Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Tanjungbalai


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Materi pokok : Fungsi
Sub Materi : fungsi komposisi
Alokasi Waktu : 2 × 2 JP ( @ 45 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.4.1 Menjelaskan operasi aritmetika
aritmetika (penjumlahan, (penjumlahan, pengurangan,
pengurangan, perkalian, dan perkalian, dan pembagian) pada
pembagian) dan operasi komposisi
fungsi
pada fungsi
3.4.2 Menentukan hasil operasi aritmetika
(penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian) pada
fungsi.
3.4.3 Menjelaskan operasi komposisi
fungsi
3.4.4 Menentukan operasi komposisi
fungsi
4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.1 Mengidentifikasi masalah yang
melibatkan operasi aritmetika dan melibatkan operasi aritmetika pada
operasi komposisi fungsi fungsi
4.4.2 Merumuskan masalah yang
melibatkan operasi aritmetika pada
fungsi
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan operasi aritmetika pada
fungsi
4.4.4 Mengidentifikasi masalah yang
melibatkan operasi komposisi fungsi
4.4.5 Merumuskan masalah yang
melibatkan operasi komposisi fungsi
4.4.6 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan n operasi komposisi
fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi, siswa dapat :

1. Mengetahui defenisi dari fungsi komposisi


2. Memahami operasi – operasi aritmatika yang ada pada fungsi
3. Memahami operasi komposisi fungsi
4. Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika dan operasi
komposisi fungsi

D. Materi Pembelajaran
 operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada
fungsi
 operasi komposisi pada fungsi

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 JP)

Indikator:
3.4.1 Menjelaskan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada fungsi
3.4.2 Menentukan hasil operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian) pada fungsi.
4.4.1 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan operasi aritmetika pada fungsi
4.4.2 Merumuskan masalah yang melibatkan operasi aritmetika pada fungsi
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika pada fungsi
Fase/Sintaks Kegiatan Waktu
- Guru mengucapkan salam kepada siswa
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum
memulai pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran siswa.
- Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Operasi pada fungsi
dan memberikan gambaran tentang
penggunaan fungsi dalam kehidupan
sehari-hari.
Pendahuluan 10’
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahusiswa sehingga diharapkan dapat
aktif dalam proses pembelajaran, siswa
diajak memecahkan masalah biaya proses
cetak dan editing.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
- Guru mengingatkan kembali , domain,
kodomain dan range
Stimulation (memberi stimulus)
- Guru meminta siswa membaca buku siswa
halaman 78 tentang masalah 3.1
Masalah 3.1

Seorang siswa dapat menghasilkan gambar


yang bagus melalui dua tahap, yaitu tahap
pemotretan dan tahap editing. Biaya yang
diperlukan pada tahap pemotretan ( B1 ) adalah
Rp 500,00 per gambar, mengikuti fungsi B1(g) =
100g + 2.500 dan biaya pada tahap editing (B2)
adalah Rp 1000,00 per gambar, mengikuti fungsi
B2(g) = 100g + 500, dengan g adalah banyak
gambar yang dihasilkan .
Kegiatan Inti 65’
a. Berapakah total biaya yang harus
diperlukan untuk menghasilkan 10
gambar dengan kualitas bagus ?
b. Tentukanlah selisih antara biaya pada
tahap pemotretan dengan biaya pada
tahap editing untuk gambar.

- Siswa mengamati Masalah 3.1 pada buku siswa


halaman 78 dan mencermati alternatif
penyelesaiannya
- Siswa mencermati Definisi 3.1 pada Buku Siswa
halaman 79
Defenisi 3.1
Jika f suatu fungsi dengan daerah asal Df dan g
suatu fungsi dengan daerah asal Dg, maka pada
operasi aljabar penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian dinyatakansebagai
berikut.
1. Jumlah f dan g ditulis f + g didefenisikan
sebagai
( f + g ) ( x ) = f(x)+g(x) dengan daerah asal
Df + g = Df  Dg

