 menyimpulkan perbedaan 3.6.4.1 perbedaan antara senyawa dan campuran 7
unsur, senyawa dan campuran 3.6.4.2 perbedaan antara unsur dan senyawa 8
dengan tepat 3.6.5.1 pengertian campuran heterogen
3.6.5 menyimpulkan perbedaan 9
3.6.5.2 memasukkan campuran air dengan garam, dan air dengan 10
campuran homogen dan
heterogen dengan benar. tanah dalam campuran homogeny dan heterogen.
3.6.6 menjelaskan jenis-jenis 3.6.6.2 metode untuk memisahkan minyak bumi. 11
pemisahan campuran serta 3.6.6.3 pengertian destilasi 12
manfaatnya dalam kehidupan 3.6.7.1 ciri perubahan fisika. 13
sehari-hari. 3.6.7.2 singkong berubah menjadi tape termasuk perubahan kimia. 14
3.6.7 menjelaskan ciri-ciri 3.6.7.3 contoh perubahan fisika.
perubahan fisika dan kimia 15
dengan tepat.
Instrumen: lihat Lampiran 1
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes Unjuk Kerja/Praktik (Check list)
c. Kisi-kisi:
Penilaian Tes Praktik

No. Keterampilan Butir Instrumen


1. Memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis Tes Praktik1
tersebut.
2. Menyajikan hasil pengamatan perbedaan larutan homogen Tes Praktik1
dan heterogen.
3. Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan Tes Praktik1
lisan.
4. Melakukan praktik pengamatan sifat larutan asam, basa Tes Praktik2
dan garam
5. Melakukan pemisahan campuran berdasarka metode yang Tes Praktik2
dipilih.
6. Melakukan pengujian sifat fisika dan kimia. Tes Praktik2
Instrumen: lihat Lampiran 2

Mengetahui, Banyupoh, 2 Januari 2017


Kepala SMK Negeri 1 Gerogak Guru Mata Pelajaran IPA Terapan

Nyoman Sudimahayasa, S.T, M.Pd Ni Komang Arniti, S.Pd


NIP. 19730411 200501 1 011 NIP

Lampiran 1: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)


Instrumen Tes Tulis :
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Materi
dan Perubahannya

Soal Pilihan Ganda


Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Materi adalah…
A. Zat tunggal yang tidak dapat dibagi-bagi
B. Zat yang tersusun dari dua unsur
C. Segala sesuatu yang memiliki massa
D. Segala sesuatu yang menempati ruang
E. Segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang
2. Berikut merupakan contoh materi, kecuali…
A. Ayam
B. Papan tulis
C. Raksa
D. Roh
E. Smartphone
3. Yang membedakan antara zat padat dan zat cair adalah…
A. Susunan partikel zat padat sangat rapat, partikel zat cair sangat renggang
B. Partikel zat padat dapat bergerak bebas, zat cair tidak dapat bergerak
C. Susunan partikel zat padat sangat rapat, partikel zat cair sedikit renggang
D. Partikel zat padat kurang teratur, zat cair sangat teratur
E. Volume zat padat berubah, volume zat cair tetap.
4. Diantara materi dibawah ini yang termasuk zat cair adalah…
1. Benang
2. Oli
3. H2O(g)
4. minyak
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 2 dan 4
E. 1 dan 4
5. Materi yang tersusun atas dua unsur atau lebih disebut dengan…
A. Atom
B. Campuran
C. Larutan
D. Senyawa
E. Asam
6. Garam, Natrium, dan larutan garam secara berurutan dikelompokkan dalam…
A. Senyawa, Unsur, Campuran
B. Unsur, Senyawa, Campuran
C. Campuran, Unsur, Senyawa
D. Campuran, Senyawa, Unur
E. Unsur, Campuran, Senyawa
7. Berikut merupakan perbedaan antara senyawa dan campuran adalah…
A. Senyawa gabungan dari unsur, campuran gabungan dari senyawa
B. Senyawa terdiri dari 1 unsur saja, campuran terdiri dari 2 unsur
C. Sifat senyawa sama dengan zat penyusunnya, campuran berbeda
D. Sifat senyawa berbeda dengan zat penyusunnya, campuran masih
menunjukkan sifat zat penyusunnya.
E. Senyawa tidak boleh terdiri lebih dari 2 unsur, campuran bias terdiri dari
2 unsur.
8. Perbedaan unsur dan senyawa adalah….
A. Contoh unsur H2, contoh senyawa H2O
B. Unsur tidak dapat dibagi lagi, senyawa dapat dibagi lagi
C. Unsur terdidi dari 2 atom dengan perbandingan sama, senyawa terdiri dari
2 atom dengan perbandingan beda
D. Contoh unsur H2O, senyawa H2
E. Unsur adalah gabungan senyawa, senyawa adalah gabungan unsur.
9. Berikut merupakan pengertian campuran heterogen adalah….
A. Campuran yang memiliki wujud Satu
B. Campuran yang dapat dipisahkan dengan sublimasi
C. Campuran yang hanya bisa dipisahkan dengan dekantasi
D. Campuran yang dapat dibedakan senyawa penyusunnya
E. Campuran yang tidak dapat dibedakan senyawa penyusunnya
10. Berikut merupakan pengertian campuran homogen adalah….
A. Campuran yang tidak dapat dibedakan senyawa penyusunnya
B. Campuran yang hanya bias dipisahkan dengan dekantasi
C. Campuran yang dapat dibedakan senyawa penyusunnya
D. Campuran yang memiliki wujud Satu
E. Campuran yang dapat dipisahkan dengan penyaringan
11. Berdasarkan bisa tidaknya dibedakan zat penyusunnya, Oli termasuk ke
dalam campuran…
A. Homogen
B. Heterogen
C. Asam
D. Basa
E. garam
12. Pemisahan campuran berdasarkan pada perbedaan titik didih zat penyusun
campuran adalah pengertian dari….
A. Dekantasi
B. Filtrasi
C. Sublimasi
D. Kromatohrafi
E. Destilasi
13. Penyulingan minyak bumi untuk mendapatkan minyak bumi yang siap dijual
dengan cara…
A. Dekantasi
B. Evaporasi
C. Sublimasi
D. Destilasi
E. kromatografi
14. berikut merupakan contoh perubahan kimia adalah…
A. kayu menjadi meja
B. singkong menjadi tape
C. emas menjadi cincin
D. air menguap
E. beras menjadi tepung
15. berikut adalah alasan kenapa pengkaratan besi termasuk dalam perubahan
kimia, kecuali…
A. terbentuknya zat baru
B. terjadinya perubahan wujud dari padatan menjadi cair
C. terjadi perubahan warna menjadi kemerahan
D. zat yang terbentuk tidak dapat kembali menjadi besi
E. terbentuknya endapan berupa serbuk merah

Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor No. Kunci Jawaban Skor
1 A 1 11 A 1
2 D 1 12 D 1
3 C 1 13 D 1
4 D 1 14 B 1
5 D 1 15 A 1
6 A 1
7 D 1
8 B 1
9 D 1
10 A 1

Skor yang diperoleh


Nilai = x100
Skor maksimum
Soal kuis :

1. sebutkan contoh unsur, senyawa dan campuran!

Jawab : unsur : besi, emas, tembaga, dll. Senyawa : air, garam, gula,
oksigen, dll. Campuran : air + garam, tanah, udara, dll (skor 2)

2. Sebutkan perbedaan campuran homogen dan heterogen!

Jawab : campuran homogen : larutan yang tidak bias dibedakan


zat-zat penyusunnya. Campuran heterogen : campuran yang bias
dibedakan zat-zat penyusunnya. (skor 2)

3. Sebutkan dua jenis pemisahan campuran yang sering dipakai


petani!

Jawab : evaporasi pada proses pembuatan garam, destilasi pada


pembuatan arak, penyaringan untuk membuat tehh (skor 2)

4. Sebutkan ciri-ciri peruahan kimia!


Jawab : terjadi perubahan warna, perubahan suhu, terbentuk gas,
terbentuk endapan (skor 2)

Lampiran 2: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)

Tes Praktik 1
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal Menyajikan hasil
pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasilnya.

Lembar Kerja 1
a. Membuat campuran garam dan air serta tanah dan air.
b. Amati perbedaan kedua larutan!

Sebelum Pengamatan:

Buatlah prediksi: Apa yang akan terjadi pada garam dan tanah
setelah dicampurkan ke dalam air?

Setelah melakukan Pengamatan:

Deskripsikan hasil pengamatanmu!

Presentasikan hasil pengamatanmu!

Instrumen Tes Praktik 1

Hasil Penilaian
2
No. Indikator 3 1
(cukup
(baik) (kurang)
)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Menafsirkan peristiwa yang akan
terjadi
3 Deskripsi pengamatan
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian Tes Praktik 1
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan
dan bahan yang diperlukan.
2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan.
2. Deskripsi 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan kurang lengkap sesuai
dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan 3. Mampu memberikan penafsiran benar
peristiwa yang akan secara substantif.
terjadi 2. Mampu memberikan penafsiran kurang
benar secara substantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran
benar secara substantif.
4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedur yang
ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagian prosedur yang
ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik
dengan menggunakan prosedur yang
ada.
5. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan
kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.

Kriteria Penilaian Tes Praktik 1:


Skor yang diperoleh
Nilai = x100
Skor maksimum

Tes Praktik 2
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal melakukan
pemisahan campuran serta perubahan fisika kimia.

Lembar Kerja 2
a. Potong kertas saring atau kertas tissue dengan ukuran 4 cm x 12 cm!
b. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm dari
ujung kertas saring tersebut!
c. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1
cm!
d. Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di atas
permukaan air!
e. Campurkan tanah dengan air.
f. Ambil kertas saring, corong serta gelas kimia.
g. Lakukan penyaringan.
h. Campurkan kapur barus dengan krikil.
i. Panaskan dibawah sinar matahari.
j. Ambil kertas, potong-potong menjadi kecil
k. Ambil potongan kecil kertas dan bakar.
l. Ambil sedikit gula, masukkan dalam air, icipi.
m. Ambil sedikit gula dan panaskan diatas api.

Instrumen Tes Praktik 2


Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Melakukan tiga pemisahan campuran dengan
metode yang tepat.
2 Mengelompokkan perubahan fisika dan kimia
dengan tepat.
3 Deskripsi dari hasil pemisahan (kesimpulan dari
hasil pengamatan)
4 Mempresentasikan hasil pengukuran
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian Tes Praktik 2


No Indikator Rubrik
1 Memilih metode 3. Memilih tida metode pemisahan campuran dengan tepat
pemisahan campuran 2. Memilih dua metode pemisahan campuran dengan tepat
yang tepat. 1. Memilih satu metode pemisahan dengan tepat
3. Kesesuaian antara 3. Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil
prediksi dan hasil pemisahan yang telah dilakukan.
pemisahan campuran 2. Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan
hasil pemisahan yang telah dilakukan.
1. Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil
pemisahan yang telah dilakukan.
No Indikator Rubrik
4. Mempresentasikan hasil 3. Mampu mempresentasikan hasil pemisahan dengan
pengukuran benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil pemisahan dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil pemisahan dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Skor yang diperoleh


Nilai = x100
Skor maksimum

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gerokgak
Kelas/Semester : X/II
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : IPA Terapan
Nama Butir TTD Renc. Tindak Lanjut
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Siswa