Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Padang


Program Keahlian : Ketenagalistrikan/ TITL
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan meta kognitif,
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, datail,
dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI-4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi dan


prosedur kerja yang lazim dilkukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, persiapan,
peniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dielajarinya disekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik itu dibawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan peralatan ukur listrik untuk mengukur besaran listrik.
4.6 Mengoperasikan peralatan ukur listrik untuk mengukur besaran listrik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6.1 Menjelaskan macam-macam peralatan alat ukur.
3.6.2 Mengklarifikasikan fungsi alat ukur.
3.6.3 Menerapkan penggunaan alat ukur.
4.6.1 Memahami gambar rangkaian pengukuran alat ukur.
4.6.2 Menerapkan gambar rangkaian praktikum alat ukur.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pengetahuan:
Melalui diskusi (C) peserta diklat (A) dapat,
1. Menjelaskan macam-macam peralatan alat ukur dengan baik.
2. Mengklarifikasikan fungsi alat ukur dengan baik.
3. Menerapkan penggunaan alat ukur dengan baik dan benar.
4. Memahami gambar rangkaian praktikum alat ukur dengan baik dan benar.
5. Menerapkan gambar rangkaian praktikum alat ukur dengan baik dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta Alat ukur cosphimeter


Pengertian alat ukur cosphimeter
Klasifikasi alat ukur cosphimeter
Konsep Perlengkapan praktikum alat ukur cosphimeter
Pemahaman alat ukur cosphimeter
Kesimpulan
Prosedur

Kaidah

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, informasi, demontrasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (15 menit)
 Mengkondisikan suasana belajar
Pertemuan ke 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. 15 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan
kelas saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan absensi dan menanyakan kondisi
kabar dan kesehatan siswa secara umum dan
memastikan bahwa siswa dalam keadaan sehat.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari (motivasi).
 Guru menjelaskan rencana dan strategi pembelajaran
yang digunakan kepada siswa.
 Guru menjelaskan teknik penilaian dan KKM yang
dicapai kepada siswa.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
wattmeter.
Orientasi Masalah (Mengamati) 150 Menit
 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara umum
tentang peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk
mengukur besaran listrik.
 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
tentang peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk
Kegiatan Inti mengukur besaran lisrik.
 Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
mengidentifikasi peralatan ukur listrik (cosphimeter)
untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi materi
peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur
besaran listrik.

Pengumpulan Data dan Verifikasi (Menanya dam


Mengumpulkan Informasi)
 Siswa berdiskusi tentang berbagai peralatan ukur
listrik (cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa mengidentifikasi peralatan ukur listrik
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa menentukan peralatan ukur listrik
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama apa dalam peralatan
ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur besaran
listrik.
 Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai
peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur
besaran listrik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk
mengukur besaran listrik.
 Siswa mendiskusikan peralatan ukur listrik
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta
didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam peralatan ukur listrik
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.

Mengorganisasi dan Memformulasikan Penjelasan


(Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur
besaran listrik.
 Siswa menggali informasi tentang peralatan ukur
listrik (cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa mendiskusikan tentang peralatan ukur listrik
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi pada kelompok
lain berkaitan peralatan ukur listrik (cosphimeter)
untuk mengukur besaran listrik dan menanggapinya.
 Guru meminta siswa melakukan percobaan tentang
peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur
besaran listrik.
 Guru menilai hasil membaca dan mengukur peralatan
ukur listrik (cosphimeter) yang dilakukan siswa
secara berkelompok.
 Siswa memperbaiki tentang membaca dan mengukur
peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur
besaran listrik.

Menganalisis Proses Inkuiri (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
perhitungan rumus dalam peralatan ukur listrik
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa menilai hasil perhitungan rumus dalam
peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk mengukur
besaran listrik.
 Siswa membuat simpulan tentang hasil membaca dan
hitungan dalam peralatan ukur listrik (cosphimeter)
untuk mengukur besaran listrik.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
membaca dan perhitungan dalam peralatan ukur
listrik (cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.
 Siswa mempresentasikan hasil membaca dan
perhitungan dalam peralatan ukur listrik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(cosphimeter) untuk mengukur besaran listrik.

Menarik Kesimpulan
 Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi dan
menyimpulkan hasil diskusi dan kerja siswa tentang
materi peralatan ukur listrik (cosphimeter) untuk
mengukur besaran listrik.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 15 menit

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal


yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mempelajari materi selanjutnya.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


 Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

 Penilaian Pengetahuan: tes tulis Pilihan Essay

 Penilaian Sikap: observasi Lembar Angket

 Penilaian Keterampilan: tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

 Instrumen Penilaian
Skor
No Soal Jawaban Maks

15

1
Skor
No Soal Jawaban Maks

 Alat pengukur analog (menggunakan 20


jarum penunjuk), Pembacaan nilai
ukurnya dilakukan dengan mengalikan
Dilihat dari cara
penunjukan jarum dengan konstanta
menentukan nilai ukurnya,
ukurnya. Misalnya jarum
maka alat ukur/uji listrik
2 menunjukkan angka 12,5. Sedang
dibedakan menjadi dua.
konstanta ukurnya adalah 10 volt.
Sebutkan ?
Maka nilai ukurnya adalah 125 volt.

 Alatukur digital, pembacaan nilai ukur


dapat dilakukan secara langsung.

Cosphimeter adalah alat ukur yang 15


Apa yang kamu ketahui digunakan untuk mengukur faktor daya
3
tentang cosphimeter? atau selisih fasa yang ditimbulkan oleh
arus dan tegangan.

Gambarlah rangkaian
pengukuruan listrik
4 menggunakan alat ukur 25
cosphimeter dengan beban
lampu TL !

11 batang lampu P = 36 W X 11 = 396 W


TL 36 watt S = 792 VA
dirangkai secara
Cos phi = = = 0,5
seri dengan
sumber tegangan
bolak-balik, jika
diketahui daya
5 25
semu pada
rangkaian lampu
tersebut adalah
792 VA.
Berapakah nilai
faktor dayanya ?
 Pedoman Penskoran

Skor Siswa
Nilai Item= ×100
Skor Maksimum
Nilai Total=Jumlah Total Nilai Item

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Sumber Listrik
2. Alat / bahan : Wattmeter, Voltmeter, Ampermeter, Cosphimeter, dll.
3. Sumber Belajar : Buku Dasar dan Pengukuran Listrik Semester 1

Padang, Januari 2018

Mengetahui
a.n Kepala SMK Negeri 1 Padang Guru Mata Pelajaran,
WKS Kurikulum

Drs. Daman Huri, M.Pd Frinke Gentiawireksi, S.Pd


NIP. 19660913 200012 1 002 NRG. RB201702174
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika


Kelas / Semester : XI TITL / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.


1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/ konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten.

B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok


1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/ konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/ konsisten.

C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/
konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap
No. Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik (K)
B : Baik (B)
SB : Sangat baik (A)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika


Kelas / Semester : XI TITL/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan kompetensi pembelajaran

1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
tetapi belum sesuai standart.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
gambar teknik sudah sesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No. Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil <80
T : Terampil ( 80 – 89)
ST : Sangat terampil (90 – 100)