2. Selisih f dan g ditulis f - g didefenisikan


sebagai
( f - g ) ( x ) = f(x) - g(x) dengan daerah asal
Df - g = Df  Dg
3. Perkalian f dan g ditulis f x g didefenisikan
sebagai
( f x g ) ( x ) = f(x) x g(x) dengan daerah asal
Df x g = Df  Dg
𝑓
4. Pembagian f dan g ditulis 𝑔 didefenisikan
sebagai
𝑓 𝑓(𝑥)
( 𝑔 ) ( x ) = 𝑔(𝑥)dengan daerah asal

𝐷𝑓 = Df  Dg – { x | g(x) = 0 }.
𝑔

- Guru membimbing siswa agar mampu


mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah.

ProblemStatement (Mengidentifikasi masalah)


- Dengan bimbingan guru peserta didik
mengidentifikasi unsur-unsur masalah 3.1

Data Collecting (Mengumpulkan data)


- Dengan bimbingan gurupeserta didik
mencari dan mengumpulkan data /
informasi tentang hasil identifikasi masalah
dari sumber lain atau internet.

Data Processing (Mengolah data)


- Peserta didik menyelesaikan masalah yang
sudah dirumuskan

Verivication (Memverifikasi)
- Peserta didik membandingkan hasil diskusi
antar kelompok untuk memverifikasi
penyelesaian masalah.
Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi
Generalization (Menyimpulkan)
- Peserta didik menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada masalah Operasi
Aritmatika (Penjumlahan, Pengurangan,
Perkalian, Pembagian) pada Fungsi
Dengan bimbingan guru peserta didik
mengerjakan masalah pada LKS yang telah
tersedia.

- Guru membantu siswa untuk melakukan


refleksi terhadap pembelajaran proses yang
mereka lakukan.
- Siswa dengan bimbingan guru
Penutup menyimpulkan pelajaran pada hari itu. 15’
- Guru menginformasikan materi pelajaran
pada pertemuan selanjutnya selanjutnya.
- Guru memberikan tugas (PR) mengenai
materi yang telah dipelajari

Pertemuan kedua: (2 JP)

Indikator:
3.4.3 Menjelaskan operasi komposisi fungsi
3.4.4 Menentukan hasil operasi komposisi fungsi
4.4.4 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
4.4.5 Merumuskan masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
4.4.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi

Fase/Sintaks Kegiatan Waktu


- Guru mengucapkan salam kepada siswa
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran siswa.
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami operasi komposisi fungsi melalui analogi
proses pencetakan produk dari 2 mesin
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
Pendahuluan tahusiswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam proses 10’
pembelajaran, siswa diajak memecahkan masalah biaya
proses cetak dan editing.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Stimulation (memberi stimulus)
- Guru meminta siswa membaca buku siswa halaman 82
tentang masalah 3.2

Masalah 3.2

Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar


Dollar Amerika (USD) ke Ringgit Malaysia (MYR),
yaitu
1USD = 3,28 MYR, dengan biaya penukaran sebesar
2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian salah
satu bank terkenal di Malaysia menawarkan harga tukar
ringgit Malaysia (MYR) ke Rupiah Indonesia (IDR),
yaitu 1 MYR = Rp3.169,54, denga biaya penukaran
sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran.
Seorang turis asal Amerika ingin bertamasya ke
MalaysiakemudianmelanjutkannyakeIndonesiadenganme
mbawauang sebesar 2.00 USD.Berapa IDR akan diterima
turis tersebut jika pertama dia menukarkan semua
uangnya ke mata uang Ringgit Malaysia di Amerika dan
kemudian menukarnya ke Rupiah Indonesia di Malaysia?

Kegiatan Inti - Siswa mengamati Masalah 3.2 pada buku siswa 65’
halaman 82 dan mencermati alternatif penyelesaiannya
- Siswa mencermati Definisi 3.2 pada Buku Siswa
halaman 88
Defenisi 3.2
Jika f dan g fungsi serta Rf  Dg ≠ , maka terdapat
suatu fungsi h dari himpunan bagian Df ke himpunan
bagian Rg yang disebut fungsi komposisi f dan g (
ditulis g f ) yang ditentukan dengan

h(x) = ( g f )(x) = g( f (x) )

daerah asal fungsi komposisi f dan g adalah


Dg f = { x  Df | f(x)  Dg }, dengan

Df = daerah asal ( domain ) fungsi f ; Dg = daerah asal


( domain ) fungsi g
Rf = daerah hasil ( range ) fungsi f ; Rf = daerah hasil
( range ) fungsi g

- Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan


pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah.
ProblemStatement (Mengidentifikasi masalah)
- Dengan bimbingan guru peserta didik mengidentifikasi
unsur-unsur masalah 3.2

Data Collecting (Mengumpulkan data)


- Dengan bimbingan gurupeserta didik mencari dan
mengumpulkan data / informasi tentang hasil
identifikasi masalah dari sumber lain atau internet.

Data Processing (Mengolah data)


- Peserta didik menyelesaikan masalah yang sudah
dirumuskan

Verivication (Memverifikasi)
- Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok untuk memverifikasi penyelesaian masalah.
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi

Generalization (Menyimpulkan)
- Peserta didik menggeneralisasikan hasil kesimpulannya
pada masalah Operasi Komposisi Fungsi
- Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan
masalah pada LKS yang telah tersedia.

- Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi


terhadap pembelajaran proses yang mereka lakukan.
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu.
Penutup 15’
- Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya selanjutnya.
- Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang
telah dipelajari

F. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:

1. Teknik penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali konsep fungsi
komposisi. Penyelesaian
Tes tertulis
b. Mampu menyelesaikan masalah nyata yang tugas
berkaitan dengan konsep fungsi komposisi.
2. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan Penyelesaian
Pengamatan
yang berkaitan dengan konsep fungsi tugas
komposisi.
2. Instrumen penilaian:
Pertemuan Pertama dan pertemuan kedua

1) Pengetahuan (terlampir)
2) Keterampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial:


- Membuat rangkuman mengenai indikator yang belum mampu
dicapai ketuntasannya
- Memberikan tes tertulis berupa tugas mandiri mengenai materi
yang belum dicapai ketuntasannya
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
tes belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Menjadi tutor sebaya kepada temannya yang belum mencapai ketuntasan
mengenai materi yang ingin dicapai
2. Diberikan materi yang akan dipelajari selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
Bahan : Laptop, LCD
Sumber Belajar :
- Buku Siswa Matematika Kelas X
- Buku Guru Matematika Kelas X

Tanjungbalai, Agustus 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Tanjungbalai Mahasiswa,

Drs. H. Syawaluddin Siregar, MM Maulida Agustina


Pembina TK 1
Nip. 195805201994121001 Npm. 14051011
LAMPIRAN 1

Instrumen Penilaian Pengetahuan ( pertemuan pertama )


Tes tertulis
Diketahui fungsi f ( x)  x 2  4 dan g ( x)  x  2 . Tentukan fungsi – fungsi berikut
dan daerah asalnya !
1. ( f  g )( x)
2. ( f  g )( x)
3. ( f  g )( x)
f
4. ( )( x)
g

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


Diketahui fungsi f ( x)  x 2  4 dengan D f  {x | x  R} dan
g ( x)  x  2 dengan D g  {x | x  R}
1 ( f  g )( x)  f ( x)  g ( x) 3
 ( x  4)  ( x  2)
2

 x2  4  x  2
 x2  x  2

Daerah asal ( f  g )( x) adalah D f  g  D f  D g


2
D f  g  D f  Dg
 {x | x  R}  {x | x  R}
 {x | x  R}
3
( f  g )( x)  f ( x)  g ( x)
2
 ( x 2  4)  ( x  2)
 x2  4  x  2
 x2  x  6
Daerah asal ( f  g )( x) adalah D f  g  D f  D g
D f  g  D f  Dg 2
 {x | x  R}  {x | x  R}
 {x | x  R}
( f  g )( x)  f ( x)  g ( x)
 ( x 2  4)  ( x  2)
 x 2 x  2x 2  4x  8
3 3
 x 3  2x 2  4x  8
Daerah asal ( f  g )( x) adalah D f  g  D f  D g
D f g  D f  Dg
 {x | x  R}  {x | x  R}
 {x | x  R} 2
f f
( )( x)  ( )( x)
g g
f ( x)

4 g ( x) 3
( x  4)
2

( x  2)
( x  2)( x  2)

( x  2)
 x2
f
Daerah asal ( )( x) adalah D f  D f  Dg
g g

D f  D f  Dg
g

 {x | x  R}  {x | x  R}
 {x | x  R} 2
Skor maksimum 20
LAMPIRAN 2

Instrumen PenilaianPengetahuan (Pertemuan Kedua)


Tes tertulis
Diketahui fungsi 𝑓: ℝ → ℝ dengan 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 + 2 dan fungsi 𝑔: ℝ → ℝ
dengan
𝑔(𝑥) = 𝑥 − 2.Tentukanlah
a). (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥)
b).(𝑔 ∘ 𝑓)(2)

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


Diketahui fungsi 𝑓: ℝ → ℝ dengan 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 + 2 dan
fungsi 𝑔: ℝ → ℝ dengan 𝑔(𝑥) = 𝑥 − 2. 1
Ditanya :
a. (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥)
1 Jawab :
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
(𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥) = (𝑥 − 2)2 − 4(𝑥 − 2) + 2 2
= 𝑥 2 − 4𝑥 + 4 − 4𝑥 + 8 + 2
= 𝑥 2 − 8𝑥 + 14 2

b. (𝑔 ∘ 𝑓)(2)
Jawab : 1
(𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
2
(𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 + 2 − 2
= 𝑥 2 − 4𝑥 2
(𝑔 ∘ 𝑓)(2) = 22 − 4(2)
= 4 − 8 = −4
Alternatif : 3
𝑓(2) = 22 − 4(2) + 2 = −2 2
𝑔(𝑓(2)) = −2 − 2 = −4
Skor maksimum 10
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Tanjungbalai


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Materi pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 2 × 2 JP ( @ 45 menit )

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi
aritmatika pada fungsi
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan operasi aritmatika
pada fungsi namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada
fungsi dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi
aritmatika pada fungsi dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 1 )

PERTEMUAN 1

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :

3.4 Menjelaskan dan melakukan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan,


perkalian, dan pembagian) dan operasi komposisi pada fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.4.1 Menjelaskan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian) pada fungsi
3.4.2 Menentukan hasil operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian) pada fungsi.

4.4 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika dan operasi komposisi
fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.4.1 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan operasi aritmetika fungsi
4.4.2 Menyajikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika fungsi.
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika fungsi

Silahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 : Seorang fotografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui


dua
tahap, yaitu tahap pemotretan dan tahap editing. Biaya yang
diperlukan pada
tahap pemotretan adalah (B1)adalah Rp500,00 per gambar, mengikuti
fungsi:
B1(g) = 500g + 2.500 dan biaya pada tahap editing(B2)adalah
Rp100,00 per
gambar, mengikuti fungsi B2(g) = 100g + 500, dengan gadalah
banyak gambar
yang dihasilkan.
a) Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10
gambar
dengan kualitas yang bagus?
b) Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap pemotretan dengan
biaya
pada tahap editinguntuk 5 gambar.
x3
Masalah 2 : Diketahui fungsi f ( x)  , x  0 dan g ( x)  x 2  9 Tentukan
x
rumus fungsi berikut apabila terdefinisi dan tentukan daerah asal dan
daerah hasilnya :
a. ( f  g )( x)
b. ( f  g )( x)
c. ( f  g )( x)
f
d. ( )( x)
g

Petunjuk :
- Tuliskan fungsi dan variabel dalam masalah tersebut dalam simbol matematika
(misal f(x) dan g(x)
- Bentuklah persamaan fungsinya
- Selesaikan secara matematis.

Penyelesaian :

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 2 )

PERTEMUAN 2

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :

3.4 Menjelaskan dan melakukan operasi aritmetika (penjumlahan, pengurangan,


perkalian, dan pembagian) dan operasi komposisi pada fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.4.5 Menjelaskan operasi komposisi fungsi
3.4.6 Menentukan hasil operasi komposisi fungsi

4.5 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi aritmetika dan operasi komposisi
fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.4.1 Mengidentifikasi masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
4.4.2 Merumuskan masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi komposisi fungsi

Silahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 : Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar Dollar Amerika


(USD)
ke Ringgit Malaysia (MYR), yaitu 1 USD = 3,28 MYR, dengan biaya
penukaran
sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian salah satu
bank
terkenal di Malaysia menawarkan harga tukar ringgit Malaysia (MYR)
ke
Rupiah Indonesia (IDR), yaitu 1 MYR = Rp3.169,54, dengan biaya
penukaran
sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran.
Seorang turis asal Amerika ingin bertamasya ke Malaysia kemudian
melanjutkannya ke Indonesia dengan membawa uang sebesar 2.000
USD.
Berapa IDR akan diterima turis tersebut jika pertama dia menukarkan
semua
uangnya ke mata uang Ringgit Malaysia di Amerika dan kemudian
menukarnya
ke Rupiah Indonesia di Malaysia?

Masalah 2 : Diketahui fungsi f ( x)  2 x 2  6 x  9, dan g ( x)  2 x  1 Tentukan


rumus fungsi berikut apabila terdefinisi dan tentukan daerah asal dan
daerah hasilnya :
a. (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥)
b. (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥)
c. Dari jawaban a dan b , apa yang dapat anda simpulkan mengenai
operasi komposisi fungsi ? ( apakah bersifat komutatif ? )

Penyelesaian :

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Tanjungbalai


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Materi pokok : Fungsi
Sub Materi : fungsi Invers
Alokasi Waktu : 2 × 2 JP ( @ 45 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menjelaskan fungsi invers dan sifat- 3.5.1. Peserta didik dapat mendefinisikan
sifatnya serta menentukan pengertian fungsi invers.
eksistensinya 3.5.2. Peserta didik dapat membedakan
suatu fungsi yang mempunyai fungsi
invers
3.5.3. Peserta didik dapat menentukan
invers suatu fungsi
3.5.4. Peserta didik dapat menentukan
invers suatu fungsi komposisi
3.5.5. Peserta didik dapat mennjelaskan
sifat-sifat fungsi invers
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1. Peserta didik dapat memilih masalah
berkaitan dengan fungsi invers suatu sehari-hari yang dapat diselesaikan
fungsi menggunakan konsep fungsi invers
4.5.2. Peserta didik dapat
mendemonstrasikan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan fungsi
invers suatu fungsi
4.5.3. Peserta didik dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi invers suatu fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat:
1. Mengetahui pengertian dari fungsi invers
2. Menentukan invers dari suatu fungsi
3. Mengetahui sifat – sifat fungsi invers

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian fungsi invers
 Menentukan fungsi invers
 Sifat-sifat fungsi Invers

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 JP)


Indikator:
3.5.1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian fungsi invers.
3.5.2. Peserta didik dapat membedakan suatu fungsi yang mempunyai fungsi invers

4.5.1. Peserta didik dapat memilih masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan
menggunakan konsep fungsi invers

4.5.2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan masalah sehari-hari yang berkaitan


dengan fungsi invers suatu fungsi

4.5.3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi invers suatu fungsi

Fase/Sintaks Kegiatan Waktu


- Guru mengucapkan salam kepada siswa
- Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran.
- Guru mengecek kahadiran siswa.
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi invers dan memberikan gambaran
tentang penggunaan fungsi invers dalam kehidupan
sehari-hari.
Pendahuluan - Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin 10’
tahusiswasehingga diharapkan dapataktif dalam
proses pembelajaran, siswa diajak memecahkan
masalah belanja barang di toko
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru mengingatkan kembali pada pengertian fungsi,
domain, kodomain dan range
Stimulation (memberi stimulus)
- Guru meminta siswa membaca buku siswa
halaman 92 tentang masalah 3.4

Masalah 3.4
Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari
hasil penjualan setiap x potong kain sebesar f(x) rupiah.
Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) = 500x +
1000, x merupakan banyaknya kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu
menjual 50 potong kain, berapa keuntungan yang
diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp
100.000, 00 berapa potong kain yang harus terjual?
c) Jika A merupakan daerah asal ( domain ) fungsi f
dan B adalah merupakan daerah hasil ( Range ) fungsi
f, gambarkanlah permasalahan butir a dan butir b
diatas.

- Siswa mengamati masalah 3.4 dan mencermati


alternatif jawabannya
- Siswa mencermati Definisi 3.4 pada Buku Siswa
halaman 101
Defenisi 3.4
Jika fungsi f memetakan A ke B dan dinyatakan
Inti 65’
dalam pasangan terurut f = { (x,y) | x  A dan y  B
} maka invers fungsi f ( dilambangkan f —1) adalah
relasi yang memetakan B ke A, dimana dalam
pasangan terurut dinyatakan dengan f -1 = { (x,y) | y
 B dan x  A }

- Siswa mencermati Sifat 3.3 pada Buku Siswa


halaman 103
Sifat 3.3
Suatu fungsi f : A  B dikatakan fungsi invers f – 1 :
BA
Jika dan hanya jika fungsi f merupakan fungsi
bijektif.

- Guru membimbing siswa agar mampu


mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan
masalah .

ProblemStatement (Mengidentifikasi masalah)


- Dengan bimbingan guru peserta didik
mengidentifikasi unsur-unsur masalah 3.4

Data Collecting (Mengumpulkan data)


- Dengan bimbingan gurupeserta didik mencari dan
mengumpulkan data / informasi tentang hasil
identifikasi masalah dari sumber lain atau internet.
Data Processing (Mengolah data)
- Peserta didik menyelesaikan masalah yang sudah
dirumuskan

Verivication (Memverifikasi)
- Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok untuk memverifikasi penyelesaian masalah.
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi
Generalization (Menyimpulkan)
- Peserta didik menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada masalah fungsi invers
- Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan
masalah pada LKS yang telah tersedia.

- Untuk mengukur pemahaman siswa guru


menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah pada pembelajaran yang
telah dilakukan siswa dibawah arahan “siswa
guru” dengan memberikan beberapa pertanyaan
- Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
terhadap pembelajaran proses yang mereka
Penutup 15’
lakukan.
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran pada hari itu.
- Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya selanjutnya.
- Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi
yang telah dipelajari

F. Teknik Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali konsep fungsi invers.
b. Mampu menyelesaikan masalah nyata yang Tes tertulis / Penyelesaian
berkaitan dengan konsep fungsi invers. tes lisan tugas

2. Keterampilan
b. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan
Penyelesaian
strategi pemecahan masalah yang relevan yang Pengamatan
tugas
berkaitan dengan konsep fungsi invers.
2. Instrumen penilaian:
Pertemuan Pertama dan pertemuan kedua

1. Pengetahuan (terlampir)
2. Keterampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas

2. Tahapan pembelajaran remedial:


a. Membuat rangkuman mengenai indikator yang belum mampu
dicapai ketuntasannya
b. Memberikan tes tertulis berupa tugas mandiri mengenai materi
yang belum dicapai ketuntasannya
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
tes belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Menjadi tutor sebaya kepada temannya yang belum mencapai ketuntasan
mengenai materi yang ingin dicapai
2. Diberikan materi yang akan dipelajari selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja
Siswa
Bahan : Laptop, LCD
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Matematika Kelas X K - 13
2. Buku Guru Matematika Kelas X K - 13

Tanjungbalai, Agustus 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Tanjungbalai Mahasiswa,

Drs. H. Syawaluddin Siregar, MM Maulida Agustina


Pembina TK 1
Nip. 195805201994121001 Npm. 14051011
LAMPIRAN 1:
Instrumen PenilaianPengetahuan

Tes tertulis

1. Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x potong
kain sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) = 100x + 500
rupiah, x merupakan banyaknya kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 100 potong kain, berapa
keuntungan yang diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp 500.000, berapa potong kain yang
terjual?
2x  4
2. Tentukan fungsi invers dari fungsi f ( x)  .x  3
x 3

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


1 a. Fungsi f ( x)  100 x  500 5
Untuk x = 100 diperoleh : 5
f (100)  100.100  500 10
= 10.000 + 500
5
= 10.500
Jadi untuk kain yang terjual 100 potong, diperoleh 5
keuntungan Rp. 10.500 5

5
5
b. Untuk f(x) = 500.000 diperoleh :
f ( x)  100 x  500 5
500.000 = 100x +500
 500.000 - 500 = 100x
 499.500 = 100x
499.500
 x =
100
 x = 4995
Jadi agar diperoleh keuntungan Rp 500.000, maka harus
terjual kain 4995 potong.
Skor maksimum 50
2x  4 5
f ( x)  .x  3
2 x 3
Misal f(x) = y 5
2x  4
y
x 3
 y ( x  3)  2 x  4 10
 xy  3 y  2 x  4
 xy  2 x  3 y  4 20
 x( y  2)  3 y  4
10
3y  4
 x
y2
3x  4
 y
x2
3x  4
Jadi inversnya adalah f 1 ( x)  ,x  2
x2
Skor Maksimum 50

Tes Lisan
1. Apa yang dimaksud dengan fungsi Invers?
2. Apakah semua fungsi mempunyai Invers ?
3. Apakah semua fungsi mempuyai fungsi invers ?
4. Apa ciri-ciri fungsi yang mempunyai fungsi invers?

NO Uraian Jawaban Skor


maks
1 Fungsi invers adalah fungsi yang kebalikan suatu fungsi 100

2 Ya 100

3 Belum tentu 100

4 Fungsinya berkawan satu-satu atau korepondensi satu-satu 100


atau fungsi yang bijektif

Catatan:
Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi
pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis)
serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :

3.5 Menjelaskan fungsi invers dan sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.5.1. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian fungsi invers.

3.5.2. Peserta didik dapat membedakan suatu fungsi yang mempunyai fungsi invers

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.5.1. Peserta didik dapat memilih masalah sehari-hari yang dapat diselesaikan
menggunakan konsep fungsi invers

4.5.2.Peserta didik dapat mendemonstrasikan masalah sehari-hari yang berkaitan


dengan fungsi invers suatu fungsi

Silahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 : Suatu hari Ahmad pergi ke Toko Swalayan. Dia akan membeli lampu
pijar sebanyak 40 buah untuk dijual kembali di tokonya. Jika Ahmad
membeli lampu pijar sebanyak 40 buah, dia akan memperoleh discount
Rp 10.000 ( Discount tidak berlaku bila pembelian kurang dari 40
buah). Jika harga sebuah lampu pijar Rp 5.000, berapakah uang yang
harus dibayar oleh Ahmad ?

Masalah 2 : Suatu hari Ahmad pergi ke Toko Swalayan. Dia akan membeli lampu
pijar untuk dijual kembali di tokonya. Dia melihat daftar barang beserta
harganya. Harga sebuah lampu pijar tertera Rp 5.000. Berapapun lampu
yang dibeli akan mendapatkan discount yang sama yaitu Rp 15.000.
Jika Ahmad membawa uang Rp 400.000, berapa buah lampu pijar yang
bisa dia beli ?

Petunjuk :
- Tuliskan fungsi dan variabel dalam masalah tersebut dalam simbol matematika
(misal f(x) dan x)
- Bentuklah persamaan fungsinya
- Selesaikan secara matematis.
Penyelesaian
……………………………………………………………………………………………
…........
……………………………………………………………………………………………
…........
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………

……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………………………………………
………
……………………………………………………………
LAMPIRAN 2:
Instrumen Penilaian Keterampilan dari Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Fungsi Invers
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Indikator keterampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan fungsi invers pada presentasi
 Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan fungsi invers
 Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi
invers namun membutuhkan lebih lama.
 Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan fungsi invers dalam
waktu normal.
 Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip
danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi
invers dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10